DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
daryinalexej сказал(а):
Да 300Вт., текстолиты, пластмассы, дерево, вообще без проблем. Режет и алюминий, например реперный диск 24-2 для volvo penta резал на нем. Главное использовать под конкретный материал и задачу правильный тип фрезы.
Порадовали, что не прогадал (не стал для этих задач более мощный брать). Информация относительно алюминия - так вообще подарок. На реперном диске вижу следы от фрезы. Какая толщина диска, с какой подачей проходили? Фрезы брендовые используете или народные (Китай)?
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
Дело в том что прямая печать на платах требует переделки принтера, а если печатать на фоторезисте, то теоретически, можно печатать на любом принтере (струйном) если краска будет ложиться на верхнюю защитную пленку. Вариант получился бы сверхбюджетный.
Один "струйник" переделать, думаю будет не дорого, если старенький взять, а потом то точно сверх бюджетно... только чернила. А сколько их на плату уйдет? Слезы. :)
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Motorix сказал(а):
Один "струйник" переделать, думаю будет не дорого, если старенький взять, а потом то точно сверх бюджетно... только чернила. А сколько их на плату уйдет? Слезы. :)
Меня в плане струйника пару вопросов интересуют:
1. Фольга может быть идеальной, а может быть шкуренной, т.е. микрошероховатой. На бумаге с меньшей плотностью струйники дают менее четкую печать. Не будет ли такой же эффект с микрорастеканием краски и на фольге при разной подготовке заготовки?
2. Стеклотекстолит (и т.п.) может быть разной толщины. Для головки есть понятный механизм это учитывать?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
DAASN сказал(а):
Порадовали, что не прогадал (не стал для этих задач более мощный брать). Информация относительно алюминия - так вообще подарок. На реперном диске вижу следы от фрезы. Какая толщина диска, с какой подачей проходили? Фрезы брендовые используете или народные (Китай)?
Фрезами разными пользуюсь, и Китай и Германия и другие. Особо дорогие стараюсь не покупать, фрезы относительно тонкие, как правило до износа они не доживают, ломаются из-за невнимательности- человеческий фактор, ломать дорогие жалко. Диск толщиной 1мм., скорость 100 вроде выставлял, можно быстрей, но фрезы по алюминию под рукой небыло, резал немного не тем чем нужно.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Мини пылесос к шпинделю желательно приколхозить. От авто на 12 вольт.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
DAASN сказал(а):
Motorix сказал(а):
Один "струйник" переделать, думаю будет не дорого, если старенький взять, а потом то точно сверх бюджетно... только чернила. А сколько их на плату уйдет? Слезы. :)
Меня в плане струйника пару вопросов интересуют:
1. Фольга может быть идеальной, а может быть шкуренной, т.е. микрошероховатой. На бумаге с меньшей плотностью струйники дают менее четкую печать. Не будет ли такой же эффект с микрорастеканием краски и на фольге при разной подготовке заготовки?
2. Стеклотекстолит (и т.п.) может быть разной толщины. Для головки есть понятный механизм это учитывать?

Сам не пробовал, ничего сказать не могу. Тут только догадки могут быть... Испытывать надо, смотреть... Кстате, принтер тоже можно настроить. Или через драйверы или системно сам принтер. Разбираться надо. Я же только на видео видел, не более того. Но тема стоит внимания, точно. Как то ведь печатают на обоях "под покраску", индивидуальные фото обои. В Большой Медведице есть отдел такой, потом струйники по банерной ткани печатают, растяжки. А ткань совершенно разная бывает по текстуре, толщине и так далее. Есть и чернила для пластиковых поверхностей, и для пленок и для бумаги. Очень интересная, совершенно отдельная тема. Надо вникать.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Мини пылесос к шпинделю желательно приколхозить. От авто на 12 вольт.

Нет, не пройдет такой фокус. Точнее пройдет но на очень короткое время. Никакой фильтр от бытовой техники не удержит пыль от высоко скоростной фрезы. Либо фильтры на раз забиваться будут, либо пылесосу быстрый конец придет. Подшипники, щетки коллектора умирают... Лопатки покрываются наростом мелкой пыли, она прессуется от скорости и влаги. Очень быстро.
Для такой техники или продувка в "атмосферу" через прообраз "циклона" или водяной фильтр.
По дереву если резать, то еще как то прокатит. У дерева частицы гораздо крупнее.
Шлиф машинки, фрезеры... сколько раз подключал к бытовому пылесосу... К моющему с наполненным водой... Тоже не очень хорошо. По дереву более или менее, а по эпоксидным поверхностям, акриловым грунтовкам, МДФ, HDF ... Лучше всего "улитка" пылевая, протяжка через бочку (не менее 200 литров емкости, около 50 литров воды в нее залить, что бы "пенообразование" больше по площади было, и скорость потока меньше) с водяным затвором, или специальные вставки чем то напоминающие винт Архимеда, что бы эффект кипения воды был. Это моя специальность была первая, диплом писал по очистке воздуха от механических примесей и пара (в смысле влаги а не только видимого). Пол года испытаний и подбора угла завихрителей, числа лопаток, щелевых захватов и так далее на аэростенде. Добились очистки почти равной селикогелевым фильтрам. Только на поясе таскать эту штуку не очень удобно и на расход воздуха очень чувствительна. Не получилось сделать универсального устройства. Работала в пределах 25 процентов изменения от расчетного расхода воздуха, потом КПД резко падало. :)

Так что тут только прообраз циклона использовать надо.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Motorix сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Мини пылесос к шпинделю желательно приколхозить. От авто на 12 вольт.

Нет, не пройдет такой фокус. Точнее пройдет но на очень короткое время. Никакой фильтр от бытовой техники не удержит пыль от высоко скоростной фрезы. Либо фильтры на раз забиваться будут, либо пылесосу быстрый конец придет. Подшипники, щетки коллектора умирают... Лопатки покрываются наростом мелкой пыли, она прессуется от скорости и влаги. Очень быстро.
Для такой техники или продувка в "атмосферу" через прообраз "циклона" или водяной фильтр.
По дереву если резать, то еще как то прокатит. У дерева частицы гораздо крупнее.
Шлиф машинки, фрезеры... сколько раз подключал к бытовому пылесосу... К моющему с наполненным водой... Тоже не очень хорошо. По дереву более или менее, а по эпоксидным поверхностям, акриловым грунтовкам, МДФ, HDF ... Лучше всего "улитка" пылевая, протяжка через бочку (не менее 200 литров емкости, около 50 литров воды в нее залить, что бы "пенообразование" больше по площади было, и скорость потока меньше) с водяным затвором, или специальные вставки чем то напоминающие винт Архимеда, что бы эффект кипения воды был. Это моя специальность была первая, диплом писал по очистке воздуха от механических примесей и пара (в смысле влаги а не только видимого). Пол года испытаний и подбора угла завихрителей, числа лопаток, щелевых захватов и так далее на аэростенде. Добились очистки почти равной селикогелевым фильтрам. Только на поясе таскать эту штуку не очень удобно и на расход воздуха очень чувствительна. Не получилось сделать универсального устройства. Работала в пределах 25 процентов изменения от расчетного расхода воздуха, потом КПД резко падало. :)

Так что тут только прообраз циклона использовать надо.
В 90х первые такие станки ввозили в страну-Gerber. Занимались продажей и обслуживанием. Потом Мультикамами занимались,лазеры... В комплекте идет обычный промышленный пылесос, на шпинделе насадка. Бывает на насадках ещё и круглая щётка встроена. Метал. лучше не резать-голова быстро умрет. А голова там самое дорогое. На фото самый большой стол в стране, заказной. Стол вакуумный, кинул лист и не нужно крепить,как на первых моделях. Этот сам меняет фрезы в процессе работы,сие очень сокращает время обработки. И чего только на нём не делали :hahaha:
 

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
ovchinnikov 1966 сказал(а):
... В комплекте идет обычный промышленный пылесос,
Ключевое слово - промышленный...

Мы примерно на таком столе , только станок сам повыше был, итальянец, фрезеровали декоративные накладки на металлические двери. Стол был покрыт Дюпоновской резиной с маленькими отверстиями для прижима вакуумом полотна. Накладки из HDF. После того как договорились о комплектации, выяснили материал обрабатываемый, сразу предложили нам вытяжку пылевую среднего давления на 3000 м3. Диаметр шланга 80 мм. Более дорогие варианты, для сохранения тепла в помещении, пылевые станции. Но они во много раз дороже самого станка. Шпиндель на 5 кв. Фрезы на 120 мм диаметр обводные, внутренний рисунок 22 мм. Нормальная вытяжка вообще занимает примерно 40 - 45 % от всего бюджета при покупке подобного оборудования. Кстате, а чем вакум создавали для стола? Инжекторный или вакуумным насосом? Для примера, последнее что устанавливал, дисковая пилорама (брусовал) имеет цену (Польский) около 1.5 млн, а вытяжка 12000 м3/ час высокого давления с комплектом труб, циклоном и работой по монтажу около 1000 круб. Это если еще повезет с грунтами. Б.у. монтировали, на простенькую пилораму по цене 150 круб... вытяжка вышла 100 круб. С установкой.




длинна с трубой 8 метров.



Основание 5 метров на бетоне.
Никак не могу вспомнить название, для этих целий идеальный вариант, пылеуловитель для заточных станков, у этого станка колпак сверху как половина глобуса. Такая каска.

Примерно вот такой как на фото, но мой наверное постарше просто был. Ставятся они на улице. Шланги через стену.



У него внутри ряды металлических сеток стоят и на сетки наносят что то типа консистентной смазки, через определенной время вынимают эти решетки и прожигают. Текстолит крайне вредное вещество. Лучше поберечь здоровье.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Пылесос как в автомойках большой. Улитку сами ставили на этот большой станок. Покрытие стола это рассходник, со временем его меняют. Клеят пластик и проходят по всему периметру. Бывает прога ступит и прорезает стол. Ижект. насос. в комплекте идет. Раньше как доп. опция. Этот станок под 200т. евро стоил. лет десят назад. Китайцы все цены опустили, но у них тоже подшипники японские. в голове.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
ovchinnikov 1966 сказал(а):
...Китайцы все цены опустили, но у них тоже подшипники японские. в голове.
Програмное на этих станках раньше действительно уродское было. Фирменное шло только с контроллером, вставил в комп, платку, только потом программа работать будет. Висла регулярно. Недавно приносили старенький комп с таким контроллером в ремонт. 90-х годов. Комп какой то северо европейской страны, фирма мне вообще не известная. 486 какая то. Купили 2 станка ребята, б.у. А контроллер не вытаскивается, прилип помоему от старости к разъему. Да и шин теперь таких уже нет на новых машинах. Но все работало ... только в блоке питания, мощнейшем для тех годов, все кондеры повздувались. А остальные просто высохли. Реанимировали мы его, пасту поменяли на проце. А вынимать контроллер так и не решились.
А китайцы... Так у них с головой в массе своей всегда проблемы. :D Дешево что то сделать, упростить и подогнать к своим станкам они могут... Качества и передовых разработок нет и никогда не будет. Нет у них пока фундаментального образования, научной школы. Яйцеголовых , короче говоря , нет. И скорее некогда и не будет. Хотя большинство подшипниковых заводов в Европе уже куплено китайскими инвесторами. Это скорее всего приведет к большой проблеме в будущем. Хотя сейчас и корейцы и американцы делают одноразовые вещи даже для индустриального применения. Есть стандартный срок лизинга для определенной категории оборудования. Купил его в лизинг, отдал за какое то время деньги банку и ... выкидывай на помойку, ставь новое и опять на банк отправляй переводы. Машины точно на 3 года все стали делать, включая немцев и японцев. Стиральные машинки и бытовую технику специально рассчитывают на гарантированный отказ после окончания гарантии заводской. Вчера выбирали новую стиралку... почитал отзывы, не поверил... Хотели купить через интернет, скидки хорошие... пришлось ехать в магазин... Реально барабаны из жестянки стали делать. Рукой нажимаешь, они играют. :) У меня Аристон 20 лет отработала (тьфу 3 раза) как новенькая до сих пор. А по тем НОВЫМ и не скажешь что надежно. Хотя с внешнего вида как из космоса пришельцы. Круто выглядят.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Убил свой струйник Epson Stylus Color 880 попыткой промыть головку. Если раньше он примерно 1/3 живых сопел чего-то выдавал, то после промывки (по рекомендациям в интернете делал) теперь делает вид, что печатает, и выдает чистый лист :). Комплементарная пара транзисторов, которая обычно, является источником подобного недуга, сгорела, была заменена на новую. Но принтер так и не ожил. Теперь мне недавно подарил знакомый сисадмин старенький HP laserjet 1000. Даже с оригинальным картриджем, правда, по центру гонит точку и в одном месте полосу. Т.е платы делать на нем некамильфо. Сделал одну небольшую, которая при печати попадает в чистое место. Сегодня поменял картридж.
Как раз пришла посылка из Китая с фоторезистом. Вот провел испытания. Хоть картридж и новый, но полигоны все равно получаются с пропусками. Попробовал и феном повышать контрастность - немного есть, но не то. Сейчас зачернил пастой от гелевой ручки. Выдавил немного, растер, лишнее убрал. К пленке она не прилипает, а тонер подлечила капитально.
Вот думаю, стоит ли заморачиваться с цветным струйником, или пустить его на поделки. Смотрел, что даже станки ЧПУ из них делают. Продавать за 100-200 рублей, не вижу смысла. Да их на Авито или на АУ.ру как дерьма за баней, от 200 руб и выше.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Для тех, кто еще не нашел свой вариант, или желает начать делать платы фоторезистом жидким или пленочным. Хочу поделиться пока свежими выявленными нюансами. Работу с жидким, пока оставим в стороне, так я и не добился от него высокого качества :) Приемлемо если для себя, экспериментов и не показывать никому готовое изделие :).
Пленочного у меня оказалось три вида. 1 китайский рулоном слегка голубоватого цвета. Два фиолетовых: МПФ-ВЩ ТУ 6-43-1568-93 размером 200х100 и ПФ-ВЩ-50 размером 200Х150.
Самый лучший - китайский. При засвечивании становится от темносинего до фиолетового, (смотря от времени выдержки) держится очень прочно, и при травлении не разбухает. МПФ-ВЩ требует большей выдержки, держится очень хорошо, после экспозиции, рисунок просматривается немного, но не так как на китайском. При травлении немного разбухает. И последний ПФ-ВЩ-50 Сразу скажу, что скорее всего больше для нужд радиоэлектроники его использовать не буду. После экспозиции (возможно, требуется времени больше чем на предыдущие) рисунка практически не видно совсем. Пробовал и на солнце, китайский после такой выдержки, оказался слишком засвеченный, и в некоторых местах между дорожками не вымывался содовым раствором. Но самое мерзкое его свойство, оказалось - разбухание, и частичное отслаивание. И при разбухании затягиваются некоторые отверстия и не протравливаются. А также увеличивается ширина дорожек, ну и соответственно уменьшается клиренс. И по закону подлости больше всего там, где это критично. Хотя внешне дорожки выглядят ровненько, как будто было так и задумано. Травил пока только хлорным железом, причем старым раствором, часа по два уходило на плату. Без подогрева, при комнатной температуре. Может свежий раствор, да еще с подогревом, не дали бы такого эффекта. Но свежего не было, ехать покупать было лень. Вот, закончу, разработку еще одного устройства, проверю как будет действовать перекись с лимонной кислотой на все это дело. А может после проявки дорожки феном прогревать, чтобы лучше задубились?
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
:).
Пленочного у меня оказалось три вида. 1 китайский рулоном слегка голубоватого цвета. Два фиолетовых: МПФ-ВЩ ТУ 6-43-1568-93 размером 200х100 и ПФ-ВЩ-50 размером 200Х150.
Какая марка у китайского? Если можно, фото.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Motorix сказал(а):
Какая марка у китайского? Если можно, фото.
Марка китайского - голубой китайский :))) Честно, хз какая у него марка, ссылку держи на продавана. http://www.ebay.com/itm/191811512786?var=490841864128
Забыл написать, китайский засвечивается замечательно обычной настольной лампой, белого свечения 9 ватт. минут двадцать. времени требуется. УФ такой же мощности около 7, на солнце не более трех, 5 минут - уже перебор. (это в ясную погоду)
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Фото с указанной ссылки... У тебя так же получилось? :(
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У меня получилось отлично. Правда первый раз передержал и шаблон был не очень конрастный, поэтому между дорожками, в двух местах фоторезист немного тоже завсветился, пришлось помогать шилом. А второрой раз и последующие разы получалось замечательно. Но я уже засвечивал не до фиолетового цвета, а до синего. Потом, когда проявляешь, я сразу же начинал, не делая промежуточной выдержки в темноте, он продолжал темнеть и становится фиолетовым. Здесь уже незасвеченный фоторезист смывается очень легко. Проявляю кальцинированной содой, просто чайную ложку примерно на стакан воды. А потом хорошенько промываю водой. Подсушил, посмотрел и в хлорное железо. Наклеиваю фоторезист в воде потом пластиковой карточкой проглаживаю и под небольшой пресс (в книжку и утюгом придавливаю) пары часов хватило, чтобы прилип нормально. Попробовал просто клеить. Получилось примерно как на картинке. Пузыри остаются. У меня ламинатора нет. Пробовал греть утюгом - получается еще хуже, пузыри лопаются и фоторезист в этом месте покрывается мелкими трещинками. После проявки видно, что есть щели (травить я уже не стал, просто смыл с платы).
Я не знаю, зачем китаец выложил это фото, вроде себе антирекламу сделал :). Но даже при моей еще не отработанной технологии, получается лучше чем ЛУТом. ЛУТом если делаешь заливку полигонов, то обязательно есть отслоения тонера. Хотя, небольшие платы с относительно широкими дорожками, быстрее получается им. А если принтер хорошо печатает, и четко фиксирует бумагу, то при двойной печати по одному месту тоже неплохо получается и тонер по краям дорожек почти не ершится, если смотреть через лупу.
Нашим фоторезистом, как пишут некоторые любители, еще делают маску для пайки. Он менее чувствителен к нагреву, чем индикаторный.
Сейчас, сравнил несколько экспериментальный платок, полученных разными способами. Самые ровные дорожки, получаются с жидким фоторезистом, но ему требуется очень качественный фотошаблон и тщательно-подобранное время экспозиции. Там где тонер был серым получается засветка и протравы. Это хорошо видно на широких дорожках, у них края темнее, а середина идет полупрозрачной полосой, и на плате получается также. Потом идет китайский, потом наш и уже потом ЛУТ. Хотя если не присматриваться, то на первый взгляд разницы не заметишь.
Сейчас, как писал выше на всех шаблонах повысил контрастность. Но сдается мне, что эта гелевая паста, все же немного пропускает ультрафиолет.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Спасибо за столь подробную информацию. Особенно интересна была информация о том, как приклеить фотрезист без утюга и ламинатора. Успехов в эксперементах.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сейчас между делом, подготовил две платы зажигания на Ветерок: одну сделал с заливкой полигонов сеткой, а вторую чисто классически, просто дорожки. Все равно одну надо было делать. Сделал фотошаблон на маску. Еле нашел как распечатать в Протеусе. Оказывается при печати надо выбирать Mode - Solder Resist. А там уже выбираешь на какой слой печать: верх или низ. Сейчас резист клеится. Вечером как освобожусь, займусь дальше. Если получится нормально, то следующая поделка, которую пока не трогаю, будет сделана уже почти по всем требованиям:).
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
Сейчас между делом, подготовил две платы зажигания на Ветерок: одну сделал с заливкой полигонов сеткой, а вторую чисто классически, просто дорожки. Все равно одну надо было делать. Сделал фотошаблон на маску. Еле нашел как распечатать в Протеусе. Оказывается при печати надо выбирать Mode - Solder Resist. А там уже выбираешь на какой слой печать: верх или низ. Сейчас резист клеится. Вечером как освобожусь, займусь дальше. Если получится нормально, то следующая поделка, которую пока не трогаю, будет сделана уже почти по всем требованиям:).
Маска отдельно ведь продается. У нее прочность думаю выше чем фоторезист будет. Стоит очень не дорого. А шелкографию другой маской сделать. Желтой или белой.
Еще очень интересует, под маску надо лудить плату или нет?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Резист прочнее, но он и дороже, и при массовом производстве менее технологичен. Посмотрел несколько китайских плат. Основная масса облужена, похоже химически. Но несколько без полуды, отколупал маску, там медь голая. Я не стал облуживать, потому что качественно не сделаю, еще надо металлизацию отверстий делать. Пистоны, после химического лужения, хуже паяются, чем без оного. Сейчас засветил резист и положил дальше сушиться уже под серьезный пресс (две гантели по 10 кг), платы положил на микропористую резину (автомобильный коврик на панель), а сверху через стекло придавил гантелями. Обтягивает, что весь рельеф платы хорошо виден.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
Сейчас засветил резист и положил дальше сушиться уже под серьезный пресс (две гантели по 10 кг), платы положил на микропористую резину (автомобильный коврик на панель), а сверху через стекло придавил гантелями. Обтягивает, что весь рельеф платы хорошо виден.
Как результат? Устроил?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
при высыхании рвется на боках дорожек, посмотрю, как при пайке будет себя вести, может вообще слезать будет. Ну и одну плату не додержал при экспозиции, при проявке, начал смываться засвеченный резист, а может концентрация раствора была слишком высокой. Хотя вторая в этом же растворе нормально проявилась.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
при высыхании рвется на боках дорожек, посмотрю, как при пайке будет себя вести, может вообще слезать будет. Ну и одну плату не додержал при экспозиции, при проявке, начал смываться засвеченный резист, а может концентрация раствора была слишком высокой. Хотя вторая в этом же растворе нормально проявилась.
Тонкий слой?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Слой не тонкий, может плохо прикатал, а может перегрел при сушке после проявки. Я его феном сушил. Придется после пайки все же лаком покрывать.
 
Вверх Снизу