ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Молчит наука. За что аборигены съели Кука?
 

Rugat56

матрос
Регистрация
30.06.2013
Сообщения
20
Карма
0
Возраст
68
Город
Казань
Имя
Рустам
Лодка
нет
Мотор
Вихрь 30 РЭ
День добрый, продолжение по моей истории с Самарскими движками: почитав на нескольких форумах отзывы наших соотечественников, которые знают моторы Вихрь не понаслышке, посетив несколько лодочных станций в самой Самаре, и послушав бывших владельцев уяснил, что завод откровенно пытается всучить нам свой металлолом по завышенной цене, сейчас попросили снизить цену максимально, и параллельно решаем вопрос с покупкой нормальных япономоторов...
Моторы оказывается на складе пролежали более 3-х лет... без пере консервации, и состояние их одному богу известно...
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Ну а если не секрет,по чем Вам завод их пытается впарить?
 

Вячеслав 163

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
5 272
Карма
554
Возраст
54
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
казанка 5м1,казанка 5,Прогресс 2м,4.
Мотор
вихрь 30,вихрь 25
Rusdis сказал(а):
У меня на купленном вихре б\у была сломана тяга от коленвала к редуктору, думаю она тоже слабое звено(состоит из трубки и двух закрученных металических полосок внутри).
Эта тяга называется торсионный вал.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Какой нафиг ЗАВОД? Где ВЫ видели на заводе забитый склад готовой продукции? Всё уже у "дилеров"! Нет завода, нету!!!
 

Вячеслав 163

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
5 272
Карма
554
Возраст
54
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
казанка 5м1,казанка 5,Прогресс 2м,4.
Мотор
вихрь 30,вихрь 25
Rugat56 сказал(а):
Моторы оказывается на складе пролежали более 3-х лет... без пере консервации, и состояние их одному богу известно...
У меня брат купил В-25,1976 г.в.который простоял лет десять-пятнадцать без консервации.Повесили, завели с полпинка и поехали.Самому завидно стало как работает и заводится,при том что у меня был В-30 с полным фаршем.
Как ни странно ни крыльчатка не рассохлась ничего другое из строя не вышло.Так что без консервации не самое страшное.
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
а в 30 с полным фаршем это как?
 

Вячеслав 163

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
5 272
Карма
554
Возраст
54
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
казанка 5м1,казанка 5,Прогресс 2м,4.
Мотор
вихрь 30,вихрь 25
Коля63 сказал(а):
а в 30 с полным фаршем это как?
Ну я имел ввиду МБ-22,электростартер,некоторые переделки в картере,редукторе.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
"Полный Фарш" это жига от Димы 22, глухие золотники, доработанный блок "впуск-выпуск" смеси и удлинённый гребной вал на 1,5 см всё остальное не есть "полным" фаршем, а просто ФАРШ! :)
 

Вячеслав 163

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
5 272
Карма
554
Возраст
54
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
казанка 5м1,казанка 5,Прогресс 2м,4.
Мотор
вихрь 30,вихрь 25
победа сказал(а):
"Полный Фарш" это жига от Димы 22, глухие золотники, доработанный блок "впуск-выпуск" смеси и удлинённый гребной вал на 1,5 см всё остальное не есть "полным" фаршем, а просто ФАРШ! :)
Если честно я лодку продал со всеми моторами лет десять назад,тогда небыло этого форума,жиги от Димы 22,золотниковые шайбы были глухие,на втором моторе зажигание было вынесего из под маховика и сделано местным "кулибиным".
Нашел этот форум и ностальгия замучала по водномоторной жизни.
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
Вячеслав 163 сказал(а):
Если честно я лодку продал со всеми моторами лет десять назад,тогда небыло этого форума,жиги от Димы 22,золотниковые шайбы были глухие,на втором моторе зажигание было вынесего из под маховика и сделано местным "кулибиным".
Нашел этот форум и ностальгия замучала по водномоторной жизни.
Так ведь всё впереди. :good: всё зависит от нас!
 

Вячеслав 163

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
5 272
Карма
554
Возраст
54
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
казанка 5м1,казанка 5,Прогресс 2м,4.
Мотор
вихрь 30,вихрь 25
Это точно,отнас.
 

63рус

старшина 2ст.
Регистрация
30.03.2014
Сообщения
72
Карма
1
Город
Самара
Имя
Георгий
Лодка
Прогресс-4,Обь-3к,Амур-3,BusterXXL,Alumacraft Trofy205
Мотор
Вихрь-30-шук10,Джонсон-105,Suz-140,Suz-150,Suz-250
Rugat56 сказал(а):
Добрый день уважаемые форумчане! Вопрос к специалистам в области эксплуатации мотора "Вихрь".
Хочу приобрести несколько десятков моторов "Вихрь 30РЭ", находившихся два года на консервации на заводе, и отправить их
на эксплуатацию в республику Кения, на озеро Виктория. Завод производство моторов прекратил уже как несколько лет назад,
поэтому на гарантийную поддержку рассчитывать не приходиться. Образование у меня техническое, но с лодочными моторами
дела не имел. Хочу проконсультироваться у вас относительно особенностей в эксплуатации моторов, к каким трудностям готовиться, и наиболее важный вопрос, какие запчасти просить у завода в первую очередь? Заранее благодарен за мудрые советы! :)

От завода сейчас ничего не дождётесь-всё выпито,про!!!но,на дело произведёно...Нету сейчас ни выпуска Вихрей,ни запчастей от него.Есть только остатки былой заводской роскоши (процентов5 по рынку)и гаражное ковыряние.
А так можно посоветовать,что нужно в первую очередь для поддержания вашего предполагаемого парка Вихрей.
(Сам был завязан непосредсвенно в производстве,комплектовке,сталкивался с рекламациями.
Можно также подсобить с заводскими запчастями.
 

63рус

старшина 2ст.
Регистрация
30.03.2014
Сообщения
72
Карма
1
Город
Самара
Имя
Георгий
Лодка
Прогресс-4,Обь-3к,Амур-3,BusterXXL,Alumacraft Trofy205
Мотор
Вихрь-30-шук10,Джонсон-105,Suz-140,Suz-150,Suz-250
Rugat56 сказал(а):
Печальная перспектива, хотя заводчане утверждают что они хорошо ремонтируются!

Смотря какими запчастями ремонтировать-если нормальными(я не говорю обязательными заводскими-завод частенько сам фуфло гнал - но лучше всёже заводскими)-то прямо на берегу на песке-на полу Вихрь можно разобрать-собрать и всё поедет-полетит даже на смывке,которой метеоры раньше обрабатывали для снятия старой краски.Лично я в 13летнем возрасте вместо масла в бензин лил олифу.НУ НЕ ЗНАЛ я,что это олифа.Потом только обнаружилось-когда на дне 3-х литровой банки "масло "вдруг засохло !!!
Вы на Ямаху поставьте левые запчасти-без подбора металла,без должной калки покрытия и т.д.-и сразу поймёте-какой всё-таки мотор ЯМАХА Г"""НО !!!
А по Самарскому рынку запчастей на Вихрь (сам всех знаю лично) могу сказать,что нет там нормальных запчастей-процентов 5-НЕ БОЛЕЕ !!!

Люди не помогают(пусть и за деньги!)запчастями,а чисто выжимают из ситуации деньги.
И ВСЁ !!!
Если брали бы деревяшки,покрашенные серебрянкой формой деталей-они бы их продавали! Я вам точно говорю!!!
Там где металлдолжен быть толщ.1.2мм.(на зеркало помпы)-штампуют 0.8 .Потому что дешевле. И не важно ,что это зеркало всё прогнётся,когда помпу притянешь болтами и крыльчатка толком воду гнать не будет.
ДРУГАЯ ЗАДАЧА !!!
И это один маленький пример из сотен "упрощений"гаражников .

Так что Вихрь если бы выпускали по 1000шт.в мес.,как в СССРе раньше-он стоил бы тысяч15-20.И был бы очень даже конкурентоспособным.
И запчасти бы были нормальные.
Они и сейчас есть-но их ИСКАТЬ НАДО !!! Повторюсь-процентов 5.В тренде у барыг другое.Так что сам Вихрь хаять не стОит.Не он виноват.
И люди,которые ещё радеют за качество-ещё остались!!!
 

63рус

старшина 2ст.
Регистрация
30.03.2014
Сообщения
72
Карма
1
Город
Самара
Имя
Георгий
Лодка
Прогресс-4,Обь-3к,Амур-3,BusterXXL,Alumacraft Trofy205
Мотор
Вихрь-30-шук10,Джонсон-105,Suz-140,Suz-150,Suz-250
Будут вопросы-задавайте.Можно в личку.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
63рус сказал(а):
Смотря какими запчастями ремонтировать-если нормальными...... ..... прямо на берегу на песке-на полу Вихрь можно разобрать-собрать.....
Если брали бы деревяшки,покрашенные серебрянкой формой деталей-они бы их продавали! Я вам точно говорю!!!
..........

Так что Вихрь если бы выпускали по 1000шт.в мес.,как в СССРе раньше-он стоил бы тысяч15-20.И был бы очень даже конкурентоспособным...........Так что сам Вихрь хаять не стОит.Не он виноват.
И люди,которые ещё радеют за качество-ещё остались!!!
Печально всё это :( , сдаётся мне, что развал производства моторов :evil: финансируют те же производители всяких там хонд, мерков, ям, тох и т.д........ :evil:
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Слышал такие разговоры, что именно развал Бийска был подстроен вроде как каким-то ино-производителем ПЛМ-ов, путём заказа убийства кого-то из руководства.
А развал производства наших моторов специально никто не финансирует, наверное. Пропагандируют свой образ жизни, а наши падки на передок :D
 
Вверх Снизу