Sedoy1981

мичман
Регистрация
08.07.2013
Сообщения
157
Карма
2
Возраст
43
Имя
Юрий
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь 25
Отлично. Примерно как у меня. Ток под киль угол не делал. Вот надо подумать как дышло укрепить в том месте где сварка.
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Парни, собираюсь делать прицепчик под крылатую метлу,ось готова, делал из пятидесятой трубы приварил к ней передние ступицы от жигулей классики, прошу совета по конструкции рамы,хочу чтобы не высоко было и носовым килем ось не цепляло...делать буду без рессор и амортизаторов. Мож кто подкинет наброски чертежа да и за советы буду благодарен :)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
PERSEY03051983 сказал(а):
прошу совета по конструкции рамы,хочу чтобы не высоко было и носовым килем ось не цепляло...делать буду без рессор и амортизаторов.
Сделайте ложементы регулируемыми по высоте и эта проблема отпадёт сама собой . Возможно , что на воде при спуске или подъёме , что то пойдёт не так , вот там на месте и поправите по высоте .
А вообще лодка идёт гораздо выше оси ( посмотрите видюшки выше ) , а вот носом в раму упереться ( в самом конце подъёма ) - это запросто .
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Ооо! Благодарю ! :) Стоящий совет! Спасибо! Рассмотрю как базовый вариант!
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
А,сечение профтрубы, какую трубу брать под метлу средней загрузки шмотками и всем прочим?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Дима,перед тобой вся тема на 37 страниц! Там есть все ответы!На все твои вопросы.Как,из чего и куда что приварить,а что прикрутить.Не поленись! Прочти! Потом что нибудь сделай.Покажи сообществу результат трудов праведных и тебе помогут если в чём ошибёшься. Вот со своей стороны у меня уже к тебе вопрос. Если это прицеп под лодку то почему без рессор и амортизаторов?
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Растояние для транспортировки 3-5 км по грунтовой дороге,проблем с дпс быть не должно,сам бывший,но пока помнят,это "до поры до времени"
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
PERSEY03051983 сказал(а):
Растояние для транспортировки 3-5 км по грунтовой дороге,проблем с дпс быть не должно,сам бывший,но пока помнят,это "до поры до времени"
:D Бывших м.......ов не бывает!!! :lol: Ну если серьёзно то хотя-бы пружины я бы поставил. Поищи в теме прицеп от Ген-рен из Новочеркаска.Он подробные размеры давал.Я для берега пользуюсь таким; :good:
 

Вложения

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
докер сказал(а):
Я для берега пользуюсь таким; ]
+++ Красиво , что сказать .. Сейчас делаю заготовки для лафета на следующий сезон .. Не затруднит общие размеры указать и профиль металла ?? Очень буду благодарен !
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Поднимать ложементами лодку в верх, странный совет на вопрос сделать по ниже. Чем выше стоит лодка тем глубже надо заезжать в воду, ну и еще куча минусов. Регулируемые ложементы ставятся в любом исполнении прицепа. В твоем случае можно опустить поперечины только на ширину рамы, а какой ты купишь профиль нам не известно.
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ты лафет или прицеп делаешь?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
нордик301 сказал(а):
докер сказал(а):
Я для берега пользуюсь таким; ]
+++ Красиво , что сказать .. Сейчас делаю заготовки для лафета на следующий сезон .. Не затруднит общие размеры указать и профиль металла ?? Очень буду благодарен !
Точных замеров не делал. Всё по месту подгонял и варил.Профиль 60+40 стенка 2мм.это основная рама.А так же брал 40+20 ; 25+25 всё 2мм.Длина без дышла 4.50 ,ширина 1.50 . В процессе эксплуатации выяснились следующие недостатки: китайские колёса г...но .Переделал под ступицы от ваз 2108 (задние) и поставил жигулёвские с покрышками от Таврии(они самые низкие из 13 х) :good: Переднии оставил,только подшибники поставил отечественные закрытого типа. :pardon:
 

Sedoy1981

мичман
Регистрация
08.07.2013
Сообщения
157
Карма
2
Возраст
43
Имя
Юрий
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь 25
Я сварил из 80*40*3.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Telenkov сказал(а):
Чем выше стоит лодка тем глубже надо заезжать в воду, ну и еще куча минусов.
Да ладно .. Это с какого перепуга такой алгоритм ???
Вообще то , я предлагал регулируемые по высоте ложементы для возможности отрегулировать по высоте ложементы и не более .
Про подъём лодки ложементами вверх не было ни слова.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Вот тебе алгоритм, с раскраской. Мы имеем авто с прицепом общей длиной 10 метров, уклон дна водоема около 15ти градусов. Вопрос, на какое расстояние авто заедет в воду если глубина всплытия катера с прицепа 90см.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Telenkov сказал(а):
Вот тебе алгоритм, с раскраской. Мы имеем авто с прицепом общей длиной 10 метров, уклон дна водоема около 15ти градусов. Вопрос, на какое расстояние авто заедет в воду если глубина всплытия катера с прицепа 90см.
90 см - это мы про танкер сейчас разговариваем ? Вопрос был задан про Козу .
Половина тринадцатого колеса достаточно и предпочтительно для спуска лодки . Иначе умрут подшипники в ступицах прицепа очень быстро и вы поимеете себе обалденный ( своей прелестью ) ремонт в дороге , с поиском колёс по кюветам с зарослями Борщевика ( это я на реальный случай намекаю , если чё ......к счастью не со мной случившимся ).
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Дыбы не утруждать вас листанием темы ( кстати на предыдущей странице выкладывал это и другие киношки ) ... вот вам живой пример на ваши раскладки .....https://youtu.be/51tETZvCtEc
Сами посмотрите , там ответ на ваш вопрос
Telenkov сказал(а):
Вопрос, на какое расстояние авто заедет в воду если глубина всплытия катера с прицепа 90см.
То есть авто в воду вообще не заедет .
И колёса на прицепе обычные тогда стояли - копеечные R 13 , там же в кино видно , что в воде они на пол колеса .
Теперь стоят колёса М 200 ( от каблучка , тоже R 13 , но они выше копеечных , сантиметров на 10 , могу точно померить ) Подойдут и Москвичёвские М145 , они пониже каблуковских всего на 2см .
Короче , теперь до подшипников вода не доходит .
Можно было пятнадцатые или шестнадцатые колёса вкорячить , они по высоте равны каблуковским , ну плюс -минус сантиметр , но мне лень было со ступицами морочиться .
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:D Андрей.Глупости не пиши! С какой половины колеса!?Ты что лодку со снарежением,с топливом и мотором по ложементам в ручную спихивать будешь?Пока корма с движком не всплывёт,хрен ты её спихнёшь! Пять лет загоняю прицеп в воду.Гоняю его не только со своей лодкой, так как занимаюсь ремонтом и ничего этим подшипникам не зделалось.Ступици на прицепе от 2108 заднии. Комплект резины уже стёр,а ступици не менял.Не просятся. :pardon:Вот как ты этого монстра с сороковкой спихнёшь если в пол колеса загонишь? :unknown:
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Вот посмотри и прикинь на какой глубине всплывает катер. один мотор весит почти 150 плюс бензина полтийник, это без лодки и всякой мелочи. Где здесь пол колеса. Подшипники за пять лет даже не зашумели, проверяем часто.
iNXRj8Zsf5Q[/url]
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Telenkov сказал(а):
Вот посмотри и прикинь на какой глубине всплывает катер. один мотор весит почти 150 плюс бензина полтийник, это без лодки и всякой мелочи. Где здесь пол колеса. Подшипники за пять лет даже не зашумели, проверяем часто.
iNXRj8Zsf5Q[/url]
докер сказал(а):
:D Андрей.Глупости не пиши! С какой половины колеса!?Ты что лодку со снарежением,с топливом и мотором по ложементам в ручную спихивать будешь?Пока корма с движком не всплывёт,хрен ты её спихнёшь! Пять лет загоняю прицеп в воду.Гоняю его не только со своей лодкой, так как занимаюсь ремонтом и ничего этим подшипникам не зделалось.Ступици на прицепе от 2108 заднии. Комплект резины уже стёр,а ступици не менял.Не просятся. :pardon:Вот как ты этого монстра с сороковкой спихнёшь если в пол колеса загонишь? :unknown:
Господа , честное слово .. даже не знаю как реагировать !!!
Я вам третий раз повторяю ..... я отвечал на конкретно поставленный вопрос , касаемо кАзы - Метлы с булями . Вот этот вопрос .....

PERSEY03051983 сказал(а):
Парни, собираюсь делать прицепчик под крылатую метлу,ось готова, делал из пятидесятой трубы приварил к ней передние ступицы от жигулей классики, прошу совета по конструкции рамы,хочу чтобы не высоко было и носовым килем ось не цепляло...делать буду без рессор и амортизаторов. Мож кто подкинет наброски чертежа да и за советы буду благодарен
Я же вам показываю кино , а не фотошоп , вы же мне толдычите , что это не возможно . Как вас понимать ? Или вы киношки не смотрите ???
Ещё раз попробую ( может я по бестолковому объясняю ???))....
Вот вам кино ....
Смотрите внимательно ..
1...Во всех предыдущих киношках лодка полностью заряжена на 4 -х дневную рыбалку , кроме шмурдюка , бенза , в ней два якоря , два отцепа , даунриггер с тремя грузами , бензопила , докатка , аккумулятор автомобильный 60 А\ч и т.д. , на транце весит Х20 = 50кг., на более поздних видюшках , даже спининги в стаканах и подсак на носу , так лодка и едет на прицепе и в воду спускается и поднимается из воды .
Это что касаемо веса.

2,,,Смотрите внимательно - мотор на этом видио ещё не выставлен . АКП ниже днища на 5 см !!!!!
Смотрите внимательно - я по раздолбайству своему , забыл поднять мотор и так и спустил лодку с прицепа , повторю АКП ниже днища к тому же на 5 см.!!!!! Надеюсь вы в курсе на сколько перо мотора получилось ниже днища ....
Смотрите внимательно !!! прицеп в воде на пол колеса , к тому же низкого , копеечного колеса R13.
Ещё раз посмотрите внимательно .... Прицеп при спуске лодки , стоит горизонтально !!!! , в отличии от ваших фоток и киношек , где прицеп стоит под приличным уклоном в сторону воды .!!!!

В этом кине снят первый спуск лодки с этими колёсиками , ещё ничего не покрашено , доделывалось в спешке , перед выездом . Я ещё и не понимал куда толкать и как толкать ( всё это видно в кино )
В очередной раз приглядитесь , .... с какой лёгкостью лодка слетела с прицепа и кстати даже не чиркнула по дну опущенным мотором , на глубине в пол колеса .!!!!!
Я стесняюсь спросить .... что конкретно вы пытаетесь мне доказать ???? Всё в видюшке видно , тут даже мои комментарии не нужны , если смотреть внимательно .


По поводу ваших Прогресов ..
Ну на сколько они в сборе тяжелее моей Обяхи ???? На 150 кг ?
На 300 кг ? На 400 кг ? Всё равно это не о чём . Я спускал и поднимал эту Обяху с двумя дефчёнками и племянником на борту( чтоб они белые кроссовки не запачкали ) , общим весом 170 кг , плюс само собой "вся зарядка на 4 дня" . Кино не снимал , можете не верить .
Поднимал дважды , полностью затопленную водой лодку на прицеп . Х.з. сколько это веса , но согласитесь поднять , то потяжелее будет , чем спустить . Кстати сказать , один раз поднимал затопленную лодку с "половины колеса" , другой раз с "полностью затопленного колеса" , разницы не почувствовал .
Вот киношка .


Про подшипники - даже слово не скажу . Не хотите учиться на чужих ошибках ... учитесь на своих .
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
докер сказал(а):
:D Андрей.Глупости не пиши! С какой половины колеса!?Ты что лодку со снарежением,с топливом и мотором по ложементам в ручную спихивать будешь?Пока корма с движком не всплывёт,хрен ты её спихнёшь! Пять лет загоняю прицеп в воду.Гоняю его не только со своей лодкой, так как занимаюсь ремонтом и ничего этим подшипникам не зделалось.Ступици на прицепе от 2108 заднии. Комплект резины уже стёр,а ступици не менял.Не просятся. :pardon:Вот как ты этого монстра с сороковкой спихнёшь если в пол колеса загонишь? :unknown:
А если нет ВОДЫ :pardon:
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Адмирал твое упорство понятно, всегда надо отстаивать свою точку зрения. Но на втором видео (его можно даже не включать) четко видно что прицеп заехал в воду на "пол" копеечного колеса, а где само колесо? Ты внимательно посмотри свое видео. Вопрос заключался в том, надо делать прицеп чтоб лодка стояла по ниже или нет. Я говорю что надо и в этом много плюсов, ты говоришь что нет но плюсы перечислить не можешь. Тот довод мол "я и так легко поднимаю" че то не катит, представляешь как тебе было бы еще легче ели высота подъема была ниже.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Telenkov сказал(а):
Адмирал твое упорство понятно, всегда надо отстаивать свою точку зрения. Но на втором видео (его можно даже не включать) четко видно что прицеп заехал в воду на "пол" копеечного колеса, а где само колесо? Ты внимательно посмотри свое видео. Вопрос заключался в том, надо делать прицеп чтоб лодка стояла по ниже или нет. Я говорю что надо и в этом много плюсов, ты говоришь что нет но плюсы перечислить не можешь. Тот довод мол "я и так легко поднимаю" че то не катит, представляешь как тебе было бы еще легче ели высота подъема была ниже.
Хоть кол на голове теши ....
Извините , я больше не хочу вам ничего доказывать и показывать .
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Если б было что доказать доказал бы. Да я и писать не стал, если б ты был абсолютно прав.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Telenkov сказал(а):
Вопрос заключался в том, надо делать прицеп чтоб лодка стояла по ниже или нет. Я говорю что надо и в этом много плюсов, ты говоришь что нет но плюсы перечислить не можешь.
Чё это не могу ??? А кто про плюсы - минусы вообще спрашивал ???
Вот читаю я вас , вы сами от плюса до минуса болтаетесь ...
Временами такие умные вещи говорите .... за что вам огромное спасибо .
Но иногда буксуете прям на ровном месте ( без обид пожалуйста , умного и полезного вы больше выдаёте )
По телеге , моё мнение такое ...
Лодку не надо опускать низко на прицепе , потому как разницы при спуске - подъёме с нормально стоящей лодкой практически нет . Зато есть куча минусов .
1, Широкая база колёс очень затрудняет манёвры среди кустов и деревьев при подъезде к воде .Банальная колея на грунтовке , может делов натворить https://youtu.be/x1uUuPt0c40
2, Низко сидящую лодку , особенно транец , будут колошматить кочки , колея на грунтовке и ступенька у воды при спуске .
Для примера посмотрите в каком виде гос. номер у большинства прицепов у которых номер висит на штатном месте . ( он гнутый , мятый , хотя и высоко весит , но весит он на свесе и как ни крути втыкается в землю , в колею и т.д.)
3, Спуск лодки с низкого прицепа - ещё так себе , минусов особо нет , если глубина позволяет закатить его в воду до всплытия лодки .
А вот при затаскивании лодки на низко сидящий в воде прицеп , на течении , при ветре - очень не удобно , лодка никак не хочет становиться параллельно ложементам . Придётся городить боковые направляющие .
4 , Чем ниже лодка на прицепе - тем грязнее она будет по приезду на место .
 
Вверх Снизу