Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
сидько алекс сказал(а):
Сталинградец сказал(а):
докер сказал(а):
Ставишь лодку набок и кёрхом ,с усердием ,моешь.Собрать грязь когда она(грязь) на одном месте легче.Если потом красить то в этом положении тоже проще.
Кёрхер есть, автошампунь тоже есть.
Ну это по-модному.Я предложил самый простой вариант.
Керосин тоже буду использовать, там где жирная грязь. А вот с горячей водой проблема в гараже.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Сталинградец сказал(а):
Читаю форум о покраске topic2020-250.html . Смывки могут повредить плакировку?
Плакировка- это тонкий слой чистого алюминия на сплаве Д-16 из которого изготовлен Прогресс.
Повредить этот слой возможно только механическим путем. Ну или химическим путем, скажем если серную или соляную концентрированную кислоту применять. Но таких материалов нет в смывках.
 
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Помогайте!!! Смывки работают при температуре более +20С. Сейчас в городе-герое Сталинграде +2С. Такая температура будет ещё стоять до середины апреля. Очистку лодки планирую начать на этой неделе. Что делать, греть и скрести или осторожно болгаркой?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Сталинградец сказал(а):
сидько алекс сказал(а):
Сталинградец сказал(а):
докер сказал(а):
Ставишь лодку набок и кёрхом ,с усердием ,моешь.Собрать грязь когда она(грязь) на одном месте легче.Если потом красить то в этом положении тоже проще.
Кёрхер есть, автошампунь тоже есть.
Ну это по-модному.Я предложил самый простой вариант.
Керосин тоже буду использовать, там где жирная грязь. А вот с горячей водой проблема в гараже.
Нагрей электрокипятильником30-40 литров в обычном ведре.Электричество в гараже есть?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Сталинградец сказал(а):
Несколько вёдер нагретой воды вылей в лодку.Пачку дешёвого стирального порошка в воду и капроновой щёткой.
Сливную пробку потом выкрути и грязная вода вытечет.
 
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
сидько алекс сказал(а):
Сталинградец сказал(а):
Несколько вёдер нагретой воды вылей в лодку.Пачку дешёвого стирального порошка в воду и капроновой щёткой.
Сливную пробку потом выкрути и грязная вода вытечет.
Тоже дело!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Спасибо Владимир! Ну вопросов я вам задам не мало!)
1) греть паяльной лампой?
2) греть с внешней стороны?
3) как определить, что нагрев достаточен?
4) как выровнять вмятину на левом борту? Туда доступ открыт. Если стучать, то не лопнет обшивка?[/quote]
:) 1Можно строительным феном .2 Краска воняет и пузырится.3 Греть с внешней стороны. Прогреть до температуры отпуска дюраля 350 градусов (или около того.Ребята поправят).Но думаю что и на холодную не лопнет. :pardon:
 

Витал-крск

гл. кор. старшина
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
144
Карма
44
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Я вот с желанием болгаркой и смывкой промучался долго, плюнул , увез на пескоструй и понял что сразу надо было везти туда
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
При погоде +2 градуса смывку легче в канаву вылить, в деньгах потеряешь одинаково, а нервов сбережёшь на миллион.

Вези на пескоструй - займёт пару часов процедура и не парься за плакировку. Один фиг потом красить будешь, так не оставишь.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Кстати вспомнил про промышленный Керхер который работает на солярке именно им я Прогресс 4 им смывал. На обычную лодку уходит 2-3 часа и 20 литров топлива . На П 4 со знаком качества ушло более 60 литров топлива и целая ночь. Трудился от заката до рассвета но сделал его.Керхер работал на максимальном давлении и кипяточком. :) Уработал он меня :hahaha:
 

Вложения

oleg 10

ст. матрос
Регистрация
11.02.2017
Сообщения
32
Карма
3
Город
карелия
Имя
олег
Лодка
прогресс 4,продан.GRIZZLY 520.
Мотор
Evinrude 60. Suzuki DT40.YAMAHA 80AET.
Вези на пескоструй,не трать время и здоровья,я тоже сначала перепробовал разные смывки, но они не каждую краску поднимают.У меня катер 76года,и слоёв краски было наверно около 10.Долго провозился со смывками,потом взял дрель с полимерной насадкой и зачистил.
 
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Вчера вечером пробовал промышленным феном греть краску и обдирать. Фен маломощный и боюсь его сжечь, площадь греет не большую и по времени долго. Дрель с полимерной насадкой обдирает плакировку? Может это выход?
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Выход, почему нет - но, как тут и писали, времени займёт много. Респиратор нужен, мыться от всего этого надо тоже. День на второй уже будешь проклинать всё вокруг и громко ругаться матом. Но через это очень многие прошли на форуме.

А есть космические лентяи вроде меня - с утра занялись пескоструйкой, через два часа закончили, обдули, облили растворителем, к вечеру уже грунт лежал. Но это для лентяев и рас3,14здяев.

Так что всё упёрлось в характер, силу духа и терпение. Тут уже вряд ли кто-то посоветует - решать тебе.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Олег тут тебе уже столько на советовали. Так что тебе решать. Я пробовал всеми вариантами про которые тут говорили. Самый быстрый это Керхер. Такие аппараты есть на мойках для фур.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Лодку обдирал копроновой щёткой в дрели/медуза называется
 
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
qwertym сказал(а):
Олег тут тебе уже столько на советовали. Так что тебе решать. Я пробовал всеми вариантами про которые тут говорили. Самый быстрый это Керхер. Такие аппараты есть на мойках для фур.
Вот вычитал. Это разве не фантастика?
download/file.php?id=8156
Описание процесса:-обработка смывкой, а после кёрхером.
 
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Пока погода не позволяет толком заняться чисткой корпуса, прошу помочь советом с выбором якорной лебёдки и подвесного мотора. В средствах ограничен, но желание купить нормальный б/у мотор с гидроподъёмом для избегания грыжи на пупке и дельфинирования. Поправьте если термины не правильные.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Сталинградец сказал(а):
Пока погода не позволяет толком заняться чисткой корпуса, прошу помочь советом с выбором якорной лебёдки и подвесного мотора. В средствах ограничен, но желание купить нормальный б/у мотор с гидроподъёмом для избегания грыжи на пупке и дельфинирования. Поправьте если термины не правильные.
Зачем тебе якорная лебёдка?У тебя сколько весит якорь?Несколько сезонов можно и без неё.Потом определишь нужна она или нет.
 
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
сидько алекс сказал(а):
Сталинградец сказал(а):
Пока погода не позволяет толком заняться чисткой корпуса, прошу помочь советом с выбором якорной лебёдки и подвесного мотора. В средствах ограничен, но желание купить нормальный б/у мотор с гидроподъёмом для избегания грыжи на пупке и дельфинирования. Поправьте если термины не правильные.
Зачем тебе якорная лебёдка?У тебя сколько весит якорь?Несколько сезонов можно и без неё.Потом определишь нужна она или нет.
Я определился, лебёдка нужна
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Сталинградец сказал(а):
сидько алекс сказал(а):
Сталинградец сказал(а):
Пока погода не позволяет толком заняться чисткой корпуса, прошу помочь советом с выбором якорной лебёдки и подвесного мотора. В средствах ограничен, но желание купить нормальный б/у мотор с гидроподъёмом для избегания грыжи на пупке и дельфинирования. Поправьте если термины не правильные.
Зачем тебе якорная лебёдка?У тебя сколько весит якорь?Несколько сезонов можно и без неё.Потом определишь нужна она или нет.
Я определился, лебёдка нужна
Не подскажу. Лебёдкой не пользуюсь.У друга на П-2 Mini Kota.Он доволен.
 

vikvat

ст. матрос
Регистрация
20.03.2011
Сообщения
48
Карма
3
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30
Сталинградец сказал(а):
сидько алекс сказал(а):
Сталинградец сказал(а):
Пока погода не позволяет толком заняться чисткой корпуса, прошу помочь советом с выбором якорной лебёдки и подвесного мотора. В средствах ограничен, но желание купить нормальный б/у мотор с гидроподъёмом для избегания грыжи на пупке и дельфинирования. Поправьте если термины не правильные.
Зачем тебе якорная лебёдка?У тебя сколько весит якорь?Несколько сезонов можно и без неё.Потом определишь нужна она или нет.
Я определился, лебёдка нужна
Я тут купил... http://forum.motolodka.ru/read.php?f=7&i=40165&t=40165 Дешевле не бывает...)
 

vikvat

ст. матрос
Регистрация
20.03.2011
Сообщения
48
Карма
3
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30
По моторам только сегодня смотрел.... Вот нашёл самую дешёвую 30-ку... Если китайчат не стесняешься.... ))) http://www.prokatis.ru/products/item/?id=4511 Ну а больше сколько средства позволят...)
 
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
152
Карма
8
Возраст
53
Город
Волгоград
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
vikvat сказал(а):
Сталинградец сказал(а):
сидько алекс сказал(а):
Сталинградец сказал(а):
Пока погода не позволяет толком заняться чисткой корпуса, прошу помочь советом с выбором якорной лебёдки и подвесного мотора. В средствах ограничен, но желание купить нормальный б/у мотор с гидроподъёмом для избегания грыжи на пупке и дельфинирования. Поправьте если термины не правильные.
Зачем тебе якорная лебёдка?У тебя сколько весит якорь?Несколько сезонов можно и без неё.Потом определишь нужна она или нет.
Я определился, лебёдка нужна
Я тут купил... http://forum.motolodka.ru/read.php?f=7&i=40165&t=40165 Дешевле не бывает...)
Ну да, я на него посматривал. Интересует его безотказность и качество. Есть опыт эксплуатации китайского мотора. В целом нормально, но мелочи задрали.
 
Вверх Снизу