Epifancev_A_S

старшина 2ст.
Регистрация
22.10.2016
Сообщения
62
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Ветерок
Юрий штиль сказал(а):
Зеленый провод на верхний цилиндр, красный на нижний, черный масса.
У меня болтаются три тоненьких провода: красный, зеленый, и белый- черного нет.
P. S. Извините что достаю тупыми вопросами.
 

xxx1982xxx

старшина 1ст.
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
90
Карма
3
Город
Зеленогорск
Имя
Илья
Лодка
викинг 360
Мотор
ветерок 12
Epifancev_A_S сказал(а):
Юрий штиль сказал(а):
Зеленый провод на верхний цилиндр, красный на нижний, черный масса.
У меня болтаются три тоненьких провода: красный, зеленый, и белый- черного нет.
P. S. Извините что достаю тупыми вопросами.
Ну так припаяй его и выведи. в чем проблема то?
 

Epifancev_A_S

старшина 2ст.
Регистрация
22.10.2016
Сообщения
62
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Ветерок
Белый куда не пойму. Или его просто заизолировать?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ты бы свое зажигание сфотографировал чтобы понятно было. Белый с платы выходит? Если с платы третьим слева, то это на управляющий вывод, он крайний справа, катушки нижнего цилиндра.
 

Epifancev_A_S

старшина 2ст.
Регистрация
22.10.2016
Сообщения
62
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Ветерок
Ок. На днях сфотою своё.
Спасибо.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Epifancev_A_S сказал(а):
Белый куда не пойму. Или его просто заизолировать?
Если у тебя нет генераторной катушки, то как бы и белого провода не должно быть. Возможно твой тонкий белый это масса, нужно подробное фото.
 

Epifancev_A_S

старшина 2ст.
Регистрация
22.10.2016
Сообщения
62
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Ветерок
Моей камерой качество не получается-если ближе то мутно.
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
С платы выходят три провода: 1 - на катушку зажигания нижнего цилиндра, 4 - масса, 7 - на катушку зажигания верхнего цилиндра.
 

alexeyvlad

матрос
Регистрация
06.02.2017
Сообщения
13
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Flinc-320
Мотор
Ветерок-8
у меня беда. Спаял плату, намотал катушки на заводе. Делал как писал Лодочник, но нет искры. не пойму что сделал не так. помогите. С чего начать проверку?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Проверку надо начинать с правильности монтажа. В электричестве всего две неисправности: либо есть контакт, там где его быть не должно: либо нет контакта, там где он должен быть.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
потом проверить это все вместе на двигателе с маховиком, подергав за шнурок, проверить напряжение на конденсаторе. маховик сильно не насаживать, крышкой плату не накрывать, чтобы было меньше времени добраться до конденсатора, пока он не разрядился. если конденсатор заряжен 80+ Вольт, тогда искать проблему в монтаже управляющей части. иначе - накопительной а потом и управляющей. если повезет, достаточно будет одного пункта.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я писал уже, как проверить зажигание Ветерка, например, дома не устанавливая на мотор. При условии, конечно, что есть мультимер или Цэшка стрелочная, и какой-нибудь трансформатор, например паяльник моментального нагрева, зарядка трансформаторная, а не импульсная. Соединяешь провод, идущий на катушку зажигания с массой (это правая, по схеме обкладка конденсатора. Например зеленый - это верхний цилиндр. Цепляешь к этим проводам минусовой щуп вольтметра (если это мультимер, предел измерений ставишь на 200 вольт). Второй (плюсовой) щуп цепляешь за анод тиристора. К сердечнику магнитопровода подносишь работающий трансформатор. Прибор должен показывать напряжение на конденсаторе. У меня от паяльника, по схеме с удвоением показывает от 40 до 60 вольт, стоковая схема - 24-35 в., зависит от напряжения в сети (живу почти в деревне, вечером свет бывает хреновый). Если хороший трансформатор, то при приближении к другому сердечнику, тиристор может даже открыться. Конечно можно специально намотать катушку и ей проверять. Но это уже, если занимаешься ремонтом. Здесь нюанс, что проверяется только накопительная часть и целостность монтажа.
 

alexeyvlad

матрос
Регистрация
06.02.2017
Сообщения
13
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Flinc-320
Мотор
Ветерок-8
Ясно начну с проверок катушек. Я еще не разобрался с массой, у лодочника ее много( 4 провода).
Еще момент, на схеме две платы. И управляющая обмотка катушки 1 припаевается к плате 2, что соединена с накопительной обмоткой 2. Я правильно понял?
еще не понял, масса с корпуса припаеватся к массе ТЛМ?
Извините за море глупых вопросов, первый раз паяю схему сам
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ты ссылку дай на схему и если есть картинки, то и на на них. Ты говоришь и пишешь одно, а мы возможно подразумеваем другое :)
 

alexeyvlad

матрос
Регистрация
06.02.2017
Сообщения
13
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Flinc-320
Мотор
Ветерок-8
померил напряжение на накопительных обмотках. Показывает от 50 до 65Вт. Это нормально для 5000 витков?
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Как замерял?
 

alexeyvlad

матрос
Регистрация
06.02.2017
Сообщения
13
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Flinc-320
Мотор
Ветерок-8
я накинул провода и одел маховик и покрутил его и снял напряжение с катушек. мерил не сопротивление а напряжение в вольтах
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Мерил как на катушках? в смысле на проводах, которые идут на катушки зажигания?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Раз ставил на мотор, то проще было посмотреть искру. Раз не получается, ты тогда фотки выкладывай, как что соединяешь и куда чего прикручиваешь? На пальцах, никто тебя не поймет и не поможет.
Честно, я понял одно: что ты попробовал собрать зажигание по инструкции Лодочника, но что-то у тебя не получилось.
 
Вверх Снизу