skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Telenkov сказал(а):
После того как отломило кусок поршня?
Отломило по непонятной причине.Может фаски с окон после расточки не снял может поршень взял с перегретого мотора.Теперь не установить но два уха на блоке нах.
 

Вложения

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Вот и он
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Прикольно. Может как писали закрутил с перекосом, шутка.
 

brix -f

старшина 2ст.
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
71
Карма
1
Город
пермь
Имя
федор
Лодка
сарепта
Мотор
вихрь 30 ниссан 3.5
таки и ладно мелочи жизни гильзы целые?
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
brix -f сказал(а):
таки и ладно мелочи жизни гильзы целые?
Гильзы идеал да и уши я уже приварил.Лежит в запасе.Плохо что причину так и не понял.Кроме блока картер кв и голова пошли в металлолом.
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
487
Карма
124
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Неужели меня ждёт тоже самое? Или не ставить эту крышку лучше? Мне кажется поршня бить не будут но будут слишком близко и бить начнёт нагар который всё больше и больше собирается на поршне с той самой крышкой а он как камень со временем ИМХО
Прошу совета!!!
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
я думаю этот вариант, маловероятен (что бы нагаром начало бить).
что тогда про дизель говорить? там прокладки ГБЦ идут по насечкам = толщина. разница от самой толстой, до самой тонкой 3-4 десятки. высчитывается и подбирается такая, что бы и не доставало и степень сжатия была нужной. вот в эту разбежку и нужно уложиться. и нагар не помеха.

можно отполировать днище поршня, хуже не будет.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
На прокладках у дизелей "насечки" не для этого. А причем тут нагар? Соберет крутанет, все нормально, не достает. Заведет, нагреется, расширится и немного достанет.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
а для чего?
 

brix -f

старшина 2ст.
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
71
Карма
1
Город
пермь
Имя
федор
Лодка
сарепта
Мотор
вихрь 30 ниссан 3.5
эт самое за какую денежку сей экземпляр отдадите?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Pilot-by сказал(а):
Для ремонта. Может вы не обращали внимание но с завода всегда идет прокладка среднего размера. А дальше, расточил блок - поставил прокладку потоньше, шлифанул головку - поставил толстую, отшорошил клапана - опять потоньше.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
да уж...
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Калян116рус сказал(а):
Мне кажется поршня бить не будут но будут слишком близко и бить начнёт нагар который всё больше и больше собирается на поршне с той самой крышкой а он как камень со временем ИМХО
Прошу совета!!!
По счет нагара не переживай, нечего им бить не будет. Если боишся что поршень близко к головке то смажь тонким слоем пластеина головку поршня, верхний слой и головку смочи водой, собери и покрути, посмотришь как близко. Да проверь степень сжатия, больше 9 делать нежелательно ( из за конструктивных особенностей), а то по твоим описанию ты как на дизеле сделал 14 ед. :) А на моторе из этой темы, поршень явно осколками с картера разбило, а не о удар о стенку головки. Голову только лишней информацией забивают.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Для Николая из Казани.Я думаю что эту головку ставить не стоит.В местах где раковины от ударов ,большая вероятность прогара прокладки.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
только измерения точно подскажут, можно - не можно.
интересно, какими такими осколками с картера, разбило поршень?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Согласен, наверно лучше как следует померить.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Telenkov сказал(а):
Согласен, наверно лучше как следует померить.
:) Что промерить? :? Камеру сгорания или на сколько поршень до головки не доходит?Если камеру сгорания ,то чем(какой жидкостью ,маслом,керосином,спитом или водкой) и сколько кубиков должно быть в подрезанной головке?Вопрос не праздный и без подвоха.Просто хочу (для себя) разобраться в этом вопросе.И как мерить с пластилином?С прокладкой или без?Какое расстояние между поршнем и головкой,является оптимальным с учётом теплового расширения? :unknown:
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
докер сказал(а):
Как мерить степень сжатия описанно в сылке ниже. Обьем цилиндра Вихрь 30 равен 488 см3. Покупаешь шприц в аптеке и мереешь.
http://motorka.org/book/remont_vihr/674-metody-povysheniya-moshhnosti-motora-vixr-uvelichenie-stepeni-szhatiya-dvigatelya-vixr.html
Поршень можешь хоть солидолом обмазать толшиной с пол спички, (1мм) и прокрутить за вал ,в собраном состоянии двигвтеля. Потом головку снимешь и видно будет.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
АлександрВ сказал(а):
докер сказал(а):
Как мерить степень сжатия описанно в сылке ниже. Обьем цилиндра Вихрь 30 равен 488 см3. Покупаешь шприц в аптеке и мереешь.
http://motorka.org/book/remont_vihr/674-metody-povysheniya-moshhnosti-motora-vixr-uvelichenie-stepeni-szhatiya-dvigatelya-vixr.html
Поршень можешь хоть солидолом обмазать толшиной с пол спички, (1мм) и прокрутить за вал ,в собраном состоянии двигвтеля. Потом головку снимешь и видно будет.
:( Что так скупо? Объём двигателя мне известен Меня интересует объём в камере сгорания ,в головке после подрезки.При замере например керосином и водкой ,получается разный результат.Солидол просто пропечатывает ,а расстояние им не промеришь.Пластилином,да метод приемлем ,но вопрос остался,сколько мм можно,а сколько уже критично.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Сказано же маслом. Керосин слишком жидкий, водка тем болие, вытекать будут через тепловые зазоры в поршне и колце. Кто это вобще надоумел жидкимм веществамм проверять, или это шутишь так?
Про солидол. Пропечатывание и надо найти. Если нанесешь равномерно тонкий слой и он не отпечатается то все гуд, больше нечего делать не надо. Просчитаешь степень сжатия, если в нормы входит то собираешь мотор и ездишь не заморачиваясь.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Саня!Да не шучу я!Просто видел как проверяют головку после шлифовки.На камеры наклеивают оргстекло(на камеру),сверлят маленькое отверстие 1мм и шприцом заполняют камеру.Считают сколько кубиков и если есть разница то шлифуют снова с учётом разницы.ТАК вот есть разница чем заполнить! Керосином получается меньше,а водкой больше! Для этого и спрашиваю.СКОЛЬКО КУБИКОВ должно быть в камерах? Или просто поровну,или есть точное колличество?Зачем такая точность не знаю,но хотелось бы знать!
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
объем обеих камер сгорания болжен быть одинаковым. но это идеально. реально - как можно ближе.
степень сжатия = отношение объема камеры сгорания к объему цилиндра. т.е. во сколько раз камера сгорания меньше чем весь цилиндр. маслом (и40) измеряешь объем камеры сгорания в см3. заполняя маслом из шприца при положении поршня в ВМТ до третей нитки резьбы в свечном отверстии. высчитываешь (математически) объем цилиндра до окон, добавляешь к нему объем камеры сгорания и разделяешь одно на другое. если 9 - стоит уже остановится.
степень сжатия и компрессия (давление в цилиндре) очень разные величины. путать их нельзя. измерять компрессию правильне компрессометром с НИЖНИМ расположением клапана. т.к. с верхним расположением к объему камеры сгорания добавится объем трубки до клапана и будут занижены показания. простите, может помешал вашему разговору.

более форсированный двигатель = меньший ресурс.
Все просто.
1. Если степень сжатия 12 и выше — заливать не ниже АИ-98.
2. Если степень сжатия 10,5 и до 12 — заливать не ниже АИ-95.
3. Если степень сжатия ниже 10 — заливать октановое число АИ-92 (кроме турбо).
Степень сжатия, равная 7,0-8,0 требует использования бензина А-76
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Теперь понял о чем ты писал. Водка, спирт лучше растекается и полнее заполняет объем, проникая в везде куда можно. Видел я в ютубе с оргстеклом, думаю для вихря это слишком высокая точность. Ну если есть желания то почему бы и нет.
При выравнивание камер заполнить объем нечем не получится, нужно обратный метод. Находишь в который меньше, если есть разница в камерах сгорания, и доводишь до равного, убирая, стачивая внутрению часть камеры сгорания. Делал я так, для этого использовал старую вал шестерню зубья которой в окурат растачивают ту выемку в камере. Я тогда растачивал по потому что не знал нечего о степени сжатия и хотел восстановить ,в притертой головке после перегрева, заводской объем. Думал завод все как надо просчитал, мне тогда лет 14 было.
Сколько кубиков не скажу, по расчетам 30 должно быть, для одной камеры. Это для диаметра цилиндра 72, и заводской толстой прокладке. Недохода поршня не меньше 0,2мм дальше опасно.
Не мучайся этим спиртом, не переводи добро. Сделай как я дал в ссылке выше.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Спасибо за цифры! У меня доступ к координатно расточному станку,по этому хочу поправить бровку на свале камеры.Да такая точность не нужна,но хотелось знать.Гдеж её заводскую найти!? В ПРОДАЖЕ ТОЛЬКО 1.5 мм.
 
Вверх Снизу