MechOrange

матрос
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
27
Карма
0
Возраст
49
Город
Самара
Имя
Денис
Лодка
Nordik 310LT
Мотор
Suzuki DF6
Приветствую всех. Снова вынужден прибегнуть к коллективной мудрости.
Объясните, или ткните носом где почитать, как регулировать зажигание на москве-10? Именно процесс, что крутить, куда смотреть. Значения углов уяснил, а вот как их выставить... Зажигание контактное, пока такое и будет, только в зиму планируются переделки.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
ну, ну на самом то деле. в инструкции это же описано все.
так, как основание не фиксировано, то "выставление" зажигания сводится к установке одинакового зазора (0,4мм) между разомкнутыми контактами. все.
 

MechOrange

матрос
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
27
Карма
0
Возраст
49
Город
Самара
Имя
Денис
Лодка
Nordik 310LT
Мотор
Suzuki DF6
Есть подозрение, что основание смещалось. Нет проволочного фиксатора на винте. Хочется поставить все как было, чтобы и запуск где положено, а не на полном газу, и на холодную с первого-второго раза.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Скорее всего контактная система не даст мощной искры при пуске через слабые магниты. Помочь может установка маховика с Ветерка.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Ну не факт, у меня на прибое на контактном искра мощнее чем на моське с эсз
 

MechOrange

матрос
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
27
Карма
0
Возраст
49
Город
Самара
Имя
Денис
Лодка
Nordik 310LT
Мотор
Suzuki DF6
Моторчик мне уже мозг потихоньку доедает. Вот как его уговорить заводиться на холодную? Чуть поработает, запускается с полоборота, а холодный запустить, это такое шаманство...
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Мой любит бенза побольше, как говорят "каплю в ноздрю". Подкачкой пока из карба не капнет, потом закрываю заслонку дергаю, может рыкнуть , но подхванить как правило не успеваю, дальше убираю подсос и завожу. Правда обороты выше средних румпелем выставляю
 

MechOrange

матрос
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
27
Карма
0
Возраст
49
Город
Самара
Имя
Денис
Лодка
Nordik 310LT
Мотор
Suzuki DF6
Заменил бензонасос, ситуация немного улучшилась, появился стабильный холостой ход. А так да, похоже на бедную смесь, надо еще с уровнем в карбюраторе пошаманить.
А вообще, сегодня прям Новый Год какой-то. На работе друг приносит карбюратор и спрашивает - а тебе такой подойдет? Смотрю, а карбюратор то КЛМ-100. Где, говорю, взял то? С "Нептуна" разобранного. Показывай, говорю "Нептун". Открывает шкаф, а там Москва-М, разобранная. Если надо, говорит, забирай себе, на запчасти. Вот так, не знаешь где обретешь)
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
MechOrange сказал(а):
Моторчик мне уже мозг потихоньку доедает. Вот как его уговорить заводиться на холодную? Чуть поработает, запускается с полоборота, а холодный запустить, это такое шаманство...
У меня запускается без поворота иглы, но обязательно нужно закрыть воздушную заслонку, а если совсем уже холодно, то и подержать её закрытой некоторое время, пока не прогреется немного, иначе чихает. Так что смотри в сторону обогащения смеси на запуске.
 

MechOrange

матрос
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
27
Карма
0
Возраст
49
Город
Самара
Имя
Денис
Лодка
Nordik 310LT
Мотор
Suzuki DF6
Вот как-то так он работает. Холостой ход довольно сложно поймать, реверс всё равно включается с легким хрустом.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
устойчивый ХХ требует обогащенной смеси. чтобы при этом двигатель не трясло, нужно зажигание около 0° или в позднее +5°. при хорошей искре у меня доходило до +15°. при этом обороты были около 250-300. рукой остановил за маховик без усилий.
высокие обороты на ХХ могут быть через не плотно прилегающую заслонку или подсосы воздуха. одно из мест - заглушка канала ХХ сверху за винтом жиклера ХХ, бывает не плотно зачеканена. или по флянцу крепления карбюратора. иногда не достаточно смеси на ХХ через прикрытый ГТЖ. в таком случае нужно открывать ГТЖ на ХХ что многим не нравится. хочется "не крутить". ну и уровень воды в бочке тоже может влиять. если компрессия не сильная - выхлопным газам сложнее преодолеть давление воды и провентилировать цилиндр. на водоеме должна быть совсем другая картина.
а так не плохо дырчит :)
 

MechOrange

матрос
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
27
Карма
0
Возраст
49
Город
Самара
Имя
Денис
Лодка
Nordik 310LT
Мотор
Suzuki DF6
Ну вот. Мотор разобран для замены расходников. Нижний сальник забит безобразно, с задирами резины, сверху родная манжета. Дубовая уже. Коленвал со стаканами отправятся на шлифовку под сальники. Поршневая вроде бы в норме, даже стопора колец на месте, кольца живые. Несколько не понравились клапана, один вроде бы приоткрыт. Завтра фото выложу. Половинки корпуса буду клеить на герметик, которым клеят ГБЦ на 16-клапанных ВАЗах. В каких местах возможна замена прокладок на герметик?
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Хочу приобрести Москву. Как думаете, подходящий экземпляр https://vk.com/feed?w=wall-34559998_316274_r316408
Нет стартера, насколько его сложно найти? Покурив форум, понял, что можно поставить от Нептуна с доработкой.
Насколько в принципе целесообразно получать посылкой из другого региона или поискать у себя?
По виду моторчик не сильно ушатан.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Фортовед сказал(а):
По виду моторчик не сильно ушатан.
Мне тут давеча тоже предлагали Москву, точней не мне, а дяде моему, мужик говорит все заводится, работает, сам ездил на ней.
Привозит, мы его в бочку, работает, но....., так сяк, смотрим редуктор, люфт, смотрим зажигание, основание болтается, смотрим компрессию, 4.5 кгсм, смотрим в продувочное окно, там разрез кольца в окне виден. Вот тебе и рабочий, конечно восстановить можно, но есть ли смысл и желание, а главное возможности.
Такие моторы только после личного осмотра стоит брать, иначе есть шанс купить запчасти.
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Насколько реально купить новую поршневую? Видел на Авито, но там похоже от Ветерка. Нашёл у себя в городе мужик продаёт 2 Москвы М. Завтра поеду смотреть.
 
Вверх Снизу