Epifancev_A_S

старшина 2ст.
Регистрация
22.10.2016
Сообщения
62
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Ветерок
Доброго времени ув. форумчане.
В очередной раз нуждаюсь в вашем совете- подбор винта.
В12 винт 210*225(назывался скоростной) , лодка пвх 340 киль, жесткое дно. Рыбалка в основном вдвоем - с барохлишкрм примерно 230-250кг в лодке. Глисс держит уверенно, да и выход не долгий, но по звуку мотора -явно недокручивает, в одного всё супер.
Так я вот думаю какой винт купить? В12 ,210*160(обозначают в магазине как грузовой) , или В8 скоростной. Понятно что лучше и тот и тот попробовать, но два накладно брать, может кто посоветует какой винт заказать.
Спасибо с уважением.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Здравия, а возможность у кого ни будь взять такие винты и попробовать имеется?
 

fedor024

ст. мичман
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
195
Карма
8
Возраст
39
Город
приднестровье, тирасполь
Имя
евгений
Лодка
южанка
Мотор
4 нептун 23 ,2 стрелы, москва 10, 25
вроде как грузовой винт В12 как раз тот же скоростной В8 :? :crazy:
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Пра-а-а-льно, ты говоришь, Дядя Федор, пра-а-ально :)
Субъетивная оценка о "недокруте, перекруте" может быть недостоверной значительно. Поэтому без тахометра - все пустой треп получается, тем более, кроме автора никто не видел и не слышал как работает мотор и как идет лодка.
Если есть смарт на Андроиде, то там есть программа- тахометр, по звуку определяет частоту вращения, очень точно. Я сам лично, проверял, сверял с тахометром, и даже в машине. Когда будешь знать, частоту вращения, двигателя с этим винтом, тогда и можно будет говорить.
Но может получиться такой вариант:. Скажем, со скоростным винтом у тебя мотор на максимальных оборотах выдает 4750, скорость 27 км/ч. Ставишь грузовой. Крутит 4950-5100, но скорость-то, оказывается те же 27 км/ч! Ну и что выберешь?
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Voivano сказал(а):
Но может получиться такой вариант:. Скажем, со скоростным винтом у тебя мотор на максимальных оборотах выдает 4750, скорость 27 км/ч. Ставишь грузовой. Крутит 4950-5100, но скорость-то, оказывается те же 27 км/ч!
Вот именно, ставя более "легкий" винт прироста скорости не стоит ждать, наоборот, это когда перекрут, то ставят винт "потяжелей."
Хочется экспериментов, ищи такой же винт, и по чуть-чуть его облегчай, а винты от 8ки на 12шке явно будут легкими, визжать будет, быстро ехать вряд ли.
 

Epifancev_A_S

старшина 2ст.
Регистрация
22.10.2016
Сообщения
62
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Ветерок
Спасибо.
Если я не ошибаюсь, на скоростном винте перекрыта не будет, даже с одним человеком в лодке. Так когда один в лодке моторчик гораздо лугче себя ведет , когда вдвоем - идет "придушенно". Так вот и возник вопрос о приобретении винта "полегче". Вопрос какой лучше купить чтоб уже по тахометру сравнивать со скоростным. Просто взять на пробу не у кого, всё на иномарошных гоняют.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Epifancev_A_S сказал(а):
Спасибо.
Если я не ошибаюсь, на скоростном винте перекрыта не будет, даже с одним человеком в лодке. Так когда один в лодке моторчик гораздо лугче себя ведет , когда вдвоем - идет "придушенно". Так вот и возник вопрос о приобретении винта "полегче". Вопрос какой лучше купить чтоб уже по тахометру сравнивать со скоростным. Просто взять на пробу не у кого, всё на иномарошных гоняют.
Ну так скоростным для в-12 не будет ни один винт с в-8.
Скоростной винт в-8, тяжелее чем грузовой в-8, у него упор больше, по этой же аналогии представь что у тебя произойдет, если бы винт с большим упором, поменяешь на винт с более легким. Груза больше поднимешь, но быстрей не поедешь.
 

Epifancev_A_S

старшина 2ст.
Регистрация
22.10.2016
Сообщения
62
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Ветерок
Так что получается, если на Глисс вытаскивает, то не стоит заморачиваться?
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
Недокрут вреден, тем более 12-му Ветру, который как известно уступает в прочности 8-му. Так что мой совет грузовой винт и ходить менее нагружая мотор, дольше жить будет. И пусть он чуть больше съедает топлива, не страшно, ремонт дороже обойдётся
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Epifancev_A_S сказал(а):
Так что получается, если на Глисс вытаскивает, то не стоит заморачиваться?
Конечно. Это когда не выходит на глисс на максимально тяжелом(скоростном) для данного мотора винте, тогда ставят грузовой, выход на глисс будет, движку станет легче, он раскрутится, но макс. скорость уже не та.
dr Feelgood сказал(а):
Недокрут вреден
Чем, интересно было бы знать?
 

SashaSV

капитан-лейтенант
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
446
Карма
47
Город
столица
Имя
Aleks
Лодка
калоша
Мотор
внутреннего сгорания
от восьмого не подойдут, они даже на груженой метле перекручивают, а у тебя надувас.

Купи второй для в12 стандартный и уменьшить дисковое отношение и профиль лопастей чуть подпилить, смотреть в теме где гибриды на ветроноге ваяют, тахометр обязателен, иначе пальцем в небо. Я точил до оборотов 4800, будет достаточно для двоих плюс груз, а когда в одного просто полную тапку не давать.Карапь тяжелый был , вот чуть и облегчил.

кстати винт в12 очень универсальный по своим ТТХ и неплохо сконструирован, скорости не добавиться а вот оборотов немного в плюсна тяжелом комплекте. И запомни, для ветра оптимальные обороты 3800-4100(наименьший расход при неплохой скорости=упоре винта), скорее всего стандартный винт тебе более чем подходит, проверяй тахометром а потом думай :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
И запомни, для ветра оптимальные обороты 3800-4100(наименьший расход при неплохой скорости=упоре винта),
Блин, еще одно подтверждение моим расчетам :) Только у меня получается от 3 до 3,5 тыс. 5 тыс это уже нерациональная форсировка мотора. Видимо за основу при конструировании взяли 5-6 сильный мотор и форсировали его до 8, а потом до 12. Вот и получается запредельный удельный расход топлива.
 

Вячеслав 4421

матрос
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
12
Карма
0
Город
Калач-на-Дону
Имя
Вячеслав 4421
Лодка
Казанка, Неман, Воронеж.
Мотор
Вихрь, Привет, Ветерок, Москва.
Epifancev_A_S сказал(а):
Доброго времени ув. форумчане.
В очередной раз нуждаюсь в вашем совете- подбор винта.
В12 винт 210*225(назывался скоростной) , лодка пвх 340 киль, жесткое дно. Рыбалка в основном вдвоем - с барохлишкрм примерно 230-250кг в лодке. Глисс держит уверенно, да и выход не долгий, но по звуку мотора -явно недокручивает, в одного всё супер.
Так я вот думаю какой винт купить? В12 ,210*160(обозначают в магазине как грузовой) , или В8 скоростной. Понятно что лучше и тот и тот попробовать, но два накладно брать, может кто посоветует какой винт заказать.
Спасибо с уважением.
От транца лодки много зависит, если мотор глубоко в воде сидит тяжелей на глиссер выходит. У Казанки транец высокий поэтому там и на 8 ветерок легко на глиссер выходит. А вообще ездил я и мой отец на 12 ветерке на лодке Нептун, а это лодка серьёзная если не ошибаюсь там мотор можно вешать до 50 л.с. На лодке Нептун под 12 ветерком двоем с грузом на любом винте выходили на глиссер в пол газа. Со скоростным винтом быстрей идет но не намного.
 

Вячеслав 4421

матрос
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
12
Карма
0
Город
Калач-на-Дону
Имя
Вячеслав 4421
Лодка
Казанка, Неман, Воронеж.
Мотор
Вихрь, Привет, Ветерок, Москва.
Винт покупать будешь смотри чтобы плотно на валу сидел, Раньше вообще новые винты молотком забивали, а сейчас новый винт берёшь а он на валу болтается. Если сильный люфт может шпонки срывать.
 

НАнатолий

пассажир
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
2
Карма
0
Город
Гатчинский район
Лодка
Безэкипажный автономный катер (на этапе разработки)
Мотор
Электромотор - возможно TECNADYNE 1060 и 580 или Sub-atlantic SPE-180 и SPE-75 или Subsea Explorer
Всем доброго времени суток. В рамках работы сейчас с коллегами прогаем калькулятор. Для расчетов тяги(скорости, мощности мотора или числа оборотов) на данной итерации необходимы по винту следующие данные: диаметр; шаг; количество лопастей; ширина лопасти и радиус цанги винта. Радиус цанги рассматриваем с середины. С последними двумя характеристиками проблема, так как их обычно не указывают. Если цангу в середине можно по картинкам прикинуть +- 2 мм, то с шириной все плохо - не найти.
От сюда просьба:
Скиньте пожалуйста ширину стандартных винтов от Ветерка "12". Если есть, то и от винтов других моделей и марок двигателей.
Я в свою очередь могу скинуть результаты расчетов (графики) для стандартных моторов (с которыми эти винты идут).
 

xxx1982xxx

старшина 1ст.
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
90
Карма
3
Город
Зеленогорск
Имя
Илья
Лодка
викинг 360
Мотор
ветерок 12
Подрезка винта, это от лукавого, самый правильный вариант это грузовой от волгаря в этом случае.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
НАнатолий сказал(а):
Скиньте пожалуйста ширину стандартных винтов от Ветерка "12". Если есть, то и от винтов других моделей и марок двигателей.
есть линейка винтов к В8 и М-М, что именно нужно мерить? лучше на картинке показать.
ширина лопасти в какой части?
радиус цанги - диаметр ступицы?
 

Epifancev_A_S

старшина 2ст.
Регистрация
22.10.2016
Сообщения
62
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Ветерок
xxx1982xxx сказал(а):
Подрезка винта, это от лукавого, самый правильный вариант это грузовой от волгаря в этом случае.
Не могу найти сайта по продажи винтов Волгоря, -поиск только форумы выдает. Если есть, кинте ссылку пожалуйста. Спасибо с уважением.
 

НАнатолий

пассажир
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
2
Карма
0
Город
Гатчинский район
Лодка
Безэкипажный автономный катер (на этапе разработки)
Мотор
Электромотор - возможно TECNADYNE 1060 и 580 или Sub-atlantic SPE-180 и SPE-75 или Subsea Explorer
Диаметр ступицы - это то что нужно.
Под шириной лопасти - подразумевалось максимальное значение.

Наиболее лучший вариант описания я нашел в статье 1969 Вейнберг В.В. "Гребные винты спортивных судов" КиЯ выпуска 21

Здесь чертежи из этой статьи:
http://www.barque.ru/shipbuilding/1969/ ... rts_courts

Если смотреть из этих чертежей то для Меркюри-1000 Диаметр цанги или ступиц (не знаю как правильно) - 104 мм
Максимальная ширина винта - 157,5

А винты М-М это от каких моторов? Москва?
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Epifancev_A_S сказал(а):
Не могу найти сайта по продажи винтов Волгоря, -поиск только форумы выдает. Если есть, кинте ссылку пожалуйста. Спасибо с уважением.
Идешь http://volgar.motolodka.ru/
Справа внизу экрана надпись "Запасные части к плм "Волгарь" Скачать ЗАЯВКУ"
Тыкаешь "Скачать заявку". Открываешь экселевский файл и в верхней части таблицы винты. НО!
Вроде как Волдырь переехал территориально и к другим собственникам, так что лучше сначала созвониться по телефону.
Я у них заказывал в 2010-м винт на Салют, который они отправляли два месяца. За семь лет много воды утекло...Короче, сначала звонить!
 

титаник

старшина 1ст.
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
85
Карма
2
Возраст
59
Город
волгоград
Имя
николай
Лодка
лодка пвх гладиатор 330 al
Мотор
ямаха 9/9-15fmhs
здравствуй те а от иномаки можно винт присобачить или слишком сложная переделка и если да то какой размер пойдет на 12 ветра
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Нахера тебе этот геморрой? Поставь скоростной от восьмерки и мотору легче будет и хватит тебе скорости для твоего презерватива. Я после испытаний так и сделаю.
 
Вверх Снизу