Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Всем день добрый!

После сборки самодельного снегохода решил собрать самодельную лодку плоскодонку которую называют в основном бот и он же бат. Опыт постройки лодки из доски немного есть так как в свое время с братухой собирали просто все упиралось в средства которых как всегда нехватало а на рыбалку за рыбой и икрой надо было срываться. МОЕ УДИВЛЕНИЕ не знало границ когда лодка собранная на коленке двумя новичками в таком деле за столь короткий срок 1 день !!!!!! спустив ее на воду она РЕАЛЬНО пошла, а не поплыла как говно!!! при прохождении перекатов глубиной 5-7 см она не цепляла дном даже при том что в ней было 2 человека и немного барахла типа сеток жратвы и якарей.

После сплава по реке и рыбалки мы умудрились поднятся на ней против течения на место высадки + полная рыбы и мы!!! Короче вес был огромный а лодка оказалась ХОДКАЯ !
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

С тех пор прошло немало лет, а я так и вынашивал идею о постройке лодки да в придачу с водометом


Облазив ГОРУ сайтов по постройке и расчету водомета и лодок пришлось освоить много всяких формул и расчетов. Даже пришлось скачать кучу программ по расчету и проектирования лодок - всетаки взрослеем и хочется более качественную лодку чем тогда. Да забыл сказать что размеры той плоскодонки были даволно таки смешные 380 см длинна , 80-90 см ширина и высота около 3040 см ------- на ней можно было запросто перевернутся !
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

и более того меня вдохновили несколько видео вот одно из них fC_eLHycD1A

так как снегоход собрал на основе 4 тактного китайца лифана , я решил сделать водомет на нем же. Просто он стоит 5 лошадок 5 тысяч, а подвесной 25-35 тысяч + водомет пройдет по мелководью , а подвесной хрен.

короче занялся в первую очередь водометом
взял вал от глубинного насоса длинной около 50 см и диаметром 22 мм
от этого же насоса взяты крыльчатки из которых изготавливаю винт он же импеллер.
Водовод решил делать из водопроводной трубы какая была под рукой с внутренним диаметром 125мм
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

:) пришлось нести вал к токарю и за симвалическую плату проточить все что я задумал - под подшипники и сальники
 

Вложения

  • 75,4 КБ Просмотры: 5 655
  • 41,2 КБ Просмотры: 5 305

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

:)
 

Вложения

  • 54,8 КБ Просмотры: 5 351
  • 69,3 КБ Просмотры: 5 336
  • 65,7 КБ Просмотры: 5 383

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Ну ни фига себе, скромные вы люди, Вася :hahaha:
А вот что из водопроводной трубы делаешь корпус ничего?
Стенка толстая и наверное тяжелый водомет будет...
Кулибины... Хмм, бл* :jokingly:
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

ХЕХЕ!! )) Я его взвешивал с полным комплектом = 8 кг, а стенка у трубы мммммм по памяти 3 мм. Так что я думаю нормуль будет
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

с СА пришлось повозится из-за центровки всетаки зазоры между обечайкой и импеллером должны быть 0.4 мм
 

Вложения

  • 65,7 КБ Просмотры: 4 988
  • 50,9 КБ Просмотры: 5 013
  • 78,3 КБ Просмотры: 5 207

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

для гребного винта - импеллера пришлось купить электроды по нержавейке дорогие ссс...ка!
После разбора центробежной крыльчатки используется ее втулка , а диск режется на 3 части. Пришлось использовать 2 крыльчатки так как винт собираю 4 лопастной .
 

Вложения

  • 75,7 КБ Просмотры: 5 201
  • 54,2 КБ Просмотры: 5 183

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

хотелось сделать винт с шагом 140 но силенок хватило загнуть лопасти немного меньше
 

Вложения

  • 49,2 КБ Просмотры: 5 063

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

вот типа такого получится . Что касается материала для БОТА то многие делают из фанеры НО она тяжелая в отличии от простой доски
 

Вложения

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

По вечерам занимаюсь досками с 25 мм вывожу 20 мм - это для снижения веса да и после просушки досок на чердаке некоторые повело с стороны балони. хоть и лежала доска через прокладку на верхнем ряду были малые перекосы - результат быстрой сушки. уложенную доску при этом накрывал слоем изоспана - от солнечного света. после обработки древекины начну изготавливать емкость для вываривания в масле. Как начну делать емкость для масла сразу же скину фотки.
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

14 досок по 4-5 кг = 70-63
3 мет.шпангоута = 10
транец фан. 20 мм = 8
перед шпан. транец
фанера 20 мм =9
стеклоткань 20м кв=6
эпоксидка =3

ИТОГО ====== 109 - 102 кг :lodka_m :titanik:

самый главный аргумент - это прочность с фанеры тонковато , легче обрабатывается доска - она и легче . Просто у нас реки быстренькие с мелкими порогами (перекатами), с заломами и порой лежащими в воде бревнами из которых торчат острые и крепкие сучья!
Порой приходится и по ночам ходить по этим рекам без фонарей- из за тумана (ходим по приборам) по звуку и по бликам на воде да по памяти !!)))
ИЗ ВЫШЕ ИЗЛОЖЕННОГО
Не гонитесь за легкостью - легкая значит не прочная
Ведь напоровшись на бревно ,да и на скорости я думаю мой БАРКАС выдержит .
А чисто стеклопластиковая и углепластиковая ДА легкая ДА прочная но на сучек она оденется запросто , да и нормальная стеклопластиковая 3 х метровая весит 75 кг - тоже вес не малый.
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Ну пора и начинать строить! Вырезал по размерам досок транец из фанеры 20 мм, по транцу сварил шпангоуты из металлического профиля 25х50 мм толщиной 2 мм. Выложив из досок дно к которому прикрутил транец и шпангоуты, доски перед крепежом надо стягивать очень плотно. Потом креплю борта-доски. Шпангоут который в носу расположенный на с ужении выполнен из той же фанеры 20 мм - к нему сначала крепил бортовые доски, а потом по одной без каких либо усилий гну и прикручиваю доску. Крепить доски нужно от середины к краю и постоянно их стягивать - в моем случае мне попался под руку автомобильный "перекид".Вроде форма начала вырисовываться. Ко всему прилагаю фото.
 

Вложения

  • 42,2 КБ Просмотры: 4 926
  • 68,7 КБ Просмотры: 4 875
  • 74,3 КБ Просмотры: 4 892
  • 41,4 КБ Просмотры: 4 887
  • 47,5 КБ Просмотры: 4 834
  • 55,2 КБ Просмотры: 4 840
  • 61,1 КБ Просмотры: 4 852
  • 68,3 КБ Просмотры: 4 869
  • 64,7 КБ Просмотры: 4 859
  • 53,2 КБ Просмотры: 4 824

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

борта прислюнявил - чето высоковато показалось
 

Вложения

  • 67,2 КБ Просмотры: 4 789
  • 68,5 КБ Просмотры: 4 815

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

ну и НОС - самый головняк ! :crazy: :? перекид мне в помощь.пришлось вставить седло в передний металлический шпангоут - избежать сжатия шпангоута
 

Вложения

  • 66,9 КБ Просмотры: 4 851
  • 80,4 КБ Просмотры: 4 815
  • 64,1 КБ Просмотры: 4 915

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

:shock: Ну нифига се..... Карапль :crazy:
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

:lol: :D это не карапель :lol: это БАРКАС или БАРЖА :D
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Кулибины мы сказал(а):
:lol: :D это не карапель :lol: это БАРКАС или БАРЖА :D
Василий, посмотри тему у Сергея Зуша-4 : topic5232.html
Он тоже подобное строит, только вместо водомета у него винт на стационаре...
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Василий где пропал?С советами тут тебе вряд ли кто поможет. По водомету,единственный Виталий Калашников,но что то не видно его комментариев,Я так думаю советы тебе и не нужны,Есть цель есть решение,есть желание и ты это все воплощаешь.Молодец.Фото конечно обманывает.Изначально все такое громоздкое кажется,а когда на руке просто игрушка.Спрямляющий смотрю под левое вращение,какой движок планируешь использовать?Винт что вручную гнул без шагового угольника?Работы конечно же еще много,но раз взялся то сделаешь.Удачи.
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Здарова усем ! Я никуда не пропадал - просто переодический захожу на страничку и посматриваю , написал ли кто. А так целыми днями занят + огород посадки и т.д. НОООО все равно по вечерам да перед сном колупаю пока мозг не закипит. Вчера только закончил скручивать нос лодки - самое геморное ! Хоть на лодку теперь похожа .

ВОПРОС К ВАМ ГОСПОДА ЗНАТОКИ. Может надо было корму по ширине убавить как у многих лодок? Просто с гидродинамикой я пока не знаком. Вдруг моя лодка на ходу будет за собой тащить воду как баржа груженая !
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

:) по поводу ОБМАНА ФОТОК - СОГЛАСЕН на 100 %. Сегодня выложу с живым примером чтоб наглядно было понятно

ДВИГУН будет как на мотоблоке скорей всего лифан (LIFAN) 7-9 кобыл :crazy: заранее выбрано расположение двигателя и по его вращению сделан винт с СА. Признаюсь что лопасти гнул без приспособы - испытательный винт :crazy: :pardon: . Вот если поедет лодочка хотябы немного то там будет вопрос о приобретении и изготовлении приспособы для лопастей
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

лопасти на втулку приваривал как положено по мкету - получилось относительно ровно :jokingly: :lol: :hahaha: :sorry:
 

Вложения

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

ЕЩЕ ВОПРОС ЗНАТОКАМ. Собираюсь канапатить лодку - меж досками (жидкими гвоздями )--- прокатит ли такой материал ? или есть альтернатива ? Выслушаю советы всех но сделаю по своему . :)
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

еще есть :lol: (настой) :lol: растворенной пластика в растворителе - может его использовать? В мелкие то щели он должон залезть .

Ну а потом ужо и стеклоткань с эпоксидкой пойдут в ход ! :eek: :good: :crazy: :crazy:
 
Вверх Снизу