Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
Тугарин сказал(а):
Юрий 85 сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Вот один вариант
Спасибо Александр , а что это у него в борт врезано такое? :?
Нет, это "типо эллюминаторы"
Если этот проект понравится могу обмерить интересующие размеры.
А куда они смотрят эти эллюминаторы в бомболюк? Зеленый не плох , но если присмотрется то остекление у него слабое, и у него скорей всего пульт на улице , а хочется внутри чтобы не сидеть на высоте :unknown: он по силуэту мне напомнил типа этого
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
hanter2013 сказал(а):
И было бы хорошо снять внутренний интерьер
Внутреннее пространство смогу сфотать только весной.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Пост управления эстэстваэнно на улице!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Имхо
Я бы крышу поднял бы равномерно по всей длине и ширине.
 

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
Тугарин сказал(а):
Имхо
Я бы крышу поднял бы равномерно по всей длине и ширине.
Тогда и парусность выше и дизайн кирпичный получается я пробовал так нарисовать, сразу можно попасть в рубрику как не надо делать. Рисую по параметрам как вы учили, это и есть как бы компромисс удобства и дизайна типо :?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Удлини рубку сантиметров на 30, дизайн и обитаемость только выиграют.
Или подними крышу со стороны кормы.
Будет удобнее намного. Меньше головой биться будешь.
 

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
Тугарин сказал(а):
Удлини рубку сантиметров на 30, дизайн и обитаемость только выиграют.
Или подними крышу со стороны кормы.
Будет удобнее намного. Меньше головой биться будешь.
Не получится удлинить, кокпит нужен просторный удочкой махать, если удлинять то придется пожертвовать рундуком задним, но что то пока не хочется так делать :? а над крышей буду думать конечно :yes: Мне нужно все померить ,а потом по размерам конкретно смотреть.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
А может тебе проще сдвижную поставить, как на сарепте?
Многие головняки отпадут сами собой.
Не думал такой вариант?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Юра . Надо потихоньку приступать к переделке если есть конечно теплый гараж. Главное начать а там постепенно все начнет вырисовывается.
 

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
Тугарин сказал(а):
А может тебе проще сдвижную поставить, как на сарепте?
Многие головняки отпадут сами собой.
Не думал такой вариант?
Да нет спасибо , лучше родную уж мучать :unknown:
 

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
qwertym сказал(а):
Юра . Надо потихоньку приступать к переделке если есть конечно теплый гараж. Главное начать а там постепенно все начнет вырисовывается.
Вы правы, но пока катер даже не гараже а на участке стоит, думаю через неделю перевезу уже, и начну смотреть что к чему снимать слани , рубку, стекло,все мерить и прикидывать , машину сначала делать буду , дедок мне припечатал на икстрейле, дверь заказал, уже сегодня приехала . Жду пока страховку делать нечего, есть время подумать над доработкой прогресса) Самому уже не терпится забрать его :) :) :)
 

Вложения

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
КАжется нашёл откуда зелёный. От Матроскина.
 

Вложения

Евгений0898

ст. матрос
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
40
Карма
9
Город
Волжск
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Тохатсу-40
Хочу свои две копейки добавить. В сентябре отдыхали в Черногории и гуляя по марине я обратил внимание на небольшой катер Бенету 5.8 с рубкой. Среди других яхт и катеров он смотрелся ну очень небольшим. И мне даже показалось, что он не намного больше моего Прогресса. Посмотрел по каталогу - он длиннее Прогресса на метр и, главное, шире на 0.7 метра. Приехав домой, взялся за карандаш и линейку, что бы что-то аналогичное сделать на своём Прогрессе. Дело в том, что я не рыбак, а лодка для отдыха. А лето у нас коротковато - в мае ещё прохладно, а в августе -уже. И лодка используется в основном 2 месяца в году. а рубка позволила бы растянуть удовольствие месяца ещё на два. Так вот, рисовал и так, и так, но ничего путного не выходит. При таком размере корабля сделать рубку с приемлемой высотой внутри и гармоничными размерами снаружи у меня не получилось. Рубка получается непропорционально высокой. Вспомнил Туполева А.Н. Когда его обвинили в том, что Ту-124 он не проектировал, а просто взял чертежи Ту-104 и пропорционально уменьшил, он сказал:"Чертежи-то я уменьшить мог, но как я мог уменьшить размеры пассажиров?".
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Ну тут чем то надо жертвовать. По мне так и не в падлу пригнуться. хоть и рост у меня 180.
Ну не жить же в рубке. Сидеть да спать. Пропорции автомобильного салона вполне подойдут. Я не зря отправил Юру по страницам "Как не надо тюнинговать". Там много картинок по установке автомобильных кабин. Ну нельзя понимать так прямо. Но пропорции соблюдаются. Вам Евгений проще. Вы не рыбак. Вам можно и рубку удлинить. Для вас пропорции другие и требования к лодке несколько иные.
 

Евгений0898

ст. матрос
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
40
Карма
9
Город
Волжск
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Тохатсу-40
Вопрос не в длине рубки. Тем более, если рубка рассчитывается в основном на двоих. Вид сбоку получается более-менее. А если поиграть контрастными цветами, то вроде бы и ничего. А вот вид спереди (сзади) идею губит в корне.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Ну понятие красоты дело растяжимое. По мне так лишь бы было сухо.
 

Юрий 85

мичман
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
157
Карма
8
Город
Байкальск
Имя
Саша.
Лодка
Кайман
Мотор
нету
Евгений0898 сказал(а):
Вопрос не в длине рубки. Тем более, если рубка рассчитывается в основном на двоих. Вид сбоку получается более-менее. А если поиграть контрастными цветами, то вроде бы и ничего. А вот вид спереди (сзади) идею губит в корне.
Конечно пригнутся можно , и конструкторы тогда все равно все чертили и думали об этом, другое дело доработать под себя , не нарушив общую затею конструкторов тех лет .Чтобы гармонично смотрелось .Тем более речь не идет о том чтобы сделать круизный лайнер :beee понятно что подьем крыши на 30 см усугубит как внешний вид так и центр тяжести лодки, но на те же 10 или 15 можно мне кажется.Особо ни на что не повлияет ,но к удобству уже плюсик) пол метра в кокпите уже к рыбалке плюсик и так во всем.Вот люди же катают вихри и нептуны и ветерки и приветы . Ставят электростартеры , зажигание выдумывают получше , красят их любят ,проклеивают шумкой и все такое, понятно что они не станут ямахами и не попрут как сорок сил. Люди развиваются в техническом плане ,узнают новые материалы технологии , такая Россия и должна быть , а не ловить покемонов с планшетом, или есть таблетки в клубах. :ayayay Лично для меня это стиль жизни , что нибудь придумывать и переделывать и улучшать, изобретать .Конечно проще сказать что это нам не подходит по ряду причин, и поставить крест. Но новострои еще хлеще я смотрел вельбот изначально, и он ужасно сварен был, и стоил космос. Наши прогрессы как и советские самолеты достаточно качественно сделаны , поэтому им по сорок лет. Тем более это наша история и у меня эти лодки,особенно прогресс 2 с родным круглым стеклом вызывают ностальгию из далекого детства. И потом это такое удовольствие быть в гараже и что нибудь смастерить своими руками. :yes: :yes: :yes:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Юрий 85 сказал(а):
... И потом это такое удовольствие быть в гараже и что нибудь смастерить своими руками. :yes: :yes: :yes:
:yes: :good:
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Правильно, Юра, (прости за фамильярность) дерзай! И не бойся ошибиться.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
И тебе Евгений, нечего сомневаться. Вы молоды, ещё ой как много всего натворите.
 

Евгений0898

ст. матрос
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
40
Карма
9
Город
Волжск
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Тохатсу-40
Спасибо на добром слове. Но, к сожалению, уже не молоды. Полностью согласен, что поработать в гараже ни с чем не сравнимое удовольствие. Но прежде чем что-то делать, нужно какой-никакой эскиз сделать и прикинуть что из этого выйдет. А арифметика получается такая: Высота борта Прогресса 0,7 метра (мидель); расстояние от палубы до сиденья 0,35 м; расстояние от сиденья до потолка для легковых автомобилей 0,9м; для лодки эту величину нужно увеличить минимум до 1 м, так как в легковую машину садятся через дверь, а внутрь рубки нужно залезать; получается высота собственно рубки с учетом толщины потолка 0,7 м. Это смотрится громоздко и некрасиво. Кроме того для посадки на сиденья должен быть между ними проход примерно 0,4 м. Для этого кресла нужно придвинуть к бортам, а значит рубка должна иметь почти вертикальные боковые стенки, что бы не упираться в них плечами. Мало того, что пользоваться бортовыми потопчинами будет проблематично, так и смотрится этот "чемодан" шириной 1,7 м и высотой 1.5 м нелепо. Я уже не вспоминаю про ветер. Если я не прав - поправьте, буду очень признателен. Но это рассуждения про мои хотелки. У кого-то требования другие и результат получится замечательный.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Как дела с проЭктом?
 
Вверх Снизу