гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
народ, выкладывайте обновы, по вашему мнению ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, для ветра, кто и что делал и зачем.
тут куча тем по разным и не ясным доработкам, хочу сделать свой ветер "японцем" (это не возможно ну лан...)
мужжиики отпишитесь что сделать и как, что бы было лучше.
Только пишите проверенные доработки, которые 1000000% работают.
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
вычитал - надо перепускной канал залить холсваркой и проточить в нем маленький канал дня перекачки, уже один грамотный человек сказал не надо, вычитал "стачить" - "сошлифовать" все дефекты литья, но как их узнать? там много чего можно стачивать...
подшипники.. какие? какие лучше? на каждый щас куча модификаций. Так какой? нужно довольно таки точное мнение большинства ПРОВЕРЕННОЕ.
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
мужикотавры (см. гравити фолз с 6:30 VQ4D2Ww7B2I )))
где красные стрелки - сточить
где синие - отполировать
где черные - для чего эти выступы под клапанами, может их тоже убрать? За ними ходят противовесы коленвала, нах они нужны?
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
По Ветерку очень много информации есть на этом сайте
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... chnik.html
Что касается улучшения параметров это вот тут
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... chnik.html
и далее http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... chnik.html
А так же тут http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... terok.html
И огромное количество информации включая фотографии есть в конце этой страницы
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/veterok/
Разумеется свои доработки и фото принесут свежую информацию,
Вот мое творчество
topic7898-50.html#p201782
Есть другие темы и авторы и так далее, весь вопрос в том что информации огромное количество думаю собрать её в одну тему не получится, но попытаться конечно можно.
 

shooot_nv

ст. матрос
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
33
Карма
0
Город
Нижневартовск
Лодка
Ветерок
Мотор
Ветерок
гидрохоботан сказал(а):
мужикотавры (см. гравити фолз с 6:30 VQ4D2Ww7B2I )))
где красные стрелки - сточить
где синие - отполировать
где черные - для чего эти выступы под клапанами, может их тоже убрать? За ними ходят противовесы коленвала, нах они нужны?
Похоже картер в топу надо с средней опоре трешина. Могу ошебатся
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
я замучился читать, 4 страницы этого форума и ещё книги, получается столько нюансов, что к концу прочитанного забываешь о начале.

Могу даже в верхний топик перетаскивать качественные решения, дабы не лазить по 1000 сообщений из которых 950 обсуждений и 50 реальной информации.

Надо формулу идеального ветра.

Двигатель надо сделать так, так и так - будет точно, хорошо, качественно работать, проверено. Можно ссылкой подкрепить на этот же форум где фоточка.

по картеру - на трещену пох, я засверлю ее и холсваркой забью, ее все равно прокладка прижимает.

Бюджет 10к, из них 3 уже протратил(колпак новый, винт, сальнички прокладочки), мотор за 4,5 взял, надо чтобы получился за 15 охе..нный мотор. планирую пауэр банк поставить (от 30000 до 50000 милиампер) с али экспресса, весит 400 грамм, цена примерно 2-3к, прямо внутрь к мотору. Эл стартер соответственно (не пишите что он не нужен и от руки заводится мотор, у меня на ютубе все видео по ветрам с пометкой просмотренно, насмотрелся как заводится).

Про Фишбейна знаю, только в разное время мы живем, щас есть то чего тогда не было.
Ооо да, что то типа как у танкиста, только со элстартом.
Кстати китаец 9.9 ща стоит 60, японец 80. Пусть будет уступать им но и стоить в 4 (минимум) раза дешевле.
 

Andreq

матрос
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
11
Карма
0
Возраст
33
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
Урал 330
Мотор
Ветерок 8, Нептун 23
гидрохоботан сказал(а):
я замучился читать, 4 страницы этого форума и ещё книги, получается столько нюансов, что к концу прочитанного забываешь о начале.

Могу даже в верхний топик перетаскивать качественные решения, дабы не лазить по 1000 сообщений из которых 950 обсуждений и 50 реальной информации.

Надо формулу идеального ветра.

Двигатель надо сделать так, так и так - будет точно, хорошо, качественно работать, проверено. Можно ссылкой подкрепить на этот же форум где фоточка.

по картеру - на трещену пох, я засверлю ее и холсваркой забью, ее все равно прокладка прижимает.

Бюджет 10к, из них 3 уже протратил(колпак новый, винт, сальнички прокладочки), мотор за 4,5 взял, надо чтобы получился за 15 охе..нный мотор. планирую пауэр банк поставить (от 30000 до 50000 милиампер) с али экспресса, весит 400 грамм, цена примерно 2-3к, прямо внутрь к мотору. Эл стартер соответственно (не пишите что он не нужен и от руки заводится мотор, у меня на ютубе все видео по ветрам с пометкой просмотренно, насмотрелся как заводится).

Про Фишбейна знаю, только в разное время мы живем, щас есть то чего тогда не было.
Ооо да, что то типа как у танкиста, только со элстартом.
Кстати китаец 9.9 ща стоит 60, японец 80. Пусть будет уступать им но и стоить в 4 (минимум) раза дешевле.
по поводу доработок мотора тут все на столько сложно но все же можно сделать. лично моё мнение нужно сделать несколько пунктов а именно:
1 Хорошое зажигание (перепоивать дитали на старой плате не стал поставил новую и не пожелел)
2 Проверить все сальники что бы всё держало потому что как показала практика на моём моторе верхний сальник не был установлен на место но мотор работал как не странно но очень не стабильно
3 разобраться с карбюратором (в моём случаии в поплавок был дырявый и что я только с ним не делал получалось так в бочке работает а на воде уже хер) я поставил туда поплавок от к 36 пластиковый он стал очень хорошо запирать иглу что просто так грушей не прокачать и это на видео у меня видно и следовательно настроить карбюратор
4 сделать ограничитель на ХХ так что бы когда ты ручку гааз до конца сбрасываешь у тебя зажигание дальше положенного не уходило следовотельно у тебя будут стабильные холостые
5 поставить кнопку стоп потому что иначе ты его уже не сможешь заглушить подругому
6 вместо электро стартера поставить верхний от нептуна или вихря это конечно моё мнение но хозяин барин сам решает
PS я в свой мотор пока не лез на виде всё представлено как работает (заводил на холодную заслонка была открыта прокаченна полностью топливная до перелива через контрольку)

 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
гидрохоботан сказал(а):
я замучился читать, 4 страницы этого форума и ещё книги, получается столько нюансов, что к концу прочитанного забываешь о начале.

. планирую пауэр банк поставить (от 30000 до 50000 милиампер) с али экспресса, весит 400 грамм, цена примерно 2-3к, прямо внутрь к мотору. .
Наверно, то же, что то пропустил. А, что это такое?
 

Andreq

матрос
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
11
Карма
0
Возраст
33
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
Урал 330
Мотор
Ветерок 8, Нептун 23
nik2 сказал(а):
гидрохоботан сказал(а):
я замучился читать, 4 страницы этого форума и ещё книги, получается столько нюансов, что к концу прочитанного забываешь о начале.

. планирую пауэр банк поставить (от 30000 до 50000 милиампер) с али экспресса, весит 400 грамм, цена примерно 2-3к, прямо внутрь к мотору. .
Наверно, то же, что то пропустил. А, что это такое?
да это акумм для зарядки чего либо
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
гидрохоботан сказал(а):
Эл стартер соответственно (не пишите что он не нужен и от руки заводится мотор, у меня на ютубе все видео по ветрам с пометкой просмотренно, насмотрелся как заводится).

.
Если от шнурка не заводится, то это уже не мотор - дрова, и нафига на него ещё , что то мастырить?
 

Andreq

матрос
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
11
Карма
0
Возраст
33
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
Урал 330
Мотор
Ветерок 8, Нептун 23
гидрохоботан сказал(а):
народ, выкладывайте обновы, по вашему мнению ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, для ветра, кто и что делал и зачем.
тут куча тем по разным и не ясным доработкам, хочу сделать свой ветер "японцем" (это не возможно ну лан...)
мужжиики отпишитесь что сделать и как, что бы было лучше.
Только пишите проверенные доработки, которые 1000000% работают.
Вот второе видео https://youtu.be/rmqrLnFjrdY
 

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
после замены блока и его подгонке к картеру, а фрезеровки и шлифовки было много, появился интересный вопрос, а будут ли теперь совпадать фазы газораспределения, не много загуглившись, я нашол таблицу (http://motorka.org/book/veterok_salut/518-uluchshenie..) там вроде есть про фазы, но как померить? от кромки колец или от верхней кромки поршня, и вообще правильная ли таблица. Сразу скажу что форсировать я не чего не собираюсь, но проверить надо, ну и мнение знающих выслушать хотелось бы.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
137
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

Расширил маленько выхлоп.
 

Вложения

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
137
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: проблема с системой охлаждения 8 Ветерок

И вот новость, трещину рассмотрел. Раньше думал царапина.
 

Вложения

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Re: Система охлаждения Ветерок-8

Сварка дороже нового редуктора будет...
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Re: Система охлаждения Ветерок-8

Здесь при нужде можно засверлить конец трещины и наложить бандаж на заклепках или саморезах. На ходу эта часть в воздухе находится, мешать не будет.
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Re: Система охлаждения Ветерок-8

Это при сильной нужде :D
Лёнь, гляну корпус. Если есть, то подарю :) Нафиг эти бандажи :lol:
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
137
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: Система охлаждения Ветерок-8

Сварщик решил проблему.
 

Вложения

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
137
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: Система охлаждения Ветерок-8

Заодно и стартер решил обслужить.
 

Вложения

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
137
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: Система охлаждения Ветерок-8

Продолжу, да простят меня модераторы! Пока пил кофеёк решил исправить занозу давнюю. Как-то болтание рычага включения скорости. Кроме болтания через зазор сопли просачиваются и портят внешний вид. Остались заготовки фторопластовые от чего-то, толщиной 6мм.
 

Вложения

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
137
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: Система охлаждения Ветерок-8

Нужно сделать круглую втулочку.
 

Вложения

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
137
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: Система охлаждения Ветерок-8

И вот вуаля.
 

Вложения

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
137
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: Система охлаждения Ветерок-8

Вобщем вал ф9мм. Наружный диаметр отлива 14мм. Осюда и пляшем. Втулка с тонкими стенками держать не будет, тонкие стенки отлива нагрузку держать не будут. Теперь наглядно по этапам.
 

Вложения

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
137
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: Система охлаждения Ветерок-8

Подогнал и посадил на клей заготовку.
 

Вложения

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
137
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Re: Система охлаждения Ветерок-8

Просверлил отверстие ф8,8мм.
 

Вложения

Вверх Снизу