нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: эл.стартер на Ветерок

В данной теме не имеет значения какой мотор - оба маломощные, легкие и смысла городить то что нагорожено никакого нет.
Тем более ждать чтобы кто-то предложил красивое решение с бюджетом в 200р!!! :pardon:[/quote

Это Ваше личное мнение , у меня другое отношение , очень уважаю людей , которые своими руками вещи создают . Из того . что у него , Максима , было под рукой :-раритетный мотор "Москва. " китайские системы зажигания . стартерки , он собрал /// -вещь /// А какой там самодельный колпак на мотор..!!! Он ничего не ждал , ни у кого ничего не просил --он просто взял и сделал. Понимаю так --есть тема " стартер Ветерка " . ну и пусть будет и развивается .. Но зачем с перепугу притаскивать другую тему другоого мотора .. Показать себя продвинутым ?, так не получится ...
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Это Ваше личное мнение , у меня другое отношение , очень уважаю людей , которые своими руками вещи создают
Конечно мнение мое. Согласен с Вами люди с руками достойны уважения. Обидно и не только за себя когда в результате получается не то что хочется. Поэтому человек вправе выслушать все за и против от людей у которых руки как ни странно тоже не из ж... и взвесив все решить для себя нужно ему это или нет. Чтоб как говорится-" небыло мучительно больно..."
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
победа сказал(а):
Так "батарейка" будет весить больше чем сам "Ветерок", в чём прикол? А мож к "Ветерку" ещё и чё нибудь помельче? (аля-типа докаточка) ну там весёльце какое лошадок так на 2,5, а потом и их путём "там подкрутил, а то выкинул" форсируем аж до 5л.с. во как!!! :)
Можешь насмехаться, но я вот такую докатку юзаю. И отлично себя чуствую. :good:

Но по поводу эл.стартера полностью согласен с LPB (хоть на борту аккум есть):

"Но ни каким электростартером невозможно заменить чувство глубокого удовлетворения и гордости за себя и свой мотор, когда тянешь пусковой шнур, еще не вышла и половина, а двигатель уже радостно начинает урчать весело потрясывать своей большой головой, пуская сизые колечки дыма !!!"

Красиво сказано.
 

Вложения

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Ребята, какого вращения должен быть стартер и подойдет ли от 50 кубового скутера? Какой венец предпочтительней 5 или 10мм
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
стартер должен быть левого вращения- то есть против часовой. поройся здесь вроде и сыллки кидал с алика на венец и стартер
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
Стартер тб 50. Когда брал я не проверял в какую сторону крутит, купил и ток дома проверил, да все верно крутит, венец как на форуме чертёж, толщина в 1 см не нужна, зацепило стартера примерно на 4 мм, мотор 12, все новое, головка на 1,9 подрезана, кто писал что не будет работать? Почему не будет? Только провод с норм сечением надо, с маленьким не прокручивает, и косяк с пластинкой газа, мудрить пришлось чтобы не упиралась в крепление стартера.
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ребята, подскажите, пожалуйста, где можно узнать параметры китайских стартеров: мощность (ток), крутящий момент, частоту вращения? Что-то таких данных в сети не нашел. У меня задумка несколько другого плана. Есть несколько 40 ваттных моторчиков постоянного тока. Параметры шестерни ручного стартера я знаю. Можно, даже вручную из алюминия изготовить шестерню для с модулем 3 как на родном маховике и ручном стартере. Хотел присобачить шестерню от стартера Москвича, зубьев 9, но, увы, модуль 2,5. Конечно, для электростартера, лучше делать шестерню не с 13 зубьями, как у ручного, а 7-9, частоты вращения хватит, зато крутящий момент увеличим и соответственно потребляемый ток.
 

firsts1

пассажир
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
Ярославль г
Лодка
Кайман 360
Мотор
Ветерок 12
гидрохоботан сказал(а):
...мотор 12, все новое, головка на 1,9 подрезана...
Для чего подрезана головка (я так понимаю головка блока). У меня похожая ситуация - ветерок 12 после переборки но нормально стартер крутит маховик только от полностью заряженного стартерного аккумулятора от мотоцикла и то только несколько раз. Сейчас запускаю Li-po аккумулятором 14.8 В 6200mAH (в полностью заряженном состоянии больше 16 В).
Вот с этим маховик вращается очень шустро.
 

nikols

матрос
Регистрация
09.11.2016
Сообщения
16
Карма
0
Город
Лесосибирск
Имя
Николай
Лодка
тундра пвх
Мотор
ветерок
подскажите где и у кого можно приобрести венец на моховик ветерка 8 под электро стартер тб-50 за ранее спасибо.
 

Александр44

матрос
Регистрация
21.03.2015
Сообщения
10
Карма
0
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
ПВХ Quicksilver 330
Мотор
Ветерок 8; evinrude 30
nikols сказал(а):
подскажите где и у кого можно приобрести венец на моховик ветерка 8 под электро стартер тб-50 за ранее спасибо.
николс здравствуйте если нужен венец могу выслать
 

nikols

матрос
Регистрация
09.11.2016
Сообщения
16
Карма
0
Город
Лесосибирск
Имя
Николай
Лодка
тундра пвх
Мотор
ветерок
венец нужен у венца какой размер,толщина,количество зубьев спасибо!
 

nikols

матрос
Регистрация
09.11.2016
Сообщения
16
Карма
0
Город
Лесосибирск
Имя
Николай
Лодка
тундра пвх
Мотор
ветерок
Здравствуйте Алесандр44 венец нужен,размеры
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23

Александр44

матрос
Регистрация
21.03.2015
Сообщения
10
Карма
0
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
ПВХ Quicksilver 330
Мотор
Ветерок 8; evinrude 30
nikols сказал(а):
Здравствуйте Алесандр44 венец нужен,размеры ,цена,как оплатить
диаметр Н 190 В 164 число зубьев 117 толщина 5 мм модуль 1 75 мой телефон 89995114254
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Мужчины, телефонами лучше обмениваться в личке. На форуме могут всякие люди шариться. Александр(Александр44), ты подчистил бы свой пост с телефоном.
 

Александр44

матрос
Регистрация
21.03.2015
Сообщения
10
Карма
0
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
ПВХ Quicksilver 330
Мотор
Ветерок 8; evinrude 30
sergey081965 сказал(а):
Мужчины, телефонами лучше обмениваться в личке. На форуме могут всякие люди шариться. Александр(Александр44), ты подчистил бы свой пост с телефоном.
прошу модераторов удалить тему
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
зачем? :jokingly:
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Александр44, зачем тему удалять? Сам под своим постом нажми кнопку "правка" - и убери ненужные цифирьки. А телефон сообщай собеседнику в личных сообщениях - кнопка "ЛС".
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
firsts1 сказал(а):
гидрохоботан сказал(а):
...мотор 12, все новое, головка на 1,9 подрезана...
Для чего подрезана головка (я так понимаю головка блока). У меня похожая ситуация - ветерок 12 после переборки но нормально стартер крутит маховик только от полностью заряженного стартерного аккумулятора от мотоцикла и то только несколько раз. Сейчас запускаю Li-po аккумулятором 14.8 В 6200mAH (в полностью заряженном состоянии больше 16 В).
Вот с этим маховик вращается очень шустро.
Подрезал для компрессии, у меня сейчас 8.1 верхний и 8.2 нижний. А че у тебя за аккумулятор такой? Я тоскал автомобильный на 55 ампер.
 

Anekdot7

матрос
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
Moscow
Лодка
Yamaran T300
Мотор
Ветерок 12Э 1979 г.в.
Всем доброго времени.
Из всего я понимаю, что стартер можно поставить по 2-м схемам:
1. венец от Алесандр44 на 117 зубов, стартер так и не понял какой (бюджет непонятен)
2. венец от Honda GX270 на 96 зубов + стартер от скутерного движка TB50/ТВ60 Suzuki Ran (BM Style 50 QM50QT-H, BM Joy 50 QM50QT-3E), (бюджет покупных деталей 1500 стартер, 2000 венец с али + реле + аккамулятор + кнопка).
Непонятно, новый венец надо напресовывать поверх старого или вместо старого? Старый венец снимается?
Стартер крутит нормально В12 от аккамулятора 12В 5-9 а/ч или как здесь писали - 2-3 оборота и все?
Кто-нибудь решал вопрос с зарядом от магдины?

Мотор на даче, дача далеко и поеду туда только в апреле, хотел заготовить всю комплекутху к весне с учетом скорости работы почты России.
Сам с электрикой на ты, но на моем новом зажигании из ижевска (которое типа МБЭ-4, на буржуйских деталях) установлена бракованная генераторная кактушка. Старую не ставил, бракованную пока не чинил - не было нужды. А менять или чинить, чтобы понять, что мощности не хватит для заряда аккамулятора за пол-часа - не очень хочется.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
про попытки сделать добротный генератор здесь topic3173.html эл стартер тб50 левого вращения стоит у меня на восьмом ветерке и крутит отллично. на 12 не пробывал. на 12 стоит переделаный с окушки венец там тоже самоточенный. венец с хонды подходит под зуб тб 50. я сам заказывал венец с алика ищите где то сылки даже были. венец напресовывается на горячую на проточенный маховик с допуском полторы десятки в плюсе на маховике. катушку намотать можно проводом 069 180 витков( штатная) .
 

Anekdot7

матрос
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
Moscow
Лодка
Yamaran T300
Мотор
Ветерок 12Э 1979 г.в.
леонидыч сказал(а):
про попытки сделать добротный генератор здесь topic3173.html эл стартер тб50 левого вращения стоит у меня на восьмом ветерке и крутит отллично. на 12 не пробывал. на 12 стоит переделаный с окушки венец там тоже самоточенный. венец с хонды подходит под зуб тб 50. я сам заказывал венец с алика ищите где то сылки даже были. венец напресовывается на горячую на проточенный маховик с допуском полторы десятки в плюсе на маховике. катушку намотать можно проводом 069 180 витков( штатная) .
Ок, спасибо :) наверное буду заказывать детали по второму варианту.
Маховик протачивали, судя по фото, по родному венцу и на него же и насаживали? Нормально держится? До какой температуры грели венец, чтобы он на 0,15-0,2 мм увеличился в диаметре?
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
становиться малиновым цветом и заскакивает только в путь под собственным весом.мне показалось что и две десятки припуска пойдет. хотя и на полторы я его даж ничем не подклинивал- стоит как мертвый пока
yoGlgQNjZuU[/url] вот мой вариант с вецом салиэкспресса. толщина венца 5-6 мм точно не помню. посмотрите может поможет соеринтироваться в аших начинаниях
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Хочу поставить верхний стартер от Москвы. Но встанет ли он с электростартером?
 
Вверх Снизу