Wakawaka

матрос
Регистрация
07.04.2017
Сообщения
24
Карма
3
Возраст
36
Город
Tver region
Имя
Григорий
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Приветствую всех водомоторников и интересующихся!
Долгое время, проживая в 700 метрах от берега на угличского вдхр. (р. Волга, г. Калязин) у меня не было лодки.

Более 3х лет назад я поставил перед собой цель получить права и купить лодку, но регулярно приходилось откладывать осуществление этих задумок из-за разных причин.
В марте этого 2017 года звёзды сошлись, я собрался с силами, нашёл подходящий учебный центр, отучился и получил удостоверение судоводителя.
Параллельно обучению я искал подходящие предложения на лодки с документами и с минимальным бюджетом. Предложений было достаточно, но везде либо ушатанные кастрюли, либо неадекватный продавец, либо мутные документы, либо не подходящий для меня ценник.
В конечном итоге остановился на Прогресс-2 с мотором Нептун-23, по моему мнению среднего состостояния. Лодка с мотором вышла 70 т.р. + новый прицеп 5,5м 35 т.р.

Месяц лодка стояла запакованная на работе и ждала наступления тепла. Пришло время начать подготовку в эксплуатации, завожу данную тему, чтобы получить советы знатоков и поделиться своими мыслями и опытом. Прошу принять в свои ряды, в водомоторной теме я новичок, поэтому не судите строго )
 

Вложения

Wakawaka

матрос
Регистрация
07.04.2017
Сообщения
24
Карма
3
Возраст
36
Город
Tver region
Имя
Григорий
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Собственно имеем:
Прогресс-2 1971г, Нептун 23 видимо 2000х годов выпуска с стартером, советская дистанция, помпа, бак в носу от газели, ходовые огни, колхозное лобовое стекло, сидения от маршрутки, половина пола и полная борода в электрике, хотя лампочки светятся )
 

Вложения

  • 64,7 КБ Просмотры: 1 435
  • 108,2 КБ Просмотры: 1 433
  • 71,5 КБ Просмотры: 1 437
  • 50,9 КБ Просмотры: 1 439
  • 104,8 КБ Просмотры: 1 420

Wakawaka

матрос
Регистрация
07.04.2017
Сообщения
24
Карма
3
Возраст
36
Город
Tver region
Имя
Григорий
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Для двигателя сколотили подставку, делаем диагностику, по мотору видно, что капиталили и после пробег небольшой. В дейдвуде естественно эмульсия, сальники текут, у крыльчатки отломана одна лопасть, внутри корпуса расшатано крепление тяги реверса (болт с гайкой, к которым крайне сложный доступ, будем пробовать затяуть).
Сегодня поеду искать следующие запчасти:
1. Крыльчатка помпы
2. Сальник гребного вала двухсторонний
3. Сальник вала рессоры двухсторонний
4. Уплотнительное кольцо корпуса помпы
5. Прокладка под помпу
6. Уплотнительное кольцо корпуса заднего подшипника гребного вала
7. Уплотнение тяги реверса маленькое колечко
8. 3шт уплотнительное кольца пробки редуктора (резина).
9. Штуцер быстрого подключения топлива мама
10. Шпонки латунь, шплинты
Благо помогает друг, а по совместительству ассистент по водомоторному миру, работы много с лодкой и мотором.
 

Вложения

  • 83,9 КБ Просмотры: 1 425
  • 90,9 КБ Просмотры: 1 393
  • 93,1 КБ Просмотры: 1 418

Wakawaka

матрос
Регистрация
07.04.2017
Сообщения
24
Карма
3
Возраст
36
Город
Tver region
Имя
Григорий
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
На корпусе есть следующие повреждения, которые меня очень волнуют:
1. Отломана носовая утка, видимо в следствии удара носом. Что с этим делать, не будет ли расходиться дальше? Забить или каким-то образом усилить данное место?



2. Предыдущий владелец на дальнем перегоне данной лодки разбил форштевень об стойку лебёдки, т.к. потерял оттуда резинку.




3. Обнаружил на днище серьёзный затир, вроде не сквозной. Чем бы таким подмазать его, чтобы максимально продлить жизнь данного места до установки человеческой заплатки? Фото не очень, надо наверное получше сфотографировать.
 

Вложения

  • 64 КБ Просмотры: 1 414
  • 63,4 КБ Просмотры: 1 439
  • 50,3 КБ Просмотры: 1 451
  • 58,9 КБ Просмотры: 1 424
  • 54,8 КБ Просмотры: 1 446
  • 41,5 КБ Просмотры: 1 403

Wakawaka

матрос
Регистрация
07.04.2017
Сообщения
24
Карма
3
Возраст
36
Город
Tver region
Имя
Григорий
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
На этих выходных планирую снять всю старую наколхоженную электрику и подготовить разводку для человеческого монтажа без стрёмных соединений, в гофре и т.д.
Также разберу рулевую машинку и дистанцию, чтобы всё диагностировать, смазать и т.д. Чем лучше эти узлы смазывать - литолом, графиткой или нужно что-то специализированное?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Здравия.
"Осилит дорогу идущий"©
Поздравляю с покупкой комплекта и добро пожаловать на лучший форум!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Передняя "утка" полезная, удобно подтаскивать к берегу за неё.
Я бы нашёл и поставил.
Все сколы и потиры на лкп рекомендую
Зачистить, обезжирить, прогрунторвать кислотным грунтом и покрасить.
Машинку и троса можно и графиткой и литолом и циатимом смазать или чем то ещё что есть густое и смазывающее.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Проводку новую делай обязательно 2х проводную!
Удали с корпуса лодки по возможности все лишнее из чёрного металла!
 

ylitka63

гл. старшина
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
126
Карма
16
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Johnson 25 2000 г.в.
Утку на носу лучше восстановить, а то как швартоваться?
Если боитесь что разойдется сделайте накладку из дюраля или аллюминия.
По форштевню с зазубринами по моему все не так плохо. ну для красоты чуток подровнять.
Эх завтра тоже поеду свой Прогресс забирать.
 

ANTOXA414

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2015
Сообщения
67
Карма
2
Город
Волгоград
Имя
Антон
Лодка
nissamaran tr 360 + прогресс 2
Мотор
Ветерок 8м+нептун23
Wakawaka сказал(а):
Приветствую всех водомоторников и интересующихся!
Долгое время, проживая в 700 метрах от берега на угличского вдхр. (р. Волга, г. Калязин) у меня не было лодки.

Более 3х лет назад я поставил перед собой цель получить права и купить лодку, но регулярно приходилось откладывать осуществление этих задумок из-за разных причин.
В марте этого 2017 года звёзды сошлись, я собрался с силами, нашёл подходящий учебный центр, отучился и получил удостоверение судоводителя.
Параллельно обучению я искал подходящие предложения на лодки с документами и с минимальным бюджетом. Предложений было достаточно, но везде либо ушатанные кастрюли, либо неадекватный продавец, либо мутные документы, либо не подходящий для меня ценник.
В конечном итоге остановился на Прогресс-2 с мотором Нептун-23, по моему мнению среднего состостояния. Лодка с мотором вышла 70 т.р. + новый прицеп 5,5м 35 т.р.

Месяц лодка стояла запакованная на работе и ждала наступления тепла. Пришло время начать подготовку в эксплуатации, завожу данную тему, чтобы получить советы знатоков и поделиться своими мыслями и опытом. Прошу принять в свои ряды, в водомоторной теме я новичок, поэтому не судите строго )
Поздравляю коллега.У меня точь в точь такой же комплект.Использую как грузовик.Загружаю три человека,ящик рома,ящик пива, удочки, спиннинги, закидушки,походую мебель и на три дня по реке вверх по течениюкм на 70 от дома.Хоть и скорость с таким грузом не какая,но жизнь хороша кокгда пьеш не спеша))))) :jokingly: :crazy: :hahaha: :good:
 

Wakawaka

матрос
Регистрация
07.04.2017
Сообщения
24
Карма
3
Возраст
36
Город
Tver region
Имя
Григорий
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Благодарю всех за ответы!

Тугарин сказал(а):
Здравия.
"Осилит дорогу идущий"©
Поздравляю с покупкой комплекта и добро пожаловать на лучший форум!
Спасибо!

Тугарин сказал(а):
Передняя "утка" полезная, удобно подтаскивать к берегу за неё.
Я бы нашёл и поставил.
Все сколы и потиры на лкп рекомендую
Зачистить, обезжирить, прогрунторвать кислотным грунтом и покрасить.
Машинку и троса можно и графиткой и литолом и циатимом смазать или чем то ещё что есть густое и смазывающее.
Завтра заеду в авто49, поищу кислотный грунт. Литола и графитки завались, всё двужущееся буду промазывать.

Тугарин сказал(а):
Проводку новую делай обязательно 2х проводную!
А что значит 2х проводная? Просто по 2 провода к каждому контакту кидать? На случай коррозии?

ANTOXA414 сказал(а):
Поздравляю коллега.У меня точь в точь такой же комплект.Использую как грузовик.Загружаю три человека,ящик рома,ящик пива, удочки, спиннинги, закидушки,походую мебель и на три дня по реке вверх по течениюкм на 70 от дома.Хоть и скорость с таким грузом не какая,но жизнь хороша кокгда пьеш не спеша))))) :jokingly: :crazy: :hahaha: :good:
У меня похожий план использования прогресса - прогулки, купание на островах в дали от общественных пляжей, любительская рыбалка на спининг в тихих заводях, выезд с палатками в отдалённые уголки ) Продолжайте делиться своим опытом! )
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Поздравляю с приобретением !
Красивый закат.Собираюсь в Калязин,мотор обкатывать:)
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
2х проводная это
Один провод +
Другой -
Не используй корпус лодки как минус на авто.
 

Wakawaka

матрос
Регистрация
07.04.2017
Сообщения
24
Карма
3
Возраст
36
Город
Tver region
Имя
Григорий
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
ylitka63 сказал(а):
Утку на носу лучше восстановить, а то как швартоваться?
Если боитесь что разойдется сделайте накладку из дюраля или аллюминия.
По форштевню с зазубринами по моему все не так плохо. ну для красоты чуток подровнять.
Эх завтра тоже поеду свой Прогресс забирать.
Завтра сфотографирую при дневном свете подробнее. Пока не могу прогнозировать как будет вести себя это место. Вроде старое повреждение и не должно ни на что влиять, но я опасаюсь, что развалится )
Про чернуху понял, буду удалять. Тут только на клёпки можно всё крепить?
 

Wakawaka

матрос
Регистрация
07.04.2017
Сообщения
24
Карма
3
Возраст
36
Город
Tver region
Имя
Григорий
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Volgasar сказал(а):
Поздравляю с приобретением !
Красивый закат.Собираюсь в Калязин,мотор обкатывать:)
Милости просим. Если потребуется, то подскажу, где можно слипануть, где пообедать и что посмотреть в этих краях )
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Можно и на болтики из нержи
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Wakawaka сказал(а):
Volgasar сказал(а):
Поздравляю с приобретением !
Красивый закат.Собираюсь в Калязин,мотор обкатывать:)
Милости просим. Если потребуется, то подскажу, где можно слипануть, где пообедать и что посмотреть в этих краях )
Спасибо,напишу в ЛС:)
Я на один день скорее всего вырвусь. Стараюсь не планировать жестко,ибо :Homo proponit, sed Deus disponit :pardon:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Тугарин сказал(а):
2х проводная это
Один провод +
Другой -
Не используй корпус лодки как минус на авто.
Саша Я уже не один раз писал что от минуса на корпусе лодки никак не уйти :) ...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
qwertym сказал(а):
Саша Я уже не один раз писал что от минуса на корпусе лодки никак не уйти :) ...
:? Ну почему же не уйти!? Если мотор без стартера и электроники ,то легко!С иномарками да, почти не избежно.
 

Wakawaka

матрос
Регистрация
07.04.2017
Сообщения
24
Карма
3
Возраст
36
Город
Tver region
Имя
Григорий
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
qwertym сказал(а):
Тугарин сказал(а):
2х проводная это
Один провод +
Другой -
Не используй корпус лодки как минус на авто.
Саша Я уже не один раз писал что от минуса на корпусе лодки никак не уйти :) ...
Чем критичен - на корпусе? Хочу по уму сделать разводку на лодке (стартер, зарядка, эхолот, ходовые огни), а также поставить везде LED лампы для экономии мощности.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Минус в любом моторе имеет выход на корпус двигателя! Естественно он через крепление мотора к транцу уже попадает на корпус лодки. Вопрос другом. Минус акб не садить на корпус. Кнопка стоп тоже садится на корпус при замыкании. Таких минусов можно везде и всегда найти. Более того, маховик сам создаёт такие вихревые токи, что мама не горюй. Вывод: любой металлический корпус подвержен электрокоррозии как неизбежность.
 

ylitka63

гл. старшина
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
126
Карма
16
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Johnson 25 2000 г.в.
Wakawaka сказал(а):
qwertym сказал(а):
Тугарин сказал(а):
2х проводная это
Один провод +
Другой -
Не используй корпус лодки как минус на авто.
Саша Я уже не один раз писал что от минуса на корпусе лодки никак не уйти :) ...
Чем критичен - на корпусе? Хочу по уму сделать разводку на лодке (стартер, зарядка, эхолот, ходовые огни), а также поставить везде LED лампы для экономии мощности.
Развитием электро-химической коррозии. Не забываем ставить на корпус анодную пластину, обратите внимание на импортных двигателях она точно стоит.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
ylitka63 сказал(а):
Не забываем ставить на корпус анодную пластину.
И это правильное решение. На Казанки с завода аноды ставили. Корпус еще и потом спасибо скажет :hahaha: И купляем Аноды от водонагревателя http://ter-market.ru/catalog/water/anodyi/
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Вот это очень дельное предложение!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
qwertym сказал(а):
Тугарин сказал(а):
2х проводная это
Один провод +
Другой -
Не используй корпус лодки как минус на авто.
Саша Я уже не один раз писал что от минуса на корпусе лодки никак не уйти :) ...
Согласен, но олно дело активный минус и дпугое дело не активный. Хотя возможно я и не прав.
 
Вверх Снизу