Vol_K

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2010
Сообщения
242
Карма
10
Город
Мурманская обл.
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-25;30. Yamaha-30HWCS
Твердая 4 :good: Только не понял, что за ржавый пятак на днище.
[/quote]
я и сам не знаю но прилеплен отменно пусть так и стоит. вот эти мятины не понятны,это наверно об пень,дети в ней играли а он из за своей килеватости курдыккурдык туда сюда об ото бревно и испрохудился весь.
[/quote]
Замятины можно рихтануть, хотя после покраски на скорость влиять не будут, а вот ржавый пятак может проблем подкинуть. Похоже, что это заплатка. Я бы его снял и приклепал алюминевую. Т.к. разнородность металлов создает электрохимическую коррозию. В результате можно получить гораздо большее отверстие.
Электрохимическая коррозия алюминия
Наиболее частые ошибки проектирования алюминиевых конструкций связаны с гальванической коррозией. Гальваническая или электрохимическая коррозия происходит, когда два разнородных металла образуют электрическую цепь, замыкаемую жидким или пленочным электролитом или коррозионной средой. В этих условиях разность потенциалов между разнородными металлами создает электрический ток, проходящий через электролит, который (ток) и приводит к коррозии в первую очередь анода или менее благородного металла из этой пары.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Vol_K сказал(а):
...Похоже, что это заплатка. Я бы его снял и приклепал алюминевую. Т.к. разнородность металлов создает электрохимическую коррозию..
:good: ... + к вышеизложенному самА мет.заплатка тУпо сгниёт гораздо быстрее чем дУмается :pardon:
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 765
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
qwertym сказал(а):
В наших краях Днепр одна из самых не популярных лодок. За 50-60 тыров можно найти нулячую в родной краске.
За морем и телушка полушка,да рубль перевоз!
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 958
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Состояние оцениваю на 3 балла. большое количество клёпок выпало (а это не спроста), столько же на замену, днище сильно мятое. Пятак надо снять однозначно.
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
789
Карма
113
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
Да что тут оценивать? На оценить только то сможешь ты восстановить, и если сможешь,лодка если нравиться то бери
 

vecdok

мичман
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
158
Карма
38
Возраст
49
Город
Kostroma
Лодка
днепр
Мотор
нептун 23:25
И так заказаны заклёпки ВЫТЯЖНЫЕ вот такие

алюминий/алюминий усиленный бортик закрытая,никто с боротком, с молотком и отжигом клёпок идею не поддержал.так что делаю вытяжными и посмотрю за одно что получится.так что теперь дело за солнышком.
Вопрос: Так клепать-то надо от киля к борту или от борта к килю?
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 766
Карма
2 256
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
vecdok сказал(а):
И так заказаны заклёпки ВЫТЯЖНЫЕ вот такие

алюминий/алюминий усиленный бортик закрытая,никто с боротком, с молотком и отжигом клёпок идею не поддержал.так что делаю вытяжными и посмотрю за одно что получится.так что теперь дело за солнышком.
Вопрос: Так клепать-то надо от киля к борту или от борта к килю?
По поводу отжигания заклепок - этой процедуре подвержены только заклепки из Д 19 , я их в руках не держал остальные клепаються без проблем . теперь подумай, если полноценную заклепку срезало . а ты на ее место хочешь породию поставить . Я основным в помощь доп.уголок ставлю по все шпангоутам .
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 766
Карма
2 256
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Двойной ряд заклепок по шпангоутам .
 

Вложения

Vol_K

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2010
Сообщения
242
Карма
10
Город
Мурманская обл.
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-25;30. Yamaha-30HWCS
vecdok сказал(а):
И так заказаны заклёпки ВЫТЯЖНЫЕ вот такие
Конечно же каждый дрочит так как хочет, но я бы не стал заморачиваться с вытяжными, пусть даже глухими заклепками.
Покури форум, про вытяжные писали уже много, сначала клепают, потом переклепывают.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Вытяжные с полиуретановым герметиком держат насмерть. Можно совсем без клёпок на одном герметике, но надо же чем то притянуть. Чтоб понять о чем я, склепайте две пластины алюминия на вытяжные с герметиком, дайте засохнуть, потом разберите соединение без использования струны. Я не говорю что они лучше полнотелых, но и жути нагонять не надо.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Telenkov сказал(а):
Вытяжные с полиуретановым герметиком держат насмерть. Можно совсем без клёпок на одном герметике, но надо же чем то притянуть. Чтоб понять о чем я, склепайте две пластины алюминия на вытяжные с герметиком, дайте засохнуть, потом разберите соединение без использования струны. Я не говорю что они лучше полнотелых, но и жути нагонять не надо.
Согласен полностью :yes: ... у НОВОЛа 630го адгезия бешеная :shock: , если б всё было б так плохо, то у меня на днище Сарепты с 70й на транце за 3 сезона всё бы отвалилосьнах(в расколбасы не раз попадал такие, что "мама не горюй" :shock: ), а у меня всё таки стрингера к днищу приклепаны :pardon:
 

Vol_K

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2010
Сообщения
242
Карма
10
Город
Мурманская обл.
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-25;30. Yamaha-30HWCS
Telenkov сказал(а):
Вытяжные с полиуретановым герметиком держат насмерть. Я не говорю что они лучше полнотелых, но и жути нагонять не надо.
Про герметик я упоминал в самом начале, без него никуда. Жути никто не нагоняет. Все зависит от эксплуатации ( как часто прыгаем по волнам). Из личного опыта: заклепки которые срезает, меняю на полнотелые которые шли с лодкой в ЗИПе. Двухкомпонентным герметиком прохожу с двух сторон. Первый раз такой терапии хватило на 4-ре сезона, далее единичные течи появляются регулярно. Вывод: вечного ничего нет. PS- Считаю, что вытяжная ослабнет быстрей.
 

vecdok

мичман
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
158
Карма
38
Возраст
49
Город
Kostroma
Лодка
днепр
Мотор
нептун 23:25
какой выбрать таврик для гидрошайб?

Алюминиевый тавр АД31Т 40,0х25,0х3,0х6000
Алюминиевый тавр АД31Т 40,0х40,0х3,0х6000

герметик беру вот этот правильно да?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Vol_K сказал(а):
Telenkov сказал(а):
Вытяжные с полиуретановым герметиком держат насмерть. Я не говорю что они лучше полнотелых, но и жути нагонять не надо.
Про герметик я упоминал в самом начале, без него никуда. Жути никто не нагоняет. Все зависит от эксплуатации ( как часто прыгаем по волнам). Из личного опыта: заклепки которые срезает, меняю на полнотелые которые шли с лодкой в ЗИПе. Двухкомпонентным герметиком прохожу с двух сторон. Первый раз такой терапии хватило на 4-ре сезона, далее единичные течи появляются регулярно. Вывод: вечного ничего нет. PS- Считаю, что вытяжная ослабнет быстрей.
Вытяжные заклёпки не годятся для нагруженных частей обшивки и силового набора корпуса.Я их вообще не использую.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vecdok сказал(а):
какой выбрать таврик для гидрошайб?

Алюминиевый тавр АД31Т 40,0х25,0х3,0х6000
Алюминиевый тавр АД31Т 40,0х40,0х3,0х6000

герметик беру вот этот правильно да?
http://gifok.net/images/2017/03/28/insi ... e54eaa.jpg
1)Для гидрошайб нужен уголок topic2122-25.html#p27517 , я тавр использовал по причине отсутствия нужного уголка в продаже :pardon:
2) Нет не тот.. Нужен 630й topic2122-25.html#p27813 ;)
 

vecdok

мичман
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
158
Карма
38
Возраст
49
Город
Kostroma
Лодка
днепр
Мотор
нептун 23:25
Да ну я думаю таврик крепче будет,я им ещё и клёпки битые закрою,и клепать по ним думаю они очень симметрично разбиты,как раз где нагрузка от воды. Вот так приблизительно. ровно 6 шт. по метру и таврик 6 метровый,они ровно по метру сказали порежут.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vecdok сказал(а):
Да ну я думаю таврик крепче будет,я им ещё и клёпки битые закрою,и клепать по ним думаю...
Думаешь инженеры не додумались бы до тавров проектируя Ока-4? :jokingly: ... ты тавр по профилю днища просто физически не вЫгнешь, полка не даст :pardon: ... ИМХО не экспериментируй на своём кармане, покупай сразу уголки и спокойно делай хорошие гидрошайбы :yes:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Даже если греть то не выгнешь тавр по днищу .пустая трата времени и денег. :)
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 766
Карма
2 256
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
vecdok сказал(а):
Да ну я думаю таврик крепче будет,я им ещё и клёпки битые закрою,и клепать по ним думаю они очень симметрично разбиты,как раз где нагрузка от воды. Вот так приблизительно. ровно 6 шт. по метру и таврик 6 метровый,они ровно по метру сказали порежут.
С метром по моему погоречился , подумай еще , может 4 шт по 1,5 метра лучше будет?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Oleg_samara сказал(а):
С метром по моему погоречился , подумай еще , может 4 шт по 1,5 метра лучше будет?
Олег, зачем голову себе ломать, ИМХО как уже говорил - скопИровать с Ока-4 "один в один" - ребята ОкавОды думаю с размерами помогут... и фсё :pardon:
 
Вверх Снизу