armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
Ледакол сказал(а):
armig сказал(а):
Ну да, радует, что сдал. А что сдал только после звонка в МЧС? Был вариант - это хорошо, а если нет такого варианта? Значит завалят или вовсе не допустят. Не радостно.
Всегда можно позвонить высшему начальству.
Как то мне путевку на весеннюю охоту не давали,мотивируя тем,что я предыдущую не сдал.А я был уверен,что отказ не правомерен.Штрафуйте,пожалуйста,но не давать путевку не имеете права.Я все это вежливо объяснил .Тетя мнея возненавидела,сказала что я вообще никаих путевок у них не получу никогда.
Загуглил телефон министерства экологии и природных ресурсов.Позвонил,попал на секретаря.Объяснил ситуацию,соединила с замом,поговорил с ним.Через 15 минут скрепя зубами от злости тетенька из охотхозяйства дала мне бланк заявления и квиточек.Ну и добил я ее тем,что оказался льготником,путевка в 2 раза дешевле.
ТРЕБУЙТЕ,ЖАЛУЙТЕСЬ,ДОБИВАЙТЕСЬ!!!
 

lexir38

ст. лейтенант
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
321
Карма
73
Возраст
48
Город
Сочи
Имя
Алексей
Лодка
Касатка 580
Мотор
Mercury F100
Ледакол сказал(а):
А что сдал только после звонка в МЧС?
Да нет, допустили только после звонка в МЧС... это как раз узкое и коррупционное место. Т.е. закон как бы разрешает сдачу экстерном, но они придумали такую штуку, как собеседование с последующим допуском.

И поддержу пользователя предыдущего сообщения. Сам работаю в госструктуре... на местах порой засада... а начальство не всегда знает что какой то местячковый спец себя царьком сделал... надо жаловаться и реакция будет....
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
967
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Не совсем понятен сыр-бор из-за 5-6 тыр. Справка медицинская все равно в 2 килорубля выходит. Так что я-бы сходил и отучился. Это в Москве и Питере стоимость обучения 12-15 килорублей, но с тамошними зарплатами это все равно что у нас 5.
 

lexir38

ст. лейтенант
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
321
Карма
73
Возраст
48
Город
Сочи
Имя
Алексей
Лодка
Касатка 580
Мотор
Mercury F100
А что в стоимость курсов входит медицинская справка? Не понятна ваша логика. Более того, незнаю что у вас за цены, у нас в два раза как минимум дороже, а при нескольких категориях до 20 тыс. доходит, плюс справка. Смысл платить, если можно при желании!!! самому подготовится. Это нормальная альтернатива, почему бы нет, каждый решает сам. Более того, я например сдавал экстерном, не по тому что дорого, а по тому что времени нет в тот график укладываться, который школа практикует. А самостоятельно я могу в любую свободную минуту заниматься. Литература доступна тут на сайте, ей и пользовался. Тесты тоже.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
В Саратове в 2013 году обучение на "мотолодка и катер вп и ввп" стоило 10000 руб.
сейчас думаю 12000 руб, не меньше.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
967
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
У нас в Нижнем Новгороде права чисто на мотолодку обучиться от 5 до 7,5 килорублей. С гидроциклом еще 3-5 килорублей надо добавить. Куча литературы дается, 2-3 лекции с разъяснением некоторых нюансов, да и сами лекции в 18 часов вечера, 1-2 практических занятия. Где тут невозможность найти время? Все равно на экзамен в ГИМС и последующее получение прав надо будет тратить время днем на неделе. Мед справка для допуска к экзамену нужна при любом раскладе, и она отдельно еще 2 тысячи стоит. Вот и вопрос: смысл в кроилове? Сам по себе билеты решать можешь хоть круглые сутки, но вот на допуск к экзамену действительно могут потребовать пройти собеседование и там запросто завалят каким-нибудь пустяковым вопросом которого в билетах просто нет. Я отлично помню что по самоподготовке в ГИБДД допуск получил после: первичного собеседования с Дзержинским начальником, отправлен в областной отдел на собеседование, после с подписанным заявлением начальником областным снова шел на собеседование к Дзержинскому, а там кроме вопросов в разброс по ПДД еще 2 билета решал без ошибок. Времени на эти собеседования потрачено очень прилично. Время-деньги. Позволить себе мотаться по начальникам можно только в отпуске или если работаешь сам на себя.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Гимс собираюсь сдавать самостоятельно (по самоподготовке). По городу(СПб) у нас курсы (где прямо учат), это 20-25 т.р. Литературы море, от интернетов до магазинов старой книги. Есть еще и программы (для ойпада точно есть), там есть режим тренировки, есть режим экзамена. Самое непонятное в билетах (МП) это задачи, но и там можно разобраться любому кто закончил 11 классов.

Т.е. не вижу ни одной причины кому-то что-то оплачивать. Надо понимать что и для чего. Я не собираюсь в кругосветку на своем прогрессе :). А, даже, шлюзование, уж отработано коллегами неоднократно.

В случае отказа гимсами принимать экзамены, пишем жалобу через центральный сайт МЧС, в ответ получаем PDF, печатаем и опять к гимсам. Я так моторы на учет ставил, на которые были судовые с отметками о снятии и договор купли-продажи в простой письменно форме. Сначала отказали, а бумагой, стиснув зубы и не задавая тупых вопросов все сделали за 10 минут.

По своему опыту могу сказать, что самое гуано - это как раз уродцы на регистрации. Инспекторы попроще вполне ок.

Ну, раз пошла такая пьянка, про ГИБДД: вавтошколу ходил два раза. В первый раз записался и оплатил, во второй на школьный экзамен. Самоподготовку к тому времени, к сожалению, отменили. Экзамены в самом ГИБДД с первого раза без проплат. Чесслово, не понимаю что там сложного если знаешь правила и умеешь ездить. А если нет, то нафига вообще тебе права?
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
bigflame_sp сказал(а):
Гимс собираюсь сдавать самостоятельно (по самоподготовке). По городу(СПб) у нас курсы (где прямо учат), это 20-25 т.р. Литературы море, от интернетов до магазинов старой книги. Есть еще и программы (для ойпада точно есть), там есть режим тренировки, есть режим экзамена. Самое непонятное в билетах (МП) это задачи, но и там можно разобраться любому кто закончил 11 классов.

Т.е. не вижу ни одной причины кому-то что-то оплачивать. Надо понимать что и для чего. Я не собираюсь в кругосветку на своем прогрессе :). А, даже, шлюзование, уж отработано коллегами неоднократно.

В случае отказа гимсами принимать экзамены, пишем жалобу через центральный сайт МЧС, в ответ получаем PDF, печатаем и опять к гимсам. Я так моторы на учет ставил, на которые были судовые с отметками о снятии и договор купли-продажи в простой письменно форме. Сначала отказали, а бумагой, стиснув зубы и не задавая тупых вопросов все сделали за 10 минут.

По своему опыту могу сказать, что самое гуано - это как раз уродцы на регистрации. Инспекторы попроще вполне ок.

Ну, раз пошла такая пьянка, про ГИБДД: вавтошколу ходил два раза. В первый раз записался и оплатил, во второй на школьный экзамен. Самоподготовку к тому времени, к сожалению, отменили. Экзамены в самом ГИБДД с первого раза без проплат. Чесслово, не понимаю что там сложного если знаешь правила и умеешь ездить. А если нет, то нафига вообще тебе права?
Яростно плюсую)
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
armig сказал(а):
Яростно плюсую)
Благодарю!

К стати! Забыл написать про важный аспект для особо правильных и приверженцев принципа "так положено". Какие либо документы типа прав на управление в загнивающих странах запада требуют только если берешь в чартер (в аренду). Если лодка твоя, максимум что могут спросить костгарды, это документы подтверждающие собственность.

Была даже такая хохма, когда шкипер выиграл этап кругосветки, где призом был чартер, кажется в Турции. Ну так лодку ему не дали, потому что никаких шкиперских лицензий человек не имел.

Лично для себя считаю, что знания важнее любых бумаг. Адекватность вообще превыше всего.

Отдельно хочу остановиться на любителях побухать прямо в лодке. Сейчас у гимсов на воде есть тестеры и если ловят на пьянке, то мало того что лишают водных прав, но и водительских.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Скажу честно, выпить в меру в лодке люблю и частенько выпиваю.
Если отказываешься от экспертизы то штраф 1500 рублей и права целы.
Никого не призываю следовать моему примеру.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Имхо
Если ты на воде, то обязан иметь знания о движении маломерных судов и вообще правила поведения на воде!
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Тугарин сказал(а):
Скажу честно, выпить в меру в лодке люблю и частенько выпиваю.
Если отказываешься от экспертизы то штраф 1500 рублей и права целы.
Никого не призываю следовать моему примеру.
Я давно очкую! У нас катер с врачами есть.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Столица, что с вас взять, у нас проще.
Несколько раз гимс останавливали с "поляной" на торпедо, так про это ни слова не говорили.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
ленаlena4 сказал(а):
в декабре учились на курсах,очно-заочная форма обучения. учишь билеты, когда готов идёшь сдавать. 28 декабря сдан был экзамен теоретический на маломерное судно и гидроцикл, в конце апреля , с открытием навигации, практический экзамен будет. общая цена вопроса 17500. :)
Лёш,это я повторяюсь для тебя! Откуда ты взял сумму 20-25 ? Учебный центр ВОСВОД : очно-заочная форма-12000 р. очная -13000 р. и 5000 за экзамены в ГИМСе. :)
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
ленаlena4 сказал(а):
ленаlena4 сказал(а):
в декабре учились на курсах,очно-заочная форма обучения. учишь билеты, когда готов идёшь сдавать. 28 декабря сдан был экзамен теоретический на маломерное судно и гидроцикл, в конце апреля , с открытием навигации, практический экзамен будет. общая цена вопроса 17500. :)
Лёш,это я повторяюсь для тебя! Откуда ты взял сумму 20-25 ? Учебный центр ВОСВОД : очно-заочная форма-12000 р. очная -13000 р. и 5000 за экзамены в ГИМСе. :)
Находил, находил я такие цифры! Кроме того, ты не указала регионы плавания. Моя цель, катер / гидроцикл и все регионы плаваия.

За что в гимсе 5к платить???? Пошлина ниже. Или я что-то пропустил?
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
bigflame_sp сказал(а):
ленаlena4 сказал(а):
ленаlena4 сказал(а):
в декабре учились на курсах,очно-заочная форма обучения. учишь билеты, когда готов идёшь сдавать. 28 декабря сдан был экзамен теоретический на маломерное судно и гидроцикл, в конце апреля , с открытием навигации, практический экзамен будет. общая цена вопроса 17500. :)
Лёш,это я повторяюсь для тебя! Откуда ты взял сумму 20-25 ? Учебный центр ВОСВОД : очно-заочная форма-12000 р. очная -13000 р. и 5000 за экзамены в ГИМСе. :)
Находил, находил я такие цифры! Кроме того, ты не указала регионы плавания. Моя цель, катер / гидроцикл и все регионы плаваия.

За что в гимсе 5к платить???? Пошлина ниже. Или я что-то пропустил?
Именно все регионы и гидроцикл идёт в подарок :P
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Ну госпошлина 1300,это само сабой ! 5 рублей за сами экзамены в Гимсе.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
ленаlena4 сказал(а):
Ну госпошлина 1300,это само сабой ! 5 рублей за сами экзамены в Гимсе.
Опять не понял, за что 5к в гимсе. За успешную сдачу экзамена что ли? Так это не наши методы. Совсем.
 

lexir38

ст. лейтенант
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
321
Карма
73
Возраст
48
Город
Сочи
Имя
Алексей
Лодка
Касатка 580
Мотор
Mercury F100
Экзамен в ГИМС стоит именно в размере пошлины... все остальное, желание заработать учебного заведения. Не вижу смысла защищать тот или иной способ получения прав, у каждого свои плюсы и минусы, но главное в другом - и там и там нет гарантии, что сдашь, если не будешь зубрить и готовится. Каждый выбирает сам, что ему удобнее и доступнее.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
У нас в городе экстерном не сдашь-заворачивают на учебу.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
1300 р - это госпошлина за получение государственного документа ( права) 5000 р - стоимость самих экзаменов (теория + практика ) В случае не сдачи экзаменов с первого раза , продолжаешь сдавать до тех пор , пока не сдашь и при этом денег больше не платишь . Этот способ применим в Питере в ВОСВОДе.
 

karlito

гл. старшина
Регистрация
10.07.2016
Сообщения
104
Карма
3
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогрес 2м
Мотор
ETALTECH MH30
Я в осводе учился заочно отдал 5000 тыс. вроде и практику проходил на их катере потом на нем и сдавал гимсяку на нем же вождения. Когда учил практику препод мчс объяснил некоторые нюансы. Поэтому считаю не зря потраченные деньги.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Концепция изменилась!

С 2017 года новые билеты, вопросов стало сильно больше. Но это не пугает. Тут другое: сами билеты по официальным каналам нарыть можно, а ответы нет. Это тайна!!!

Подробнее:
http://sea-law.ru/news/937-bilety-gims- ... etami.html

Так что теоретически можно уйти по самоподготовке, а практически, подозреваю, нет.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вовремя я на права сдал.......
Гаечки подтянули.
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
Придется по старинке учить,не по егэшному :)
 

Вложения

Вверх Снизу