Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

сколько бы ты доски не конопатил всё равно будет лопаться доска и течь.У нас в сибири после каждой поездки а это ползанье по каменистому дну с ударами,их приходиться заново конопатить.Короче это лодочка для не ленивого человека,конопать и конопать.И железо с доской не совместимы,через 2 года вокруг железа всё сгниёт.
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

:jokingly: прошу внимательно читать ! господа я же описал что все это дело будет покрыватся стеклотканью с эпоксидкой И С НАРУЖИ И ВНУТРИ :) :eek:
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Кулибины мы сказал(а):
:) по поводу ОБМАНА ФОТОК - СОГЛАСЕН на 100 %. Сегодня выложу с живым примером чтоб наглядно было понятно

ДВИГУН будет как на мотоблоке скорей всего лифан (LIFAN) 7-9 кобыл :crazy: заранее выбрано расположение двигателя и по его вращению сделан винт с СА. Признаюсь что лопасти гнул без приспособы - испытательный винт :crazy: :pardon: . Вот если поедет лодочка хотябы немного то там будет вопрос о приобретении и изготовлении приспособы для лопастей
Не встречал Лифана с левым вращением или он с редуктором.тогда обороты будут слишком малы,искал для своего водомета движок с левым вращением не нашел пришлось переделывать СА и самодельные винты
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

продолжаем строить
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Кулибины мы.Мне показалось что ты не внимательно прочитал.Где метал прикосается с деревом прогниёт, хоть чем пропитывай и доска будет лопаться.Ну а стеклоткань ни куда не исчезнет.Для себя я делаю без единого гвоздя и шурупа.Ну а ты для себя делай как хочешь.Я то видишь ли сильно ленивый и мне в сезон не охота лодку конопатить,рыбачить интереснее.
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

вот ашшшо фотки .

У меня закрались сомнения по поводу дерево+металл - просто я двоешник и не понимаю физико-химическую загагулину почему гниль схавает доски ! :shock: :crazy: :shock: и как точнее что канапатить если с обоих сторон будет стеклоткань ? :shock:
 

Вложения

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

маленький пример - почему в деревянную ручку проваренную маслом посажено лезвие и ручка не гниет ???? и не лопается. Зимой и летом используется :shock: НУ а в прочем ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ :crazy: :lol: :D

Вот по этим фото видно что водометик не большой да и лодка не баркас :D
 

Вложения

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

А от Виталия я хотел бы услышать как и почему металл и дерево -(НЕДРУГИ) -- это для повышения образованности да и другим мож пригодится :)
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Василий,метал нагреваясь и остывая будет рвать доску так как он крепче и внутри под слоями стеклоткани доска лопнет.Это уже веками испытано.Пётр 1 на медных гвоздях корабли строил.и это продлевало срок службы но всё равно гнило,хотя и доски варили в растительном масле.У нас в сибири местные деревяные лодки,таким же образом делали и всё это испытано на собственом хребту.И с водомётиком ещё тебя ждёт много чего интересного.Главное что руки на месте а остальное всё приладиться.Молодец так держать.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Калашников сказал(а):
Василий,метал нагреваясь и остывая будет рвать доску так как он крепче и внутри под слоями стеклоткани доска лопнет.Это уже веками испытано.Пётр 1 на медных гвоздях корабли строил.и это продлевало срок службы но всё равно гнило,хотя и доски варили в растительном масле.У нас в сибири местные деревяные лодки,таким же образом делали и всё это испытано на собственом хребту.
Виталий,позволь не согласится,может я не прав.но точно знаю что все горнячки или еще их называют струйками сколочены гвоздями и ходят годами.между досками конопатят и все это смолят(гудронят).Единственно по весне рассыхаются доски ,но после спуска на воду доски набухают.Так же по весне наблюдаются течи по гвоздям.По старинке прежде чем вбить гвозд,гвоздь и отверстие тоже смолили.Конечно же у Кулибиных технология другая,саморезы, уголки из непонятных сплавов и что будет происходить с лодкой в оболочке стеклопластика- вопрос.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Толя по мелкой воде каждую поездку конопатят так как швы прогнившые и не держат уже на следующий год.Я пишу очень не ленивые мужики в смысле наконопатиться за сезон а я вот ленивый не охота уже конопатить,мне рыбачить охота но и тут не везуха погоды нету ,позавчера снег выпал.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Такая же и у нас петрушка, непогода, да ветра северные задолбали.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Анатолий из твоего поста видно,что ты струйку сам не содержал а видел всё со стороны.А на деле это выглядит так что если тебе ехать 8-10 часов в верх по речке и держать руль.то сидишь ты в воде а свободная рука за это время устаёт черпаком воду черпать и покурить не когда.В итоге и в низ и в верх едешь в лодке вода.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Калашников сказал(а):
тут не везуха погоды нету ,позавчера снег выпал.
горняк сказал(а):
Такая же и у нас петрушка, непогода, да ветра северные задолбали...
Сорри за оффтоп!
А у нас +28 в тени (после двух недель дождей), девки в купальниках голые ходят - загорают))))
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Виталий,лодку деревянную, неводник деревянный для перевозки сена строил и держал мой отец и я хорошо помню,каждую весну на реке костер. паяльная лампа ,гудрон и помазок.Конечно в процессе эксплуатации время от времени приходилось и подконопачивать. Если лодка сделана по старинке и содержать ее как положено то воду приходится вычерпывать только от дождей.У нас здесь многие их используют,ходят в верховья по мелководью.да и груз хороший перевести можно.Я Виталий не спорю что можно сделать лучше,т.е что меньше было ухода за ней,но вечного ничего нет
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Господа знатоки, я не переживаю за лодку.Если она через пару тройку лет сгниет то она будет служить матрицей для стеклопластикого джонбота. Но после проварки досок я ооочень сомневаюсь что там что то сгниёт. И когда я доски распиливал проверял что доски на 100% проварились насквозь, при пропилах ,обработке рубанком или наждачкой ведет себя как пластик.
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Да Виталий я согласен по поводу водомета. Самодельные механизмы почти всегда требуют настройки и модернизации :)
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Василий настройки все в переди и шаг импелера и угол струи и размер сопла и пр. многое интересное.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Старший помощник Лом сказал(а):
Калашников сказал(а):
тут не везуха погоды нету ,позавчера снег выпал.
горняк сказал(а):
Такая же и у нас петрушка, непогода, да ветра северные задолбали...
Сорри за оффтоп!
А у нас +28 в тени (после двух недель дождей), девки в купальниках голые ходят - загорают))))
То же ссори за оффтоп.Сереж так в купальниках или же голые? Мы то это не скоро это увидим на севере.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

горняк сказал(а):
Сереж так в купальниках или же голые?
Голые в купальниках!!!
Уже не актуально - с завтрешнего дня похолодание до 14 - 16... и снова дожди...
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Василий привет.Смотрю ты и на сноуболе выкладываешься. Я так и не получил ответа почему у тебя под левое вращение водомет сделан.Движок с редуктором?
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

прошу простить меня! не имею времени. По поводу вращения сделал на скоряк зарисовку думаю будет понятно. У двигателей универсалов -которые стоят на мотоблоках и электростанциях мммммм короче если смотреть со стороны вала-куда одевается шкив то вращение вала часто против часовой стрелки - это видно по ручному стартеру. На картинке указал направление вращения валов :pardon: ну как то так :roll:
 

Вложения

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

Все правильно, все эти движки правильного правого вращения, просто у тебя я так понял движок задом наперед стоять будет, потому то и вращение получается левое.Передача ременная.цепная?Советую движок помощнее поставь из этой же серии сил до 15.
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

передачу изначально задумал ременную - меньше шума да и мазать не надо как цепь + планирую поставить двойные шкивы чтоб первые шкивы давали прямую передачу -1.1 , а вторые шкивы увеличивали в два раза - 1.2 Хочется же по эксперементировать с скоростью и мощностью двс.

С силами ДВС незнаю у нас выбор маленький 12-15 кобыл найти и купить проблематично , а вот 5-9 запросто

Думаю 7 или 9 ставить
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Re: самодельный БОТ водомет "27 регион"

НО первое испытание будет проходить лодка без установки водомета на гольфстрим 5 лошадей -- по мои расчетам 5 лошадок + ходкость лодки она полетит на одном сапоге мотора :crazy: :lodka_2: :lodka:
 
Вверх Снизу