Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
1 База у колес прицепа по возможности должна быть приближена к автомобильным размерам. иначе колея на грутовке быдет дергать прицеп то в одну то в другую сторону, а если будешь ехать по гребням прицеп будет идти одним колесом в колее.
2 Кочки будут колбасить не транец а прицеп, но они его и так колбасят, посмотрите на гос номера большенства прицепов, не зависимо на какой высоте стоит катер. Мы не уменьшаем провет между дорогой и прицепом, ось прицепа как была так и остается нижней точкой, уменьшаем высоту на которой стоит катер. И причем здесь транец?
3 Вот здесь я не понял, как высокий прицеп может упростить загрузку при ветре? На высокий прицеп лодка сама хочет вставать параллельно прицепу? А разве высокий прицеп не надо закатывать до всплытия лодки?
4 Я думал когда же он про грязь напишет. У нас что по трассам все высокие машины чистые а маленькие грязные ездят?
Ты тут забыл упамянуть про поведение на дороге при низком центре тяжести, удобстве погрузки-выгрузки шмоток из катера, канистр с бензином и тд и тп.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Telenkov сказал(а):
1 База у колес прицепа по возможности должна быть приближена к автомобильным размерам. иначе
НУ ууууу , а я чего говорю ???? Лодка потому и выше сидит , что она на прицепе со штатной базой колёс , Что бы её опустить ниже - надо раздвигать колёса , соответственно вы уже в штатную колею не попадаете и колея на грунтовке будет только вредить .

Telenkov сказал(а):
Мы не уменьшаем провет между дорогой и прицепом, ось прицепа как была так и остается нижней точкой, уменьшаем высоту на которой стоит катер. И причем здесь транец?
А при том , что днище лодки будет на высоте гос. номера . Это не страшно на асфальте , но номер весит на СВЕСЕ ( я имею ввиду автомобильную терминологию СВЕС - это то что весит снаружи от колёс . У машины это бампера . ) Лодочный прицеп длинный и свесы длинные , а транец лодки выходит ещё дальше за свес , Вот по этому и долбил , даже небольшая ямка - кочка по номеру и с таким же успехом будет долбить по корпусу лодки в районе транца .
Telenkov сказал(а):
3 Вот здесь я не понял, как высокий прицеп может упростить загрузку при ветре? На высокий прицеп лодка сама хочет вставать параллельно прицепу? А разве высокий прицеп не надо закатывать до всплытия лодки?
Ну конечно не надо до всплытия , я же вам киношки показал , приглядись , как лодка вправо - влево ходит в начале подъёма и перед самым подъёмом и сама себя центрирует , ветер не сильный , но неприятный боковой https://youtu.be/51tETZvCtEc, прицеп в воду загоняется на пол колеса , лодка сама центрируется по колёсикам в начале ложементов . И ветер и течение ей уже по барабану , потому как лодка уже не находится в свободном плавании , так как это происходит над утопленном прицепом , когда лодка реально плавает над прицепом и слушается не вас , а повинуется ветру или течению , она же не во что не упирается .

Telenkov сказал(а):
4 Я думал когда же он про грязь напишет.
Я имел ввиду ту грязь , которая летит из под колёс машины на прицеп на трассе . Высоко сидящую лодку , сверху этой грязью не накрывает .
Все эти брызги летят ниже палубы . Ну в основом конечно . Я не говорил , что это панацея , но грязи гораздо меньше . Вечером попробую наглядную фотку найти .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А ещё вот так можно , так даже прикольнее ...

 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А вот вообще подъём на " сухую " . Я так тоже делал , когда поднимал лодку с пола на прицеп в гараже .

 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Еще немного поварили, пока время есть. Сегодня телегу подсобрали, кронштейны крыльев сделали широкими и крепкими, чтоб вставать можно было.
 

Вложения

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Огонь!!! Я наверное также паять буду...я даже чертёжик похожий набросал.
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Мне кажется колёса нужно было немного назад сделать...с центром тяжести по торопились малость...
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Профтруба 40/60 ?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Профтруба 40/80. Прицеп делаем универсальный на вырост, подвеску можно закрепить в любом месте рамы. Место крепления подвески будет определяться с установленной в полном снаряжении лодкой, и с дышлом на весах. Высоту дорожного просвета хотим попробовать сделать регулируемой.
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Telenkov сказал(а):
Профтруба 40/80. Прицеп делаем универсальный на вырост, подвеску можно закрепить в любом месте рамы.
А как же уже привареные к раме кронштейны под колёсные арки???
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
ааа...вон оно что :)
 

Матроскин

лейтенант
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
270
Карма
20
Город
Саратов
Лодка
Амур-2
Мотор
москвич 1,8
Вот такой прицепчик получился для моей двоечки (Амур-2)
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Еще немного поделали прицеп. Поставил втулки в подвеску вместо подшипников, прикрепил рычаги к подрамнику намертво. Поварили немного мелочей, закрепил крылья. Прицеп потихоньку начинает прорисовываться. Праздники выбивают из колеи, не как стойки амортизаторные не начнем делать, подвеска пока на палке стоит.
 

Вложения

Матроскин

лейтенант
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
270
Карма
20
Город
Саратов
Лодка
Амур-2
Мотор
москвич 1,8
отличный прицеп!!! хорошо выходит!! Варил Сам?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Варил сам. Надо стараться, прицеп делается под документы, дпсник не должен самодельщину заметить.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Telenkov сказал(а):
Праздники выбивают из колеи, не как стойки амортизаторные не начнем делать, подвеска пока на палке стоит.
Я ждал посмотреть как это будет в итоге .... не вытерпел ... спрошу сейчас .

Расскажи что это за балка такая ? от чего она ? или же куски от чего ?
И какая подвеска будет .. рессоры , пружины или это балка резиножгутовая уже готовая ? ( по фотам я не смог разглядеть .)

Вопросы не праздные . Вместе с Крымом ( перед самым новым годом ) мне достался и прицеп МСЗА "Д" . Очень меня расстроила и огорчила резиножгутовая подвеска на нём . Я уже где то рассказывал ... в зеркала страшно смотреть , прицеп скачет вместе с Крымом как козёл по всей дороге . Хотел прям сразу этот прицеп в торговую сеть определить .
Поверь , мне есть с чем сравнивать , у меня есть и хоз. прицеп и лодочный прицеп , оба они на рессорах (оба идут за машиной как влитые с любой загрузкой и пустые в том числе , и даже с мёртвыми амортизаторами можно запросто забыть ( на трассе ) что тащишь за собой прицеп ).
Это просто песня , по сравнению с этим дерьмом резиножгутовым .

Короче , решил я выкинуть на х... эту хрень резиножгутовую , и по твоему примеру сделать подвеску регулируемую по длине , ну естественно на рессорах .
Затуп в следующем .
Как отцентровать ( в смысле соблюсти соосность ) две ступицы Ваз 2108 на трубе - балке ??? Или какие нибудь другие ступицы есть , которые проще Ваз 2108 отцентровать ??
Не хочу заказывать токарям такие сложные и ответственные детали .
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Там рычаги от подвески (торсионной) ситроена, все остальное самодельное. Будут стойки амортизаторные самодельные, из передних амортизаторов газ-3110. Здесь проще показать чем обьяснить, плюс стоек в том что можно менять высоту дорожного просвета прицепа.
Проще 8х ступиц не чего нет. Отцентровать лучше чем старая добрая толстостенная труба ни чего не сможет, Надо просто выточить оси по внутреннему посадочному размеру подшипника, пойти купить трубу с внутренним диаметром как диаметр оси, вставить в трубу на нужную глубину и приварить в заранее просверленные дырки. подшипник при затяжке упирается внутренней обоймой в торец трубы. Да че болтать, сейчас нарисую. Точней и проще навряд ли пролучится. Если не найдется трубы с подходящим диаметром, выточить оси увеличинные на концах, или наоборот.
 

Вложения

Матроскин

лейтенант
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
270
Карма
20
Город
Саратов
Лодка
Амур-2
Мотор
москвич 1,8
Telenkov сказал(а):
Варил сам. Надо стараться, прицеп делается под документы, дпсник не должен самодельщину заметить.
у меня за 7 лет никто не догодался что прицеп сварен из круглой трубы и без доков,даже не остановили не разу)))) :lol: :lol: :lol:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Telenkov сказал(а):
и приварить в заранее просверленные дырки.
Это понятно , у меня оба прицепа так сделаны .
А без токарки , можно обойтись ? У соседа обломило сразу обе такие оси на заводском прицепе , в аккурат по срез трубы .( правда это случилось на хоз. прицепе )
Я уже добыл восмёрочные ступицы в сборе ( задние само собой ) .
Буду думать , как их отцентровать .
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Странно что обломило, значит точили из чего под руку попало. У себя по району езжу иногда совсем без документов, остановить могут если только спросить что надо или поздороваться. Прицеп эксплуатироваться будет по федеральной трассе "Волга", не хочется оставаться без прицепа за много километров от дома. Хочу даже шильдики переклепать и номер. Если возникнет вопрос что прицеп всетаки не похож на заводской, заготовил ответ, что да усиливали- усовершенствовали, а что регестрировать переделки надо не знали.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Telenkov сказал(а):
Если возникнет вопрос что прицеп всетаки не похож на заводской, заготовил ответ, что да усиливали- усовершенствовали, а что регестрировать переделки надо не знали.
А зачем тебе ваще с ним разговаривать , тем более сознаваться в содеянном ? Купил такой и всё на х..Для пущей витиеватости
" продай" прицеп несколько раз меду своими знакомыми .

Если тебя остановил человек , то после проверки доков , ну в крайнем случае , сверки номеров , ты поедешь дальше .
Если тебя остановил мусор , то будь у тебя хоть трижды заводской прицеп , нервы он тебе потрепит .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Извини , лень заново писать , я скопировал свой же рассказ , тут я его рассказывал . Это было с моим хоз. прицепом , когда ещё техосмотр не отменяли .
Реальный геморой был , хотя прицеп заводской , все доки , триллион свидетелей , ... всё в мою пользу было ....
Загоняли экспертизами , уголовные дела заводили ....
Адмирал сказал(а):
Про вытяжные заклёпки на шильдике , могу свою историю рассказать .
На тех. осмотре мильтон сказал , что шильдик на прицепе уже отгнил и почти его оторвал пальцем . Шильдик остался держаться на одной родной заклёпке . Я предложил мусору , оторвать его до конца и написать в документах - без маркировочной таблички . Но мент оторвал его и сказал ,: пока не приклепаешь надёжно , тех осмотр не поставлю . Что я и сделал , вытяжными заклёпками .
Чудеса начались на следующем тех осмотре . Меня обвинили во всех смертных грехах и вообще этот прицеп я угнал и подделал документы и таблички и номера .
Вот это меня и задело за живое .
Не знаю чем бы кончилось , но чисто случайно , я узнал , что на этом прицепе есть ещё и номер на раме в чудном , недоступном месте .
Ткнул носом мусоров в этот номер и всё закончилось , НО НИ ОДНА ПАДЛА НЕ ИЗВИНИЛАСЬ !
Мораль - далеко от дома с этими заклёпками можно сильно испортить себе жизнь . Собака не видит - не брешит , лучше приклепать штатными заклёпками и не дожидаться встречи с "прошаренным" умником .
Другое дело - современные изделия , но на старых , надо соблюдать аутентичность .
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Я смотрел на клёпки оригинального прицепа, они там обычные вытяжные, кажется. Вообще то я такой тактикой пару раз пользовался, включал дурака и упирался рогом. Историю расскажу, друган у меня отмочил разок, правда такая штука не прокатит со своими местными гайцами, заклюют потом. Написали гайци на него протокол, дали ему подписать, ну он пишет потихоньку, они опомнились, че там пишешь спрашивают, берут читают. А там, так и так ехал не кого не трогал не чего не нарушал, выскочили из кустов, забрали документы, попросили сесть в машину, предложили дать им денег, я не понял за что и отказался, и от них кажется попахивало спиртным. Его только спросили ты что идиот, кинули в морду права, сказали ехать отсюда. Протокол то номерной.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Telenkov сказал(а):
Я смотрел на клёпки оригинального прицепа, они там обычные вытяжные, кажется. Вообще то я такой тактикой пару раз пользовался, включал дурака и упирался рогом. Историю расскажу, друган у меня отмочил разок, правда такая штука не прокатит со своими местными гайцами, заклюют потом. Написали гайци на него протокол, дали ему подписать, ну он пишет потихоньку, они опомнились, че там пишешь спрашивают, берут читают. А там, так и так ехал не кого не трогал не чего не нарушал, выскочили из кустов, забрали документы, попросили сесть в машину, предложили дать им денег, я не понял за что и отказался, и от них кажется попахивало спиртным. Его только спросили ты что идиот, кинули в морду права, сказали ехать отсюда. Протокол то номерной.
Можно подписывая протокол сделать так-в месте подписи прямо по другим строкам написать-несогласен..требую предоставить доп.лист для пояснения.подпись...Без вашего пояснения на дополнительном листе-протокол будет недействителен,и оспаривается 100%в любой инстанции..А когда вам лист дадут-пишите и думайте что писать..Часто бывает,гаец смотря через ваше плечо,изрекает фразу-слушайте,давайте поезжайте,у нас вызов срочный и т.п.(но это если трезвы,и ситуация спорная до протокола)
 
Вверх Снизу