Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В общем, затея неудачная. При попадании спиртоканифоли - вздувается и отслаивается в последствии, и при нагреве тоже отслаивается от меди. Сделал себе дурную работу, отмывать теперь от платы эту фигню. :)
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
В общем, затея неудачная. При попадании спиртоканифоли - вздувается и отслаивается в последствии, и при нагреве тоже отслаивается от меди. Сделал себе дурную работу, отмывать теперь от платы эту фигню. :)
Все таки маска рулит? :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Лак и герметик - наше фсё :) А вот, когда потребовалось отмыть - фигвам, держится, сцуко, прочно. Пришлось аккуратненько кротом размачивать, боялся, что корпуса деталей могут поплыть или покрытие слезет. Но ничего обошлось. Отчистил, после пайки проверил в деле, на три раза покрыл лаком. Теперь осталось герметиком зафиксировать кондеры и проводку, чтобы от вибрации не отвалилось. Попробовал паять китайским припоем, который в пробирке. Получается аккуратно, шариком. Но смущает, что поверхность сразу же окисляется делается серой, и при пайке образуется серый шлак в виде порошка. Хрен знает, не начнет потом пайка отваливаться. Наверно, больше не буду им паять подобные изделия. Тут же паял нашим (в депо брал). Он, конечно более тугоплавкий, при пайке получается вогнутая поверхность и острая, как на старых советстких платах, блестящее, но менее аккуратное.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
Лак и герметик - наше фсё :)
:lol:
Voivano сказал(а):
Отчистил, после пайки проверил в деле, на три раза покрыл лаком.
Акрилом или цапон лаком?
Voivano сказал(а):
Попробовал паять китайским припоем, который в пробирке. Получается аккуратно, шариком. Но смущает, что поверхность сразу же окисляется делается серой, и при пайке образуется серый шлак в виде порошка. Хрен знает, не начнет потом пайка отваливаться.
Я тоже отказался от него. И не только в баночке но и в катушке. Отваливаться не видел, потому как переделывать стал плату... А вот что то типа окисления ... процесс шел долго... Где то валяется плата, весь серый стал этот припой на дорожках. Думал вначале что температуру не подобрал... не знаю что с ним там происходит.
Voivano сказал(а):
Наверно, больше не буду им паять подобные изделия. Тут же паял нашим (в депо брал). Он, конечно более тугоплавкий, при пайке получается вогнутая поверхность и острая, как на старых советстких платах, блестящее, но менее аккуратное.
Главное что бы блестело. Значит все в порядке с температурой и не окисляется на воздухе.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Покрываю цапон-лаком. На счет припоя. Думаю, что ремонт электрооборудования на тепловозах недопустим каким нибудь дерьмом. Тем более что все работает в условиях сильнейшей вибрации. Думаю, что если я делал эту плату для установки на тепловоз, то приемщик за китайский припой и работу бы не принял, и еще рапорт бы накатал начальнику депо :). Вообще-то, для защиты электрооборудования должен использоваться шеллак. Но он сохнет только при высокой температуре.
Меня еще что смущает в китайском припое. раз поверхность сразу же окисляется на воздухе, значит если в многожильном проводе останутся необлуженные полости, и туда будет попадать воздух, следовательно процесс окисления пойдет изнутри. Я с этим столкнулся на мозгах от стиральной машины. Начала крутиться только в одну сторону. Пошевелил провода появился контакт. Сверху пайка красивая ровная, следов нагрева нет. Давай дергать все по одному силовые провода. Один вылез. Сверху, как писал, красивый ровный шарик, а внутри вокруг провода серый шлак. Прошелся паяльником по всем точкам - уже лет 7-8 работает без проблем. А сервисе запросили за плату больше, чем была стоимость машинки при покупке. Что-то около 7 тыр,
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
Покрываю цапон-лаком.
Вот такой лак КО-921, знаком?
Из католога...
"...
КО-921 - термостойкий кремнийорганический лак.
Маскимальная рабочая температура ...до 250 С
Лак применяется:
-для пропитки обмоток с типом изоляции лак (ПЭВ ПЭТВ ПЭТ ПНЭТ) или стекловолокно (ПСД ПСДТ ПСДКТ). Обладает высокой пропитывающей способностью.
-для термостойкого изолирующего покрытия печатных плат и др. изделий
- для защиты изделий от плесени грибковой, влаги и прочее.
- как антипригарный слой, возможно применение для выпечки
Применение:
Лак нанести путем окунания, полива или при помощи кисти. Сушить при комнатной температуре. Для ускорения - сушить в печи при температуре 70 С. Полимеризованное лаковое покрытие нетоксично, пожаробезопасно.
.... "

В ЧипДипе шеллак есть, но не так что бы доступен... Шеллак, 100 мл 460 руб. а КО-921 350 руб за кг. в спец фирмах, кто красками торгует. Упаковки от 1 кг.

Изготовлено по ГОСТ 16508-70 изм. 1 – 5
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Есть шеллака немного, только он загустел слегка.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Motorix сказал(а):
В ЧипДипе шеллак есть, но не так что бы доступен... Шеллак, 100 мл 460 руб. а КО-921 350 руб за кг. в спец фирмах, кто красками торгует. Упаковки от 1 кг.

Изготовлено по ГОСТ 16508-70 изм. 1 – 5
В РусХиме сухой по 1т за кг(раньше был 500)Это считай ведро будет. Останется внукам :yes:
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Volgasar сказал(а):
Motorix сказал(а):
В ЧипДипе шеллак есть, но не так что бы доступен... Шеллак, 100 мл 460 руб. а КО-921 350 руб за кг. в спец фирмах, кто красками торгует. Упаковки от 1 кг.

Изготовлено по ГОСТ 16508-70 изм. 1 – 5
В РусХиме сухой по 1т за кг(раньше был 500)Это считай ведро будет. Останется внукам :yes:
Спасибо за наводку.
Только в спирте разводится? :)
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Да,в спиртах. Расскажу если нужно как быстрее и лучше.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я, что-то уже забыл как разводил. Но точно не спиртом. Может каким растворителем. Я его мешал с серебрянкой и красил деревянные брусочки под металл. Лет 15 уже прошло, не облезло не выгорело. Хотя конструкция на открытом воздухе и дождь попадает. Правда сохло покрытие почти все лето :)
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Volgasar сказал(а):
Да,в спиртах. Расскажу если нужно как быстрее и лучше.
Если не затруднит конечно, интересно узнать технологию.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Motorix сказал(а):
Volgasar сказал(а):
Да,в спиртах. Расскажу если нужно как быстрее и лучше.
Если не затруднит конечно, интересно узнать технологию.
Да ничего сложного. Чешуйки в спирт 1:10 примерно,но можно погуще и потом развести по надобностям. И на водяную баню,чтобы спирт чуууть кипел. Часа три-четыре,не суть. После этого он отстаивается быстрее в несколько раз. Через некоторое время можно сливать понемногу чистейший,красивого цвета раствор. В осадке остаются мутные воски..,их можно приспособить для пропитки древесины.
Да,мне показалось,что в этиловом все-таки лучше получается.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Volgasar сказал(а):
Motorix сказал(а):
Volgasar сказал(а):
Да,в спиртах. Расскажу если нужно как быстрее и лучше.
Если не затруднит конечно, интересно узнать технологию.
Да ничего сложного. Чешуйки в спирт 1:10 примерно,но можно погуще и потом развести по надобностям. И на водяную баню,чтобы спирт чуууть кипел. Часа три-четыре,не суть. После этого он отстаивается быстрее в несколько раз. Через некоторое время можно сливать понемногу чистейший,красивого цвета раствор. В осадке остаются мутные воски..,их можно приспособить для пропитки древесины.
Да,мне показалось,что в этиловом все-таки лучше получается.
А как потом после высыхания на влагостойкость? И катушки им можно пропитывать?
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Хорошо.
Катушки пропитываю как раз таки ,,отстоем,,Вернее тем что надоело отстаивать,со дна.Спиртовой...запах приятный, подсыхает быстро. Или послойно,или условно послойно(при намотке ,,внавал,,)
В пластиковую емкость через пробку рассверленную,-мягкую кисть,до дна примерно.Ну далее понятно.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Volgasar сказал(а):
Хорошо.
Катушки пропитываю как раз таки ,,отстоем,,Вернее тем что надоело отстаивать,со дна.Спиртовой...запах приятный, подсыхает быстро. Или послойно,или условно послойно(при намотке ,,внавал,,)
В пластиковую емкость через пробку рассверленную,-мягкую кисть,до дна примерно.Ну далее понятно.
Спасибо большое за технологию. Обязательно попробую.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
Я, что-то уже забыл как разводил. Но точно не спиртом. Может каким растворителем. Я его мешал с серебрянкой и красил деревянные брусочки под металл. Лет 15 уже прошло, не облезло не выгорело. Хотя конструкция на открытом воздухе и дождь попадает. Правда сохло покрытие почти все лето :)
Наверное потому что не спиртом...

Как то принесли 3 литровую банку лака, густая как свежий мед. И по цвету почти такая же. Сказали что для пропитки бакелитовый лак. Только не уточнили что застывет при температуре больше 280 градусов. )))
Баня за несколько лет так и не высохла. :lol: Но зато и не сгнила. А запах все так и шел от него, пока не поменяли фронтонку, покрашенную этим составом, на новую.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сейчас принес из гаража (оказывается литра два в канистре пластиковой). Поставил отогреваться в котельную, думаю, что платы им покрывать не пойдет, пока будешь сушить вся изоляция с проводки слезет :)
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
Сейчас принес из гаража (оказывается литра два в канистре пластиковой). Поставил отогреваться в котельную, думаю, что платы им покрывать не пойдет, пока будешь сушить вся изоляция с проводки слезет :)
Трансформаторы отлично получалось. Платы - скорее всего нет. Особенно с деталями. Могут не перенести нагрева.
Вопрос как к специалисту.
Каким способом лучше привести сигнал от индуктивного датчика к цифровому виду. И какой вид сигнала получается при прохождении магнита маховика катушек генераторных от мб-2, т.е. одетых на один сердечник ("рог"). Может у тебя есть снимки с ослика? Или знаешь где посмотреть можно.

Фото взял из темы Дима 22 про его CDI зажигание.
 

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Сигнал от индуктивного преобразовал в цифровой компаратором. Не очень на низких частотах почему то, в районе единиц герц, а больше 10 - нормально.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У меня есть осциллограммы с управляющих обмоток Ветерка
w0qsUPI8Wgk[/url]
Тебе как я понял, надо фронты посмотреть. Если сигнал с датчика подавать на высокоомный вход, то он будет без изменений и делай с ним что хочешь. А с ветерка подключается к низкоомной нагрузке.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
У меня есть осциллограммы с управляющих обмоток Ветерка
w0qsUPI8Wgk[/url]
Тебе как я понял, надо фронты посмотреть. Если сигнал с датчика подавать на высокоомный вход, то он будет без изменений и делай с ним что хочешь. А с ветерка подключается к низкоомной нагрузке.
Спасибо, сейчас посмотрю.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
У меня есть осциллограммы с управляющих обмоток Ветерка
w0qsUPI8Wgk[/url]
Тебе как я понял, надо фронты посмотреть. Если сигнал с датчика подавать на высокоомный вход, то он будет без изменений и делай с ним что хочешь. А с ветерка подключается к низкоомной нагрузке.
Наличие общего сердечника как то влияет на сигнал с других катушек? Т.е. когда магнит проходит первую, на второй в это время что то происходит?
И еще, попробую картинку нарисовать ... так легче будет объяснить вопрос...
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
У меня есть осциллограммы с управляющих обмоток Ветерка
w0qsUPI8Wgk[/url]



1- это прямой участок. Магнита рядом нет.
2- провал вниз и следующий рост.
3 - 4 провал
5 - рост
Обратный процесс.

Знаешь как объяснить провалы 2 и 4?
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Конечно должен влиять, это же получается П-образный трансформатор, когда магнит маховика перекрывает два сердечника. Если поставить короткозамкнутый виток на один сердечник, то и на втором тоже напряжение упадет.
Может у Андрея (танкиста) есть нужные тебе осциллограммы. Он всякие моторы делал, а я только Ветерки. Если надо, посмотри еще осциллограммы с контактного зажигания. А зачем тебе катушка индуктивности в качестве датчика? Есть же много решений и с оптическим, и с датчиком Холла. У катушки крутизна фронта меняется от скорости движения магнитного поля, следовательно и время задержки до появления нужной величины потенциала тоже.
Осциллограмма точно такая же как на Ветерке, только масштаб другой. 2 провал - полюс севером подходит к катушке, идет отрицательный потенциал, затем - юг - пошел положительный. В общем смена магнитных полюсов.
 
Вверх Снизу