aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Вроде на этой неделе есть шанс забрать :)
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
да на прошлую среду получилась накладочка :(
прилали все кромераций :(
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Nibiort75 сказал(а):
3G есть только в питере у мегафона, вообще как сказал директор мегафона в Туле на конференции, то оборудование уже позволяет включить 3G и у нас и тем более в москве, вседеело в том что не могут заегистрировать частоты в Москве, вот и не движется не чего...
Ничего не понял. Это что, реклама 3жэ у Мегафона?
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Aahz сказал(а):
Пересмотрел немного нормативных документов, обнаружил вот такой:

Рішення №1174 від 23.10.2008
Про визначення можливості застосування деяких радіоелектронних засобів на території України
23.10.2008 № 1174


Відповідно до статті 26 Закону України „Про радіочастотний ресурс України”, Плану використання радіочастотного ресурсу України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 09.06.2006 № 815, та з метою скорочення термінів допуску на ринок України деяких радіоелектронних засобів (далі – РЕЗ) масового виробництва, які включені до Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію, затвердженого рішенням НКРЗ від 06.09.2007 № 914 та зареєстрованого Міністерством юстиції України 20.11.2007 за № 1297/14564, Національна комісія з питань регулювання зв’язку України
ВИРІШИЛА:

1. Визначити можливість застосування в Україні наступних типів РЕЗ без установлення додаткових вимог до конкретної моделі РЕЗ з ознаками, наведеними в додатках:

1) Абонентського обладнання системи стільникового радіозв’язку E-GSM/GSM-900/GSM-1800, згідно з додатком 1;
2) Абонентського обладнання системи стільникового радіозв’язку IMT-2000 (UMTS/WCDMA), згідно з додатком 2;
3) Обладнання радіодоступу (радіоінтерфейс передачі даних з використанням шумоподібних сигналів за стандартом IEEE Std 802.11a/b/g), згідно з додатком 3;
4) Обладнання радіодоступу (радіоінтерфейс передачі даних Bluetooth), згідно з додатком 4;
5) Абонентського обладнання цифрової системи безпроводового доступу (DECT), згідно з додатком 5;
6) Персональних радіостанцій CB-діапазону, LPD433, PMR446, згідно з додатком 6;
7) Пристроїв короткого радіусу дії різного призначення, згідно з додатком 7.

2. Департаменту ліцензування та радіочастот використовувати це рішення під час підготовки матеріалів щодо внесення зазначених типів РЕЗ до Реєстру радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, що можуть застосовуватися на території України в смугах радіочастот загального користування згідно з частинами 5 та 6 статті 25 Закону.

3. Управлінню організаційно-аналітичного забезпечення діяльності опублікувати це рішення на веб-сайті НКРЗ та у наступному випуску офіційного бюлетеня НКРЗ.
Так как вроде тема притихла, сначала думал и не писать, но все таки напишу. Aahz ключевые слова в этом документе " Визначити можливість застосування " то есть на все что в списке в данный момент требуются разрешения. Помимо регистрации там еще налог на использование радиочастот есть (на св точно) и если на всю Украину разрешение брать так неплохо по деньгам выходит. Если кому интересно, на оффроадмастере это подробно обсуждалось, могу поискать ссылки.
И тоже, вопрос не вовремя, но почему не СВ? Я сторонник СВ по причине того что:
1.Рации не сильно дорого, если что можно найти б/у.
2.Рацию я могу в любой момент кинуть в машину и поехать на трассу, с остальными диапазонами этого не получится, так как в авто насколько я знаю работают только с СВ.
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Тема не умерла, просто пока пауза, заказаны две радиостанции, когда придут будет о чем говорить, по разрешениям ссылки пригодятся, если рации которые придут нам подойдут, будем консультироваться с юристами насчет регистрации, там вроди есть моменты упрощенной регистрации для безопасности, а вода место повышенной опасности, такчто рации как я считаю просто необходимы
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
с рациями накладочка получилась....
заказа отменили....
но вроде как накладка и наруку получилась бо там вышли какието получе модели и дешевле....
вобщем Свен в курсе всего этого как появиться я думаю он прокоментирует
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
а модель есть, хоть посмотреть шо за техника?
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
А комментировать особо и нечего - не пришли, и ладно, - сейчас перебираем варианты.
Алексей все правильно изложил.
Подробности об "не пришедших", полагаю, малоинтересны, кроме одного: они действительно сняты с пр-ва, как устаревшая модель, и в силу этого не будут поддерживаться производителем, ессно - неинтересны.
Задача радиосвязи по-прежнему актуальна, ищем варианты.
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Как и писал пару ссылок.
1.Опыт регистрации СВ. http://433.com.ua/publ/3-1-0-46
2.Неплохая тема по разрешениям на СВ и вышеприведенному документу. http://www.offroadmaster.com/forum/inde ... opic=15720
3. Во вкладке ответ из УЧН по регистрации СВ.( взято с оффроадмастера,с вышеприведенной темы)
Еще одно но нашел. Если радиостанции нет здесь http://www.nkrz.gov.ua/uk/1216195095/1216195169/ вам ее никто не зарегистрирует.
 

Вложения

  • 249,8 КБ Просмотры: 2 020

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
в качестве альтернативы 950му мидланду вижу http://www.corason.ua/db1/store/product ... nd_gxt1050

2 pasic обьясни плиз в чем смысл регистрации переносного воки-токи? Суть вопроса не в том какими законодательными или подзаконными актами это прописано а есть ли вероятные последствия НЕ РЕГИСТРАЦИИ? Вот например вероятных последствий НЕ РЕГИСТРАЦИИ маломерного судна за последние 5 лет по факту замечено не было... а тут всего лишь игрушка величиной с мобилу...
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Sven ссылки давал для Vika.
vik сказал(а):
по разрешениям ссылки пригодятся, если рации которые придут нам подойдут, будем консультироваться с юристами насчет регистрации, там вроди есть моменты упрощенной регистрации для безопасности, а вода место повышенной опасности, такчто рации как я считаю просто необходимы
В конце концов регистрировать или нет это личное дело каждого, для общего развития почитать не помешает. Мало ли что поменяется. Я сам регистрировать станции любительского уровня считаю бредом и регистрировать в случае покупки и не подумаю.
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
pasic сказал(а):
В конце концов регистрировать или нет это личное дело каждого
Увы. Станции такого типа не лицензированы на Украине, поэтому придется не просто зарегистрировать станцию, но и провести лицензирование и внесение в гос реестр средств радиосвязи (с предварительными сертификационными исследованиями), затем выкупить полосу частот, добиться разрешения на ее использование, и только потом регистрировать отдельный терминал :)
Надо ли объяснять, что частному лицу это не под силу? :)
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Думаю пока запариваться по регистрации нет смысла, пока рс будут пользоваться единицы врятли какимто органам они будут интересны, ну а если они начнут пользоваться популярностью можна попытаться все сделать от обьединения, всетаки повод иметь такие рс на лицо повышенная опасность на воде, еще раз хотелось-бы обьяснить разницу рс с мобильными, иногие говорят что достаточно мобильного, возьмем поломавшегося лодочника, который звонит по мобильному своему другу, который либо на работе, либо не может приехать а если может так это от двух часов времени, по рс мы общаемся одновременно со всеми кто находится в эфире на канале тоисть шанс скорого спасения увеличивается взависимости от колличества активных пользователей. Ладно если поломался, а если бьют по голове где-то на острове, Согласитесь при наличии допустим сотни абонентов вариант помощи многократно увеличивается.

вот нашел российский аукцион: http://molotok.ru/search.php?string=рации&us_id=8291934&country=168#att2
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
Итак первый почин по теме.

Приобретены Мидланд GXT1050 2шт по 60 уе за единицу. Комплектация - голая рация с клипсой и мануалом (один на 2 рации) на одном киевском интернет сайте.

По сути продавцы при мне взяли комплект и разбарахолили т.е. рации мне, а гарнитуры, батареи и зарядку - будут продавать отдельно.

Батареи и зарядка ИМХО нафиг не нужны ибо батареи на 750мач тогда как обычные АА акумуляторы по 2500мач, а зарядник это стакан на 2 рации... про гарнитуры - посмотрел... провода хлипкие, или порвуться или про.бутся однозначно.

По тестам на дальность - отпишусь отдельно.

З.Ы. Важно на момент покупки иметь с собой батарейки (АА 8шт) дабы сразу проверить рации.
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Поздравляю с покупкой, блин не могу писать, жаба замучила ;)
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Хм, и даже не предупредил... Ну тогда хоть поделись ссылкой, а то пока я только 140 уе за полный комплект видел, а это 70 уе/шт...
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
Ссылку кинул по аське, про комплектацию писал выше, именно за счет комплектации и цена :)
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
тест мидланда номер раз - через весь ольгинский остров пробивает, слышимость отличная... большие расстояния пока не тестировал... водка остывала... заметил что одноканальное зажигание Н23 на волговской катушке дает очень сильную наводку...

Тест мидланда номер два - трасса Процив - Гора, выехал из Процева и остановился через 400м по обеим сторонам дорги - сосновый лес. Коллега на второй машине взял второй мидланд , засек на одометре ноль и поехал... (я стою) первые 1.5км слышимость отличная... дальше хреновая, отзванивается через 2км и сообщает что был в ложбине перепад метров 15-20, дальше до развилки (ровно 3км) слышно было хорошо. Тест прекратили.

Тест мидланда номер три - две рации мирно соседствуют с револьвером системы "Наган" и разными тряпичными пожитками в рюкзачке... вынос из дома, бросок в багажник.... вынос из багажника - укладка в рундук катера... достаем из рундука... а раций уже полторы т.е. одна без антенны, на корпусе трещины... как показала разборка пластик корпуса имеет две особенности

1. Хрупкий до отвратительности
2. Отлично клеится дихлоретаном

По итогам были растрощены все шурупные соединения... некоторые собрать не удалось... конечно, рацию склеили, работает но! прошу всех иметь в виду.......
З.Ы. теперь таких мидландов у нас 3шт... 2 у меня и 1 у Манжула...
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Так, ап вверх. А то что то полезная темка затихла.
Мое имхо по рациям. И по радиосвязи вообще.
Выбираем частоту на которую можно свободно получить разрешение. Желательно с максимальной дальностью связи. Обязательное условие доступность станций.

Пример:Насколько я знаю каждый может свободно зарегистрировать на себя СВ станцию мощностью до 5 ватт. Покупаем одну рацию и ставим ее на РОПе в спилке. Там же все равно пост сделали на первом. Выбираем диапазон. Регистрируем просто как станцию. Пишем на сайте. Мы работаем на такой то частоте. Как у дальнобоев. У них есть один канал, все знают то на нем. И все. Кому надо тот купил рацию и вперед. Никаких регистраций частоты, ничего. Это лишнее.

З.Ы. диапазон указал как пример. Если кто то предложит лучше без вопросов. Как по мне основные требования к диапазону. Нормальная связь км хотя бы 10. Возможность получения разрешения физ лицам. И доступность станций.
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
Выбираем частоту на которую можно свободно получить разрешение. Желательно с максимальной дальностью связи. Обязательное условие доступность станций.
Как по мне основные требования к диапазону. Нормальная связь км хотя бы 10.
Имхо это несовместимые требования... итак на примере того что было куплено
Цена за 1 устройство 60уе
Мощность 5вт
Частота 462.550 - 467.7125 Мгц

С Выдыбая на 4й роп (а это около 3х км но через промзону) не пробивает ибо укв... на воде если не будет между двумя рациями больших лесистых островов ну до 10км с натяжкой может и возьмет... но никаких гарантий...

Получается что портативные рации имеют четко ограниченный круг применениея а именно
1. Связь в колонне
2. Связь с базой (отошел от лагеря на тузике порыбачить в радиусе 3-5км)
3. Грибники в лесу (до одного км)

Во всех остальных случаях надо мощность от 10вт и не УКВшный диапазон... что предполагает

1. Стационарное размещение устройства ибо тяжелое и батарею требует серьезную
2. Обязательная внешняя антенна
3. цена от 100уе за бу.
4. Потенциальный конфликт с властями...

Вместо всего этого можно просто настроить функционал PTT (Push To Talk) на мобилке...

А если делать типо Базу на ропе и радиус 60км то это транкинг... денег не соберем никогда ибо в некоммерческом варианте неокупаем.
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Свен а что хочеш сказать что СВ не пробьет тоже? По моему пробьет. Просто я не вижу смысла заморачиваться с общей радиосвязью если не будет брать хоть км 10. С первого на четвертый и докричатся можно :D
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
CВ это уже 25вт... о возможностях 5вт я писал выше...
 
A

Anonymous

Guest
Я лодочник с большим стажем, радиолюбитель, имею на борту все средства связи: УКВ, КВ, речную связь (8 каналов), 5-й канал безопасности (для связи с теплоходами на внутренних водоемах). Знаю, как это все работает. Организовывал радиосвязь на СВ-диапазоне в начале 90х гг. на РОП-1, Осипову, когда он только начинал. У нас стояла 15-метровая мачта, с СВ и КВ антеннами. Связь СВ (5 Вт мощности передатчика) вниз по реке на портативные станции, установленные стационарно на катерах, доходила устойчиво до Украинки. За поворотом по основному руслу почти пропадала. С Оболонью связаться из за бугра почти невозможно. До пешеходного моста работала. В Киеве автомобилисты установили на Печерске базовую станцию, и дежурного посадили. Связь была практически по всему городу. В общем, как дешево организовать лодочникам связь, я знаю. Будет время - поделюсь своими наметками. Удачи.
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Очень интересно!

Пожалуйста, поделитесь - и, если можно, еще и информацией по "речному" диапазону, - это очень интересно!
 
Вверх Снизу