агидель77

ст. матрос
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
34
Карма
0
Возраст
47
Город
башкирия
Имя
сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
марлин 15
Столкнулся вот с такой бедой
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Здравия.
Расклёпывать, вычищать ВСЮ коррозию, вырезать и выгибать латки, грунтовать, красить и наслаждаться полученным результатом!!!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Страшного ни чего нет, лодочки наши к сожалению не молодеют!
Герметик для швов "навол гравит", народ его очень хвалит. Аквариумный использовать не стоит.
Старые заклёпки высверливать, новые лучше использовать "полнотелые", вытяжные ощутимо слабее и менее долговечные.
Латку можно вырезать и с дюраля и с АМГ.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Не вижу никакой проблемы.Обычное дело для пожилых Прогрессов.Там стол или стоит уголок из металла ,а это результат.Чинится это примерно так;Высверливаешь клёпки(или их остатки) ,убираешь остатки железного уголка(в зависимости от года выпуска лодки форма и размер а так же количество клёпок может отличаться) часть уголка заходит(под три клёпки) под скулу.Потом из тонкого дюраля (предварительно надо отпустить нагрев до примерно350 градусов) или алюминия вырезаешь и гнёшь новую деталь(пропорционально увеличив её чтобы перекрывала повреждённый участок корпуса) .Убрав сгнивший участок и обработав кислотным грунтом,через герметик приклёпываешь новый уголок.Всё! :pardon: Вот такой же "старичок" с той же болезнью.К сожалению фото с отремонтированным именно этого участка не нашёл,но порядок лечения думаю понятен. ;)
 

Вложения

агидель77

ст. матрос
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
34
Карма
0
Возраст
47
Город
башкирия
Имя
сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
марлин 15
То есть весь транец высверливать не надо? А то я сегодня чуть не психанул. Еще есть маленькое отверстие в днище с рваными краями.Туда латку рука не поднимается ставить -ну очень маленькая .Две спички пролезут внатяг
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Поднимется,поднимется!!! Дюраль такая сволочь ,что гниёт слоями.Вот посмотриПока не расчистил казалась маленькой! :shock: На днище технология установки латки немного другая.Надо сделать как бы двойную латку.Выровнять рваные края в правильную форму(круг, овал,квадрат).С внутренней стороны ,подготовить латку перекрывающую место ремонта примерно на 1.5 мм.Поставить её на место(приклепать),а потом с наружной стороны вставить(точно подогнанную по форме)латку и в зависимости от размера приклепать на пару ,тройку клёпак к основной латке.Таким образом кроме головок клёпак ничего не будет выступать .Ну это по феншую,а так дело хозяйское! :pardon:За качество извиняюсь,но есть что есть :sorry:Да чуть не забыл! Вырезать нужно(даже если не гнилое)потому что от рваных мест(по линии разрыва)могут и обязательно со временем пойдут трещины.
 

Вложения

агидель77

ст. матрос
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
34
Карма
0
Возраст
47
Город
башкирия
Имя
сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
марлин 15
Фотку могу только завтра.Там гнили точно нет.Как будто вчера тонким ломиком изнутри долбанули.Толи лед откалачивали? Может все таки заклепку с двумя шайбами.Ну а если трещины дальше пойдут то тогда уж точно деваться некуда.Если выравнить края и в центре под заклепку просверлить то трещинки от заклепки мм 4-5 отходить будут.И как сделать трубки для слива воды с рецесса.Я так думаю что просто вставить трубку Амг и развальцевать.Ну естественно с герметиком.Так или нет?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Я про ремонт написал как надо бы сделать,а как ты это сделаешь ,решать тебе. По "трубкам" я делаю проще(мне так кажется) беру металлопластиковую (ДЛЯ ВОДОПРОВОДА) трубу диаметром 16 мм и ставлю на герметик слегка развальцевав .Ну как то так.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
агидель77 сказал(а):
...Туда латку рука не поднимается ставить -ну очень маленькая .Две спички пролезут внатяг
Сергей, подставь кувалду со стороны противоположной "рваным краям", и аккуратно заклепАй отверстие(без нагрева не проблема), после чего так же аккуратно рассверли его под подходящую по диаметру вытяжную нерж. заклепку и посади её на "новол гравит" - фсё! :pardon:

з.ы. Люминьку заклепку не ставь! :dedok Есть прецедент - без хорошего лакокрасочного покрытия сгнивает за пару сезонов, почему-то работая как протектор :(
 

агидель77

ст. матрос
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
34
Карма
0
Возраст
47
Город
башкирия
Имя
сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
марлин 15
lednic606 сказал(а):
агидель77 сказал(а):
...Туда латку рука не поднимается ставить -ну очень маленькая .Две спички пролезут внатяг
Сергей, подставь кувалду со стороны противоположной "рваным краям", и аккуратно заклепАй отверстие(без нагрева не проблема), после чего так же аккуратно рассверли его под подходящую по диаметру вытяжную нерж. заклепку и посади её на "новол гравит" - фсё! :pardon:

з.ы. Люминьку заклепку не ставь! :dedok Есть прецедент - без хорошего лакокрасочного покрытия сгнивает за пару сезонов, почему-то работая как протектор :(
О как! А я почему то нержей именно боялся...Заклепка я так понял вытяжная глухая?
 

агидель77

ст. матрос
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
34
Карма
0
Возраст
47
Город
башкирия
Имя
сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
марлин 15
Ну раз такие гуру тут мне советы дают,то я пользуясь случаем сегодня еще фотки закину.Лодка первая,под себя хочется сделать .Красиво,практично и на долго.Вопросов уйма
 

агидель77

ст. матрос
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
34
Карма
0
Возраст
47
Город
башкирия
Имя
сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
марлин 15
Вот такая пробоина выше ватерлинии.Прошу сразу не пинать .это не я так высверливал,а похоже там уже вторая заплата.Что с этим наследством по уму сделать?
 

Вложения

агидель77

ст. матрос
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
34
Карма
0
Возраст
47
Город
башкирия
Имя
сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
марлин 15
Ну и сама пробоина на дне
 

Вложения

агидель77

ст. матрос
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
34
Карма
0
Возраст
47
Город
башкирия
Имя
сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
марлин 15
Ну и собственно из за чего я эту заплату убрал.Все это хозяйство просто болталось.Это прокладка под латкой из очень похоже на рубероид
 

Вложения

агидель77

ст. матрос
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
34
Карма
0
Возраст
47
Город
башкирия
Имя
сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
марлин 15
Шас "огребу" от истинных почитателей прогрессов,но вот мои задумки...
 

Вложения

агидель77

ст. матрос
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
34
Карма
0
Возраст
47
Город
башкирия
Имя
сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
марлин 15
А это моя гордость!Приобрел на днях за 2 килло рубля в идеальном состоянии.Колеса не видели ни лодки,ни дорогу.Резина без трещин.Разобрал с целью поменять смазку.А там чистейший солидол.Ткнул пальцем-понюхал.И так юностью и детством повеяло СССРовским,октябрятским и пионерским что рука не поднялась...Все собрал как было обратно
 

Вложения

агидель77

ст. матрос
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
34
Карма
0
Возраст
47
Город
башкирия
Имя
сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
марлин 15
Вот такое наследство в виде нержевейки досталось от прошлого хозяина.Что с этим делать пока не решил.То ли удалить как опухоль,то ли как то облагородить...
 

Вложения

агидель77

ст. матрос
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
34
Карма
0
Возраст
47
Город
башкирия
Имя
сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
марлин 15
Ну и прошлый хозяин начал менять транцевую доску.Так как сам не разбирал,подскажите где какие болты или шурупы должны быть? И из какого метала?
 

Вложения

агидель77

ст. матрос
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
34
Карма
0
Возраст
47
Город
башкирия
Имя
сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
марлин 15
Тугарин сказал(а):
Страшного ни чего нет, лодочки наши к сожалению не молодеют!
Герметик для швов "навол гравит", народ его очень хвалит. Аквариумный использовать не стоит.
Старые заклёпки высверливать, новые лучше использовать "полнотелые", вытяжные ощутимо слабее и менее долговечные.
Латку можно вырезать и с дюраля и с АМГ.
Так расклепать или посмелее?Как залезть в этих местах клепать полнотелыми(авиационными) заклепками
 

Вложения

агидель77

ст. матрос
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
34
Карма
0
Возраст
47
Город
башкирия
Имя
сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
марлин 15
Старый уголок из нержи вот в таком состоянии.Я так понимаю его потом обратно и вернуть?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
агидель77 сказал(а):
..Заклепка я так понял вытяжная глухая?
Совсем не обязательно. Выбиваешь на 2мм шток из нерж. заклепки, окунАВешь её "по юбку" в герметик и спокойно клепАешь :good:


агидель77 сказал(а):
Вот такая пробоина выше ватерлинии.Прошу сразу не пинать .это не я так высверливал,а похоже там уже вторая заплата.Что с этим наследством по уму сделать?
Т.к. старенький Прогресс - не Мерседес S-класса, то ИМХО:
1) ОтрихтовАть по возможности, очистить от краски и покрыть Вл-02
2)изнутри подложить накладку из 1,5-2мм дюральки
3)просверлить без фанатИзма по старым отверстиям(спаренные частично закроются одной заклепкой)
4)промазать НОВОЛом и заклепать вытяжными
5)Снаружи слегка подпрАвить автошпатлевкой со стеклотканью
6)загрунтовать и покрасить
Если сделать аккуратно, то заметны будут только заклепки, да и то если знаешь что они там быть не должны :D

Я бы сделал так :yes:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
агидель77 сказал(а):
Шас "огребу" от истинных почитателей прогрессов,но вот мои задумки...
Ну... Каждому под свои хотЕлки :unknown:

агидель77 сказал(а):
А это моя гордость!Приобрел на днях за 2 килло рубля в идеальном состоянии...
Поздравляю!!! Только по ухабам не бЫстро, и далеко не катай, а то корпус развАлишь.


агидель77 сказал(а):
Вот такое наследство в виде нержевейки досталось от прошлого хозяина.Что с этим делать пока не решил.То ли удалить как опухоль,то ли как то облагородить...
Покрась и забЕй.


агидель77 сказал(а):
Ну и прошлый хозяин начал менять транцевую доску.Так как сам не разбирал,подскажите где какие болты или шурупы должны быть? И из какого метала?
Заводские болты-гайки из "чернухи", ставь все из нЕржи. Там кроме болтиков ещё и трубки отлИва развальцовывать придется.


агидель77 сказал(а):
...Как залезть в этих местах клепать полнотелыми(авиационными) заклепками
Заклепку ствить изнутри с поддержкой, расклЁпывать снаружи оправкой... эт "по феншую".... я б собрал на НОВОЛе и нерж. винтиках , покрасил бы и забыл :jokingly:


агидель77 сказал(а):
Старый уголок из нержи вот в таком состоянии.Я так понимаю его потом обратно и вернуть?
Если из нержи, то ДА :yes:
 

агидель77

ст. матрос
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
34
Карма
0
Возраст
47
Город
башкирия
Имя
сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
марлин 15
Спс! По поводу нержи в транец,что то я на 1.5 килло рубля насчитал.Жаба из магазина выгнала.Походу придется ее задушить
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
агидель77 сказал(а):
Спс! По поводу нержи в транец,что то я на 1.5 килло рубля насчитал.Жаба из магазина выгнала.Походу придется ее задушить
Ну да... или попробовать поискАть где подешевле ;)
 

агидель77

ст. матрос
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
34
Карма
0
Возраст
47
Город
башкирия
Имя
сергей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
марлин 15
С грунтом и герметиком проблема -в наших магазинах такого нет.Вопрос-Перед тем как закрыть квинтетом надо как то обрабатывать?Грунтом ил еще чем? Хочу верх палубы и транец зашить
 
Вверх Снизу