VMA

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
392
Карма
244
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
BF 40
Здравствуйте уважаемые форумчане! Зовут меня Михаил, я из славного города Саратов. В этой теме буду делиться с вами интересными моментами, связанными с прогрессом.
Пожалуй как и многие здешние обитатели прошел путь смены лодок, начиналось все с обычного нырка-2 еще когда в школе учился, по оканчанию института купил пвх Badger с мотором 5 л/с. И казалось бы что еще нужно для счастья, но нет, мотор сменился на тоху 9.8. Постепенно начали появляться мысли о кастрюльке и в начале этого года решил пересесть на казанку метлу, после пробной поездки на местной лодочной базе мое желание увеличилось, тем более мотор есть, права не нужны. Мониторинг рынка выдавал мало интересных вариантов, стоящие лодки были, но просили за них от 40 т.р., но такую сумму я отвалить не мог.
И вот, в очередной раз просматривая авито, на глаза попал прогресс 2 за 25 т.р., внимания не предал, листаю дальше - еще один за 30 т.р. По внешнему состоянию такие же как и метлы, но функционал намного больше. Тут и на рыбалку можно еще одного взять и на острова с друзьями.
Поэтому концепция резко меняется и я уже ищу прогресс, причем с советским мотором, на иномарку же денег не хватит. А на совках люди же ездят и ничего/// ох как я заблуждался))))
Из объявлений приглянулся один катер, поехал смотреть в пос.Лесопильный. В этом районе у нас много баз, поэтому после смотрин решил пройтись по соседним базам поспрашивать у мужиков, на наличие продажных лодок. На одной из баз сторож предложил свой прогресс за 40 т.р., меня эта цена устроила, пошли смотреть. По состоянию лодка была намного лучше чем все остальные, мотор - нептун 23, типа после капиталки. Его я собственно и взял, после смотрел еще несколько вариантов, но все они были ущербные.

Т.к. с совкомотором знакомство у нас не получилось тащил я его 30 км до Генеральского на пвх, тащил долго, но все же дотащил, не без приключений.



Уже на базе в Генеральском решил довести до ума нептун. Поменял бензошланг, потому что сосал он не бензин, а воздух. Пробный пуск, тыр чих пых едем, супер. Пожалуй такого радостного лица в этот момент у меня давно не было. Поплавали минут 15 и мотор встал. А встал он из-за перегрева, пока катались оказалось, что и газулька из все пазов повылетала и пружинки повыскакивали. Пока собирал все в кучу мотор остыл, после вернулись на базу благо не на веслах.
На следующий выезд я уже был готов, взял новую помпу, новые болтики. Все поменял.

Пробный пуск, тыр чих пых едем, супер. В этот раз мы проехали дольше, минут 20 катались и мотор опять встал. В этот раз не от перегрева, видимо что-то еще не хотело работать так как надо. Возвращаемся на базу.
 

Вложения

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Добро пожаловать на форум! Пусть радует тебя нептунчик, мотор то хороший, а мужики подскажут если что...
 

VMA

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
392
Карма
244
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
BF 40
Alex1981 сказал(а):
Добро пожаловать на форум! Пусть радует тебя нептунчик, мотор то хороший, а мужики подскажут если что...
Спасибо! Нептун ну его) сейчас про мотор напишу)
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Ну да, Ямаха же есть...
 

VMA

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
392
Карма
244
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
BF 40
Мне, как человеку, который не ездил на совкомоторах такая тема была не интересна. Хотелось какой-то уверенности, что вернешься на базу без проблем и что на коренной ничего не случится.
Начал мониторить уже рынок иномоторов, было несколько вариантов, но не было денег. Выставил на продажу пвх и тоху, они ушли недели за две. К этому времени моторов интересных уже не было. Решил обзванивать кто продает комплекты, может решит кто отдельно продать мотор. Но таких тоже не было. Один из звонков был в г.Вольск (120 км от нас) человек продавал прог с ямахой 30 за 160. Ему я предложил купить мотор за 120, на что он сказал подумаю. Надежды на обратный звонок не было, но на следующее утро звонит с выгодным предложением. Предлагает забрать за 130 все что есть. А все - это прогресс-2 в неплохом состоянии как внутри, так и снаружи, мотор ямаха-30 2013 г.в. в отличном состоянии, телега самопал убогая,кожух на кокпит из алюминия новый акб, новый тент, новое стекло, жилеты. От такого предложения нельзя отказываться. И вот на эвакуаторе мы уже мчимся за еще одним прогрессом)

Вот они два красавца)))

Собственное на этом наверное и все. Закрыл сезон на этом катере, моторы перекидывать пока не стал.
Первый прог откатил в гараж, его и буду готовить под себя.
Второй стоит на даче, буду продавать по весне с нептуном.
Тент был в тему осенью, закрылся и едешь спокойно.




За все это время успел все поставить на учет, получить права.
По сравнению с пвх, прогресс это конечно корабль, с кучей возможностей. Преимуществ море, недостатки только отсутствие мобильности и конечно бензина мотор кушает в разы больше тохи 9.8
 

Вложения

VMA

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
392
Карма
244
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
BF 40
Планы на зиму:
- покраска;
- ровные полы;
- новое стекло, хотелось бы с калиткой, но будем смотреть по финансам.
- в мотор установить РР;
- прицеп под лодку;
- навесить необходимое световое и пр. оборудование.
- что-то еще))
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Фотоотчет не забудь )))
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Добро пожаловать! Тот что белый ,Оренбургского завода.Его и продавай.Серый по фото определить затрудняюсь,но если он куйбышевский то он по лучше на воде себя ведёт.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Продавай оба и бери ту,что посередке на 3 фото;)
Не хочу нажить врагов,но..,чем хорош П2,кроме как ,,спать хорошо,,?Особенно в Саратове.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
VMA сказал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане! ....
Добро пожаловать на форум!
Volgasar сказал(а):
Продавай оба и бери ту,что посередке на 3 фото;)
Не хочу нажить врагов,но..,чем хорош П2,кроме как ,,спать хорошо,,?Особенно в Саратове.
Паш, врагов не наживёшь, не волнуйся :) , а в Саратове П-2 очень популярен именно из-за своих уникальных качеств "грузовика под маломощным мотором", удобств для отдыха "выходного дня" и демократичной цены :good: ...
В советские временА именно эта лодка преобладала в акватории :yes:
 

Вложения

VMA

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
392
Карма
244
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
BF 40
Ну на данном этапе в моей жизни прогресс мне нужнее.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
lednic606.Дмитрий,был у меня П2,в Саратове;))И П4 был. О П4 хорошие воспоминания,может это из,,тогда у меня стоял,.?,,:))) А как вспомню юго-западный вдоль Волги на П2..,уу...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Volgasar сказал(а):
А как вспомню юго-западный вдоль Волги на П2..,уу...
Паша, утопленник видимо за этим П-2 ходил :shock: Энергия плохая у него :shock: Или......... :hahaha: :lol:
Чуть не забыл...... Миша поздравляю с покупками, пошопился нормально :good: :crazy: Есть что продать :lol:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Андрей, "южАнин" у нас это "полный швАх", раздувАет вдоль рУсла и это реальный пиппец :( , НО ... я не раз говорил, что отходИл на П-2 более 30ти лет, и никогда не испытывал глобАльных неудобств, а вот неоспорИмыми плЮсами этого корпуса всегда наслаждался в пОлной мере :D
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Нуууу, опять началось )))) прогресс VS "не прогресс" )))) не мешайте человеку делом хорошим заниматься. Создайте тему "отзывы о П2" и там рубитесь))))
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Alex1981 сказал(а):
Нуууу, опять началось )))) прогресс VS "не прогресс" )))) не мешайте человеку делом хорошим заниматься. Создайте тему "отзывы о П2" и там рубитесь))))
Так то да, но прожик-вещь!
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
согласен с Тугарином-прогрессоводов в отдельную ветку!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Krab3000

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
51
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс 2,ПВХ SUZUMAR 390
Мотор
Yamaha 50 DETOL,Yamaha 25BEDS,Yamaha F5
VMA сказал(а):
Планы на зиму:
- покраска;
- ровные полы;
- новое стекло, хотелось бы с калиткой, но будем смотреть по финансам.
- в мотор установить РР;
- прицеп под лодку;
- навесить необходимое световое и пр. оборудование.
- что-то еще))
Похоже что у всех начало и желания одинаковые :D
Успехов в в этом творческом процессе!!!
 

VMA

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
392
Карма
244
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
BF 40
Сегодня было пару свободных минут на работе, сходил в гараж, пооткручивал лишнее.
Сделал фото уток для определения правильный/неправильный.

На носовой утке есть даже номер, но с номером в судовом разнится.
У передней перегородки вот такая кака
И у транца
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
докер сказал(а):
Добро пожаловать! Тот что белый ,Оренбургского завода.Его и продавай.Серый по фото определить затрудняюсь,но если он куйбышевский то он по лучше на воде себя ведёт.
:dedok А уже делал предположение и теперь видно что серый куйбышевский.А на белом тоже такая БЯКА присутствует?.Гадкое место,передняя переборка.Там железный уголок силовой.Вот он то и даёт эту БЯКУ в этом месте.Выреж всю гниль,почисть.Сфоткай,посмотрим на сколько это критично. :?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Этот номер на швартовой ничего не значит.Номер у двойки на скуле (в носовой части) набит.
 

VMA

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
392
Карма
244
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
BF 40
докер сказал(а):
Этот номер на швартовой ничего не значит.Номер у двойки на скуле (в носовой части) набит.
С правой стороны? Там тоже ничего нет. Ни на белом, ни на сером. На белом даже таблички нет :pardon: .
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
На куйбышевских номер набит на форштевне с правой стороны между носовой уткой и петлёй для водила.
На оренбургских номер набит на полоске усиления палубы возле правой носовой утки.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Тугарин сказал(а):
На куйбышевских номер набит на форштевне с правой стороны между носовой уткой и петлёй для водила.
На оренбургских номер набит на полоске усиления палубы возле правой носовой утки.
:yes:

Тугарин сказал(а):
..На куйбышевских номер набит на форштевне с правой стороны..
Для лучшего восприятия: ".. на пассажирской стороне.." ;)
 
Вверх Снизу