Олег 454

матрос
Регистрация
23.02.2013
Сообщения
28
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
крым
Мотор
меркурий 40 л.с
Здравствуйте всем, хочу разьяснения в чём прелесть стального винта от алюминевого , все кто ходил на стальном аж ссуться от ходьбы на нём , вот и я задумался и какой лучше поставить ( шаг) ямаха 40 , лодка крым, восновном для рыбалки, хожу далеко , если есть тема подскажите .
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Если на море или большой и чистый водоем то лучше стальной
ну а ля наших рек, озер и прудов дюраль....
винт дешевле редуктора!!!
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
Я тут намедни решил масло в редукторе поменять и обнаружил,что погнут вал.Немного ,но неприятно.винты использовал только алюминий.С нержей наверно ещё хуже было-бы!
 

viktor 67

матрос
Регистрация
02.03.2014
Сообщения
25
Карма
2
Город
Кривой Рог
Лодка
прогрес4, гранд silver line 420n
Мотор
yamaha 60 yamaha 40
Пользовался нерж.винтом на предыдущей лодке ( Южанка 2, Меркурий 50, 4т.)
Шаг 15. Лодка на глиссер вылетала за 5 секунд. Максимальная скорость 54 км.
Но плавать нужно только по тем местам, которые хорошо знаешь. Любой предмет, который попадает на скорости под стальной винт, пытается прикончить редуктор. Да и цена на нерж.винт будет на 150% дороже алюминия. Поэтому рекомендовал бы присмотреться к винтам Мичиган (серия Вортекс). По качеству лучше Солоса, но и цена винта с втулкой дороже Солоса процентов на 40. Шаг винта подбирай опытным путем, от перекрута спасает увеличение шага. Каждый шаг +1 это минус 200 об\мин. ну и -1 это +200 об\мин. И смотри на тахометр. Исходя из твоей лодки и мотора смело можно брать шаг 14, диаметр 10 3\8.
.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Рудольф сказал(а):
Я тут намедни решил масло в редукторе поменять и обнаружил,что погнут вал.Немного ,но неприятно.винты использовал только алюминий.С нержей наверно ещё хуже было-бы!
Допуск у подвесников0,2мм на конце.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
По винтам могу сказать одно если нет опыта и знания форватера то алюминий, если уже профи- однозначно нерж. По поводу убийсва редуктора любым винтом можно убить все зависит от скорости,предмета препятствия,как не странно вперед или назад работает редуктор(назад вал гнет на раз -два).устройства самого редуктора и устройства защитного демпфера самого винта.
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
луха сказал(а):
Рудольф сказал(а):
Я тут намедни решил масло в редукторе поменять и обнаружил,что погнут вал.Немного ,но неприятно.винты использовал только алюминий.С нержей наверно ещё хуже было-бы!
Допуск у подвесников0,2мм на конце.
Я вот и думаю что не критично!
 

Олег 454

матрос
Регистрация
23.02.2013
Сообщения
28
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
крым
Мотор
меркурий 40 л.с
viktor 67 сказал(а):
Пользовался нерж.винтом на предыдущей лодке ( Южанка 2, Меркурий 50, 4т.)
Шаг 15. Лодка на глиссер вылетала за 5 секунд. Максимальная скорость 54 км.
Но плавать нужно только по тем местам, которые хорошо знаешь. Любой предмет, который попадает на скорости под стальной винт, пытается прикончить редуктор. Да и цена на нерж.винт будет на 150% дороже алюминия. Поэтому рекомендовал бы присмотреться к винтам Мичиган (серия Вортекс). По качеству лучше Солоса, но и цена винта с втулкой дороже Солоса процентов на 40. Шаг винта подбирай опытным путем, от перекрута спасает увеличение шага. Каждый шаг +1 это минус 200 об\мин. ну и -1 это +200 об\мин. И смотри на тахометр. Исходя из твоей лодки и мотора смело можно брать шаг 14, диаметр 10 3\8.
.
Здравствуйте , сейчас стоит 15 алюминий , ну вот и хочу такой же но только сталь или шагом меньше , думаете не повезёт
 

Олег 454

матрос
Регистрация
23.02.2013
Сообщения
28
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
крым
Мотор
меркурий 40 л.с
Хочу спросить ямаха 40 2-х тактник 2013 г, выпуска под дистанцию .от машинки отходят 3-и провода это под гидро подьём или что то другое .
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Олег 454 сказал(а):
Хочу спросить ямаха 40 2-х тактник 2013 г, выпуска под дистанцию .от машинки отходят 3-и провода это под гидро подьём или что то другое .
тахометр
 

Олег 454

матрос
Регистрация
23.02.2013
Сообщения
28
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
крым
Мотор
меркурий 40 л.с
Я так и подозревал , а ещё вопрос а счётчик часов туда нельзя подключить или нужно под калпоком подсоединять
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Олег 454 сказал(а):
Я так и подозревал , а ещё вопрос а счётчик часов туда нельзя подключить или нужно под калпоком подсоединять
:pardon: не подскажу...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Олег 454 сказал(а):
Я так и подозревал , а ещё вопрос а счётчик часов туда нельзя подключить или нужно под калпоком подсоединять
Там 4 провода+ - + послп зажигания и сигнал сгенератора на тах.
Датчик мот.ч.обычно сожают на- и+ после зажигания.
 

Олег 454

матрос
Регистрация
23.02.2013
Сообщения
28
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
крым
Мотор
меркурий 40 л.с
Здравствуйте да нет у меня три провода зелёный чёрный жёлтый про тахометр я понял а вот про счётчик не совсем
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Береш мультиметр и между черным и зеленым(точно не помню) или черным и желтым при включеном зажигании должно быть 12 вольт,подключаеш к ним счетчик и будет тебе счастье.
 

Олег 454

матрос
Регистрация
23.02.2013
Сообщения
28
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
крым
Мотор
меркурий 40 л.с
А, а я то балбес благадорю
 

ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
625
Карма
33
Возраст
49
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
помимо винта, еще роль играет, мотор с гидравликой или нет. на скорости при нелете на припятствие с гидравликой, может быть похеру какой винт, ОТЛЕТАЕТ все напрочь, в зависимости на какое место пришелся удар
 

ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
625
Карма
33
Возраст
49
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
прошлый сезон, шел практически по форватеру, рядом стояли баржы на рейде, и проходя мимо, был незначительный толчек. после чего обнаружил, что пол киля нету и лопасть винта была прорезана. скорее всего попал или на трос или на проволоку, если бы была осадка побольше или препятствие повыше, думаю былобы намного череватее.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
ЭлМакс сказал(а):
прошлый сезон, шел практически по форватеру, рядом стояли баржы на рейде, и проходя мимо, был незначительный толчек. после чего обнаружил, что пол киля нету и лопасть винта была прорезана. скорее всего попал или на трос или на проволоку, если бы была осадка побольше или препятствие повыше, думаю былобы намного череватее.
:shock: Вот страхов-то...... Буду потихоньку...... :crazy:
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
У меня тоже новость. При замене сальников обнаружил ,что погнул гребной вал.Хотя эксплуатировал винт алюминий.Прихожу к мысли что без разницы какой винт,сталь или алюминий.Всё зависит от того на сколько тебе повезёт при наезде на препятствие!
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
ЭлМакс сказал(а):
помимо винта, еще роль играет, мотор с гидравликой или нет. на скорости при нелете на припятствие с гидравликой, может быть похеру какой винт, ОТЛЕТАЕТ все напрочь, в зависимости на какое место пришелся удар
Вытаскиваешь верхнюю втулку(палец),снизу под поддоном в то место куда будет упираться шток вставляешь кусок резины (транспортерная лента примерно),сам насос чтобы не вывалился крепишь пружиной.Подъемник работает-мотор отбивается. :good: Фото приложить не могу т.к далеко от дома. :sorry:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Игореха87 сказал(а):
ЭлМакс сказал(а):
помимо винта, еще роль играет, мотор с гидравликой или нет. на скорости при нелете на припятствие с гидравликой, может быть похеру какой винт, ОТЛЕТАЕТ все напрочь, в зависимости на какое место пришелся удар
Вытаскиваешь верхнюю втулку(палец),снизу под поддоном в то место куда будет упираться шток вставляешь кусок резины (транспортерная лента примерно),сам насос чтобы не вывалился крепишь пружиной.Подъемник работает-мотор отбивается. :good: Фото приложить не могу т.к далеко от дома. :sorry:
Игорь, ты как доберешься до дома - сфотай узел... интересно ведь как бороться с этим!!!
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
Старший помощник Лом сказал(а):
Игореха87 сказал(а):
ЭлМакс сказал(а):
помимо винта, еще роль играет, мотор с гидравликой или нет. на скорости при нелете на припятствие с гидравликой, может быть похеру какой винт, ОТЛЕТАЕТ все напрочь, в зависимости на какое место пришелся удар
Вытаскиваешь верхнюю втулку(палец),снизу под поддоном в то место куда будет упираться шток вставляешь кусок резины (транспортерная лента примерно),сам насос чтобы не вывалился крепишь пружиной.Подъемник работает-мотор отбивается. :good: Фото приложить не могу т.к далеко от дома. :sorry:
Игорь, ты как доберешься до дома - сфотай узел... интересно ведь как бороться с этим!!!
Валерьич,не раньше чем через месяц,а то и больше.
 
Вверх Снизу