Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Уважаемые рыболовы в одной передаче про рыбалку видел как ловили рыбу на красную икру, но не помню как они ее готовили перед ловлей, поделитесь пожалуйста секретом: как подготавливать соленую икру к рыбалке.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Лучше наверное на черную )))))
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Во время летнего отдыха на турбазе в Красной Поляне, я каждый день ходил по туристическим маршрутам с рюкзаком, любуясь красивейшими предгорьями, водопадами Кавказа. И каждый раз не оставлял надежду совместить турпоход с рыбалкой. Причем ловить я собирался только форель. Ведь в ручьях и речках Кавказа водится эта красивая рыбка. Я, как заядлый рыболов, конечно но мог упустить шанс пополнить свой дневник пойманных подводных трофеев новой записью.

Мои друзья посоветовали для начала попробовать свои силы на площадке у краснополянского фуникулера, где практически каждый ресторан Рязань специально вывешивает объявление с предложением поймать рыбу в небольших бассейнах у входа. Но назвать такую ловлю рыбалкой, нельзя даже с натяжкой. Ведь каждый желающий просто выбирал понравившуюся форель и подносил к ее рту насадку на крючке, после чего голодная рыба банально заглатывала предложенный деликатес. Я — за честную борьбу с рыбой и поэтому сразу отверг сие развлечение.

Слава Богу, через два дня нас пригласили уже на настоящую рыбалку в горы. После двух часов пешей прогулки по красивейшим местам мы, наконец, вышли к двум небольшим прудикам, в которых и разводят форель.
Нас радушно встретил у ворот владелец этого хозяйства, пообещав, что без рыбы мы сегодня не останемся.
Получив обычные поплавочные удочки, мы разбрелись по берегу в поисках удобных мест для заброса.

Я забросил и стал с надеждой следить за поплавком Я не сводил глаз с красной антенны, боясь пропустить первую в своей жизни поклевку благородной рыбы. Однако минуты шли одна за другой, а мой поплавок и не намекал на проявленный интерес подводными обитателями к насадке. Оглянувшись на своих друзей, я увидел и их грустные глаза, наблюдавшие за застывшими без дела антеннами.

Я менял места, менял насадку, но познакомиться с форелью все не удава-
лось. Потренировавшись в течение часа в холостых забросах, я начал терять уверенность: а есть ли вообще в пруду форель?
На Красной поляне на красную икру
Но все сомнения тут же отверг хозяин. По его словам, рыбы в пруду предостаточно, надо лишь угадать ее сегодняшние предпочтения. Наше предложение попробовать накопать черней его развеселило: Форель - аристократка и червями питаться точно не будет, для благородных рыб и приманка должна быть благородной...

Он сходил в домик и вернулся с какой-то маленькой консервной баночкой. Так это же красная икра! Действительно, более благородную насадку найти трудно. Oт такой закуски я бы и сам не отказался. Однако икры в баночке было буквально на донышке и каждому рыболову досталось всего по десятку красных "бусинок", так что пришлось быть очень бережливым.

Я аккуратно насадил икорный шарик на крючок и отправил деликатес в воду. Покачавшись после заброса, поплавок солдатиком замер на посту. Уже через пять минут антенна просигналила о поклевке мелкой дрожью, и после подсечки я наконец-то любовался первой в жизни пойманной форелью. Вес рыбки был всего граммов двести, но мне она казалась сегодня самым желанным трофеем. Взяв ее в ладонь, я с восторгом осмотрел перламутрово-радужные бока.

Вскоре с подводными модницами познакомились и мои друзья, не в силах скрыть эмоции от увиденной красоты. На благородный деликатес рыбка-аристократ клевала уверенно, но вскоре наши скромные запасы красной икры закончились и клев сразу затих.

Хозяин прудов тут же запек в фольге нашу добычу, обильно пересыпав рыбу зеленью. Дегустируя ароматный деликатес под вкуснейшее местное вино, мы получили несказанное удовольствие. И теперь при виде красной икры мне вспоминаются те, первые в моей рыболовной практике, краснополянские форельки, так порадовавшие уверенными поклевками на дорогую насадку.

http://www.ryblib.ru/rasskazy-rybakov/1 ... -ikru.html
Лучшим периодом для подледной ловли гольца считается середина зимы и начало весны. Точно так же, как и в летнее время года, эту рыбу следует искать на плесах и неподалеку от ям, возле входов и выходов из них. На перекатах же искать гольца просто бессмысленно. Для тех, кто не знает, поясню: перекат – это участок реки, где она совершает резкий поворот и в таком месте есть достаточно сильное течение.

Снастью для зимней ловли гольца является обычный зимний удильник, с леской толщиной 0.18-0.22 мм и небольшой блесной, предназначенной для ловли ленка. Блесну выбираем потяжелее, поскольку ловить в большинстве случаев придется на участках с течением. Такой оснастки бывает вполне достаточно, чтобы выудить гольца весом до килограмма, более крупные экземпляры в это время года попадаются достаточно редко.

Кивок же носит чисто символический характер – он нужен скорее для того, чтобы исследовать характер дна, а не для сигнализирования о поклевке, которую вы без труда сможете определить по леске.

Для ловли вам также понадобится насадка. В качестве нее обычно используются ручейники и слегка подсушенная красная икра. Можно ловить на каждую из насадок по отдельности, а можно сделать своеобразный бутерброд – облепив насаженного на крючок ручейника красной икрой. Как правило, такая приманка работает практически всегда и голец редко пройдет мимо. Насчет красной икры не стоит беспокоиться, поскольку вам понадобится минимальное ее количество, 50 икринок хватит на очень длительную ловлю. Некоторые щедрые рыболову даже используют красную икру как прикормку, предварительно размяв ее. Течение разносит икринки в разные стороны, тем самым привлекая стаю гольца. Способ достаточно интересный, но и просто ловля на блесну с ручейником и икрой бывает не менее результативной, а при этом еще и можно сэкономить.

Тактика игры блесной заключается в следующем: приманку с насадкой медленно опускают на дно и затем начинают плавный ступенчатый подъем, совершая при этом периодические остановки. Большинство поклевок обычно случаются в тот момент, когда блесна оказывается в средней или верхней точке движения.

http://infofishing.ru/862-zimnyaya-lovlya-golca.html
Какую рыбу собрался ловить?
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Насколько помню батя бросал в кипяток соленый.И икру насаживают не саму а в кусочке чженского чулка.Она целая и хорошо держится.Ловили и на пенопласт от упаковки.выковырев шрики подходящего диаметра красили красным маркером и хранили с настоящей икрой в баночке.Северная рыба и на себя хорошо ловится.Срезали двойной плавничек с брюшка и на крючок.очень хорошо держитя ...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Икру ИМХО надо просто есть :yes: , а ловить как советует Саня на крашеный пенопласт :D
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Ловить собираюсь на маныче тарань, суть вопроса такова: рыба на маныче довольно активна, и что бы отсечь мелочь при ловле на удочку, приманка должна быть обьемной. В первые двое суток летом мы ловим на замороженную печень, а потом когда жара растапливает все термоса, приходится ловить на червя, а его хватает на одну поклевку, да и слабоват он, мелочь его раздирает за секунды, и вот я вспомнив сюжет из телепередачи решил попробовать икру, ее можно на крючек любого размера насадить. И вот кажется ее отваривали перед ловлей, чтоб она была поплотней.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
варят..смотри мой ответ.Еще попробуй ловить на коровье вымя.Купить можно на бозарах.заморозь и острым ножом реж под раммер от опарыша и какой хочешь.Рыбра вымя уважает и на крючке держится отлично!!!
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
У нас на рыбалке все окуни пойманные -одноглазые :D.Лучше червя работает.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
На глаза тарань ловить не пробовал, а с выменем наверное та же проблемма будет что и с печенкой, в термосе растает она, а по жаре все пропадает моментом
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Вымя как резина на зимнюю рыбалку раз насадил...и на весь сезон
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я заморачивался на эту тему . Инфы никакой не видел , поэтому просто эксперименты ставил .
Лучче всего сработал такой рецепт .
Икру из банки я просто раскладывал на бумаге , на ветерке она довольно быстро (какая погода )подвяливается сверху , изредка ворошил для равномерности .Если дома , то за ночь станет гуд .
И становится пригодной для насадки на крючок . Если побольше подвялить , она почти полностью становится плотной . Держится на крючке примерно как перловка .
Прикольно , но клюёт на неё вся мирная рыба . НО !!! не лучше и не хуже , чем на опарыша , например , в этот день . Панацеи от без клёвия я не заметил , это просто ещё одна насадка , которая может стрельнуть , а может и нет , сегодня .
Справедливости ради - ловлю я белую рыбу только на фидеры . На поплавок не пробовал икру .
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
спасибо, попробую
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
Karakul сказал(а):
Уважаемые рыболовы в одной передаче про рыбалку видел как ловили рыбу на красную икру, но не помню как они ее готовили перед ловлей, поделитесь пожалуйста секретом: как подготавливать соленую икру к рыбалке.
Если икра соленая кладешь к примеру 1ст ложку в кипящую воду и пол чайной ложки сахара.
Если икра свежая то все так же но еще и соль.Без сахара придется чаще менять ее на крючке т.к. она при нажатии давится как бы разваливается,с сахарком становится упругая, типа резина что ли.Но при варке икра теряет цвет и по сему можно добавить краситель.В детстве клали красный стержень от фломастера.Да ее варить то 3 мин. максимум. :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Karakul сказал(а):
Уважаемые рыболовы в одной передаче про рыбалку видел как ловили рыбу на красную икру.
В Украине на красную икру можно поймать любого, особенно чиновника, даже самого высокого ранга....... :lol:
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
Если оказалось, что нет икры...
Можно обойтись и без икры. Кладешь "печеньку" в "садок" и все что рядом на крючке. :good:
Как правило у Российских производителей в "хлебо-булочных" изделиях нет. или очень мало "хитрых" добавок, как у иностранных коллег.Из этого следует, что на "забугорные печеньки" клев лучше.Где-то слышал,что проверенно практикой.
Хотя мне кажется от рыбы зависит.Порода(вид),Среда обитания.
 

Chip

пассажир
Регистрация
08.02.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
Москва
Лодка
деревянная лодка
Мотор
ручной привод
Саня С сказал(а):
варят..смотри мой ответ.Еще попробуй ловить на коровье вымя.Купить можно на бозарах.заморозь и острым ножом реж под раммер от опарыша и какой хочешь.Рыбра вымя уважает и на крючке держится отлично!!!
Вымя - на бычка самое оно. Тот срывает все, а вымя держится.
 

SharkDV

гл. кор. старшина
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
135
Карма
4
Возраст
45
Город
Находка
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 2М (сгнил), Nissan PW600TK(был),Сигма, Jenhal Y-330
Мотор
Johnson 30(был). Honda BF15(был), Tohatsu 18(был), Mercury 90 EPTOL, Force 120, Honda 9.9
Karakul сказал(а):
Уважаемые рыболовы в одной передаче про рыбалку видел как ловили рыбу на красную икру, но не помню как они ее готовили перед ловлей, поделитесь пожалуйста секретом: как подготавливать соленую икру к рыбалке.
У нас в приморье на горных речках ловят на икру "пеструшку", я открываю икру (обычная соленая) за часа два до ловли распределив на какой-нибудь поверхности в рядок- два. Она заветривается и хорошо держится на крючке, становиться плотной консистецией (можно поэксперемтировать и дома с небольшим количеством). Токо не переборщить с заветреванием - засохнет. Подвяленная хорошо храниться в закрытой коробочке. Или перед рыбалкой по две-три икринки оборачиваешь в кусочки капроновых колгот.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Всё не то!!
Если имеется красная икра в том количестве когда не жалко взять её в качестве насадки:
-то надо её всё таки на рыбалку взять!
Но в шаговой доступности от населенного пункта.
Насадить простой мормыш,закинуть.(можно ничего не насаживать)
А икру красную поставить рядом(ПОВЫШЕ,чтоб видно было)вместе с напитком соответствующему морозу или плюсу на градуснике.
Очень быстро по суше- на такой нажив,подплывёт,подойдёт,неожиданно появится,большой косяк "рыбы".
ТОЛЬКО ВЫБИРАЙ и сортируй по видам :D
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
вЯчЕславович сказал(а):
Всё не то!!
Если имеется красная икра в том количестве когда не жалко взять её в качестве насадки:
-то надо её всё таки на рыбалку взять!
Но в шаговой доступности от населенного пункта.
Насадить простой мормыш,закинуть.(можно ничего не насаживать)
А икру красную поставить рядом(ПОВЫШЕ,чтоб видно было)вместе с напитком соответствующему морозу или плюсу на градуснике.
Очень быстро по суше- на такой нажив,подплывёт,подойдёт,неожиданно появится,большой косяк "рыбы".
ТОЛЬКО ВЫБИРАЙ и сортируй по видам :D
Ну раз пошла такая пьянка .. главное подставку под удочку не забыть взять .......
 

Вложения

Вверх Снизу