Алекс32

капитан-лейтенант
Регистрация
03.07.2016
Сообщения
436
Карма
154
Возраст
52
Город
Клинцы
Имя
Александр
Лодка
фрегат 340 ф
Мотор
эвинруд 10-15
случаем не такую прикупил....
не переживай,лодка еще и нас переживет...тоже брал с заплатками ...полы поменял на стрингера ну и по мелочи кой чего...
залазить в лодку не удобно,только с переда ...
если чего надо спрашивай подскажу...
по тенту сколько не искал,так и не нашел кто изготовит...если найдешь сообщай..
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Юра, набери а Ю-тубе про свою лодку и увидишь ВСЁ!
И как качать, и как собирать, и как употреблять её ))))
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Александр, лодка почти такая, только у меня носовой тент полусъёмный. И спереди фальш борта заужаются.
Тэнт мне обещали с лёгкостью здесь сделать (не реклама) http://moskva.navolne.pro/lodki_pvh/cat ... odok-pvkh/ только глядя на твою и мою лодку, думаю всё равно нужно кое чего уточнять по размерам и фото. Но от тэнта я отказался на этот год, лучше мотор куплю.
Неутерпел, притащил домой сумку со сланью. Слань чисто дерево, без профилей. Пока так, потом буду профиля преобретать, стрингера.
Вёсла капиталить нужно, составные, всё болтается. Уключины на вёслах раздолбаны. Но это не проблема, за зиму к навигации доведу до ума.
Банка оказалась только одна, а говорили что две. Придётся искать фанеру влагостойкую, или пропитывать. Хотя влагостойкая есть, но десятка. Если только в 2 слоя склеить и скрутить. Пожалуй так и поступлю.
 

Алекс32

капитан-лейтенант
Регистрация
03.07.2016
Сообщения
436
Карма
154
Возраст
52
Город
Клинцы
Имя
Александр
Лодка
фрегат 340 ф
Мотор
эвинруд 10-15
Юрий 4575 сказал(а):
Александр, лодка почти такая, только у меня носовой тент полусъёмный. И спереди фальш борта заужаются...
твоя по моложе значит....
мотор(как ты хочешь 3.6)для этой лодки не о чем.....лучше электро и 8-10л.с если ходить будешь в двоем ну или 6л.с в одного и со шмурдяком
мой совет,не трать напрасно деньги на мелкие моторы,пройдено почти Всеми водномоторниками...по тюнингу спрашивай,что делал подскажу...у меня крепление пайолов было типа ласточкин хвост...
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Продавцы говорят что лодка 10го года.
Нет, ну если над водой, то да. А если передвигаться, то вполне. У меня есть мотор 5 сил, если куда надумаю пальнуть далеко, нацеплю его. А если с кем то на лодках в паре, то у меня остаются только вёсла и ломаный пока Ветерок. Всё таки возьму, по маленькому озеру по тихому с женой самое то. А если на серьёзном моторе, так она у меня из лодки от страха выпрыгнет. Ну и у моего знакомого лодка 320 и мотор так же 3.5. Плавают вдвоём вполне довольны. Так что с мотором пока поступлю как решил. Ну если конечно не изменится ничего по независящим от меня причинам.
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Юрий 4575 сказал(а):
А как накачать лодку без манометра? Как давление определить до какого качать. Насос ножной.
Есть такое эмпирическое правило. Если при нажатии на лодку указательным пальцем можно продавить ее на 1 см - все, качать хватит. Это еще из водного туризма

Но лучше таки купить электронасос и возить с собой, запитывая аккумулятором от компьютерного бесперебойника (7 а*ч весит немного, но позволяет полностью накачать лодку, а после рыбалки сдуть ее). Хотя некоторые и от шуруповертов акки используют
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Юрий 4575 сказал(а):
Банка оказалась только одна, а говорили что две. Придётся искать фанеру влагостойкую, или пропитывать. Хотя влагостойкая есть, но десятка. Если только в 2 слоя склеить и скрутить. Пожалуй так и поступлю.
Делайте из пластикового подоконника. Легче бакфанеры + не боится влаги, как фанера простая, не требует пропиток. Боится только УФ - но Вы ведь все равно положите сверху мягкую накладку, постоянно на жестком сидении - зад уставать будет)))

Кстати, может стОит посмотреть мефодьевские сидения-рундуки из ПНД. Если подберется такая ширина, чтобы сиденье-рундук плотно зажималось между бортами Вашей лодки при ее полной накачки - то лучше сложно что-то придумать.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
И С К А Т Е Л Ь сказал(а):
Есть такое эмпирическое правило. Если при нажатии на лодку указательным пальцем можно продавить ее на 1 см - все, качать хватит. Это еще из водного туризма
О! Вот так я и качаю :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если надавит Карелин - то может и проткнуть, а если креативный менеджер какой нибудь, то и на пару мм может не продавить :)
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Voivano сказал(а):
Если надавит Карелин - то может и проткнуть, а если креативный менеджер какой нибудь, то и на пару мм может не продавить :)
Я ж говорю - это из водного туризма правило. То есть рассчитано на человека, способного нести рюкзак с плавсредством в походе, собрать это плавсредство, поставить палатку, нарубить дров и т. д.. Соответственно, каждый пользователь, прикинув свои возможности относительно туриста, может скорректировать вышеприведенный показатель в ту или иную сторону.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Re: Фрегат М 340F. Решил купить ПВХ.

Фотки вечером. А сейчас накачал лодку, и захотелось мне её помыть, много всяких пятен, включая каких то чёрных, типа от сапогов.
Почитал гугл, гугл пишет что можно мыть как фейри, так и вплоть до ацетона. Фейри понятно, а ацетон страшно. Пробовал уайт спиритом в одном месте, что то отмывает, что то нет.
Неужели правда ацетон и растворитель безвреден для пвх?
Вот к примеру пятна и пожелтевшую краску от соли на ьелой машине я оттираю смесью растворителя 646 и уайт спирита. Оттирает всё, и ЛКП блестит кск новая.
Ну и первые впечатления. Что то маленькая какая то :) Без сланей вообще лёгкая. Мужики смеются, я говорю -лёгкая. А они - так ты же воздуха в неё накачал, вот она легче и стала :D В мешке она плотнее лежит, поэтому тяжелее. И ведь не поспоришь :D
Думаю проблем с транспортировкой не должно быть.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Re: Фрегат М 340F. Решил купить ПВХ.

Юра, да не будет проблем с перевозкой, смотря какая машина конечно :) Насчет растворителей не подскажу - свою мыл всегда после рыбалок сразу водой на берегу без всякой химии, поэтому до таких пятен не доводил.
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Юрий, приветствую. С приобретением! 7 футов как говорится :) .
Отмывается хорошо любой хоз химией и щеткой с короткой и жёсткой щитиной. Ацетоном не стОит. Он агресивный к ПВХ. Лодку не съест, но краску с ПВХ сотрёт и оставит матовые пятна.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Какую краску с пвх сотрёт?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Свою мою иногда автошампунем. Перед укладкой на зиму, прошлой осенью - тщательно автомойкой, с шампунем, чтобы удалить все запахи, которые могут привлечь грызунов зимой. Сколько так лодок уничтожено зимой по гаражам :). Где-то есть тема на счет зимнего хранения.
Постели на слани щетинистое покрытие, то что кладут обычно перед входами, чтобы не скользило. Я в прошлом году купил, и после этого ни разу не мыл пайолы, не считая подготовки в зиму. Песок весь остается на нем, на берегу стряхнул, если надо смыл. и опять в лодку. И чисто, и между баллоном и пайолами ничего не попадает. Только не старые ковры или паласы. Намокают, протухают. Сам не пользовался, но подъезжал один товарищ летом после трехдневной рыбалки, вонь стояла на весь Чулым :)
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Re: Фрегат М 340F. Решил купить ПВХ.

Юрий 4575 сказал(а):
Неужели правда ацетон и растворитель безвреден для пвх?
Ацетон и этилацетат - ВРЕДНЫ для ПВХ
Бензин, керосин, уайтспирит - БЕЗВРЕДНЫ для ПВХ
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Не правильно выразился :) . Не краску сотрёт, а цвет свой натуральный потеряет, матовой становится.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
В общем замесил бадягу из всяких фейри, стиральныного порошка и прочего, немного посвежела. Но всё равно сама поверхность грязная. Решил всё же растворителем 646. Оттирает, но не до конца. Тем не менее один борт почти оттёр. После того как оттирал, сразу вытер всё насухо. Вроде ничего критичного. По крайней мере было хуже.
Ну и пока мыл и шмыкал, обнаружил Ппшшшш - всё таки одна микроскопическая дырочка мне в наследство осталась, а без воды бы и не услышал. Сделал макросЬёмку прорехи, по всей видимости укол от блесны или крючка. Обезжирил, капнул клеем, вроде норм.
Ну и ещё пришёл к выводу, что лодка какое то время болталась в воде, о чём свидетельствует позеленевшая кромка по ватер линии. Заплаток насчитал 8 штук, ну и последний прокол.
Слани погнуты дугой и винтом. По всей видимости они не вынимались. Общий вердикт - лодка вполне ничего, но за ней не ухаживали, то есть это была рабочая лошадка.
Ну, со временем приведу в божеский вид, это я люблю)) Вёсла уже починил на скорую, подложив под алюминиевые трубки куски строительной рулетки. Это конечно не беддинг с эпоксидной смолой, но люфтов уже в разы меньше. Почему было не сделать хотя бы пол весла из алюминиевой трубы, не понятно. Ручки деревянные, остальное люминь, было бы отлично.
Ну и фотки обещанные. Фотки сжал до оптимального размера, что бы не тратить ресурс.
 

Вложения

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Нормально! Поздравляю!
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Говоря языком импортозамещения - 2 с лишним метра под килем! :D
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Сегодня дособрал лодку, постелил пайолы, привесил вёсла на транспортировочные ремешки )) Блин, классная лодочка, нравится она мне. Привёз мотор сегодня. Нормальный мотор, рабочий. Под колпаком чистенько. Только у владельца, или у тех кто его эксплуотировал, малость руки заточены неправильно. Сломаны обе застёжки на колпаке. Вместо них 2 шурупа. Не работает аварийная кнопка. Снял, разобрал, отсутствует контактное кольцо. Сделаю из латуни или меди, всё будет работать. Застёжки тоже восстановлю, шурупы это не моё.
В общем комплект вроде как и готов к спуску на воду, да в выходной все братья разъехались. Транцевых колёс нет, а поднять на рейлинги на машину одному можно конечно, если бы это УАЗИК был, а так красочку поцарапать больно боязно. А жену напрягать, не положено.
Сегодня посмотрел в магазе колёса подходящие по качеству и размеру от строительной тачки, 860р стОит колесо. Но то что надо. Пока покупать не стал.
Ну может завтра что придумаю, спущу лодку на воду. А пока пойду кнопку чинить.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Ждем красивых фотографий с твоей лодкой на фоне чудесных озер!
 

Алекс32

капитан-лейтенант
Регистрация
03.07.2016
Сообщения
436
Карма
154
Возраст
52
Город
Клинцы
Имя
Александр
Лодка
фрегат 340 ф
Мотор
эвинруд 10-15
Юрий 4575 сказал(а):
Сегодня дособрал лодку, постелил пайолы, привесил вёсла на транспортировочные ремешки )) Блин, классная лодочка, нравится она мне.
Ну может завтра что придумаю, спущу лодку на воду. А пока пойду кнопку чинить.
Юрий,если не трудно,то измерь расстояние и скинь результаты....
это для тента...одинаковые лодки по параметрам или нет....
по центрам фальшбортов в конце их и по середине передней банки..
спасибо.
 

Вложения

Вверх Снизу