Автовход
регистрация          забыли пароль?

Лодки Моторы Прицепы Услуги Обучение Книги Объявления Ещё

Motorka.org
катера, лодки, моторы
Благодарю всех Форумчан за помощь и поддержку в возврате Моторки
Motorka.org » Форум » Клуб "Моторка" » Кают-компания » Оружие

[ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9   > > >
Автор Сообщение
 Сообщение #1 15.07.2017, 12:30

Рег: 10.04.2011, 11:13
Лодка: Прогресс-2М, надувашки
Мотор: Москва-10,5
Поскольку раздел об оружии и многие из нас увлекаются охотой, то приглашаю желающих рассказать о своих ружьях, их преимуществах и недостатках, особенностях и хитростях при обращении с ними.
О своем оружии. С 14-ти лет ходил с батиным ТОЗ-63 (16 кал), потом в 1989-м за 300р купил с рук МЦ21-12, неисправную, с погнутыми тягами и трубками, с надломленным прикладом - в магазинах не было ружей вообще. Хозяин этого ружья при спуске с горы на лыжах упал на ружье и практически сломал его пополам. Привел ружье в божеский вид, восстановил работоспособность, вырезал и подогнал новый приклад, сделал специальный ключ для разборки ружья, списался с заводом и прикупил кое-какие нужные детали. Бой у ружья был великолепный, но для ходовой охоты оно было тяжеловато. Кроме того, при хроническом дефиците пластиковых и картонных гильз приходилось снаряжать патроны по 2-му и 3-му разу, а это вызывало частые задержки в стрельбе - старые гильзы клинились в стволе, хотя я их калибровал и даже слегка смазывал. В 92-м купил "нулевое" ИЖ-43Е (12 кал), с которым охочусь до сих пор. А МЦ продал в 2004-м вместе со всеми з/частями и причиндалами к нему. С новым ружьем тоже была история. Через год после покупки заметил в стволах сыпь, написал на завод. Мне ответили, мол, присылай - посмотрим. Отправил им ружье(тогда это еще можно было), они с претензией согласились и предложили стволы заменить. А бой у тех стволов был очень хороший, а что взамен поставят - ХЗ! Я уболтал заводчан оставить мне старую пару стволов и за оплату сделать новую пару. Причем эта новая пара имеет другие дульные сужения, отличные от родных. Вот так я обзавелся двумя парами стволов. Кстати, у этого ружья тоже есть небольшой косячок. Эжектор у него не отключается, но выбрасываться должна только стреляная гильза. Так вот очень часто после выстрела из одного ствола эжекторы выбрасывают оба патрона. Я уже экстракторы и толкатели полировал, пружины менял, что только не делал - вылетают оба патрона. Но приловчился - при открывании ружья подставляю ладонь - патроны утыкаются мне в руку. Вот такая у меня история.

пускай кирпич расколет (б)уем.

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Сообщение #2 15.07.2017, 12:54

Рег: 16.05.2014, 16:14
Лодка: Воронеж
Мотор: Вихрь-30, Evinrude 25
Я много лет охотился со стареньким ТОЗ-34, у которого был подут один ствол. Сперва учился стрелять несколько лет, потом вроде немного начал попадать в дичь. Но душа к нему не лежала, равно как и тестевском Зауэру.
И тут случайно встретил приятеля, возвращавшегося с охоты на мотоцикле с коляской. А в коляске лежало несчастное, потертое, с диким шатом, с подгоревшим у костра прикладом ТОЗ-БМ 16-го калибра, 1963 года. Слово-за-слово, оказалось приятель собрался списывать это ружье. Ему друг "новый русский" подарил своё Бинелли, и теперь "запорка" стала не нужна.
Взял я ружьё в руки... и поехал оформлять "зеленку". Цену приятель назначил в символические 100 рублей (все равно списывать хотел). Ну и плюс поляна. по традиции. :D
Разрешитель наш на меня посмотрел, как на психа. Но всё оформил, конечно.
Какое же было удовольствие в первый раз выйти на зорю, встать на номер, зарядить патроны и взвести курки... :) :)
Как будто в прошлый век окунулся. Да, я не промысловик, для меня охота - это не количество добытой дичи, а сам процесс. Поэтому стрельба из семизаряядки очередями не интересует. А тут - ружьё, старше меня на четыре года.

Следующей моей покупкой стал СКС 51-го года, но это уже другая история. :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение #3 15.07.2017, 20:18

Вот и у меня не лежит душа к полуавтоматам, даже к вертикалкам не тянет. Старенькая горизонтальная курковка - классика. Как первая любовь...

Ответить с цитатой  
 Сообщение #4 15.07.2017, 21:22

Рег: 16.05.2014, 16:14
Лодка: Воронеж
Мотор: Вихрь-30, Evinrude 25
sergey081965:
Вот и у меня не лежит душа к полуавтоматам, даже к вертикалкам не тянет. Старенькая горизонтальная курковка - классика. Как первая любовь...

Очень красивое и ёмкое сравнение! Стареем, наверное :) :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение #5 15.07.2017, 23:53

Рег: 16.08.2016, 23:01
Лодка: Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор: Нептун-23, Suzuki 2,5df
В 93 купил ИЖ-27 и в 95 докупил Винчестер Дефендер 1300 со сменными чоками. Охочусь только на пернатую. У моего ИЖа есть особенность (не назвал бы это дефектом). Небольшая несоосность стволов и приклада. Но именно поэтому вкладывается в плечо просто как по маслу.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #6 16.07.2017, 00:20

Константин, хотел бы уточнить по поводу "несоосности стволов и приклада". Что ты имеешь в виду? Все ружья имеют отвод приклада - для правшей вправо, для левшей влево. Другое дело, что все люди разные: у кого-то плечи шире, у кого-то Уже, соответственно, кому-то ружье будет прикладисто, а кому-то вовсе не подойдет. Иногда ружья подгоняют индивидуально под стрелка(учитывается длина рук, ширина плеч, длина шеи и пр.), но чаще люди просто прикладывают ружье к плечу и смотрят, как оно ложится. Тебе, видимо, повезло - ружье соответствует твоему телосложению - поэтому удобно и прикладисто. Человеку другой комплекции оно может быть совершенно неудобным.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #7 16.07.2017, 00:53

Рег: 28.09.2014, 07:25
Лодка: Раскладушка (типа мечта)
Мотор: Оса, салют
sergey081965:
Константин, хотел бы уточнить по поводу "несоосности стволов и приклада". Что ты имеешь в виду? Все ружья имеют отвод приклада - для правшей вправо, для левшей влево. Другое дело, что все люди разные: у кого-то плечи шире, у кого-то Уже, соответственно, кому-то ружье будет прикладисто, а кому-то вовсе не подойдет. Иногда ружья подгоняют индивидуально под стрелка(учитывается длина рук, ширина плеч, длина шеи и пр.), но чаще люди просто прикладывают ружье к плечу и смотрят, как оно ложится. Тебе, видимо, повезло - ружье соответствует твоему телосложению - поэтому удобно и прикладисто. Человеку другой комплекции оно может быть совершенно неудобным.

У меня был иж-59 - так тот "крестил" по черному - что бы с верхнего ствола добить подранка утку - надо было бы утку накрывать стволами..

Ответить с цитатой  
 Сообщение #8 16.07.2017, 07:34

Рег: 15.03.2015, 19:33
Лодка: Ладога-2М
Мотор: Ямаха 90А-2Т
А мне нравятся полуавтоматы, все детство охотился на водоплавающую и боровую с МЦкой, тяжеловата конечно, но на утку полуавтомат удобен. После школы как то охоту забросил и лишь три года назад купил себе Мурку 155, пользуюсь уже третий сезон. Отличное точное резкое полуавтоматическое ружье с хорошим боем. И легло сразу хорошо, потом правда подкладками приклад немного скоректировал, но теперь как влитое. Надежное как автомат калашникова. Совершенно не притягательное к качеству патронов, ест все, естественно результат от этого разный. :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение #9 16.07.2017, 08:59

Одиссей83:
sergey081965:
Константин, хотел бы уточнить по поводу "несоосности стволов и приклада". Что ты имеешь в виду? Все ружья имеют отвод приклада.....

У меня был иж-59 - так тот "крестил" по черному - что бы с верхнего ствола добить подранка утку - надо было бы утку накрывать стволами..

Андрей, в твоей ситуации, скорее всего, причина - в кривых стволах. Возможно, так их высверлили или так спаяли. При любой пайке стволы "ведет". т.е. изгибает. Редко встречаются идеально ровные стволы - у большинства двустволок стволы имеют едва заметный изгиб. Самые ровные стволы - у одностволок(если ими не пользовались как ломиком). Если пайка некачественная - вот тебе и кривые стволы, которые "крестят" так, как ты описал. Но это уже совсем другая песня. Разговор-то был об отводе приклада, который делается умышленно и с учетом антропометрических данных человека.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #10 16.07.2017, 11:40

sergey081965:

Сергей, вероятно это и есть "отвод". Я впервые слышу об этом. Век живи-век учись. Правда у Винчестера такого не наблюдается. Из чужих стволов стрелял мало, но частенько прикладывался. Тоже такого явного отвода не наблюдал никогда. Когда покупал ИЖ, так и вовсе ничего не знал и не понимал. Точно, что повезло.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #11 16.07.2017, 12:15

Рег: 13.12.2013, 14:28
Лодка: ОКА 4
Мотор: ХОНДА20
У отца одностволка пулю в сторону ложила. Фаску снял и все ровно стало.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #12 16.07.2017, 15:14

Рег: 09.03.2012, 19:47
Лодка: Крым
Мотор: Вихрь М, Zongshen T15, Нептун-23
sergey081965:
Андрей, в твоей ситуации, скорее всего, причина - в кривых стволах. Возможно, так их высверлили или так спаяли. При любой пайке стволы "ведет". т.е. изгибает. Редко встречаются идеально ровные стволы - у большинства двустволок стволы имеют едва заметный изгиб. Самые ровные стволы - у одностволок(если ими не пользовались как ломиком). Если пайка некачественная - вот тебе и кривые стволы, которые "крестят" так, как ты описал. Но это уже совсем другая песня. Разговор-то был об отводе приклада, который делается умышленно и с учетом антропометрических данных человека.

У 59-го стволы не спаяны, дульная часть запрессована в муфту. Вот только не помню, можно там было сведение отрегулировать (как на Тайге) или нет; склероз однако :unknown:

На каждый вопрос есть четкий ответ:
У нас есть «максим», у них его нет.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #13 16.07.2017, 20:02

Рег: 13.07.2010, 22:11
Лодка: Снегоход
Мотор: быстрый
Друг пристрастил к охоте,первое и единственное ружье,не считая отцовской мелкашки и еще кучи чужих ружей из которых воробьев в детстве гоняли,стал бекас 12Х70 2005 года.брал с магазина в 10 -м состояние 0.... после первой разборки и не правильной сборки на первой охьте газоотвод сместился и перестал перезаряжать,патроны в патронник не лезли( все пальцы позабивал) .......короче 6 лет пилинга и я дорылся до истины( на заводе поставили кривой поршень и криво просверленый центовачный болт.... ружье хорошее,кучное,бой резкий.....но я стрелять не умею....люди знающие говорят " отдай нам его" ,а мне жалко...идаже может не само ружье а денег которых надо доплатить за что нибудь стоящее,друг отдает мне фабарм почти даром с тремя стволами,а мне он не нравится,был у него заур- турок- автомат,так я от него был в васторге.....

Ответить с цитатой  
 Сообщение #14 16.07.2017, 22:26

Andrey64:
sergey081965:
Андрей, в твоей ситуации, скорее всего, причина - в кривых стволах. Возможно, так их высверлили или так спаяли. При любой пайке стволы "ведет". т.е. изгибает. Редко встречаются идеально ровные стволы - у большинства двустволок стволы имеют едва заметный изгиб....

У 59-го стволы не спаяны, дульная часть запрессована в муфту. Вот только не помню, можно там было сведение отрегулировать (как на Тайге) или нет; склероз однако :unknown:

Согласен, у этого ружья стволы соединены муфтой, а между стволами заметный просвет. Возможно, что именно такое соединение позволяет стволам "крестить" - нижний бьет выше, а верхний - ниже. Стволы при выстреле вибрируют по закону струны. Такое соединение не прижилось - пайка надежнее. Были даже попытки высверливать стволы из одного цельного бруска - все по той же причине.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #15 16.07.2017, 22:34

Рег: 22.06.2016, 22:01
Лодка: Казанка 5М4
Мотор: Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион
Нарезного не хватает)
МР-153,ИЖ-58

85JogsBUCIg.jpg

Ответить с цитатой  
 Сообщение #16 16.07.2017, 23:43

sergey081965:
Andrey64:
sergey081965:
Андрей, в твоей ситуации, скорее всего, причина - в кривых стволах. Возможно, так их высверлили или так спаяли. При любой пайке стволы "ведет". т.е. изгибает. Редко встречаются идеально ровные стволы - у большинства двустволок стволы имеют едва заметный изгиб....

Согласен, у этого ружья стволы соединены муфтой, а между стволами заметный просвет. Возможно, что именно такое соединение позволяет стволам "крестить" - нижний бьет выше, а верхний - ниже. Стволы при выстреле вибрируют по закону струны. Такое соединение не прижилось - пайка надежнее. Были даже попытки высверливать стволы из одного цельного бруска - все по той же причине.

Оригинал (импортный) с которого Спутник (59) содрали - был идеален... ничего не крестило... хотели как лучше а получилось как всегда!!!

Последний раз редактировалось Одиссей83 17.07.2017, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #17 17.07.2017, 00:27

armig:
Нарезного не хватает)
МР-153,ИЖ-58

Лет с 10 назад оплатил я лицензию на нарезной. Но в итоге сам себя образумил. Нет компании для такой охоты.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #18 17.07.2017, 00:38

С нарезным больше мороки: нужен 5-летний стаж владения гладким стволом, после покупки - отстрел оружия для пулегильзотеки. Кроме того, с нарезным просто так по лесу ходить не будешь - нужна лицензия на конкретную дичь(лось, кабан и т.п.), а это деньги и сроки. С дробовиком взял путевку на уток - и ходи. Я тоже как-то однажды возжелал купить нарезной ствол, но потом подумал-подумал - и остыл.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #19 17.07.2017, 07:53

Рег: 22.06.2016, 22:01
Лодка: Казанка 5М4
Мотор: Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион
sergey081965:
С нарезным больше мороки: нужен 5-летний стаж владения гладким стволом, после покупки - отстрел оружия для пулегильзотеки. Кроме того, с нарезным просто так по лесу ходить не будешь - нужна лицензия на конкретную дичь(лось, кабан и т.п.), а это деньги и сроки. С дробовиком взял путевку на уток - и ходи. Я тоже как-то однажды возжелал купить нарезной ствол, но потом подумал-подумал - и остыл.

Стажу хватает.А вот компании нет

Ответить с цитатой  
 Сообщение #20 17.07.2017, 08:09

И стаж есть и в бригаде, но винторез не хочу. Одно время хотел взять , помоложе когда был,но потом передумал. Не актуально в лесу. А за 100 м и гладкое нормально работает.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #21 17.07.2017, 09:03

neherta:
И стаж есть и в бригаде, но винторез не хочу. Одно время хотел взять , помоложе когда был,но потом передумал. Не актуально в лесу. А за 100 м и гладкое нормально работает.

Особенно если дробью - самая убойная дистанция:)))))
Сказки расказать могут не многие - особенно как на 100 метров с гладкого ствола дичь стрелять:)))

Ответить с цитатой  
 Сообщение #22 17.07.2017, 09:16

Я не про дичь. Я про лосей.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #23 17.07.2017, 09:18

neherta:
Я не про дичь. Я про лосей.

Конечно с гладкого пуля за 100 метров лося положит.. вопросов нет.... осталось только гарантированно попасть.... в убойное место - что бы подранка не делать...

Ответить с цитатой  
 Сообщение #24 17.07.2017, 09:20

Вот это самое главное. Попасть. Целишся по холке - ложится в лопатку.

Ответить с цитатой  
 Сообщение #25 17.07.2017, 09:41

Николай, я тебе в ЛС свое мнение изложил.

Ответить с цитатой  
 [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9   > > >

Motorka.org » Форум » Клуб "Моторка" » Кают-компания » Оружие

© 2008 - 2018 Форум "Моторка" Новая Моторка | Написать письмо