dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
Всем Доброго.
Сегодня получил резинки от Алексея. РЕСПЕКТ ОГРОМНЫЙ !!!!
Такого качества от hande made я не ожидал. Всё просто СУПЕР, ни единого облоя.
Постараюсь сделать фото до установки и после.
 

Алексаныч

гл. старшина
Регистрация
01.08.2017
Сообщения
102
Карма
26
Город
Вятка
Имя
Алексей
Лодка
Smart-310
Мотор
прибой,ямаха6(8), маринер2м
Спасибо.
Если уж пойдет замена резинок , то дросселирующее отверстие в крышке помпы (ближнее к валу) лучше уменьшить до диаметра 1,5мм. хуже однозначно не будет, да и еще контрольку можно пересверлить в бок удобнее будет наблюдать, а старое заделать свинцовым шариком (я использовал дробинку для огрузки поплавка).
 

Алексаныч

гл. старшина
Регистрация
01.08.2017
Сообщения
102
Карма
26
Город
Вятка
Имя
Алексей
Лодка
Smart-310
Мотор
прибой,ямаха6(8), маринер2м
Процесс модернизации идет полным ходом, конечно по мере возможности.
Генератор, а точнее осветительные катушки и выпрямитель на трех диодных мостах, место установки выпрямителя.


в итоге что из этого получилось.
При замере напряжение выдает порядка 30 вольт почти на полном газу, дальше побоялся спалить прибор.
Подсоединил лампочку в 24В на холостых загорается. Но мне показалось этого мало в итоге подсоединил лампочку 220В
95Вт.


Накал лампочки на средних оборотах


На полном газу


Теперь буду думать, какой стабилизатор собирать под такие характеристики.

Небольшой отчет

 

Вложения

Алексаныч

гл. старшина
Регистрация
01.08.2017
Сообщения
102
Карма
26
Город
Вятка
Имя
Алексей
Лодка
Smart-310
Мотор
прибой,ямаха6(8), маринер2м
Немного об электростартере.
Все пока находится в стадии доработки, подгонки и опробования.
Схему запуска брал с сайта помоему у руслана555.
В итоге схема не работает как надо. Релюшка перегорает, нагреваются провода.
Не стал мудрить, а просто взял реле стартера от скутера (обыкновенное втягивающее).
Все собрал и установил на двигатель.
Теперь будет цикл испытаний, выявление недостатков и их устранение.
Небольшое видео.
 

Алексаныч

гл. старшина
Регистрация
01.08.2017
Сообщения
102
Карма
26
Город
Вятка
Имя
Алексей
Лодка
Smart-310
Мотор
прибой,ямаха6(8), маринер2м
В продолжении темы об электростартере
Данный вид не подходит для запуска моторчика поясняю:
Первое частота вращения самого стартера мала для запуска двигателя ( на холодную не смог завестись), на прогретом движке заводится.


Второе основное, схема с применением родной шестерни на таком высоком валу приведет к с начало к люфту, а затем сломает вал на котором шестерня. Слишком большое плечо, нет верхней опоры.


Выводы:
может конечно некоторых устроит такая работа электростартера, но меня нет.
Потому пока вижу такой путь приобретать электростатер такого вида фото из интернета


И самое такое изготавливать венец маховика(под стартер с таким же модулем) при том из спец.стали и воплощать идею запуска движка от кнопки.
Вот как то так.
 

Вложения

dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
Мой моторчик заводится от шуруповёрта (через головку на 14 за гайку при 300-350 об/мин), а на горячую уже и с веревки
Где бы взять данные на этот стартер чтоб понять стОит или не стоИт за всё это браться
 

Losysh

мичман
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
159
Карма
1
Возраст
50
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
Видел, где то ,продавали маховик с венцом для нептуна,,у нас не такой же стоит?Цена вроде 4 тыр,было.
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Алексаныч сказал(а):
В продолжении темы об электростартере
Данный вид не подходит для запуска моторчика поясняю:
Первое частота вращения самого стартера мала для запуска двигателя ( на холодную не смог завестись), на прогретом движке заводится.


Второе основное, схема с применением родной шестерни на таком высоком валу приведет к с начало к люфту, а затем сломает вал на котором шестерня. Слишком большое плечо, нет верхней опоры.


Выводы:
может конечно некоторых устроит такая работа электростартера, но меня нет.
Потому пока вижу такой путь приобретать электростатер такого вида фото из интернета


И самое такое изготавливать венец маховика(под стартер с таким же модулем) при том из спец.стали и воплощать идею запуска движка от кнопки.
Вот как то так.
Есть на Али готовые венцы от хонды 240,а в теме про эл/стартер Ветерок есть чертежи венца на 190 (?),вроде.Что так тыща ,что эдак.Тоже собирался электростартёрить ,но после установки карба от Хандская/Тохи/ и верхнего стартера от Н240-надобность отпала.
 

Алексаныч

гл. старшина
Регистрация
01.08.2017
Сообщения
102
Карма
26
Город
Вятка
Имя
Алексей
Лодка
Smart-310
Мотор
прибой,ямаха6(8), маринер2м
Отвечу по порядку
На горячую мой моторчик заводится от руки, конечно надо постараться приложить усилие чтобы провернуть.
На холодную с третьего потяга (по мурзилке).
Электростатер пока в стадии проработки (сбор информации).
Стартер от Нептуна не подойдет слишком большой (габарит не позволит куда то воткнуть).
По поводу венцов от 240 они стальные, ну возможно чугунные, а у нас постоянные магниты (поэтому спецстальной)
Знаю что в меня сейчас начнут кидать, что не будет влиять или совсем малость, но я попытаюсь избежать этих мелких недочетов на будущее.
 

Алексаныч

гл. старшина
Регистрация
01.08.2017
Сообщения
102
Карма
26
Город
Вятка
Имя
Алексей
Лодка
Smart-310
Мотор
прибой,ямаха6(8), маринер2м
Отчет по заводке двигателя, на холодную хотел по мурзилке три потяга и завести, а вышло как всегда.

Пересверленная контролька

Заводка на горячую

На всякий случай моторчик чихнул в конце видео рано отпустил кнопку стоп.
 

dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
А может про контрольку тудыть трубочку завтулить и гни её каждый сам куда хоти, меня про дробинку просто не очень понимание настигло
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
dima842 сказал(а):
А может про контрольку тудыть трубочку завтулить и гни её каждый сам куда хоти, меня про дробинку просто не очень понимание настигло
У меня трубочка латунная с загибом в сторону-видно отлично,только когда в бочке работает-вода махом заканчивается
в таре.
 

Алексаныч

гл. старшина
Регистрация
01.08.2017
Сообщения
102
Карма
26
Город
Вятка
Имя
Алексей
Лодка
Smart-310
Мотор
прибой,ямаха6(8), маринер2м
Согласен, что можно и трубочку завтулить, но я сделал так из расчета, что трубочка имеет свойства иногда ломаться или зацепляться за что нибудь не подходящее (я просто перевожу лодку и мотор в багажнике).
Свинцовой дробинкой я заделывал старое отверстие контрольки.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Отвечу по порядку
На горячую мой моторчик заводится от руки, конечно надо постараться приложить усилие чтобы провернуть.
На холодную с третьего потяга (по мурзилке).
Электростатер пока в стадии проработки (сбор информации).
Стартер от Нептуна не подойдет слишком большой (габарит не позволит куда то воткнуть).
По поводу венцов от 240 они стальные, ну возможно чугунные, а у нас постоянные магниты (поэтому спецстальной)
Знаю что в меня сейчас начнут кидать, что не будет влиять или совсем малость, но я попытаюсь избежать этих мелких недочетов на будущее.
про то что венец должен быть из спец стали или по другому из нержавейки ..полная чушь.. Себе делал на разные моторы .включая прибой москву ветерок венцы из 40х. Все зажигания работают прекрасно.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Думаю имеющемуся стартеру просто сделать верхнюю опору с подшипником или даже втулкой, это проще и дешевле.
У меня здесь есть тема об электростартере на Прибой, там почти то же.
 

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
В перспективе буду ставить винт 7 1/4х6 bs для загрузки и выхода на глиссер.
Ну о-о-чень интересен результат, стою перед выбором, родной как-то не впечатляет, на глисс и намека нет, еле обходит лодку с Сузукой 2,5 4-х тактной. Прибой, практически, новый, крутит хорошо, а не едет.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Мотор скорее всего не правильно установлен.
 

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
Мотор скорее всего не правильно установлен.
Задом на перед, что-ли? (шутка юмора). У Алексаныча, на сколько я разглядел видео, высота транца не изменена. лодка та же. На дырочки перетыкал(угол наклона), по пароходу бегал(центровка), на большее знаний не хватает, предполагаю, что винт при делах.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
лодки одинаковые ? шутник епт..
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
у разного производителя разное днище. высота транца килеватость , диаметры баллонов ширина ..Достаточно для начала ? Вы сами сколько весом и ваша лодка?/ У вас как с развесовкой то ? Прибой в идеале выведет 150 кг ..Считается по формуле 1 лошадь выводит 30 кг.И считать надо и бензин и массу самого мотора..
 

Алексаныч

гл. старшина
Регистрация
01.08.2017
Сообщения
102
Карма
26
Город
Вятка
Имя
Алексей
Лодка
Smart-310
Мотор
прибой,ямаха6(8), маринер2м
Отвечу на некоторые вопросы: на лодке смарт 310 я делал проставку под мотор, менял высоту транца где то в районе 14-18мм. если присмотреться то видно. Экспериментировал на разных моторах, от маринера 2 до ямы 6 и конечно прибой, лучшие показатели от стандартного транца поднятие за счет проставки. По гребному винту писал в одной из веток про ямаховский винт. На родном винте бесполезно, где то даже видео есть слышен перекрут,а так выбор винта 7 1/4х6 bs он средний должен подойти надо пробовать. По загрузке согласен что примерно на одну лошадиную силу примерно 25кг, и то максимум.
 

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
у разного производителя разное днище. высота транца килеватость , диаметры баллонов ширина ..Достаточно для начала ? Вы сами сколько весом и ваша лодка?/ У вас как с развесовкой то ? Прибой в идеале выведет 150 кг ..Считается по формуле 1 лошадь выводит 30 кг.И считать надо и бензин и массу самого мотора..
Туплю, что-ли? Я про Фому, вы про Ерему. Разве smart-310 разные производители делают, и с разными диаметрами баллонов, шириной, высотой транца? Или у Алексаныча какая-то особенная smart-310, Под первым видео у него подписано, нагрузка 150-170 кг, сопоставима с моей, а про формулы я знаю. не совсем уж тупой. Пустое. Подожду информацию по первому своему вопросу.
 

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
Отвечу на некоторые вопросы: на лодке смарт 310 я делал проставку под мотор, менял высоту транца где то в районе 14-18мм. если присмотреться то видно. Экспериментировал на разных моторах, от маринера 2 до ямы 6 и конечно прибой, лучшие показатели от стандартного транца поднятие за счет проставки. По гребному винту писал в одной из веток про ямаховский винт. На родном винте бесполезно, где то даже видео есть слышен перекрут,а так выбор винта 7 1/4х6 bs он средний должен подойти надо пробовать. По загрузке согласен что примерно на одну лошадиную силу примерно 25кг, и то максимум.
Ну вот, пока писал, и ответ подоспел. По проставке понял, а с винтом засада, надеялся. что эксперимент состоялся. Ладно. спасибо, буду думу думать.
 
Вверх Снизу