Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):

Вариантов масса, но самое просто бумагу подобрать нормальную для этих целей... А писать про капать... не капать ... могут долго и нудно. Бумага от каталога Икея на данный момент идеальный вариант. Срывов вообще нет. Только надо выбирать лист без графики, где только текст напечатан. Краски от фото утюгом плавятся. Текст - нормально. Не отсвечивает. Про плавится... это говорит о том что она тонкая но при этом достаточно плотная. Прилипать все должно к металлу, т.е. температура бумаги при нагреве должна достаточно отличаться от температуры платы. Вариантов несколько. Как можно сделать хороший теплоотвод?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Да это я для общего развития. Сам пробовал на фотобумаге - тоже липнет. А вот на журнальной тонкой - более менее нормально. Есть мысль попробовать маленькую платку с фоторезистом положить на экран смарта с рисунком платы. Интересно, хватит светосилы чтобы засветить резист или нет? Наверно для таких целей подошел бы монитор с ЭЛТ. Но свои два год назад поставил возле мусорного бака :)
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
Да это я для общего развития. Сам пробовал на фотобумаге - тоже липнет. А вот на журнальной тонкой - более менее нормально. Есть мысль попробовать маленькую платку с фоторезистом положить на экран смарта с рисунком платы. Интересно, хватит светосилы чтобы засветить резист или нет? Наверно для таких целей подошел бы монитор с ЭЛТ. Но свои два год назад поставил возле мусорного бака :)
:lol:
Расскажи, если знаешь, в сети толком не могу найти инфу, чем диффузный диод отличается от обычного кремниевого в применении.
Смотрю иногда старые схемы, там применяют КД105В. Его можно заменит 1N4007? 1N по всем параметрам превосходит, цена в 3 раза дешевле. И корпус в протеусе рисовать ненадо. И еще может знаешь аналог для КД202М.
Нашел тут схемку для датчика работающего на отражении. ИФ светодиод, ИФ диод и формирователь импулься через транзистор на выход. Я конечно на современный лад ее переделал на фототранзистор и с компаратора выход (точнее вход на землю). И даже собрал и проверил. Вроде работает. Но вообще такие старые схемы всегда имеют приведенные выше диоды. И если с транзисторами инфы хватает, то с диодами сложнее.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Motorix сказал(а):
Расскажи, если знаешь, в сети толком не могу найти инфу, чем диффузный диод отличается от обычного кремниевого в применении.
Паша, а не пробовал просто открыть таблицы с характеристиками на два сравниваемых диода? Это помогает изгнать бесов из головы! :hahaha: :lol:
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
танкист сказал(а):
Motorix сказал(а):
Расскажи, если знаешь, в сети толком не могу найти инфу, чем диффузный диод отличается от обычного кремниевого в применении.
Паша, а не пробовал просто открыть таблицы с характеристиками на два сравниваемых диода? Это помогает изгнать бесов из головы! :hahaha: :lol:
Пробовал. 3 дня. :lol: Может конечно весна осложнение дает, но... :lol:
Можешь сказать в чем его преимущество или недостаток. Или в каких схемах его предпочтительнее использовать. Вы когда обсуждали в "ветерковской" теме про зажигание, то например решили применить германиевые диоды и точно объяснили почему. Вот хочется и про этот диод услышать, если можно.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Думаю, что в таких низкочастотных схемах, к характеристикам диодов нет каких-то жестких требований. Если диод используется как формирователь фронта входного сигнала, то наверно надо сравнивать вольт-амперные характеристики и собственную емкость. Скажем, в схеме тиристорного зажигания будут работать любые, рассчитанные на действующие токи и напряжения. Поэтому для меня лично непонятно, кто придумал менять советсткие диоды, которые отработали у многих уже не один десяток лет, и скорее всего еще столько же проработали бы, на китайские :). Скажем, китайские тиристоры имеют большее падение напряжения в открытом состоянии, чем наши в металлическом корпусе. Если в высоковольтных цепях это не критично, то в низковольтных - огромный минус китайцам. Но, насколько помню, наши тиристоры всегда боялись перегрузок по управлению. Иногда вылетали без видимых на то причин. И еще не успевали закрываться при снятии напряжения. Вот скорее всего у 202 х в зажигании такой дефект и проявлялся, что при нагреве оставались в открытом состоянии и не давали возможности зарядиться конденсатору. Сталкивались с такой проблемой в конце 90х. Тиристор тоже работал как в системе зажигания, но сцуко поработав немного, оставался открытым и к следующему импульсу уже не давал зарядиться конденсатору.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
Думаю, что в таких низкочастотных схемах, к характеристикам диодов нет каких-то жестких требований... quote]

Замена бывает нужна в разных случаях. Если в том же Китае платы люди заказывают с набивкой, то согласование перечня деталей проводят по наличию и цене. Часто в магазине уже бывает не встретить нужную деталь из "прошлого". По тиристорам особенно могу сказать... Серия КУ202 была отчаянно нестабильна. Если со звездочкой детальки были, то да, работали еще как то... "ширпотреб" вылетали на раз два. Может помнишь, раньше были очень модны устройства цвето музыкальные приставки. Трансформатор на входе, трех полосный фильтр и на выходе терристор управлял лампой накаливания... Золотое дно для ремонтников.

Я для примера ссылку дам на зажигание

http://www.barque.ru/advice/1982/optica ... ion_system

И вот в применении к этой схеме несколько вопросов по диодам.
V1 - V2 КД105В, V3 Д226 - эти точно можно заменить 1N4007.
V4 стабилитрон стеклянный - это на любой 3.3 вольта меняется.
V5 КД202М Вопрос - неужели тут будет такая мощность на рассеивание, что требуется такой корпус. И ток у этого диода около 5А прямой. Откуда тут может взяться такой ток?

Технические параметры КД202М
Материал кремний
Максимальное постоянное обратное напряжение, В 350
Максимальное импульсное обратное напряжение, В 500
Максимальный прямой(выпрямленный за полупериод) ток,А 5
Максимально допустимый прямой импульсный ток,А 30
Максимальное прямое напряжение,В 1 при Iпр.,А 3
Рабочая температура,С -60…125

V6 КУ202М - я думаю его можно безболезненно заменить на КУ202Н1. Он уже в TO-220 корпусе, широко доступен. Попробовать его можно. Может что то изменилось в лучшую сторону при производстве этих деталей.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Накопительная часть схемы ничем не отличается от стоковой, например, Ветерка. Но там смело ставятся 1-2 амперные диоды, те-же 1N4007 FR-207. Похоже автор на всякий случай ткнул туда такой мощный диод :). Ну и тиристор можно тоже заменить китайцем. Да и вообще весь это гемор от магнитного датчика преобразовать в оптический сигнал. Нафига нужно, непонятно? Если помеха будет идти на датчик, то она не отсечется, а усилится. При нормально настроенной магнитной системе, здесь оптика нафиг не нужна. Самое главно, ты же понимаешь, иметь четкий сигнал управления, а каким образом он получен, оптическим или магнитным не важно. Не вижу в этой схеме, абсолютно никаких преимуществ. Вот если бы снимался напрямую оптический сигнал, ну как используется шторка или прорезь, было бы понятно.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
Накопительная часть схемы ничем не отличается от стоковой, например, Ветерка. Но там смело ставятся 1-2 амперные диоды, те-же 1N4007 FR-207. Похоже автор на всякий случай ткнул туда такой мощный диод :). Ну и тиристор можно тоже заменить китайцем. Да и вообще весь это гемор от магнитного датчика преобразовать в оптический сигнал. Нафига нужно, непонятно? Если помеха будет идти на датчик, то она не отсечется, а усилится. При нормально настроенной магнитной системе, здесь оптика нафиг не нужна. Самое главно, ты же понимаешь, иметь четкий сигнал управления, а каким образом он получен, оптическим или магнитным не важно. Не вижу в этой схеме, абсолютно никаких преимуществ. Вот если бы снимался напрямую оптический сигнал, ну как используется шторка или прорезь, было бы понятно.
Два слова про схему. Предпосылка была в улучшении характеристики фронта сигнала. Детали использовались на момент создания схемы, а первый ее образец был спроектирован, как пишут в статье, в 1973 году. Тогда действительно повсеместно в оптике почему то использовали фотодиоды. Фронт у фототранзистора куда лучше. Но как сделано, так и есть. Катушка, как я понял просто запитывает участок схемы с оптодатчиком, а дальше в статье написано ...
"... Элементы V7 и V9 размещаются на гетинаксовой пластине и закрепляются эпоксидным клеем (см. рис. 2). На маховике диаметрально противоположно друг Другу следует разместить две полоски металлической фольги размером 3X10 мм, причем таким образом, чтобы меньшая сторона была перпендикулярна направлению вращения..."
Т.е. это оптодатчик на отражение. Я его уже сделал. Работает. Сейчас такие игрушки машинки продают, раньше в Домах Пионеров первую схемку в радиокружке многие собирали... Игрушка едет по черной полосе, точно следуя ее изгибам.
Есть еще одна схема построенная на эфекте отражения но там сигнал излучателя модулируется на определенной частоте, а фотоприемник распознает эту модуляцию, выделяет ее из уровня засветки (засветка есть всегда) и формируется сигнал управления на что либо...
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
танкист сказал(а):
Это помогает изгнать бесов из головы! :hahaha: :lol:
Андрей, Привет!

Осваиваю работу магнитной системы МБ-2, правильно ли я понял, что датчик открытия тиристора стоит примерно на 80 градусов сдвинутый от меньшей (с меньшим числом витков на обмотке) катушки зарядки конденсатора? Это для того сделано, что бы на момент открытия тиристора конденсатор был на пике заряда?
Если так, то тут напрашивается орг выводы... Электроника для формирования УОЗ в системе заряда конденсатора от катушек работать правильно, т.е. оптимально, не будет.

И еще вопрос про форму управляющего импульса с датчике МБ-2. При прохождении магнитов через датчик, на маховике МБ-2 сделан S- образный зазор формирующий вертикально вытянутое поле, датчик имеет на выходе сигнал сжатый по времени. Острый пик. Он и открывает тиристор. Но ведь за этим пиком следует второй, обратный пик, когда щель начинает выходить из зоны воздействия на катушку датчика. А как на него реагирует второй тиристор?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Motorix сказал(а):
Расскажи, если знаешь, в сети толком не могу найти инфу, чем диффузный диод отличается от обычного кремниевого в применении.
А потому что нет такого диода, есть диффузионный, и это технология изготовления обычных не только кремниевых, но и германиевых диодов, насколько мне помнится :)
Motorix сказал(а):
V5 КД202М Вопрос - неужели тут будет такая мощность на рассеивание, что требуется такой корпус. И ток у этого диода около 5А прямой. Откуда тут может взяться такой ток?
Этот диод гасит всплески обратной полярности, чтобы защитить тиристор, а они могут быть очень и очень. Ну и с запасом, как обычно.
Кстати, насчёт отражения. Мне кажется, что эта система наиболее подвержена замусоливанию, запотеванию и прочим загрязнениям с одной стороны, а с другой - повышенный риск помех как раз, за счёт постороннего засвечивания. Лишниее передаточное звено в цепи, применять я бы стал только там, где без неё не обойтись - обрулить какое-то препятствие и т.п. Крутые фронты можно сделать и без неё, тот же компаратор и т.д. Или я чего-то не понял? Зачем отражение, просто оптрон со шторкой и все дела.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
yoric сказал(а):
Motorix сказал(а):
Расскажи, если знаешь, в сети толком не могу найти инфу, чем диффузный диод отличается от обычного кремниевого в применении.
А потому что нет такого диода, есть диффузионный, и это технология изготовления обычных не только кремниевых, но и германиевых диодов, насколько мне помнится :)
Я и имел ввиду диффузионный. Нашел упоминание что их раньше ставили в цепи со слабым сигналом. Частота в разных источниках от 1 кгц до 5. Но именно на прайсах с КД105В пишут диффузионный.

yoric сказал(а):
Этот диод гасит всплески обратной полярности, чтобы защитить тиристор, а они могут быть очень и очень. Ну и с запасом, как обычно.
Спасибо большое за разъяснение. РТФ?

yoric сказал(а):
Кстати, насчёт отражения. Мне кажется, что эта система наиболее подвержена замусоливанию, запотеванию и прочим загрязнениям с одной стороны, а с другой - повышенный риск помех как раз, за счёт постороннего засвечивания. Лишниее передаточное звено в цепи, применять я бы стал только там, где без неё не обойтись - обрулить какое-то препятствие и т.п. Крутые фронты можно сделать и без неё, тот же компаратор и т.д. Или я чего-то не понял? Зачем отражение, просто оптрон со шторкой и все дела.
Про оптобарьер... я его использовал десятки раз и много лет в своих схемах счетчиков, датчиках положения. И на пром приборах и в игрушках и на моделях. И готовые щелевые оптопары и самодельные ИК датчики. Никакого запыления и замусоливания им не страшно. На станках по деревообработки работают по долгу, ну пока опилка толстым слоем не ляжет. Было всего пару раз. На металлообработке - станок убирают чаще. ))))
На отражение я не использовал много. Но собрал его с компаратором, оптотранзистор в ключевом режиме. Судя по тому, что отражается ИК от любого металла, независимо от его загрязнения маслом. А отражение пропадает когда попадает на пористую поверхность. Например на пластик, матовый лак. Уровень засветки конечно влияет. Но с этим борятся через модулирование сигнала. Типа как в пультах телевизора. Код с пульта принимает спец датчик и отлавливает только свою частоту. Скорость срабатывания датчика очень высокая. Выход цифровой. Есть некоторые проблемы в реализации при повторяющемся сигнале, но это решается. Почему оптика на отражение? А куда датчики ставить для электронного зажигания на Вихрь? Нормального решения как небыло так и нет до сих пор.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
РТФ.
Motorix сказал(а):
А куда датчики ставить для электронного зажигания на Вихрь? Нормального решения как небыло так и нет до сих
Туда же куда и на Привет. topic3174.html#p142847 третье от конца фото. На месте осей прерывателей на нижней стороне основания и ещё вниз чуть через дистанционные втулки (гайки) платки с оптронами, на маховике шторка люминиевая и через 180° обманка-противовес. Подробнее фото нет пока.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Motorix сказал(а):
Осваиваю работу магнитной системы МБ-2, правильно ли я понял, что датчик открытия тиристора стоит примерно на 80 градусов сдвинутый от меньшей (с меньшим числом витков на обмотке) катушки зарядки конденсатора? Это для того сделано, что бы на момент открытия тиристора конденсатор был на пике заряда?
Если так, то тут напрашивается орг выводы...
Датчик открывает тиристор в тот момент когда положительный импульс переходит нулевую точку. То есть конденсатор получил весь положительный импульс. Далее идет отрицательный, но он шунтирован диодом и не приносит пользы в этом зажигании.

Электроника для формирования УОЗ в системе заряда конденсатора от катушек работать правильно, т.е. оптимально, не будет.
О каком формировании и электронике речь идет? В МБ-2 нет АОЗ.

И еще вопрос про форму управляющего импульса с датчике МБ-2. При прохождении магнитов через датчик, на маховике МБ-2 сделан S- образный зазор формирующий вертикально вытянутое поле, датчик имеет на выходе сигнал сжатый по времени. Острый пик. Он и открывает тиристор. Но ведь за этим пиком следует второй, обратный пик, когда щель начинает выходить из зоны воздействия на катушку датчика. А как на него реагирует второй тиристор?
Датчик дает один импульс с положительным и отрицательным полупериодом. Но у нас же не симистор стоит в ключе. А тиристор не умеет открываться отрицательным полупериодом.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
yoric сказал(а):
РТФ.
Motorix сказал(а):
А куда датчики ставить для электронного зажигания на Вихрь? Нормального решения как небыло так и нет до сих
Туда же куда и на Привет. topic3174.html#p142847 третье от конца фото. На месте осей прерывателей на нижней стороне основания и ещё вниз чуть через дистанционные втулки (гайки) платки с оптронами, на маховике шторка люминиевая и через 180° обманка-противовес. Подробнее фото нет пока.
Нет, у меня так не получится.
Я собрался генератор ставить как у Игната, с большим колличеством катушек. Свое основание (у меня мб-2) вообще снимать придется и новое делать. Скорее всего просто пластину. А там места для крепления датчика уже не останется. Храповика как на нептуне у меня нет. да и "черепашка" будет мешать увеличить пластину храповика. Там все в притирку. Под нижнюю часть маховика поставить тоже не получается, у меня электро стартер. Вот и приходится голову ломать. Есть какие то решения еще, но тогда придется отказываться от ручного стартера. А это нельзя.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Весна весна... У нас сегодня днем +3 было. ЖАРА... Завтра попробую нарисовать диаграмму движения магнитов и развертку на катушках заряда конденсатора. Все это сделаю (попробую) в одной системе координат, точнее градусов оборота. По типу диаграмм для Ветерка. Может что то мне это прояснит.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Motorix сказал(а):
Весна весна... У нас сегодня днем +3 было. ЖАРА... Завтра попробую нарисовать диаграмму движения магнитов и развертку на катушках заряда конденсатора. Все это сделаю (попробую) в одной системе координат, точнее градусов оборота. По типу диаграмм для Ветерка. Может что то мне это прояснит.
Паша, смотри на вещи реально, а не виртуально. Это в прямом смысле- то есть просто помести основание МБ-2 в маховик, и крути его там как надо, тогда всё увидишь без проблем.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Мужики, есть вопрос не по теме (потом удалю все):
Есть три комплекта АС (акустических систем) с разным сопротивлением: 4 Ома, 6 Ом, 8 Ом. Больше всего нравятся 4 омные ("Амфитон 25АС027"). Можно ли их использовать в МЦ (Sony ХВ-6) вместо родных АС "СОНИ" 8 ом? Или что-то надо "мудрить"?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Можно, ничего не сгорит так просто. Ну на полнйо мощности осторожнее. Можно тупо последовательно 4Ом мощные резисторы поставить. Мы ведь не гурманы :) А чем они так нравятся?
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
yoric сказал(а):
А чем они так нравятся?
Отличные характеристики на низких частотах, объем звука. Высокочастотник тоже хороший (31 500 гц), но имеет узкую направленность (динамик ленточного типа). Пока, в своем ценовом диапазоне, альтернативы им не нашел.
 

Вложения

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Дополню к изготовлению плат.
Замечательно для ЛУТ-а подходит бумага от журнала РСН :) Уже 2-й извожу.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Позавчера в Красноярске хотел купить китайскую термопереводную бумагу для ЛУТ. Но что-то жаба задавила платить за 1 лист А4 350руб :) На эти деньги можно заказать изготовление 10 плат размером 70Х70 мм :). Если не врут, конечно. Присылали мне на почту ссылку и каталог с месяц назад.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Так это, любой глянцевый журнал же подходит. Бесплатно во всех почтовых ящиках страны))
 
Вверх Снизу