Olga-ak

матрос
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
5
Карма
0
Город
Оттуда
Имя
Ольга
Лодка
Янтарь
Мотор
Ветерок-12 был, Вихрь есть
Доброй ночи друзья водномоторники. Помогите пожалуйста с информацией на этот мотор. Из всего, что мне удалось рассмотреть, это только полустёртая надпись "В и х р ь" на кожухе. Какой он мощности не понятно. Как его подготовить к запуску, какое масло лучше лить, и вообще, на что обратить внимание.

И ещё, если окажется рабочий, какой примерно расход у него будет? Намного больше ветерка-12? Лодка как бы не большая.

Не разберусь как крепить фото ((
 

Olga-ak

матрос
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
5
Карма
0
Город
Оттуда
Имя
Ольга
Лодка
Янтарь
Мотор
Ветерок-12 был, Вихрь есть
Вроде поняла :yes:
 

Вложения

Andrey22rus

старшина 2ст.
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
52
Карма
5
Возраст
37
Город
Бийск
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30Э, Вихрь25, Ветерок 12
Это Вихрь 30. Судя по фото нужно привести в порядок систему зажигания. Вопрос сколько он стоял и как и где его хранили? Расход будет побольше ветерка 12, раза в два, может чуть меньше.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Это Вихрь-М мощность 25л.с применить надежную схему, перебрать и будет работать единственное что для вашей лодки он слишком мощный, конечно если требуется полет тогда пойдет.
 

Andrey22rus

старшина 2ст.
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
52
Карма
5
Возраст
37
Город
Бийск
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30Э, Вихрь25, Ветерок 12
ribac666 сказал(а):
Это Вихрь-М мощность 25л.с применить надежную схему, перебрать и будет работать единственное что для вашей лодки он слишком мощный, конечно если требуется полет тогда пойдет.
Возможно я и ошибся, но у меня 30-ка раз в раз такая стоит. А Вихрь М помнится мне вроде как с круглым колпаком?
 

yked

старшина 1ст.
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
93
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Эдуард
Лодка
Казанка5м3
Мотор
Моськи, Вихри-25, 30, Москва большая в разборе
У 30 блок цилиндров другой,это 25.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Ольга и Вам не хворать.
смотрю в полку Янтароводов пополнение :))

конечно по паспорту, это превышение (двигатель как писали выше вихрь-25), против разрешённых 15, с возможными последствиями разумеется... честно, не знаю Вашего водномоторного стажа и опыта, но от себя отмечу, что комплект вполне жизнеспособный, надо только его "почувствовать"., ну и никаких резких движений. транец желательно усилить.

одному (одной) ручку газа до отказа не накручивать, тем более в пустой лодке (поедет очень бодро, это опасно).
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Что-то пропала Ольга :)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
вроде как мот не на ходу, а то....мало ли, есть повод и по переживать.
меня самого на 25-ке хорошо вштыривало
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Olga-ak сказал(а):
Вихрь 25 расход 10 литров в час ( смотря на каких оборотах ходить) Маховик под стартер, возможно хозяин мотора позаимствовал от чьей то 30ки. Поддон и колпак как на 30ке такие модели 25ок были и есть по сей день.
 

Delux

лейтенант
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
293
Карма
61
Город
Киевская Русь
Имя
Андрій
Лодка
Прогресс2 (был)
Мотор
Вихрь25,30
Pilot-by Видимо посмотрела твоё видео, и решила в сторонку этот моторчик отставить. :spokuha ))))
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
танкист сказал(а):
Вихрь 25 расход 10 литров в час ( смотря на каких оборотах ходить) Маховик под стартер, возможно хозяин мотора позаимствовал от чьей то 30ки. Поддон и колпак как на 30ке такие модели 25ок были и есть по сей день.
на Янтаре однозначно меньше 10-ки. литров 7-8. если ещё голову фрезернуть, то вообще хорошо будет (80-го то нет).
 

Olga-ak

матрос
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
5
Карма
0
Город
Оттуда
Имя
Ольга
Лодка
Янтарь
Мотор
Ветерок-12 был, Вихрь есть
И снова здравствуйте. Очень рада, что на мою просьбу откликнулись. Мотор, после некоторых манипуляций, оказался почти рабочий. Ставить конечно же мне его тоже не рекомендовали, мол очень опасно, но другого то пока нет, так что всё же разок рискнули. Завёлся так себе и вопреки всем опасением поехал очень тихо. Знакомый сразу усёк, что не работает один цилиндр. Заменил свечи и что то по зажиганию. После этого так попёр, что чуть дара речи не лишились.
Но если спокойно, то можно ездить, даже порулить пробовала )). Немного в сторону тянет
 

Olga-ak

матрос
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
5
Карма
0
Город
Оттуда
Имя
Ольга
Лодка
Янтарь
Мотор
Ветерок-12 был, Вихрь есть
Pilot-by подскажите, а вы транец как укрепляли? И отличаются ли чем нибудь Янтарь и Янтарь-2 ? А то я даже не пойму, какая у меня точно.
 

Olga-ak

матрос
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
5
Карма
0
Город
Оттуда
Имя
Ольга
Лодка
Янтарь
Мотор
Ветерок-12 был, Вихрь есть
И ещё вопросик, можно ли будет сделать, что бы в сторону меньше тянуло?
Потом, если не возражаете, по реверс-редуктору будет пара вопросов, масло подтекает... ((((
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Очень сильно влияет на тягу в бок торчащий из кавитационной плиты патрубок (надо удалять). также надо удлиннить немного гребной вал (даже сантиметр удлинения дает ощутимые улучшения). Ну и двигатель можно сдвигать в сторону увода, помогает. На сайте куча вариантов исполнения этих переделок.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Olga-ak сказал(а):
Pilot-by подскажите, а вы транец как укрепляли? И отличаются ли чем нибудь Янтарь и Янтарь-2 ? А то я даже не пойму, какая у меня точно.
никак пока не укреплял, но уже надо. появится время, займусь (тут надо хорошо всё обдумать), буду держать в курсе. Янтарь2 сварная, Янтарь вроде как клёпанная.
 
Вверх Снизу