old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
Июль 2015.
На работе дали отпуск - семь дней. Предупредили: больше ничего не светит.
Долго не думал, вариант один: в лодку. Для меня праздник - быть в дороге, болтаться на волнах, пожить дикарём. Одиночество не сильно напрягает. Только срок бестолковый - неделя. Минус пару дней нужны в запасе, (мало ли что с погодой), получается пять, далеко не уедешь.
Маршрут приснился на Волгу: до Казани, (может до Свияжска), там покружусь, выйду в город, и домой. Километров 650 всего. Даже бензин доливать не придётся.
Только что-то когда-то пошло не так...
До Волги не дошел - застрял на берегу Куйбышевского водохранилища по причине многодневного шторма. На вторую ночь нахождения там лишился палатки - сломало её ветром, и потом двое суток ночевал в лодке, вытащенной на берег.
Лишь на пятый день с утра ветер ненадолго ослаб, я смог отойти от берега, и без оглядки рванул домой.
Похода не получилось, но приключения есть, и по такому поводу небольшая зарисовка.
***
День первый: за день 160 км. Грозы.
Первая гроза загнала меня на остров напротив г. Чистополь. Немного побушевала и унеслась, а я устроил обед и отправился дальше.
Вторая гроза выгнала на берег близ г. Алексеевское, напротив Рыбной Слободы. Поставил палатку, там и ночевал.
 

Вложения

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
День второй: за день 40 км. В плену стихии.
Утром вышел в Куйбышевское водохранилище. С погодой что-то неладное. Чутьё подсказало высадиться и переждать - ширина здесь - другого берега не видно. Пока ставил палатку, налетел ветер. Потом хлынул дождь.
Короткое видео как начинался мой плен:

Это начало представления, основное действие происходило с наступлением темноты.
Видео ночного шторма из палатки. Извиняюсь за качество - камера в темноте плохо фокусируется:

Ночью проснулся, почуяв что начинаю плавать - ветер нагнал воду из водохранилища на берег, и палатку затопило. Шмотки в ней поплыли, пришлось переселяться подальше от берега.
***
День третий. В плену стихии.
Укрепил палатку на новом месте,(метрах в 80 от берега), а то вся ходуном. Перед палаткой поставил лодку боком, привязав её к деревцам, хоть какое-то спасенье от ветра. Днём ненадолго выглянуло солнце.
Всё зря: ночью опять свалился шторм, да какой-то зверской силы - вода добралась и сюда. Я не спал: держал палатку изнутри руками, и с тоской наблюдал, как прибывает в ней вода - вещи опять начинали плавать. А когда наконец мои мозги выдали команду переселялся ещё дальше от берега, палатке пришел кирдык - ветер сломал все дуги.
***
Уже потом удивлялся - пипл, когда нужно, становится железным. Ночь, дождь, ураган, темнота - хоть глаз выколи. Весь мокрый, холодный, босиком, в воде до колена, и надо искать место и перетаскивать вещи, тоже все мокрые и тяжелые, проваливаясь в разные ямы. Дома сквознячок потянет, и простыл, а здесь даже чихнуть потом не подумал...
***
Теперь на две ночи моим жилищем стала лодка. Пристегнул тент, кресло снял. Жить можно. Если ненадолго включать газовую плиту, то даже тепло.
***
День четвёртый. В плену стихии.
Целый день дождь, зато выспался. Жалко новый планшет: он при переселении решил поплавать. Переживал за лодочный мотор - будет ли работать - он тоже полностью уходил под воду.
***
 

Вложения

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
День пятый. 200 км. Путь домой.
Завёл будильник пораньше - буду пробиваться к дому, часикам к четырём утра ветер иногда отпускает. Главное отойти от берега, а там дело проще.
 

Вложения

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Круто попутешествовал! Хоть и не без потерь, но до дома добрался. А Прогу не повезло (а как хозяину его?). Дома жена-красавица. И что дома то не сидится?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
По Прогу - он весь в веревках, скорее всего, где-то сорвало.
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
sergey081965 сказал(а):
По Прогу - он весь в веревках, скорее всего, где-то сорвало.
Может быть и сорвало, и принесло потом с другой стороны. Район не наш, потому неизвестно.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
молодца-не"фейсбучный капитан".
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Хороший отчёт :good:
Одно, но - сам ладно, а с женой зачем так.....
Моя бы не пошла.... :pardon:
ПЛЮС СЕМЬЕ :yes:
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Да, жалко капитана того прога. Надо искать.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
hanter2013 сказал(а):
Да, жалко капитана того прога. Надо искать.
Фотка интересная.....Разбитая лодка на берегу и никто мотор ещё не приватизировал.....
Значит хозяин на берегу заливает своё горе :sorry:
 

vasvas59

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
84
Карма
5
Город
. ПЕРМЬ,г.Добрянка.
Имя
Василий
Лодка
прогресс-4, обь-М.,ЯМАРАН-360.
Мотор
ВЕТЕРОК-8,12,НЕПТУН-23,ВИХРЬ-20-25-30л.с.,ТОХАЦУ-18.
Привет Слава!Я вааще просматриваю все твои отчёты,классно!!!Любишь погонять-то я смотрю,чем хуже погода,тем веселее на душе!Шторм супер!!!Тож частенько попадаю.Давай ещё отчёт)))!
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
vasvas59 сказал(а):
Привет Слава!Я вааще просматриваю все твои отчёты,классно!!!Любишь погонять-то я смотрю,чем хуже погода,тем веселее на душе!Шторм супер!!!Тож частенько попадаю.Давай ещё отчёт)))!
Василий выложил что было, и за 2016 год тоже. Будем ждать лета, куда-нибудь нелёгкая занесёт.
Нужно как-то в вашу сторону наконец собраться, на Чусовую заглянуть.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
old_sparrow сказал(а):
Нужно как-то в вашу сторону наконец собраться, на Чусовую заглянуть.
Обязательно приезжай, посмотреть своими глазами места где Строгановы имея в собственности 1 129 218 десятин по реке Чусовой по грамоте 25 марта 1568 года; сплавляли руду и уже готовый металл на Барках в Пермь Великую и ниже по реке. Эти красоты Слава надо посмотреть своими глазами. Немного интриги.
 

Вложения

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
Следующий: Кама - Волга - Ока 2016. (1800 км)
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Николай569

пассажир
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
2
Карма
0
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Element MK300
Мотор
Tohatsu M5BDS
Сногсшибательная красота, надеюсь побывать в этих чудных краях)
 

Гелич

старшина 2ст.
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
65
Карма
48
Имя
Коношенок
Лодка
Флагман-320, Флагман-380 L
Мотор
Sudzuki DF 6 S. Tohatsu 9,8, Suzuki DF 20 AS
Респект от путоранских. Нам-то хорошо, у нас летом полярный день, и в астрономическую ночь бывает затишье, по этому затишью и проскальзываем шторма.
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
Гелич сказал(а):
Респект от путоранских. Нам-то хорошо, у нас летом полярный день, и в астрономическую ночь бывает затишье, по этому затишью и проскальзываем шторма.
Путоранские оптимисты: "Хорошо у нас, за Полярным Кругом"!
 

ValdemarPetrov

пассажир
Регистрация
28.04.2017
Сообщения
4
Карма
0
Возраст
38
Город
Москва
Имя
Вова
Лодка
моторная лодка
Мотор
15 лошадиных сил
так и надо, без позитива никуда)
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Хороший отчетик. Побольше бы таких писАли и интереснее было бы. Уважуха отважным капитанам.
 

Игорь977

лейтенант
Регистрация
04.07.2011
Сообщения
255
Карма
23
Возраст
40
Город
Волгоград
Имя
Игорь
Лодка
Воронеж
Мотор
YAMAHA 30HWCS, SUZUKI DF2.5S , Вихрь 20
Доброго времени суток. Вы явно заядлый путешественник :good:. Вопрос: а когда попали в "плен" это был остров или берег? И если остров, то была ли возможность встать с подветренной стороны или же погода развивалась стремительно?
 

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60
Классный отчёт.
 

plut7

матрос
Регистрация
27.11.2018
Сообщения
22
Карма
2
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
лодка
Мотор
японец
Июль 2015.
На работе дали отпуск - семь дней. Предупредили: больше ничего не светит.
Долго не думал, вариант один: в лодку. Для меня праздник - быть в дороге, болтаться на волнах, пожить дикарём. Одиночество не сильно напрягает. Только срок бестолковый - неделя. Минус пару дней нужны в запасе, (мало ли что с погодой), получается пять, далеко не уедешь.
Маршрут приснился на Волгу: до Казани, (может до Свияжска), там покружусь, выйду в город, и домой. Километров 650 всего. Даже бензин доливать не придётся.
Только что-то когда-то пошло не так...
До Волги не дошел - застрял на берегу Куйбышевского водохранилища по причине многодневного шторма. На вторую ночь нахождения там лишился палатки - сломало её ветром, и потом двое суток ночевал в лодке, вытащенной на берег.
Лишь на пятый день с утра ветер ненадолго ослаб, я смог отойти от берега, и без оглядки рванул домой.
Похода не получилось, но приключения есть, и по такому поводу небольшая зарисовка.
***
День первый: за день 160 км. Грозы.
Первая гроза загнала меня на остров напротив г. Чистополь. Немного побушевала и унеслась, а я устроил обед и отправился дальше.
Вторая гроза выгнала на берег близ г. Алексеевское, напротив Рыбной Слободы. Поставил палатку, там и ночевал.
А вы книгу не пробовали писать???У вас бы здорово вышло)
 
Вверх Снизу