толян54

матрос
Регистрация
18.06.2013
Сообщения
27
Карма
1
Имя
толян54
Лодка
Нептун
Мотор
Вихрь20 Вихрь30
Добрый день форумчане. Подскажите пожалуйста почему незаводится В 30 с электростартера . а со шмыргалки с легкого потяга. Зажигание по схеме Дмитрия 22 основание МВ 1 на одной катушке .Работает отлично.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
толян54 сказал(а):
Добрый день форумчане. Подскажите пожалуйста почему незаводится В 30 с электростартера . а со шмыргалки с легкого потяга. Зажигание по схеме Дмитрия 22 основание МВ 1 на одной катушке .Работает отлично.
Может при включении электростартера что-нибудь перемыкает. Проверь искру при включенном электростартере.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
может медленно крутит.
 

толян54

матрос
Регистрация
18.06.2013
Сообщения
27
Карма
1
Имя
толян54
Лодка
Нептун
Мотор
Вихрь20 Вихрь30
Добрый день. крутит не медленно . Из 20 попыток завелся 2 раза .
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Обычно с эл.стартера Вихрь плохо запускается по одной причине - износ двигателя, и неважно золотники, кольца стёрлись/не притёрлись или сальники... В-30 ИМХО к этому оч капризен, не то что В-25, а насчёт вращения, стартер полюбому крутит с меньшей скоростью чем "шворгалкой", отсюда и непонятки :pardon:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
толян54 сказал(а):
Добрый день. крутит не медленно . Из 20 попыток завелся 2 раза .
Проверь все-таки искру-она должна быть со щелчком.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
толян54 сказал(а):
Добрый день форумчане. Подскажите пожалуйста почему незаводится В 30 с электростартера . а со шмыргалки с легкого потяга. Зажигание по схеме Дмитрия 22 основание МВ 1 на одной катушке .Работает отлично.
У именя так же,со схемой Дмитрия.Когда акб только с заряда,подсос,несколько секунд и он урчит.
После, стартер крутит(возможно уже послабей,музыка эхолот),но не заводится,шмыргалкой в пол оборота-в буквальном смысле слова.
Проблемма я думаю в маховике,слабоваты магниты,да и стартер при работе своё поле создаёт,и искра становится ещё меньше.
С батарей ным такого небыло,заводился при севшем маховике,главное чтоб несколько оборотов провернуло.
Проверь искру,только надо другими свечами(те что стоят пусть останутся закрученными в головку,иначе без них мотору легче крутится будет,и проверка будет не правильной),покрути стартером и всё увидиш.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Переставь катушки подальше от бендикса, на место подзарядных, с коректировкой
так же по посадочным, мне это помагло.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Каланчин сказал(а):
Переставь катушки подальше от бендикса, на место подзарядных, с коректировкой
так же по посадочным, мне это помагло.
На мб-2,не особо попереставляеш,и зарядные катухи нужны.
Я вернусь на батарейное,а сх Дмитрия как резервная.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
провод на ДХ экранируй и на корпус. ну собсно это не ново ))
 

толян54

матрос
Регистрация
18.06.2013
Сообщения
27
Карма
1
Имя
толян54
Лодка
Нептун
Мотор
Вихрь20 Вихрь30
Спасибо за советы на выходных буду пробовать. И еще вопросик . Покупал 40л бензина 80. Двадцатку изкатал 1 июня двигатель вез отлично а в прошедшие выходные на второй двадцатки двигатель как бы неразвивал полную мощность.Такие-же симптомы были в мае при первых покатушках на бензине который остался с прошлого сезона.Может-быть бензин потерял свое октановое число .Хранился в плотнозакрытой пластиковой канистре. :?
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Pilot-by сказал(а):
провод на ДХ экранируй и на корпус. ну собсно это не ново ))
Зачем?. Как раз с дх,проблем нет.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
реф-мех, да у него вроде без шторки.

Вячеслав, так на всякий. помех там дофига и трошки. ...можно не экранировать, если работает.... это каждый сам решает.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
На стартер установи реле пусковое, провода до АКБ 4-6 квадратов, медь. На пусковую кнопку тонкие пойдут, и кнопка жить дольше будет.
Будет заводится сразу, проверено!
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Повторюсь для ясности: С электро стартера не запускается на схеме Дмитрия,верёвкой пол оборота.
На батарейном,заводит даже когда акб разряжен,и стартер еле крутится.
Маховик и основание одно и тоже-мб2. Датчик холла ss441a. стоит на экране-наводок нет.

Проблемма только на схеме Дмитрия.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
зарядные катушки случайно не подмагничивают маховик во время пуска? Для схемы Дмитрия это актуально
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Вячеслав сказал(а):
Повторюсь для ясности: С электро стартера не запускается на схеме Дмитрия,верёвкой пол оборота.
На батарейном,заводит даже когда акб разряжен,и стартер еле крутится.
Маховик и основание одно и тоже-мб2. Датчик холла ss441a. стоит на экране-наводок нет.

Проблемма только на схеме Дмитрия.
Я лет 25 назад делал себе на В-30, совершенно не разбираясь в электронике, зажигание, как на мотоцикле ИЖ-56. Сначала питание на зажигание от АКБ -6в. Затем когда двигатель запустился, то тумблером переключал на магдино. заводился с пол оборота на любом одном цилиндре. Но когда включал зажигание от АКБ, начинали греться и шуметь катушки зажигания в магдино. Это я сейчас знаю, что достаточно было поставить отсекающий диод и проблема была бы решена. Именно из-за этого убрал АКБ. Хотел приспособить реле регулятор от мотоцикла. сказали что он с магдино работать не будет. Так оно и было. А так хотелось, чтобы эксперимент удался. Вот сейчас на 3-х цилиндровом БСЭЗ, но без АКБ-это груда металла.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
реф-мех сказал(а):
Я лет 25 назад делал себе на В-30, совершенно не разбираясь в электронике, зажигание, как на мотоцикле ИЖ-56. Сначала питание на зажигание от АКБ -6в. Затем когда двигатель запустился, то тумблером переключал на магдино. заводился с пол оборота на любом одном цилиндре. Но когда включал зажигание от АКБ, начинали греться и шуметь катушки зажигания в магдино. Это я сейчас знаю, что достаточно было поставить отсекающий диод и проблема была бы решена.
Всё почти верно, но как вы описали про диод не решило бы проблемму,надо было полностью отсекать катушки зажиг в магдино. Диод отсёк бы катушки,но не убрал бы прямое замыкание акб на массу,схема работает но только для запуска. Кат. заж.(бобины) для такого нужны другие.
Впрочем это всё не по делу!
На зарядных катушках у меня диодные мосты,так что они и не греются и не гудят.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
LPB сказал(а):
зарядные катушки случайно не подмагничивают маховик во время пуска? Для схемы Дмитрия это актуально
Отключал от сети,ничего не изменилось.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Вячеслав сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Я лет 25 назад делал себе на В-30, совершенно не разбираясь в электронике, зажигание, как на мотоцикле ИЖ-56. Сначала питание на зажигание от АКБ -6в. Затем когда двигатель запустился, то тумблером переключал на магдино. заводился с пол оборота на любом одном цилиндре. Но когда включал зажигание от АКБ, начинали греться и шуметь катушки зажигания в магдино. Это я сейчас знаю, что достаточно было поставить отсекающий диод и проблема была бы решена.
Всё почти верно, но как вы описали про диод не решило бы проблемму,надо было полностью отсекать катушки зажиг в магдино. Диод отсёк бы катушки,но не убрал бы прямое замыкание акб на массу,схема работает но только для запуска. Кат. заж.(бобины) для такого нужны другие.
Впрочем это всё не по делу!
На зарядных катушках у меня диодные мосты,так что они и не греются и не гудят.
Спасибо за понимание и сочувствие. Я использовал только для запуска, затем сразу отключал АКБ. Диодные мосты ставит завод. Но они, сволочи, все равно гудели и грелись. Жаль, конечно, что посоветовать мне никто не мог или не хотел. Да и вообще до всего доходил сам. Сейчас проще, есть форум.
 

толян54

матрос
Регистрация
18.06.2013
Сообщения
27
Карма
1
Имя
толян54
Лодка
Нептун
Мотор
Вихрь20 Вихрь30
Добрый день форумчане.Спасибо за советы но ничто не помогло .Электростартером мой Вихрь так и нехочет заводится.А по поводу износа поршневой и всего прочего там все нормально так-как после установки контактного зажигания заводится электростартером отлично.И еще один вопрос . Собрал второй двигатель В 30 а сапог поставил от В20 тоесть без настроенного выхлопа. Заводится отлично .На воде нипробовал только в бочке какие могут быть последствия.Зарание спасибо за ответы
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
толян54 сказал(а):
Собрал второй двигатель В 30 а сапог поставил от В20 тоесть без настроенного выхлопа. Заводится отлично .На воде нипробовал только в бочке какие могут быть последствия.
Вполне возможно, что кушать будет побольше, а мощность поменьше.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
толян54 сказал(а):
Добрый день форумчане.Спасибо за советы но ничто не помогло .Электростартером мой Вихрь так и нехочет заводится.А по поводу износа поршневой и всего прочего там все нормально так-как после установки контактного зажигания заводится электростартером отлично.И еще один вопрос . Собрал второй двигатель В 30 а сапог поставил от В20 тоесть без настроенного выхлопа. Заводится отлично .На воде нипробовал только в бочке какие могут быть последствия.Зарание спасибо за ответы
Значит на витках в схеме Дмитрия сэкономил, стартер медленней крутил чем веревка.
 

толян54

матрос
Регистрация
18.06.2013
Сообщения
27
Карма
1
Имя
толян54
Лодка
Нептун
Мотор
Вихрь20 Вихрь30
Катушку мотал не я.Тот кто мотал и паял схему говорит что больше десятка их изготовил.А я сам в электронике ничего не понимаю .Может-быть кто-нибудь в Новосибе изготовит еще одно зажигание .Не бесплатно разумеется .Буду признателен.
 
Вверх Снизу