olegm

гл. кор. старшина
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
149
Карма
50
Город
Украина, Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прог2, ОБЬ
Мотор
YAMAHA 15 2T
Всем добрый день!
Чтобы не засорять ветку про зажигание посторонними постами создал тему, тема вечная для наших ПЛМ, как и тема зажигания.
Советую тем кто не силен в электронике, а сей девайс иметь хочет. Ниже приведу ссылку, не сочтите за рекламу просто попалась первая по запросу. Данный тах стоим у меня уже второй год-все хорошо. Чем удобен в наших условиях, можно установить и на ЭСЗ и на "контакты". Разница в коэффициенте пересчета. Так как у ЭСЗ две искры за оборот, у контактного снимаем одну с верхнего цилиндра. Почему с верхнего затрудняюсь сказать, но с нижнего у меня работать не захотел. Кокой минус- он сделан скорей всего на микропроцессоре и ему нужно некоторое время на пересчет,т.е вы даете газ, он считает и выдает результат. Считает не долго, но на глаз заметно. ТХ-193 на это счет четче и реагирует моментально, но я не смог его подключить к "контактам", а к ЭСЗ с помощь схемы Лукича стал отлично. Я сейчас на память не помню коэф. пересчета и у меня они выставлены по механическому тахометру, т.е может быть погрешность, но буду на воде запишу и отпишусь,а может кто подскажет у кого как выставлено.
Всем удачи!
http://www.marineclub.ua/product/cmhb-bs-6kl_1736.html
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
в нете и на этом сайте куча тем по тахам.не понятно зачем покупать тах на угад и мучаться с подключением.есть дешевые с выбором количества цилиндров или выбирается угол.для одной искры за оборот выбирается 360 градусов.2 искры-180гр.по жигулевскому таху разжеванно раз сто.topic5044.html.поиск рулит!
 

olegm

гл. кор. старшина
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
149
Карма
50
Город
Украина, Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прог2, ОБЬ
Мотор
YAMAHA 15 2T
В нете все разжевано, но удачных повторений не так много. Подтверждением тому обсуждение по подключению тахометра в теме про зажигание.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
как это нету??? в чем вообще смысл темы? люди ставят и без проблем.на схему Дмитрия тоже.естьвот первые результаты поисковика.http://www.motolodka.ru/tx-193.htm
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 6&t=347461
http://motorka.org/motory/tahometr/595- ... toram.html
topic1439-25.html
https://www.google.ru/search?q=тахометр+от+шестерки+на+лодочный+мотор&newwindow=1&client=opera&hs=fGw&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=QKc1U_T4GKmo4AS6zIGQCg&ved=0CDsQsAQ
зачем по тысяче раз плодить темы.если есть мысли для обсуждения можно их выложить в уже существующей.
 

olegm

гл. кор. старшина
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
149
Карма
50
Город
Украина, Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прог2, ОБЬ
Мотор
YAMAHA 15 2T
Всем здравствовать!
Ну по тысяче... Вы перегнули...Но согласен эта тема регулярно проявляется в наших форумах. Кстати какой у Вас тах установлен?
Я думаю если будет тема где от постановки задачи до ее конечного решения, со всеми подробностями выложат решение, тема затухнет или будет в верху рейтинга как "закрепленная". Но с другой точки зрения-если на данном этапе эта тема кроме меня и Вас никому не нужна, то думаю можно закрыть ее за ненадобностью. Никто ничего не потеряет:)
Всем удачи на воде и там где нужно...
п.с.
Ссылки приведенные выше не все решают...
Зажигание ЭСЗ на тиристоре одно решение
Зажигание на "контактах" другое
Зажигание на датчике Холла третье.
И первые два с вариантами.
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
У нас в стране для лодочных моторов выпускалось 2 вида тахометров. ИЛМ обороты +температура двигателя и второй марки не помню тахометр и спидометр. ИЛМ ему по барабану электронное и контактное зажигание ,обороты он показывал от катушек освещения,второй тип тахометра подсоединялся к катушкам ТЛМ и работал от искрообразования контактных зажиганий.Я пользовался тем и другим типом,потом остановился на ИЛМ скорость контролировать мне не нужно, на одном Вихре зажигание было кулачковое на другом электронное,не нужно ни чего переделывать.Когда Приобрел Сузуки первое время ходил на лодке с этим тахометром.До оборотов 4800 обороты соответствуют оборотам двигателя а выше нужна калибровка прибора. Все тахометры на буржуйских моторах привязаны к катушкам освещения по ихнему к генератору ( по переменному току)
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Этих тахометров у меня был цельный мешок ,собирал как плюшкин,кто выбрасывал, кто покупал и не хотел заморачиваться в изготовлении проводки,а кто и закон ома не знал приносили отдавали. Установил себе ,зятю ,друзьям. Долгое время лежали на лодочной ждали своего часа.Купил Сузуку через год установил сузуковский тахометр,который через год сдох,пока не купил новый пользовался ИЛМ
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
olegm сказал(а):
Всем здравствовать!
Ну по тысяче... Вы перегнули...Но согласен эта тема регулярно проявляется в наших форумах. Кстати какой у Вас тах установлен?
Я думаю если будет тема где от постановки задачи до ее конечного решения, со всеми подробностями выложат решение, тема затухнет или будет в верху рейтинга как "закрепленная". Но с другой точки зрения-если на данном этапе эта тема кроме меня и Вас никому не нужна, то думаю можно закрыть ее за ненадобностью. Никто ничего не потеряет:)
Всем удачи на воде и там где нужно...
п.с.
Ссылки приведенные выше не все решают...
Зажигание ЭСЗ на тиристоре одно решение
Зажигание на "контактах" другое
Зажигание на датчике Холла третье.
И первые два с вариантами.
пока не какой не установлен.лодку только приобрел.проверял на вихре и нептуне шестерочным.ссылка по подключению выше.на обоих мотах схема Дмитрия.шестерочный кстати изза этой схемы на разборке специально брал.изначально пользовал китайский.сигнальный провод наматывал на высоковольтный.использовал при настройках и ремонте.сейчас у товарища на мотоцикле стоит.подарил.как отреставрирую казу буду в панель приборы шестерочные ставить.проверенно.
 
Вверх Снизу