влад первый

пассажир
Регистрация
11.10.2010
Сообщения
2
Карма
0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня разбит шпоночный паз под маховик, шпонка гуляет как хочет соответственно с маховиком, можно ли отремонтировать и как лучше это сделать?
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
влад первый сказал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня разбит шпоночный паз под маховик, шпонка гуляет как хочет соответственно с маховиком, можно ли отремонтировать и как лучше это сделать?
Когда-то делал "интересную" шпонку в полевых условиях, из отрезка ручки нержавеющего столового ножа. При помощи надфиля, ножовочного полотна и без тисков. Она не "гуляла" и много лет ездила пока ее не выбросили за борт вместе с крыльчаткой с оторванной лопастью. По ошибке конечно, но огорчений было много. Подобная, но с тисками это пол-часа работы.
Может пригодится информация, хотя лучше не доводить конечно до этого
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
главное в том месте не шпонка а конуса коленвала и маховика шпонка служит для правильного момента зажигания я сажал маховик вообще без шпонки и нормально работало
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
влад первый сказал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня разбит шпоночный паз под маховик, шпонка гуляет как хочет соответственно с маховиком, можно ли отремонтировать и как лучше это сделать?
То есть как я понимаю паз шпонки маховика на конусе колен вала?
Лучше конечно фото будет ясней на сколько разбито ,и ка дела обстоят с конусом-самое важное чтоб не было биения маховика.
Можно попробовать (без токаря и разборки мотора не обойтись) увеличить толщину шпонки(изготовить новую) и пазы на кол валу и маховике под новую шпонку. После собрать и обязательно отрегулировать зажигание.
 

влад первый

пассажир
Регистрация
11.10.2010
Сообщения
2
Карма
0
к сожалению фото пока не могу выложить. На этом моторе когда-то улетел маховик и в этот шпоночный паз войдет 2 стандартные шпонки. Есть конечно мысль попробывать сваркой прихватить шпонку или заварить разбитую часть паза шпонки но не уверен.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
влад первый сказал(а):
к сожалению фото пока не могу выложить. На этом моторе когда-то улетел маховик и в этот шпоночный паз войдет 2 стандартные шпонки. Есть конечно мысль попробывать сваркой прихватить шпонку или заварить разбитую часть паза шпонки но не уверен.
Я думал, что Вы спрашиваете, чтобы читать...
Варите, заваривайте
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
УНА-0531 сказал(а):
влад первый сказал(а):
к сожалению фото пока не могу выложить. На этом моторе когда-то улетел маховик и в этот шпоночный паз войдет 2 стандартные шпонки. Есть конечно мысль попробывать сваркой прихватить шпонку или заварить разбитую часть паза шпонки но не уверен.
Я думал, что Вы спрашиваете, чтобы читать...
Варите, заваривайте
В моем случае при использовании МБ 2 или МБ 22 как вариант можно использовать сей калИнВал!*?!*) :roll:
 

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
где ты его выкопал,Димасик? не под Сталинградом? говорят немцы переправившись через Волгу Кенинги просто выкидывали.а почему нельзя на контактном использовать? иль хочешь маховик намертво приварить?
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
sarin nos сказал(а):
где ты его выкопал,Димасик? не под Сталинградом? говорят немцы переправившись через Волгу Кенинги просто выкидывали.а почему нельзя на контактном использовать? иль хочешь маховик намертво приварить?
Я за бутылку паленой водки (60 р.) выменял у одного алкаша деревенского...читай мою тему "Коленвал вихрь 30"))) :)
 
Вверх Снизу