ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Адмирал сказал(а):
Олег , по возможности , фотни у друга , чтоб мне велосипед не изобретать .
Хорошо, фотку сюда выложу. Но Андрей, на Хонде так не сделать - катушка у него на румпеле , сначала включается передача, потом даётся газ - мультирумпель.
Адмирал сказал(а):
Двадцатка 4т жрёт как 10 ка 2т ).
Не согласен. Точнее согласен, что на двух одинаковых лодках так и будет - 10-ка 2-т будет идти вполняк, а 20-ка 4-т впол газа. Давай наоборот - 20-ка 2-т и 10-ка 4-т.
Или давай я тебе свой пример приведу. Изначально на Немане у меня была 15-шка Хонда, скорость с ней была 40 км.ч. (я один ), до места ловли и обратно тратил 4 литра бенза. Ловлю в одном и том же месте - устье реки. Потом поставил на лодку Я 30 2-т, этот же путь вполняк 5 литров бенза, но скорость была уже 51 км.ч. Если идти на Ямахе 40 км.ч. и туда и обратно уложусь в эти же 4 литра.
И ещё момент интересный Неман 1 и Мерк 9.9 есть больше, чем Неман 2 и Я 30 при одинаковой скорости , друг был удивлён. А я ему долго объяснял что он шёл вполняк, и естественно мотор на макс оборотах, а я шёл меньше 4000 об.
Про расход можно долго спорить. У меня и снеж был 4-т (130сил) , теперь 2-т (160+ сил). При одинаковой каталке 2-т есть меньше. Парадокс, но правда. :pardon:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
ВК 44 сказал(а):
Или давай я тебе свой пример приведу.
Да не .... Я ж с тобой не спорю , всё правильно ты говоришь .
Я пытался написать в рамках темы , " не попасть под регистрацию и права , но кашерно себя чувствовать на воде " .
То есть ... 9,8 л\с 2т + кастрюля - это грустно по скорости , ваще никак по загрузке , по бензу невыгодно ( расход будет такой же как у 20 л\с 4т ) . Уже на второй покатушке захочется его продать и купить по мощнее , но этот мотор не популярен и мало востребованный , продать его тяжело .
ТС остаётся не большой выбор ...
Двухтактники это - Яма 9,9 и Суза 9,9 , которые можно раздушить до 15 л\с .
Четырёхтактник только Суза 9,9 , которую можно раздушить до 20л\с.
Я за 4т однозначно .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
ВК 44 сказал(а):
на Хонде так не сделать - катушка у него на румпеле
Тьфу ты , у него ж мульти румпель ....
Фотка у меня была .....как этот "шкив " стоит вертикально и трос прицеплен к штатной переключалке скоростей .
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Адмирал сказал(а):
То есть ... 9,8 л\с 2т + кастрюля - это грустно по скорости , ваще никак по загрузке , по бензу невыгодно ( расход будет такой же как у 20 л\с 4т ) . Уже на второй покатушке захочется его продать и купить по мощнее , но этот мотор не популярен и мало востребованный , продать его тяжело .
Полностью согласен. А расход при загрузке будет больше чем у 20 4-т, так как работать он (9.8) будет уже на пределе с повышенным расходом и на износ. Про ресурсность можно и не говорить.
Адмирал сказал(а):
ТС остаётся не большой выбор ...
Двухтактники это - Яма 9,9 и Суза 9,9 , которые можно раздушить до 15 л\с .
Четырёхтактник только Суза 9,9 , которую можно раздушить до 20л\с.
Я за 4т однозначно .
Суза 9.9. 4-т дорогущий. Если всерьёз задуматься о 4-т моё ИМХО получить права и купить что - нибудь вот такое http://www.snowmobile.ru/forum/index.ph ... st-4852280
Мотор проверенный временем. :good:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
ВК 44 сказал(а):
ИМХО получить права и купить что - нибудь вот такое http://www.snowmobile.ru/forum/index.ph ... st-4852280
Мотор проверенный временем.
Не ну ........
За этот мотор подпишусь сто раз ....У меня Х20 пробегала уже 430 моточасов , ваще ни к чему не прикасался . Даже утопил её осенью на полном ходу ..... через два часа завелась , как будто и не было ничего , даже не сушил её , только масло заменил ( на всякий случай ).
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ВК 44 сказал(а):
Вот фото подключения Мерка 9.9.
Ну, все как и говорилось вЫше :D ... "Новое, это хорошо забытое старое" :dedok



В.Н.Кузнецов, журнал КиЯ №21 :pardon:
 

Вложения

admiral

ст. матрос
Регистрация
18.10.2013
Сообщения
34
Карма
1
Имя
Cтас
Лодка
Неман2
Мотор
Ямаха30 2т
Хорошо, фотку сюда выложу. Но Андрей, на Хонде так не сделать - катушка у него на румпеле , сначала включается передача, потом даётся газ - мультирумпель.

Не согласен. Точнее согласен, что на двух одинаковых лодках так и будет - 10-ка 2-т будет идти вполняк, а 20-ка 4-т впол газа. Давай наоборот - 20-ка 2-т и 10-ка 4-т.
Или давай я тебе свой пример приведу. Изначально на Немане у меня была 15-шка Хонда, скорость с ней была 40 км.ч. (я один ), до места ловли и обратно тратил 4 литра бенза. Ловлю в одном и том же месте - устье реки. Потом поставил на лодку Я 30 2-т, этот же путь вполняк 5 литров бенза, но скорость была уже 51 км.ч. Если идти на Ямахе 40 км.ч. и туда и обратно уложусь в эти же 4 литра.
И ещё момент интересный Неман 1 и Мерк 9.9 есть больше, чем Неман 2 и Я 30 при одинаковой скорости , друг был удивлён. А я ему долго объяснял что он шёл вполняк, и естественно мотор на макс оборотах, а я шёл меньше 4000 об.
Про расход можно долго спорить. У меня и снеж был 4-т (130сил) , теперь 2-т (160+ сил). При одинаковой каталке 2-т есть меньше. Парадокс, но правда. :pardon:
Полностью подтверждаю слова, на обкатку Тохи18 на Немане1 и Мерка 30 на Немане1 ушло одинаковое количество Бенза 38 литров за 10 часов. Толко на 30 ездить одно удовольствие , 35 км на 18 лошадках это 5000 об., а на 30 л.с это 4000 об ., максималке которая на 18 - 5800 об. на Мерке30 - это 4600-4700 отсюда и экономия топлива. Но и конечно на пару минут можно и полный газ дать - в штиль это кайф , особенно как Неман дрифтует , на 1неман не надо бояться ставить 30, главное с головой дружить, и обязательно 30ка должна быть под дистанцией на носу , дистанцию на корме делать опасно, проверено.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Re: Прошу информации)

Лучше присмотрись к моделям 9.9 ,придушенным пятнашкам .Многие магазины продают нормальные моторы с документами 9.9.Так сохраняется заводская гарантия.
Не в обиду но имел я Немана с пятнахой., 15 ей много. Лодка плоская и в одного небезопасная с 15 хой.
10 сил этой плоскодонке хватает. Ездил с хондой 10кой сначала потом с 15шкой.

Ну вобщем всё как всегда, сколько людей столько и мнений. Только всё равно в волну ей много и 20ки и пятнашки. Плоскодонка эта для спокойной воды.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Дяденька, похоже не было у тебя Немана. На корме 15* это совсем не плоскодонка.
Назови хоть одну серьёзную причину - зачем мне врать ?
Был у меня неман. Обшил его изнутри, сделал пол, Стекло небольшое ветровое поставил.
Даже фотка есть, искать влом, много всяких альбомов а где фотка хз.
Неман плоскодонка.Второй уже боле-менее нормальный килеватый. А первый вообще ни о чём.
Хозяин барин - делай что хочешь.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Извини, не вник что про первый гутаришь.
Да нормально всё.
Тема то и называется Прикупил Неман 1
Вот я оставил свой отзыв что первый неман морально устарел - разве что по тихой глади.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Моя первая глиссирующая лодка. Крепкий зараза, но табуретка. Под 8 ветром бегал, но мне 13 лет было, весил меньше:) Максимально вешал 25. Экстрим, особенно на румпеле. Рулевое в нос - в скорости чуть потеряешь и...жопу вообще отобьешь. Об рундуки
 
Вверх Снизу