КоммУнисТ

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
63
Карма
4
Город
Рига
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23, Вихрь м, вихрь 30, зиф-5
докер сказал(а):
КоммУнисТ сказал(а):
Третий раз пишу инет глючит... про профиль - яб взял потолще :? ... коррозия на скулах плохая, под корень - сверху профиль наложишь, о оно дальше гнить будет :sorry: надо их точить - срезать под корень и лучшеб новое наваривать ... но можно взять люминь 2 мм подогнать под корпус и приклепать... по килю - пробуй выправить (кияночкой ) и лучше проварить... если накладку то брать луминь 2 мм, подгонять и клепать :unknown: Борта вырихтуй тоже киянкой... коррозию с киля тоже убрать надо :? полеуретановый геметик необязательно под накладку (но желательно)... если нет - режь надувушку на прокладки...
:shock: Ваня!!!! Прогресс не Крым!!!! Он не варится!
Бум знать :pardon: а как уголок туда хотите присобачить по - человечески не представляю... Проясните мне, дикарю :unknown: ... По мойму накладки лучше будут... ИМХО
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
докер сказал(а):
Максим! У тебя на одной из фотографий ,в носовом трюме есть хороший кусок дюраля для латок.Эта деталь когда то держала пенопласт под палубой.Теперь пригодится для ремонта.А для ремонта киля и скул ,используй уголок.Проверенно не одним форумчанином.
Точно, есть в форпике и даже под рецессом пенопласт и держится он дюралем. Все одно хотел их убирать со штатных мест. Спасибо.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Вопрос с клепками открыт и как никогда - остр! Какой диаметр у родных, кто знает?
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Все знают. Вот перечень всех заклёпок, применяемых на этой лодке:
1. 5 х 10 мм
2. 4 х 12 мм
3. 4 х 10 мм
4. 4 х 8 мм
5. 3,5 х 8 мм
 

drzuboff

гл. старшина
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
104
Карма
2
Возраст
50
Город
Самара
Имя
Митяй
Лодка
прогресс 4
Мотор
тохацу 40
докер сказал(а):
Самый доступный герметик тот на что клеят лобовые стёкла машин,но не самый лучший.Лучшими считаю АРР-РU-50 И НОВОЛ- ГРАФИТ. Продаются в магазинах по авто краске.Е го ещё называют кузовным или шовным герметиком.
В точку! :good:
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Я клепал у себя все 5 мм (я про полнотелые). Купил длинные и обрезал потом. Нужной длины просто не было.

Герметик пользовал полиуретановый из леруа (фирму не помню). Все держит.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Сегодня купил алюминиевые уголок 30х30х3 и полосу 50х2. длина каждого 2 м. Завтра планирую зачистить форштевень и попробовать согнуть новый из уголка, пластину согну в П-образный профиль для скулы. Если дадут поработать.(((
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
"гидродинамически" 4-ка лучше,а корпуса хуже чем простых прогресов.........
 

zev

матрос
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
14
Карма
4
Город
Новосибирск
Лодка
Прогресс4
Мотор
ВАЗ 21111 (впрыск 8кл)
Ma-kss сказал(а):
И еще вопрос про герметик под форштевень. ...
..... Есть мысли, или другие предложения?
Макрофлекс нейтральный.
Хрен оторвешь.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Сегодня заехал на базу ремонта лодок, поговорил с мастерами, показали клепки 5х20. Они ими всё клепают. Если надо подрезают по длине. Ремонт форштевня делают по-другому... из листового алюминия вырезают две дуги-накладки, и сваривают их. Разумеется сначала шаблон подгоняют. Практически все лодки они переделывают на подвесной транец, рецесс убирают, делают там багажник. А еще они красят лодки изнутри, говорят - надо! Даже если потом и отделывают.
Для клепки у них специальный пистолет. Видел совершенно нулевую Обь-3. Нашли же где-то... Вообще воды не видела, в упаковке, говорят, была.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:( "Хорошие" мастера ,что каждую клёпку откусывают и всё по шаблону чинят! :shock: Беги от них по дальше.Стараться сделать ,надо хорошо ,плохо само получится! :pardon:
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Володь, а что такого с клёпками-то? Ну есть большой запас на 20 мм, укоротить - это не наростить.. Лишь бы сам шов заклёпочный нормально был сделан...
ТС-у надо было сфоткать их работу, хоть на телефон, вот уже глядя на фото можно сказать, прямыми руками заклёпано или нет..
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Ma-kss сказал(а):
Сегодня заехал на базу ремонта лодок, поговорил с мастерами, показали клепки 5х20. Они ими всё клепают. Если надо подрезают по длине.
Если много клепать, подрезать запариваешься.

Ma-kss сказал(а):
Ремонт форштевня делают по-другому... из листового алюминия вырезают две дуги-накладки, и сваривают их. Разумеется сначала шаблон подгоняют.
Чет как-то через *опу эту.

Ma-kss сказал(а):
Для клепки у них специальный пистолет.
Я себе купил FUBAG HR121/4500 и переделал шарошку под клепающую насадку. Для того что бы отремонтировать одну лодку, этого пистолета более чем.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:unknown:
Карамазов сказал(а):
Володь, а что такого с клёпками-то? Ну есть большой запас на 20 мм, укоротить - это не наростить.. Лишь бы сам шов заклёпочный нормально был сделан...
ТС-у надо было сфоткать их работу, хоть на телефон, вот уже глядя на фото можно сказать, прямыми руками заклёпано или нет..
:unknown: Ну не знаю!? Клёпки одного диаметра и одной длины!?Не солидно как то. И полосы,сварка. Зачем такие сложности? :unknown:
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Всё. В обоих аэропортах отбой по клепкам. В Магане (аэропорт) отправили в Якутск, а там зам начальника ремон ников объявил, что уже на дворе не советский колхоз, что всё на подотчёте, и ни за что и ни за какие - не отдаст ни грамма. Хотя в наличии - любые размеры, дл ина, диаметр и форма головки. Мол клепаем редко, запас не большой, и ремонт проводят только экстренный, а так самолеты на большой ремонт отправляют туда, куда надо!!!
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
С горя поехал в магазин крепежа, закупил болты, гайки, шайбы. Буду пока садить на них, а клепки закажу по инету.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Сегодня попробовал срезать несколько клёпок болгаркой. Что-то не очень получается. Где-то задел корпус, гдето недорезал... короче наверно высверливать надо.
 

Вложения

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Потом прошелся латунной щеткой. Вот результат.
 

Вложения

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Клепки в корпусе остаются вместе с очагами коррозии или это частички старого киля?. Работу пока остановил, решил держать совет с вами, как быть? Думаю надо всё-таки клепки выбивать полностью, коррозию или что это там, убрать под ноль. А чтобы не попадать в отверстия при новой сверловке, отметить старые маркером на корпусе против отверстий, и потом сверлить в новых местах.
Кстати, сначала я хочу посадить новый киль на болты меньшего,чем клепки диаметра, а когда буду ставить клепки,то рассверливать отверстия под клепки. Правильная задумка или нет?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну ты упрямый! Ну высверлишь остатки заклёпак ,а "остатки " коррозии между половинками корпуса тоже решишь убирать? Тогда уж весь корпус разбирай.Сто пудов на корпусе таких лет,между всех частей корпуса увидишь печальную картину.Это ты ещё под детальки из черняги не заглядывал.Там вообще кошмар что делается.Купи круг для болгарки с лепестками нождачки с зерном А-40 или крупнее и им неровности остатков клёпак подреж.На счёт сборки на винтики.Лишний труд и потерянное время.У тебя и без клёпки море работы,вот ей и займись пока клёпки найдёшь.Через интернет закажи или в теме "Казанка 2М " посмотри .Там сноска есть где заказать.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Я себе купил FUBAG HR121/4500 и переделал шарошку под клепающую насадку. Для того что бы отремонтировать одну лодку, этого пистолета более чем.[/quote]
Так к нему еще и компрессор нужен, да?
У меня есть электрический перфоратор, думаю, если им потренироваться - тоже получится.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
докер сказал(а):
:unknown:
Карамазов сказал(а):
Володь, а что такого с клёпками-то? Ну есть большой запас на 20 мм, укоротить - это не наростить.. Лишь бы сам шов заклёпочный нормально был сделан...
ТС-у надо было сфоткать их работу, хоть на телефон, вот уже глядя на фото можно сказать, прямыми руками заклёпано или нет..
:unknown: Ну не знаю!? Клёпки одного диаметра и одной длины!?Не солидно как то. И полосы,сварка. Зачем такие сложности? :unknown:
Был сегодня там еще раз, на этот раз разговаривал с хозяином рембазы. Показал мне свою работу - от заводской клепки не отличить - аккуратно сделано. Клепки у них есть разные,пообещал помочь, выделить мне нужное количество. В качестве герметика - показал мне интересный материал - автомобильная (что-ли) шумоизоляция. Такой листовой материал, с одной стороны покрыт алюминиевой фольгой, с другой - липкая мастика черного цвета, консистенция как расплавленный пластилин. Говорит, что по сравнению с любым герметиком - на голову выше. Я взял кусочек, ниже выложу фотку
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
докер сказал(а):
:unknown:
Карамазов сказал(а):
Володь, а что такого с клёпками-то? Ну есть большой запас на 20 мм, укоротить - это не наростить.. Лишь бы сам шов заклёпочный нормально был сделан...
ТС-у надо было сфоткать их работу, хоть на телефон, вот уже глядя на фото можно сказать, прямыми руками заклёпано или нет..
:unknown: Ну не знаю!? Клёпки одного диаметра и одной длины!?Не солидно как то. И полосы,сварка. Зачем такие сложности? :unknown:
Был сегодня там еще раз, на этот раз разговаривал с хозяином рембазы. Показал мне свою работу - от заводской клепки не отличить - аккуратно сделано. Клепки у них есть разные,пообещал помочь, выделить мне нужное количество. В качестве герметика - показал мне интересный материал - автомобильная (что-ли) шумоизоляция. Такой листовой материал, с одной стороны покрыт алюминиевой фольгой, с другой - липкая мастика черного цвета, консистенция как расплавленный пластилин. Говорит, что по сравнению с любым герметиком - на голову выше. Я взял кусочек, ниже выложу фотку
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Вот он кусочек шумоизоляции
 

Вложения

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
докер сказал(а):
Ну ты упрямый! Ну высверлишь остатки заклёпак ,а "остатки " коррозии между половинками корпуса тоже решишь убирать? Тогда уж весь корпус разбирай.Сто пудов на корпусе таких лет,между всех частей корпуса увидишь печальную картину.Это ты ещё под детальки из черняги не заглядывал.Там вообще кошмар что делается.Купи круг для болгарки с лепестками нождачки с зерном А-40 или крупнее и им неровности остатков клёпак подреж.На счёт сборки на винтики.Лишний труд и потерянное время.У тебя и без клёпки море работы,вот ей и займись пока клёпки найдёшь.Через интернет закажи или в теме "Казанка 2М " посмотри .Там сноска есть где заказать.
Друзья!
Еще мнения в студию!
Пожалуйста!!!
 
Вверх Снизу