луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Volgasar сказал(а):
Так биения в середине вала(в рабочей зоне радиального подшипника) и на конце вала может сильно отличаться,не?
Это две большие разницы,как говорят в Одессе.
биение конечно будет отличаться и здесь все зависит от места в котором установить призму.вал гнется как раз после игольчатого подшипника(в месте выхода из обоймы) и чем дальше к концу поставить призму тем больше будет биение по рабочей кромке подшипника и наоборот если за основу брать рабочии поверхности подшипников то чем дальше ставить индикатор тем больше показания.......
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
луха сказал(а):
Volgasar сказал(а):
Так биения в середине вала(в рабочей зоне радиального подшипника) и на конце вала может сильно отличаться,не?
Это две большие разницы,как говорят в Одессе.
биение конечно будет отличаться и здесь все зависит от места в котором установить призму.вал гнется как раз после игольчатого подшипника(в месте выхода из обоймы) и чем дальше к концу поставить призму тем больше будет биение по рабочей кромке подшипника и наоборот если за основу брать рабочии поверхности подшипников то чем дальше ставить индикатор тем больше показания.......
Леш,ну я именно это и хотел сказать.
В сканах биение в зоне подшипника как я вижу(0,02). То есть,вопрос..какое допустимое биение на конце гребного валика.особенно если он неопределенной длины.
Нате вам;))
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Но не в десятки же раз???????
 

алекс999

мичман
Регистрация
19.07.2011
Сообщения
153
Карма
3
Возраст
68
Город
САМАРА
Имя
АЛЕКСАНДР
Лодка
YAMARIN-59 HT
Мотор
YAMAHA- F150
те данные которыми Вы Александр апеллируете являются или отклонением при производстве или банальной опечаткой.

-----Не смеши 3,14зду ,она и так смешная)))
 

алекс999

мичман
Регистрация
19.07.2011
Сообщения
153
Карма
3
Возраст
68
Город
САМАРА
Имя
АЛЕКСАНДР
Лодка
YAMARIN-59 HT
Мотор
YAMAHA- F150
.вал гнется как раз после игольчатого подшипника(в месте выхода из обоймы)


---------- Вал гнется в двух местах ( вокруг выходного подш.)
 

алекс999

мичман
Регистрация
19.07.2011
Сообщения
153
Карма
3
Возраст
68
Город
САМАРА
Имя
АЛЕКСАНДР
Лодка
YAMARIN-59 HT
Мотор
YAMAHA- F150
У меня получается выставить вал в 0,02 мм между подшипниками и до 0,03 на краю ( в районе гайки)

Как-то так)))
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ни кто ж не спорит что если при выравнивании получается сделать ближе к идеалу это плохо,но есть максимально допустимые параметры которые у разных производителей разные.....
 

Мацуми

матрос
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
22
Карма
1
Город
Амурская область
Имя
Мацуми
Лодка
Nissan -630
Мотор
Ямаха 70- ВЕТО
Если воды внутри редуктора нет, то не парься. У меня тоже вал немого погнут, так же вибрации нет, катаюсь уже 6 сезонов, единственное при закрытии сезона всегда сливаю масло из редуктора и смотрю на наличие воды. Весной это же масло опять заливаю в редуктор и "ВПЕРЕД".
 

yama2014

пассажир
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
4
Карма
1
Город
Новосибирск
Имя
yama2014
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
Yamaha 55
Однозначно- менять. Через некоторое время потечёт сальник, потом появится стружка от шестерён и, наконец, "кончится" один из подшипников. Оно вам надо?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 513
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
mart56 сказал(а):
Вал в большинстве случаев можно поправить, главное чтобы у мастера руки были на месте.
В свое время на а/м волге я менял распредвал - так он новый с завода был с охрененным биением. На заводах есть такие станки которые закалку делают токами высокой частоты - так при мне спец мой распредвал, проверив в каком месте биение, в определенных местах (ведомых только ему) пригрел - о о чудо - распредвал он мне выпрямил, я его потом еще каждую шейку в чистую шлифанул и вкладыши новые по месту на кординатном станке расточил..
мое мнение - вал снять и у токаря стелать точные замеры, точно определив место изгиба его вправить... сверла правят и ничего...
 

yama2014

пассажир
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
4
Карма
1
Город
Новосибирск
Имя
yama2014
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
Yamaha 55
Если вдруг где-нибудь найдётся высококвалифицированный токарь и если вдруг найдётся где-нибудь ещё сохранившийся прецизионный станок, тогда- да!
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 513
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
yama2014 сказал(а):
Если вдруг где-нибудь найдётся высококвалифицированный токарь и если вдруг найдётся где-нибудь ещё сохранившийся прецизионный станок, тогда- да!
Да есть еще мастера... многие в горажные кооперативы переехали со станками!!!
 
Вверх Снизу