lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
koks74 сказал(а):
Это который роликовый конический на шестерне переднего хода.
На "взрыв-схеме" его №15
 

koks74

ст. мичман
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
198
Карма
5
Возраст
50
Город
Пермский край г.Соликамск
Имя
Константин
Лодка
возможно Казанка 5М1
Мотор
Джонсон 25
спасибо,а сальники только оригинал или подобрать можно.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Про подбор, глЯнь - есть тема в разделе про сальники на Джонсон, я ставил оригинал.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Привет, Костя! Поздравляю! Моторчик видимо повидал "дорог". Разбирай весь, времени ещё достаточно перебрать полностью.
У нас внизу Каму промыло уже до второго моста, а на верху то ещё метр льда парни бурят. Так что успеешь не торопясь до 15 июня перебрать. :hahaha: :lol:
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
танкист сказал(а):
Привет, Костя! Поздравляю! Моторчик видимо повидал "дорог". Разбирай весь, времени ещё достаточно перебрать полностью.
Это 100% К бабке не ходи.
 

Алекс32

капитан-лейтенант
Регистрация
03.07.2016
Сообщения
436
Карма
154
Возраст
52
Город
Клинцы
Имя
Александр
Лодка
фрегат 340 ф
Мотор
эвинруд 10-15
только приехал с работы и охренел....3 страницы настрочили....
забыл поздороваться....Всем привет..
я бы заменил масло в редукторе,проверил свечи,и пробовал бы заводить...
если да,то по шумам ,люфтам и т.д принимал бы решение о дальнейшей работе над мотором......
если нет ,то сначала нашел бы причину и все равно запустил бы движок....в любом случае хуже не стало бы ...
конечно промерить компрессию ,но желательно после запуска мотора...ну если не завелся ,то ...все равно померять...

если запустился и работает,максимально возможная концентрация масла в бензин,и пусть моет и смазывает....и тарахтит...
есть такая хрень,СУПРОТЕК (не реклама) прямо при работе мотора добавляй в топливо ,чуть по больше обороты(что бы не заглох 1500об\мин) и пусть тарабанит не жалеючи,но это если нет сильных стуков ,вибрации и подклинивания....
проверено (супротек) на трех бензопилах,моем авто,и для профилактики на двух ПЛМ, 3.6 китайченке и на нонешнем(в подписи) ....по ощущениям,и не только моим,(соседи подходят в гараж постоянно) звук работы всех без исключения перечисленных выше моторов стал мягче, тише,приятней,.....

про люфт в редукторе....нет ни осевого ни поперечного(на моем)....,осевой не критичен,а вот поперечный не айс,надо будет задуматься о замене .....подшипников и сальников...
если есть вопросы по редуктору,то снимай его.... на трубку охлаждения шланг водопроводный и пусть моет систему охлаждения двигла и при этом можно заводить и тарахтеть без редуктора ....
решай проблемы по мере обнаружения,так как запчасти ,а еще и с доставкой ну очень кусучие ЦЕНЫ...
года два тому на Ютубе видел видос по реанимированию переднего ступичного подшипника какой то иномарки ,но вот какой смазкой не помню,....ВЕРЮ,потому что 25- 30 лет назад не было ни интернета ни сотовой связи,а сейчас НАНОТЕХНОЛОГИИ.....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Алекс32 сказал(а):
...есть такая хрень,СУПРОТЕК (не реклама) прямо при работе мотора добавляй в топливо ,чуть по больше обороты(что бы не заглох 1500об\мин) и пусть тарабанит не жалеючи,но это если нет сильных стуков ,вибрации и подклинивания...
Есть такая вещь проверенная на форуме многими не один раз, АФК называется, Занимался этим Алексей Михайлович(Михалыч 5) (Светлая память хорошему человеку), я лично использовал этот композит - вещь :good:

з.ы. Супротек кстати с середины 90х знаю, пользовал, то же вещь достойная, но АФК нравится больше :yes:
 

Дмитрий75

ст. матрос
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
48
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Nissamaran 320, YAM400S
Мотор
Johnson 30, Evinrude 18, Hidea F5
"...есть такая хрень,СУПРОТЕК..." Что то мне подсказывает, что в данном случае, эта ХРЕНЬ не поможет. Поскольку, как я понял, присутствуют ощутимые стуки, причинам которых любые присадки, что рыбке зонтик. А для принятия окончательного решения в пользу переборки движка рекомендую вооружиться так называемым USB эндоскопом (бороскопом) (1000 рублей на авито, 400 из Поднебесной), и заглянуть в свечные отверстия (там и поршня увидим, и стенки цилиндров..., а также открутить крышечки, через которые видно юбки поршней и кольца. Собсна вот и вся предварительная визуальная диагностика.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Супротек не даст увеличиваться уже имеющемуся износу, но и "вылечить" он конечно не сможет. Самым правильным будет разобрать, отдефектовать, заменить изношенное, собрать, а потом уже обработать АФК или Супротеком и счАстливо пользовать :)
 

Дмитрий75

ст. матрос
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
48
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Nissamaran 320, YAM400S
Мотор
Johnson 30, Evinrude 18, Hidea F5
Может быть и не даст. Но не применительно к этому дефекту. Посему только переборка, а если она будет на высшем уровне, то Супротеки и иже с ними не нужны будут. Как то так.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Дмитрий75 сказал(а):
..Супротеки и иже с ними не нужны будут. Как то так.
Ну использовать или нет АФК например - религия, я после обработки доволен :yes: .. но это разговор для другой темы форума :pardon:
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 942
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Не в тему конечно, но раз уж завели разговор про Супротек, то могу про него немного рассказать. Фирма Супротек бесплатно мне выдала комплект присадок на полную обработку автомобиля, с условием что честно выложу результаты. За что фирме респект и уважуха, видимо не сомневалась в результате хороших показателей. Что бы результаты не были субъективными, тщательно сделал замеры ускорения на разных передачах, расход топлива и масла, накат и компрессию. После этого провёл полную обработку двигателя, МКПП и ГУР согласно рекомендациям.
Результаты получились такие: Компрессия действительно поднялась и выровнялась. А вот с остальным незадача вышла. Мощностные показатели не изменились, как и угар масла. А вот накат заметно ухудшился, как и расход топлива.
Нужно отметить что такую проверку проводил не только я, но другие пользователи, и вывод получился такой - кто подошёл к делу серьёзно, с замерами и сравнениями, у тех улучшений нет. А те кто залил просто так, у тех машина полетела и бензин есть перестала. :)
Так что трижды подумайте, стоит ли тратить деньги за неизвестный результат, или ту-же денежку на ремонт отложить?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Я же говорю Андрей, разговор для другой темы... а про результаты обработки бензогенератора композитом АФК всё с видео и замерами по ссылке выше topic11020-50.html#p303892 :yes:
 

Dredd

ст. матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
46
Карма
1
Город
Астраханская область
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Джонсон-25/35
koks74, Константин, поздравляю с приобретением.. Так в Астрахани кто-то смотрел этот мотор перед отправкой? Вопросов конечно по нему очень много.. Но что хорошо у Джонсонов - безвыходных ситуаций не бывает.. Так что будет теперь чем заняться
 

koks74

ст. мичман
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
198
Карма
5
Возраст
50
Город
Пермский край г.Соликамск
Имя
Константин
Лодка
возможно Казанка 5М1
Мотор
Джонсон 25
В Астрахани смотрели,замер компрессии и заводили,жду инструмент и при вскрытии всё увижу,но борьба с крепежом предстоит не шуточная.
 

koks74

ст. мичман
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
198
Карма
5
Возраст
50
Город
Пермский край г.Соликамск
Имя
Константин
Лодка
возможно Казанка 5М1
Мотор
Джонсон 25
Снял редуктор,вот помпа,думаю износ критичный,заменой крыльчатки не отделаюсь или можно.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
koks74 сказал(а):
Снял редуктор,вот помпа,думаю износ критичный,заменой крыльчатки не отделаюсь.]
ШлифанИ для начала нерж. пластину наждачкой "на стекле"(по фото не совсем понятен её износ), но что-то мне подсказывает, что под замену 100проц. :(
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ммммм даааа... как я и говорил - замена 100 проц. :(
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
"Зеркало" можно заказать у знакомых на заводе из листовой нержи, или сделать самому, стОит оно очень не гуманно, колпачкОвая вставка в корпус помпы и крыльчатка продаются отдельно. Если попадётся весь ремкомплект занедорого - хватай и ставь - меньше геморроя будет :yes:
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Посмотрите на вкладыш и как он сделан. Кромки острые и не загнутые. Крыльчатку(кромку) режет и она начинает выбирать металл(больший радиус).
Я долго смотрел и не понял как американены могли так сделать. Думал толькоу меня так,ан-нет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
koks74 сказал(а):
Доставка с ебея убивает по цене.
Деваться особо нЕкуда, ну, или пишИ "КУПЛЮ ремкомплект помпы Джонсон/Эвинруд 20-35л.с. 521 куб.см." в барахолке на форуме и в Барахолке на Мотолодка.ру :pardon:
 

koks74

ст. мичман
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
198
Карма
5
Возраст
50
Город
Пермский край г.Соликамск
Имя
Константин
Лодка
возможно Казанка 5М1
Мотор
Джонсон 25
Этто я ещё голову не разобрал,там похоже шатунные подшипники менять надо,пробывал крутить маховик,без редуктора,стук тот же,где то в глубине блока,завтра попробую снять.
 
Вверх Снизу