Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
qwertym сказал(а):
Саня я не хочу не скем спорить и сраться. Но я больше верю этой таблице а не твоим сомнительным расчетам. Возьми открой и почитай про Оку 4 там и с твоим мотором есть показатели.
Я эту таблицу еще 1.5 года назад видел. И что? Там же не указано, о состоянии лодок, моторов и винтов.
Еще раз прочитай мой пост #13 про сравнение ОДИНАКОВЫХ лодок. Моя лодка отличается от среднестатистической.

Прошлым летом видел одного, который жаловался, что "лодка не едет". Когда снял колпак, увидел, что мотор весь за...ран, дроссельная как надо не отрывается, винт "побитый жизнью".

А еще про сопротивление воздуха не забываем. На скоростях за 50 это начинает играть свою небольшую роль. Сопротивление зависит от к-та обтекаемости Сх и максимальной площади поперечного сечения лодки.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Лыжник
на скоростях под 60 +/-, со стеклом и без лобового, это 2-3 км/час. Это как, большая, или не большая роль? :jokingly:
После 56-58 км/час каждый следующий дается все тяжелее. Я два года не могу пройти 2км/час :)
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Ну это существенно :)
Что труднее это понятно, ведь сопротивление пропорционально квадрату скорости.

Убрать на фиг лобовик, поставить винт Баллистик, сесть на дно и в полет! :lol:
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Лыжник
как оказалось не все Баллистики одинаково полезны.
Во первых они есть до 40-60 л/с включительно и свыше. Разница в исполнении "резанной" кромки лопасти. На тех, что "до" это просто "резанная" кромка, а на тех что свыше она еще и отпрессована(отлита) с интерцептором. В итоге те, что "свыше"лучше себя чувствуют в околовоздушном пространстве, лучше держат упор.
Так же в размерности 40-60 л/с 10 1/8 х 15 это последний шаг и данный винт не сильно нашел себя в жизни. Из за малого дискового он практически у всех уходит в перекрут с большим проскальзыванием. Возможно на совсем легком комплекте он и найдет себя, но хвалебных од я о нем не слышал.
В размерности 30 л/с знаю комплект Братан+Мерк30+15й Баллистик. Уходит за 70 легко, ураган. Но нормальный человек так носиться не будет. Володя просто увлеченный этим.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Боря. А может все-таки сыграло то что када я снимал видео это был первый выезд на воду абсолютно новой лодки.И повторюсь АКП стоит вровень с днищем. Может отсюда такая скорость. Днище идеально ровное. Что скажешь.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Borisych сказал(а):
...В размерности 30 л/с знаю комплект Братан+Мерк30+15й Баллистик. Уходит за 70 легко, ураган. Но нормальный человек так носиться не будет. Володя просто увлеченный этим.
Нереально круто! :good: Хочу Баллистик! :) Вот только обкатаю новый мотор, доведу родной и винт и буду хотеть еще сильнее. Но куда девать жабу, которая душит :D
 

iiyama

капитан-лейтенант
Регистрация
15.07.2016
Сообщения
431
Карма
137
Возраст
44
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40
Re: Хвастанусь своей лодочкой

sashka858 сказал(а):
iiyama сказал(а):
sashka858 сказал(а):
Автор а , старого хозяина лодочки не Анатолий случайно звали ?
Ну, ты же видишь всё сам...
Я серьезно :) уж очень знакома лодка ! забирал ее с базы у речпорта - юбилейная ?
Знаешь его?

Тут в соседней теме, высказали предположение, что

lednic606 сказал(а):
Хмм... зачем переделали дефлекторы(гидрошайбы) в обычные реданы не понятно :unknown: ... и доп уголки в районе транца ИМХО не нужны этой лодочке, "всплывАющая" на больших скоростях корма никаких плюсов корпусу не даст, а вот судя по их размерам и расположению - увеличению смачиваемой поверхности днища(прижиманием киля к поверхности воды "а, ля Казанка-5") и бОльшим завоздушиванием винта при резких маневрах ИМХО способствовать будет :(

ИМХО доп. уголки уменьшают остойчивость лодки при "постановке на редан" и губят работу "наружних" реданов в кормовой части.
lednic606 сказал(а):
Экспериментировал он.. но похоже "по наитию" и без учёта гидродинамики корпуса. ИМХО, тО, что он наделал Оке не нужно, и очень даже возможно что вредно :(
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
qwertym
Стоит ли сейчас ломать копья и гадать? Может проще дождаться выхода на воду, попросить у знакомых именно Гармин(а может и два :), для надежности), найти спокойную воду и провести тесты в свое удовольствие? Ждать то осталось совсем ничего... Если данные Гармина будут расходиться с показаниями Лорика, прикинуть на сколько и иметь это ввиду. Ну а если показания совпадут - ты крут :)
Главное понять погрешность датчика. Это понятно, что Крымы грешат со временем стиральной доской днища у транца и скорость падает. Но думаю ты слишком педантичен чтоб гонять по волнам с одури и собирать топляки. Так что и сейчас днище у тебя так же в идеале, ну можешь помыть его с Фери, дел на 15 мин(обросло/не обросло). Однако сам датчик тупой, механику ты и сам проверить можешь, легко ли он крутится, не заедает ли, поэтому если было на лорике 64, должно и сейчас быть 64, течение на твои показания не влияет, может влиять ветер, встречный, или попутный. Но на твоем видео с моментом 64 км/час вроде штиль.
С навигатором или в стоячей воде, или вверх/вниз по течению и брать среднее.
Кто нам всем мешает летом провести новые тесты и поделиться? А может и посмеяться :)
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Лыжник
ты это, не забывай что это Братан - летающий матрасик :)))))
kHE0_iwWUx8[/url] Володя стартует и уезжает :))
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Да видео снято в полный штиль против течения реки. Течения почти никакое. И на прямом участке реки . Малейшее отклонение вправо влево сразу ощутимая потеря скорости. И признаюсь чесно на такой скорости лодка не управляется .комфортная скорость с которой хожу это 50 км.ч
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Borisych сказал(а):
как оказалось не все Баллистики одинаково полезны.
Во первых они есть до 40-60 л/с включительно и свыше. Разница в исполнении "резанной" кромки лопасти. На тех, что "до" это просто "резанная" кромка,. а на тех что свыше она еще и отпрессована(отлита) с интерцептором ...
Только 2 часа назад на л/базе держал в руках "баллистик" Н13" из серии "до", на Сузуки 30 пользуется - всё там есть :D
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
lednic606
не перестаю удивляться количеству вариантов Баллистиков :crazy:
первый
 

Вложения

  • 342 КБ Просмотры: 921

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
еще пара
 

Вложения

  • 43,2 КБ Просмотры: 907

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
и такой.

lednic606
а то что видел ты, на какой вариант похож?
 

Вложения

  • 61,5 КБ Просмотры: 879

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Сильно не рассматривал, то ли "первый" то ли "последний" :yes:
А... демпферная втулка вроде "стационарная"(резиновая) :)
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
lednic606
так на первом как раз и нет интерцептора на "резанной" кромке, на выходящей есть, а на "косой", или "обгрызанной" нету :)))
Я уже решил, если смогу этот винт раскрутить, интерцепторы сам или выгну, или наварю. Скорее всего выгну. Осталось то совсем ничего - раскрутить его, он 12х17 :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Есть "выдавленный" интерцептор на "выходной" и "загнутой" части, а первое фото для оценки наличия интерцепторов абсолютно не информативное, я оценивал форму лопасти.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
lednic606
"первое фото для оценки наличия интерцепторов абсолютно не информативное, я оценивал форму лопасти."
мой косяк, поправим :)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Добавлю свои 5 копеек. Хонда20 винт нерж 9,25х11 двое по 85 кг плюс средние вещи плюс бензин 80 л 40 км/ч один спереди второй на румпеле. Оба сзади 42км/ч. Лодка без стекла. Абсолютно (тюнинга ноль, все выкинуто) пустая лодка плюс бензин полбака 48-49 км/ч. АКП выше киля на 3см. Обороты на уровне отсечки. Раз в 10 минут. Тахометра нет.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Borisych сказал(а):
Лыжник
ты это, не забывай что это Братан - летающий матрасик :)))))
kHE0_iwWUx8[/url] Володя стартует и уезжает :))
Да.. :pardon: Это НДНД. Помнится, я на Каймане-330 выжал 36 км/ч на Тохе 9.8 с доработанным винтом. А народ в Новосибирске специально гоняется под оным мотором. И на очередных соревнованиях (года два назад) была макс скорость типа 46 км/ч. Понятно, надута "до звона", бензина 5 кг, капитан 60кг, и сидит на полу :D
 

sashka858

ст. матрос
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
43
Карма
9
Возраст
35
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 25 был , нептун 23 был , сузуки 30 есть
Re: Хвастанусь своей лодочкой

iiyama сказал(а):
sashka858 сказал(а):
iiyama сказал(а):
sashka858 сказал(а):
Автор а , старого хозяина лодочки не Анатолий случайно звали ?
Ну, ты же видишь всё сам...
Я серьезно :) уж очень знакома лодка ! забирал ее с базы у речпорта - юбилейная ?
Знаешь его?

Тут в соседней теме, высказали предположение, что

lednic606 сказал(а):
Хмм... зачем переделали дефлекторы(гидрошайбы) в обычные реданы не понятно :unknown: ... и доп уголки в районе транца ИМХО не нужны этой лодочке, "всплывАющая" на больших скоростях корма никаких плюсов корпусу не даст, а вот судя по их размерам и расположению - увеличению смачиваемой поверхности днища(прижиманием киля к поверхности воды "а, ля Казанка-5") и бОльшим завоздушиванием винта при резких маневрах ИМХО способствовать будет :(

ИМХО доп. уголки уменьшают остойчивость лодки при "постановке на редан" и губят работу "наружних" реданов в кормовой части.
lednic606 сказал(а):
Экспериментировал он.. но похоже "по наитию" и без учёта гидродинамики корпуса. ИМХО, тО, что он наделал Оке не нужно, и очень даже возможно что вредно :(
сразу о главном - для чего переделывал гидрошайбы не скажу , не знаю . как только встречу на базе могу так сказать узнать от первоисточника зачем и почему . От себя - Стоим с старым хозяином твоей лодочки на одной базе , как вы правильно заметили человек очень следил за лодкой и мотором , но захотел побольше , по камфортней и помощнее , ездил с женой по выходным на острова с ночевкой . разок сидел за штурвалом твоей лодки , так сказать дал прокатиться - впечатления только положительные !!! прокатил и он меня - малый ход , руля в сторону и газу , лодка не побоюсь этого слова ложилась на борт , чуть ли не перпендикулярно воде давая пятака , непередоваемые ощущения :)
 

iiyama

капитан-лейтенант
Регистрация
15.07.2016
Сообщения
431
Карма
137
Возраст
44
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40
Ну вот она, ваша база. Тест драйв перед покупкой...

 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 662
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Что сказать? Ну струя хорошая. Дальше что желаешь услышать? Мотор работает. Лодка глиссирует, правда её не видно, но поверим.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
lednic606 сказал(а):
Только 2 часа назад на л/базе держал в руках "баллистик" Н13" из серии "до", на Сузуки 30 пользуется - всё там есть :D
Дмитрий, интересная тема.
А на какой лодке человек ходит, какие результаты? Серия "до" - что значит?
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Лыжник
нету серии "до". Это я так изъяснялся выделяя винты для моторов до 40-60 л/с.
Вот исправляю косяк первого фото Баллистика
 

Вложения

  • 185 КБ Просмотры: 847
Вверх Снизу