lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Алексей Нов сказал(а):
ПЫ.ПЫ.СЫ К стати ты в курсе , что частая смена трансмиссионного масла ведет к выходу из строя резины(сальники) и приходится их заменять...
А вот с этого момента пожалуйста по подробнее :)
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
lednic606 сказал(а):
Алексей Нов сказал(а):
ПЫ.ПЫ.СЫ К стати ты в курсе , что частая смена трансмиссионного масла ведет к выходу из строя резины(сальники) и приходится их заменять...
А вот с этого момента пожалуйста по подробнее :)
Первый раз такое слышу, интересно с чем это связано
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Не парюсь и после каждой замены масла меняю резинку.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Стоит копейки.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
hanter2013 сказал(а):
Не парюсь и после каждой замены масла меняю резинку.
hanter2013 сказал(а):
Иосиф, я так понял, что Алексей говорил именно про сальники редуктора, а это что то новенькое в эксплуатации ПЛМ :)
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Да нет, именно о прокладках под винтовую пробку.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Тьфу ты блин... прокладки :D ... да в метизных лабазах - пластмассовые шайбы емнип 15(или 20)р./шт :yes:
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
lednic606 сказал(а):
Алексей Нов сказал(а):
ПЫ.ПЫ.СЫ К стати ты в курсе , что частая смена трансмиссионного масла ведет к выходу из строя резины(сальники) и приходится их заменять...
А вот с этого момента пожалуйста по подробнее :)
Как уже писал с доказательствами в данный момент трудно. Но суть такая, что в исследованиях по длительной работе трансмиссионных масел, был выявлен факт о заборе из резины сальников некоторых веществ в отсутствии которых сальники становились неработоспособными(дубели, крошились) Но это бывало только раз с заливкой свежего масла, а дальше все оставалось на месте. При смене масла опять повторялось. Через несколько замен масла сальники и накрывались.
Мне самому было трудно поверить но я уже сталкивался с подобным , когда некоторая жидкость пытается восстановить свой состав который ей кажется необходимым. Пример--Вода в бассейне при недостатке кальция в ней (как это кажется воде) всеми способами собирает его в свой состав. Через несколько времени в бассейне съедается вся затирка из швов мозаики или плитки(периодически происходит долив воды из-за испарения и промывок системы фильтрации. И этой свежей воде опять нужен кальций...) Получается Даже в бассейнах рядом расположенных но подпитывающихся из разных водяных источников состояние затирки через несколько лет очень разное.
А ,что именно и почему не сделать масло уже имеющее в своем составе вещества которые оно тянет из резины я не помню :pardon:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Алексей Нов сказал(а):
... в исследованиях по длительной работе трансмиссионных масел, был выявлен факт о заборе из резины сальников некоторых веществ в отсутствии которых сальники становились неработоспособными(дубели, крошились) Но это бывало только раз с заливкой свежего масла, а дальше все оставалось на месте...
Тогда я честно не понимаю, каким образом на ПЛМ за 15 лет например сальники живые, люди ежегодно меняют масло.. и... ничего не происходит... может после исследований состав в сальниках давно и координально поменялся? :unknown:
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Звыняйтэ, я шось нэ разобрався. Это что точно? За 21 год эксплуатации мотора (одного из моторов), масло менял раз 10-15. Сальники даже не знаю есть ли ни на нём.
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
lednic606 сказал(а):
Алексей Нов сказал(а):
... в исследованиях по длительной работе трансмиссионных масел, был выявлен факт о заборе из резины сальников некоторых веществ в отсутствии которых сальники становились неработоспособными(дубели, крошились) Но это бывало только раз с заливкой свежего масла, а дальше все оставалось на месте...
Тогда я честно не понимаю, каким образом на ПЛМ за 15 лет например сальники живые, люди ежегодно меняют масло.. и... ничего не происходит... может после исследований состав в сальниках давно и координально поменялся? :unknown:
У меня один из моторов 1969года выпуска...все родное..Но я залил свежее масло (слив темную воду) только этой зимой причем все шестерни как новые(разбирал редуктор дефектовал)У меня этот мот лет 10 всего, но так как мотов есть, то пробег у него не большой за этот десяток лет и консервации он не нюхал...
Статья вроде была не старая...А почему я ей поверил??? может потому , что там не пытались ни чего продать , а только результаты исследований которые спонсировали , а теперь уничтожили.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Алексей Нов сказал(а):
Статья вроде была не старая...
Мне кажется, что за уши притянуто... В зубной пасте(любой) есть боевое отравляющее вещество - фтор(факт никем не оспариваемый), но его концентрация на столько мала, что вреда практически не наносит... поэтому наверное все эти "ослабевания резины" просто пугалка для общества, если проще - сенсация... поговорили и забИли :pardon:
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
hanter2013 сказал(а):
Звыняйтэ, я шось нэ разобрався. Это что точно? За 21 год эксплуатации мотора (одного из моторов), масло менял раз 10-15. Сальники даже не знаю есть ли ни на нём.
Ося :) Как завещал прадедушка-экономить надо потихоньку. Вы таки израсходовали количество смен масла, а масла нарасходовали на маленький джип для соседа продающего то самое масло... :yes:
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
lednic606 сказал(а):
Алексей Нов сказал(а):
Статья вроде была не старая...
Мне кажется, что за уши притянуто... В зубной пасте(любой) есть боевое отравляющее вещество - фтор(факт никем не оспариваемый), но его концентрация на столько мала, что вреда практически не наносит... поэтому наверное все эти "ослабевания резины" просто пугалка для общества, если проще - сенсация... поговорили и забИли :pardon:
Мей би..
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Я не тот кто скупится. И что ж это за цена на масло, что за 10 заливок можно джип купить.
А за совет спасибо. Спасибо.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Я придерживаюсь мнения, что масло нужно менять каждый год.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Тугарин сказал(а):
Я придерживаюсь мнения, что масло нужно менять каждый год.
100 час работы и моторное и редуктор, у меня 1 раз в 2 года.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

iiyama

капитан-лейтенант
Регистрация
15.07.2016
Сообщения
431
Карма
137
Возраст
44
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40
Алексей Нов сказал(а):
Оказалось я быстро не могу подтвердить свои слова. Потому , что старые ссылки с результатами исследований профильных институтов оказались БИТЫЕ! Пытался по новой в поисковик вбивать условия поиска и на страницу яндекса вылезала реклама производителей масла и дешовенькие рефераты по маслам(заказные) но несколько нужных которые яндекс еще помнит оказались тоже 404...(с одной страницы штук шесть)
Что это ? если не "заговор" производителей высоколиквидного товара?
Посмотрите статью, страница 20 http://www.mashin.ru/files/t_107.pdf
 
Вверх Снизу