MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
У Рыси ещё палец диаметром 16мм. Проблема не большая, но всё-же есть.
Если задача - использовать имеющиеся выработанные цилиндры, я бы поискал поршни диаметром 63-64мм. Не больше.


AlexeyKa63, загляни в личку.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
MIK сказал(а):
У Рыси ещё палец диаметром 16мм. Проблема не большая, но всё-же есть.
Если задача - использовать имеющиеся выработанные цилиндры, я бы поискал поршни диаметром 63-64мм. Не больше
Увы сколько я таких поршней не искал дешевых аналогов нету, или же самому лить.
 

AlexeyKa63

мичман
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
169
Карма
41
Город
Самара
Лодка
Прогресс 4, Флагман 380L
Мотор
ЛМ-400
Палец 16 мм - поставил иголки 2 мм, вместо 2,5 мм штатных. Один ролик - 1 руб., 54 шт. понадобилось. И шайбы от ВАЗа 4 шт. ограничители роликов. Михаил, по поршням - засада. Блок собрал уже. Цилиндры сдергивать, пока, не хочу. Я в свое время заходил в магазин со штангенциркулем. У меня есть, где-то чертеж поршня Рыси. Найду - пришлю. Поршни покупал в "буранторге", у яндекса спросите.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Если чертежи получу - буду благодарен. :)
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Кирюха сказал(а):
Увы сколько я таких поршней не искал дешевых аналогов нету,
Так может хороший поршень и стоит своих денег?
Ну вот прикинь, вариантец:
http://www.meteorpiston.com/Lists/Agric ... log%2Easpx
Крутани страничку чуть вниз, посмотри Oversize. Ремонтные размеры.
Не клеится только размер "Compression". У приветовского поршня 31. Но это побеждаемо.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
MIK сказал(а):
Так может хороший поршень и стоит своих денег?
Ну вот прикинь, вариантец:
http://www.meteorpiston.com/Lists/Agric ... log%2Easpx
Крутани страничку чуть вниз, посмотри Oversize. Ремонтные размеры.
Не клеится только размер "Compression". У приветовского поршня 31. Но это побеждаемо.
Да, интересная штука, выходит на 3мм надо цилиндр поднимать, или например поднимать на 2 но на 1мм днище срезать. А цена такого комплекта сколько будет?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Про цену не знаю. Да рано о цене говорить. Надо ещё инет пошерстить. Может что более подходящее обнаружится. К примеру от снегохода Ski-Doo есть поршни на 62. И очень похожи по высотам на приветовские.
Я в эти поиски серьёзно не полезу - нет надобности. Моё предполагаемое совершенствование Привета лежит в другой плоскости.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
MIK сказал(а):
А вот это реально круто. Молибден и верхние кольца - Дайк.
http://www.ebay.com/itm/2-SPI-Piston-Ki ... 1895403898

Есть и ремонтные размеры, но с простыми кольцами:
http://www.ebay.com/itm/Piston-Kit-SKI- ... 1971265472

Наверняка ещё вариантов можно накопать.
ЦЕНА ВАЩЕ ОТМЕННАЯ, если с рысью не проканает нужн копат ебэй и алик.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Цена - дело относительное. К примеру на мои мотоциклы (КТМ) один поршенёк с кольцами и пальцем - меньше 200 баксов и цены нет у разных производителей. Средняя цена - 250 евриков. Как по мне, 120 зелёных за два молибденообработанных поршня - халява. Очень дёшево.
 

rustam1975

ст. мичман
Регистрация
27.11.2016
Сообщения
186
Карма
8
Город
татарстан
Имя
рустам
Лодка
победа 350
Мотор
москва-м. привет 22
Я хотелбы напомнить что гдета когдата ставели целиндры с поршнями от Васхода при этом добивались мощности 50 сил.ТАК ВОТ По мне идеальный вариант взять гильзы васхода и проварить стенки ребрения воздушного охлаждения под ваденое.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
rustam1975 сказал(а):
ТАК ВОТ По мне идеальный вариант взять гильзы васхода и проварить стенки ребрения воздушного охлаждения под ваденое.
Раз идеальный вариант - делай. Расскажешь о результате. :grabli
 

rustam1975

ст. мичман
Регистрация
27.11.2016
Сообщения
186
Карма
8
Город
татарстан
Имя
рустам
Лодка
победа 350
Мотор
москва-м. привет 22
опа СОПЛИ И СЛЮНИ ПОТЕКЛИ ЛАДНО С ТОБОЙ ВСЕ ЯСНА ДАВАЙ ДА СВИДАНИЯ
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
rustam1975 сказал(а):
опа СОПЛИ И СЛЮНИ ПОТЕКЛИ
Подотрись. Делов-то... :)
Ты на меня не отвлекайся, не обращай внимания. Сосредоточься на своём моторе из водопроводных труб. Очень хочется на результат посмотреть. :)
 

rustam1975

ст. мичман
Регистрация
27.11.2016
Сообщения
186
Карма
8
Город
татарстан
Имя
рустам
Лодка
победа 350
Мотор
москва-м. привет 22
У меня хоть есть на что посмотреть.У тебя только поршня да и толька. В астальном трёп да это безпалезный.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
rustam1975, я вообще с лодочными моторами никогда дела не имел и как они устроены - не представляю.
Только учусь и инет лопачу. Так что ты на меня не обижайся, если я от незнания что-то ляпнул. ;)
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Так и думал, что история про 50 сил на восходовских цилиндрах - враньё. Вот первоисточник:
http://hobbyport.ru/mk_other/okb_mk/810 ... taktny.htm
Поршни остались приветовские. Ибо заменить низкие поршни со стальными кольцами на высокие поршни с чугунными кольцами для высокооборотного мотора - глупость. Ну и никаких 50 сил, конечно, быть не может. 30. И то ещё вопрос, правда ли это. Потому что максимальные обороты указаны в 5300-6000. Значит мотор на стенд не ставили и характеристику не снимали. Иначе максимальные обороты были бы указаны точно, а не с таким большим разбросом.
Вот такие дела, rustam1975... :)
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Установка восходовских цилиндров так же меняет трёхканальную продувку на двухканальную. Вот так "идеальный вариант"!
Напомню, что на Нептуне-18 была двухканальная продувка, а на Нептуне-23 - трёхканальная. При одинаковых диаметре цилиндра и ходе поршня, третий канал дал 5 сил прироста мощности.
У той же Явы-350 переход с двухканальной продувки на четырёхканальную, при тех же диаметре и ходе, дал прирост мощности с 23 до 28 л.с.
Заявленные в статье 30 л.с. - розовые мечты автора, не более. Может быть до такой цифры этот мотор можно поднять за счёт выпускных резонаторов, но в статье об этом - ни слова, да и на лодочном моторе резонаторов точно не будет. И кстати, в чертежах есть ошибки и несоответствия. Что позволяет усомниться в инженерной компетентности автора.
Так что переход на меньшее количество продувочных каналов - регресс, ухудшение показателей двигателя.
Подводя черту, этот "идеальный вариант" - на самом деле пример обратный. Это пример того, как не надо поступать с двигателем.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Судя по времени статьи (1981 год), уже Восход-3 был на дворе. А это 15х2 л.с., уж не знаю какая там продувка. Если, конечно, сделать по уму. Что сомнительно, так как скорее всего боковые (да и центральный, если он есть) продувочные каналы не совпадают в цилиндрах и картере.
Кстати, с детства мучает такой вопрос: при объединении двух одноцилиндровых 2такт моторов в один двухцилиндровый что будет с мощностью при прочих равных? Она складывается с двух отдельных цилиндров или ещё дополнительно увеличивается, по причине, как приходилось слышать (от дилетантов, конечно), взаимопомощи двух цилиндров при работе через пол-оборота друг другу при объединении?
 

Losysh

мичман
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
159
Карма
1
Возраст
50
Город
Рязань
Имя
Сергей
Лодка
Норвик 320,Риф 320
Мотор
Прибой,Привет 22,МоскваМ
yoric сказал(а):
Судя по времени статьи (1981 год), уже Восход-3 был на дворе. А это 15х2 л.с., уж не знаю какая там продувка. Если, конечно, сделать по уму. Что сомнительно, так как скорее всего боковые (да и центральный, если он есть) продувочные каналы не совпадают в цилиндрах и картере.
Кстати, с детства мучает такой вопрос: при объединении двух одноцилиндровых 2такт моторов в один двухцилиндровый что будет с мощностью при прочих равных? Она складывается с двух отдельных цилиндров или ещё дополнительно увеличивается, по причине, как приходилось слышать (от дилетантов, конечно), взаимопомощи двух цилиндров при работе через пол-оборота друг другу при объединении?
ну иж юпитер,это по моему и есть два восхода))
 

rustam1975

ст. мичман
Регистрация
27.11.2016
Сообщения
186
Карма
8
Город
татарстан
Имя
рустам
Лодка
победа 350
Мотор
москва-м. привет 22
Юрий здравствуй я незнаю почему все привезались к мощности .есть три основных фактора связоные друг с другом. Это крутящий момент связоный шагом винта и его диаметра и обароты ДВС.Любой из этих вещей не брать вращает можно не заморачиваться в проектирование чудо агрегата.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
yoric сказал(а):
Судя по времени статьи (1981 год), уже Восход-3 был на дворе. А это 15х2 л.с., уж не знаю какая там продувка. Если, конечно, сделать по уму. Что сомнительно, так как скорее всего боковые (да и центральный, если он есть) продувочные каналы не совпадают в цилиндрах и картере.
Кстати, с детства мучает такой вопрос: при объединении двух одноцилиндровых 2такт моторов в один двухцилиндровый что будет с мощностью при прочих равных? Она складывается с двух отдельных цилиндров или ещё дополнительно увеличивается, по причине, как приходилось слышать (от дилетантов, конечно), взаимопомощи двух цилиндров при работе через пол-оборота друг другу при объединении?
Восход-3 - 14 л.с. И это на трубах-резонаторах. Которых в лодочном моторе не будет. Двухканальная продувка. Несовпадения каналов с Приветом - большущие. В статье есть чертёж, где указаны контуры каналов. А на сборочном чертеже - никаких несовпадений или утончений стенок картера, где каналы надо было бы подгонять друг к другу. Потому вообще есть подозрение, что дальше рисунков у автора дело и не пошло. Потому и разброс оборотов большой. Это всё прожекты, не более. Иначе были бы и фото, и точные характеристики. Но и так понятно, что приведенная модернизация Привета - откровенный порожняк.
Никакого "цилиндровспоможения" Юра, не существует. Досужие домыслы. Совершенно верно Losysh написал - ИЖ-Юпитер - это и есть два спаренных Восхода. И мощность - в аккурат 28 л.с.

rustam1975 сказал(а):
Юрий здравствуй я незнаю почему все привезались к мощности .есть три основных фактора связоные друг с другом. Это крутящий момент связоный шагом винта и его диаметра и обароты ДВС.Любой из этих вещей не брать вращает можно не заморачиваться в проектирование чудо агрегата.
Ну, Юра, я тебе не завидую... :? :lol:
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
AlexeyKa63, вот раз уж зимнее обострение и всякие рассуждалки, то в названии темы есть ещё и цифра 500. Мотор объёмом 500 кубиков. И таки был такой мотор. Он назывался Привет-40. Реально давал 32 л.с. Коленвал, золотники - всё было от Привета-22-25. А поршни - 74 мм. И они коленвал и убили. В серию этот мотор не пошёл, но для ориентировки, что может коленвал выдержать, а что нет - информация полезная.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Да, действительно, фото просто должны были бы быть.... И не раскрыта тема стыковки с движителем.
А вот это что за мотор? Нет сомнений, что из Приветовской семьи. И не 40-й, и не Старт вроде... Поршневой впуск, монолитный выхлопной коллектор и другой коленвал, судя по разъёму передней крышки картера.
 

Вложения

  • 33 КБ Просмотры: 834
  • 27,9 КБ Просмотры: 863
  • 39,1 КБ Просмотры: 852
  • 44,4 КБ Просмотры: 886
  • 32,7 КБ Просмотры: 845
  • 33,5 КБ Просмотры: 798
Вверх Снизу