Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Нужный угол на плите .
 

Вложения

Arkanum

ст. мичман
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
190
Карма
15
Возраст
34
Город
Беларусь Минск
Имя
Василий
Лодка
Кайман N330PL, Wellboat 42, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha F-15 CMHS, Yamaha F40 FETL
Такое исполнение транца мне не по душе, на мой взгляд при таком поднятии нагрузка идет исключительно на центр транца и никак не распределяется на борта.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 613
Карма
743
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Arkanum сказал(а):
Такое исполнение транца мне не по душе, на мой взгляд при таком поднятии нагрузка идет исключительно на центр транца и никак не распределяется на борта.
верно, и при сплошном транце полностью исключается заливание рецесса водой, у меня так сделано
 

Вложения

Arkanum

ст. мичман
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
190
Карма
15
Возраст
34
Город
Беларусь Минск
Имя
Василий
Лодка
Кайман N330PL, Wellboat 42, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha F-15 CMHS, Yamaha F40 FETL
Ярослав сказал(а):
Arkanum сказал(а):
Такое исполнение транца мне не по душе, на мой взгляд при таком поднятии нагрузка идет исключительно на центр транца и никак не распределяется на борта.
верно, и при сплошном транце полностью исключается заливание рецесса водой, у меня так сделано
Подскажи, как ведят себя рулевое при такой прокладке штуртроса как на твоем фото? Не тяжело ли крутится руль и нет ли огромного угла прокладки троса?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 613
Карма
743
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
нормально крутится, по поводу угла прокладки не совсем понял, трос идет плавно по дуге вдоль боковины чуть ниже угловой накладки на транце
 

Arkanum

ст. мичман
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
190
Карма
15
Возраст
34
Город
Беларусь Минск
Имя
Василий
Лодка
Кайман N330PL, Wellboat 42, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha F-15 CMHS, Yamaha F40 FETL
Столкнулся с небольшой проблемой рулевого управления, при повороте руля в право мотор поворачивается полностью ( то есть и ход троса закончился и мотор вывернут до упора ) , а вот в левую сторону поворачивается не до упора ( то есть ход троса уже закончился, а мотор вывернут не до упора ), позвонил на ямаху, сказали на 2 сантиметра сдвинуть трубку в которой лежит шток штуртроса, но в силу того, что мотор довольно свежей модели, у меня эта трубка не регулируемая, и мне нужен переходник ( накручивается на мою трубку, а на него уже накручивается фиксирующая гайка штуртроса ) на нее, подскажите может кто нибудь знает название переходника либо его каталожный номер, мануал на сайте перечитал, переходника в схемах не нашел, интернет вообще не понимает чего я от него хочу.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Нужно тягу сиавить универсальную,чучуть ее подрезать и будет в оба конца одинаково крутиться.можно конечно и стандартную тягу перегнуть......
 

Arkanum

ст. мичман
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
190
Карма
15
Возраст
34
Город
Беларусь Минск
Имя
Василий
Лодка
Кайман N330PL, Wellboat 42, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha F-15 CMHS, Yamaha F40 FETL
луха сказал(а):
Нужно тягу сиавить универсальную,чучуть ее подрезать и будет в оба конца одинаково крутиться.можно конечно и стандартную тягу перегнуть......
Ну я из одной тяги сейчас сделаю регулируемую, распилю, леркой сделаю резьбу на обоих концах и сделаю втулку с резьбой внутри и контрогайкой, но это так, полет мысли, а вот оригинальный переходник хотелось бы заиметь....
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Не знаю что ты имеешь в виду под названием переходник,но все переходники на трос уменьшат его ход,а он сектор поворота.единственно можно еще переделать кранштейн которым к двиг.крепится тяга.,но рег.тяга самое простое и действенное решение.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Василий, на сколько я помню(может и ошибаюсь конечно :) ), народ каждый раз говорит, что этот "недокрУт" в одну сторону никак на комфорт управления не влияет... мотор до этой точки не докручиваешь при эксплуатации :pardon:

з.ы. Себе иноДУ в этом сезоне поставлю - удостоверюсь, прав народ или нет :)
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
lednic606 сказал(а):
Василий, на сколько я помню(может и ошибаюсь конечно :) ), народ каждый раз говорит, что этот "недокрУт" в одну сторону никак на комфорт управления не влияет... мотор до этой точки не докручиваешь при эксплуатации :pardon:

з.ы. Себе иноДУ в этом сезоне поставлю - удостоверюсь, прав народ или нет :)
Дим,скажу что на ходу по барабану,а вот когда на ограниченом пространстве крутиться начинаеш,то оч.не хватает( а еще бывает из за ограниченного рецесса вообще от центра в одну сторону только рулится)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
луха сказал(а):
.. когда на ограниченом пространстве крутиться начинаеш,то оч.не хватает...
Возможно Лёш... у меня просторы :D
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Регулируемая по длине "кочерга". Есть продаже. Ну или подгибать аккуратно родную самому. Вроде, надо уменьшать длину.
Ну если, конечно, я правильно понял, что рулевое импортное. :)
 

Arkanum

ст. мичман
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
190
Карма
15
Возраст
34
Город
Беларусь Минск
Имя
Василий
Лодка
Кайман N330PL, Wellboat 42, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha F-15 CMHS, Yamaha F40 FETL
lednic606 сказал(а):
Василий, на сколько я помню(может и ошибаюсь конечно :) ), народ каждый раз говорит, что этот "недокрУт" в одну сторону никак на комфорт управления не влияет... мотор до этой точки не докручиваешь при эксплуатации :pardon:

з.ы. Себе иноДУ в этом сезоне поставлю - удостоверюсь, прав народ или нет :)
Вот когда при троллинге засаживаешь воблер в корч как раз таки надо развернуться в малом радиусе, да и в моем понимании ( с эстетической точки зрения конечно же ) поворот в лево и в право должен быть одинаков :)

P.S. Если ход всего троса посчитать за 100%, то получается 50% хода это поворот в право и 50% это в лево, так вот в лево у меня сейчас не 50% а 25%-30% палучается, а это ппц как много ))) Я первый раз вчера когда поставил руль и покрутил, так прям и оцигел от разницы, немного запаниковал, начал делать вынос кронштейна больше, что бы кочерга стояла под углом, но это дало всего пол сантиметра, погрел автогеном и согнул кочергу побольше, но и это дало мало результата, в итоге нарисовал как сделать регулируемую, посчитал размеры и диаметры, теперь ждем выходного и бегом к фрезеровочному станку)))

P.S. Долбаные узкоглазые непонятно почему заменили регулируемую втулку старых моделей на стационарную :)
 

Arkanum

ст. мичман
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
190
Карма
15
Возраст
34
Город
Беларусь Минск
Имя
Василий
Лодка
Кайман N330PL, Wellboat 42, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha F-15 CMHS, Yamaha F40 FETL
Лыжник сказал(а):
Регулируемая по длине "кочерга". Есть продаже. Ну или подгибать аккуратно родную самому. Вроде, надо уменьшать длину.
Ну если, конечно, я правильно понял, что рулевое импортное. :)
Да, уменьшать надо на 2 сантиметра
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Василий! Сделай фото где тяга подключается к двигателю.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 613
Карма
743
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Arkanum сказал(а):
Столкнулся с небольшой проблемой рулевого управления, при повороте руля в право мотор поворачивается полностью ( то есть и ход троса закончился и мотор вывернут до упора ) , а вот в левую сторону поворачивается не до упора
при изменении длины тяги общий угол поворота мотора не изменится, те если влево увеличится, то вправо уменьшится. Чтобы увеличить угол поворота надо уменьшить плечо рычага, переделать родной кронштейн или изготовить новый, точка крепления тяги к мотору должна стать ближе к оси поворота, тогда угол поворота мотора увеличится.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Здесь вся проблема в разнице углов поварота ( в одну сторону упираетмя,в другую недокручивает)
 

Arkanum

ст. мичман
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
190
Карма
15
Возраст
34
Город
Беларусь Минск
Имя
Василий
Лодка
Кайман N330PL, Wellboat 42, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha F-15 CMHS, Yamaha F40 FETL
Ярослав сказал(а):
Arkanum сказал(а):
Столкнулся с небольшой проблемой рулевого управления, при повороте руля в право мотор поворачивается полностью ( то есть и ход троса закончился и мотор вывернут до упора ) , а вот в левую сторону поворачивается не до упора
при изменении длины тяги общий угол поворота мотора не изменится, те если влево увеличится, то вправо уменьшится. Чтобы увеличить угол поворота надо уменьшить плечо рычага, переделать родной кронштейн или изготовить новый, точка крепления тяги к мотору должна стать ближе к оси поворота, тогда угол поворота мотора увеличится.
Я и хочу добиться одинакового поворота в обе стороны, пускай он не докручивает, но одинаково и на левый борт и на правый.
 

Arkanum

ст. мичман
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
190
Карма
15
Возраст
34
Город
Беларусь Минск
Имя
Василий
Лодка
Кайман N330PL, Wellboat 42, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha F-15 CMHS, Yamaha F40 FETL
докер сказал(а):
Василий! Сделай фото где тяга подключается к двигателю.
На десятой странице, на фото рецесса и транца изнутри виден и кронштейн и кочерга.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Arkanum сказал(а):
докер сказал(а):
Василий! Сделай фото где тяга подключается к двигателю.
На десятой странице, на фото рецесса и транца изнутри виден и кронштейн и кочерга.
:) Понятно.Есть ещё один способ борьбы с этой бедой.Делаешь новый кронштейн к которому тяга крепится,но длинее.Надо чтоб тяга крепилась на пару сантиметров дальше от двигателя.На некоторых моторах кронштейн с завода идёт с двумя ,тремя точками подключения.Как раз для компенсации разницы в повороте мотора.Попробуй! Может и перегибать ничего не придётся :pardon:
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 662
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Это точно.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 662
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
На Я55-6см (самоделка), на Я40-8см, на Я25-12см. На последних штатные кронштейны. Проблем не замечалось.
Гнуть кочергу нет смысла.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 662
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Подождите, подождите. Не ясна сама проблема. У тебя что рычаг не докручивает? Или не хватает троса для поворота?
 

Arkanum

ст. мичман
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
190
Карма
15
Возраст
34
Город
Беларусь Минск
Имя
Василий
Лодка
Кайман N330PL, Wellboat 42, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha F-15 CMHS, Yamaha F40 FETL
hanter2013 сказал(а):
Подождите, подождите. Не ясна сама проблема. У тебя что рычаг не докручивает? Или не хватает троса для поворота?
Троса хватает только в одну сторону, то бишь вправо, влево не до конца поворачивает мотор.
 
Вверх Снизу