germes788

матрос
Регистрация
19.07.2017
Сообщения
5
Карма
0
Город
Иркутск
Имя
Евгений
Лодка
Bort
Мотор
evenrude 3.3
Всем привет, особенно местным ГУРУ, хотя по сравнению со мной вы тут все таковыми являетесь :) , попал в руки вот такой комплект, ПВХ лодка BORT 280 и к ней мотор Evenrude 3.3, точного года выпуска не знаю, ориентировочно 1995.
как работал мотор и какой у него ресурс не знаю, спросить некого, хозяина нет в живых,но есть траблы с мотором:
1) не могу открутить пробки на редукторе( от слова совсем) как будто припаяны. соответственно не могу проверить уровень и состояние масла в редукторе.
2) мотор заводиться по разному, то схватит с первого рывка и работает устойчиво, то заводится с 5-6 рывка потом на малых и средних оборотах подтраивает ( не знаю как это на одном цилиндре назвать), но на максимальном газе работает ровно и устойчиво., охлаждение работает нормально ( контрольная струя ровная) шумов посторонних в двигателе нет.
Интересный момент- абсолютно не реагирует на закрытие воздушной заслонки, т.е. если на холодную ее закрыть- то он все равно не заводится, открываешь- заводится и работает.
Несколько сумбурно написал, прошу заранее прощения. Мануалов никаких нет., перерыл весь форум, конкретной инфы исчерпывающей куда копать и где рыть не нашел.
Хотелось бы выяснить почему мотор троит? ( свечу заменил на новую ) и как открутить пробки на редукторе?
Заранее всем спасибо
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Приветствую. Со второго раза таки попал куда нужно :good: . С приобретением "правильного" моторчика :) .
Для начала фото мотора или данные с шильды, будем смотреть. Первое что нужно сделать это почистить карб и выставить ХХ., врезать топл. фильтр. Уверен что свеча подходящая?
 

dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
685
Карма
361
Возраст
47
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
germes788 сказал(а):
Всем привет, особенно местным ГУРУ, хотя по сравнению со мной вы тут все таковыми являетесь :) , попал в руки вот такой комплект, ПВХ лодка BORT 280 и к ней мотор Evenrude 3.3, точного года выпуска не знаю, ориентировочно 1995.
как работал мотор и какой у него ресурс не знаю, спросить некого, хозяина нет в живых,но есть траблы с мотором:
1) не могу открутить пробки на редукторе( от слова совсем) как будто припаяны. соответственно не могу проверить уровень и состояние масла в редукторе.
2) мотор заводиться по разному, то схватит с первого рывка и работает устойчиво, то заводится с 5-6 рывка потом на малых и средних оборотах подтраивает ( не знаю как это на одном цилиндре назвать), но на максимальном газе работает ровно и устойчиво., охлаждение работает нормально ( контрольная струя ровная) шумов посторонних в двигателе нет.
Интересный момент- абсолютно не реагирует на закрытие воздушной заслонки, т.е. если на холодную ее закрыть- то он все равно не заводится, открываешь- заводится и работает.
Несколько сумбурно написал, прошу заранее прощения. Мануалов никаких нет., перерыл весь форум, конкретной инфы исчерпывающей куда копать и где рыть не нашел.
Хотелось бы выяснить почему мотор троит? ( свечу заменил на новую ) и как открутить пробки на редукторе?
Заранее всем спасибо
Евгений, добро пожаловать на форум. По году: скинь фото шильды, определим. По пробкам: я бы попробовал ударным шуруповёртом если есть или можно у кого то попросить, кореш себе им закручивает и откручивает на своём плм при замене масла( на хуа не знаю), после шурика отвёрткой ни как. Может и тебе кто так закрутил. :unknown: По поводу олгоритма заводки почитай эту тему topic10351.html у джонов он у каждого свой ( у себя тоже подбирал) а по началу до маразма временами можно было дёргать, на холодную не заводился пока в цилиндры бенза не плеснёшь. По якобы не устойчивой работе: сними видос и сюда, люди посмотрят сделают заключения. Может ты просто придирчив?
 

arhangel

гл. старшина
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
107
Карма
8
Возраст
51
Город
Саратов
Имя
Олег
Лодка
Казанка 5 (Прогресс 2, был) Гулянка 12метров
Мотор
Evinrude35 Evinrude40 Evinrude2.5 Нептун23 SUZUKI 15инжектор SUZUKI 15просто
Добро пожаловать на борт. Если есть возможность, сфотографируй свечи после того как прокатишся, будет тоже полезно посмотреть.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Стронь гайки аккуратным ударами мощной шлицевой отверткой,или чем то подходящим
 

germes788

матрос
Регистрация
19.07.2017
Сообщения
5
Карма
0
Город
Иркутск
Имя
Евгений
Лодка
Bort
Мотор
evenrude 3.3
Все откликнувшимся огромное спасибо!, к сожалению сфотать и заснять видео смогу только примерно через неделю, мотор и лодка у родителей за 200 верст, как поеду туда, так сразу все сделаю. Поясню более подробно что сделал уже, карбюратор был снят, я его промыл и продул, винт регулировки не трогал, грязи в нем нет. ( даже был удивлен) Свеча которая стояла на нем Чемпион RCJ7Y как бы отталкивался от нее, т.е. подобрали в магазине аналог от NGK.
Очень рад что на форуме все таки отыскал мануал на свой движок, там нашел маркировку применяемой свечи и она не совпадает, так что буду искать снова уже такую какая указана, но повторюсь, при установке новой свечи- мотор завелся с первого рывка, на старой вообще глухо было.
Если я правильно понял из прочитанного здесь, то карбюратор регулируется единственным винтом, который нужно закрутить до упора и отвернув на полтора оборота далее регулировать уже на прогретом моторе? По поводу винтов попробую ударной отверткой аккуратно стронуть, сам мотор и редуктор чистые нигде потеков нет слава богу.
Еще вопросик - какой топливный фильтр ставить?
Прошу прощения но реально впервые постигаю лодочные моторы. :pardon:
Всем еще раз ОГРОМНОЕ спасибо!
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Фильтр самый маленький (прозрачный) от любого дырчика.
 

dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
685
Карма
361
Возраст
47
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
Pashko сказал(а):
Самый маленький (прозрачный) от любого дырчика.
Паш привет, себе от классики после коннектора примудрил( под стартер влез как родной) и заглушку приколхозил. Фото в теме topic11529.html
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Привет, Андрюх. Я видел твой вариант, но тут мот другой. После внутр. бака до карба нужно втулить, от класики боюсь не станет.
 

germes788

матрос
Регистрация
19.07.2017
Сообщения
5
Карма
0
Город
Иркутск
Имя
Евгений
Лодка
Bort
Мотор
evenrude 3.3
как я понимаю это 97 год?
 

dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
685
Карма
361
Возраст
47
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
germes788 сказал(а):
как я понимаю это 97 год?
Да, правильно понимаете. В теме барахолка я давал ссылки для определения года, на 23 странице. Если интересно "прогуляйся" скачай.
 

germes788

матрос
Регистрация
19.07.2017
Сообщения
5
Карма
0
Город
Иркутск
Имя
Евгений
Лодка
Bort
Мотор
evenrude 3.3
Вверх Снизу