Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Знаю что ,например на казанке м , транец на пару сантиметров можно поднять смело.
Вопрос к счастливым обладателям Обь м. На оби как это проявляется? Дело в том, что в настоящее время переделываю транец на Оби. Ни разу на ней не ездил, и поеду только через месяц, не раньше. Думаю ,стоит нет сразу поднять транец, что бы потом меньше прокладок толкать?
Понимаю,что все индивидуально, но вот в примере с казанкой такая тенденция присутствует. А как с Обью?
ПЫ СЫ Мотор конечно с короткой ногой.
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Знаю что ,например на казанке м , транец на пару сантиметров можно поднять смело.
Вопрос к счастливым обладателям Обь м. На оби как это проявляется? Дело в том, что в настоящее время переделываю транец на Оби. Ни разу на ней не ездил, и поеду только через месяц, не раньше. Думаю ,стоит нет сразу поднять транец, что бы потом меньше прокладок толкать?
Понимаю,что все индивидуально, но вот в примере с казанкой такая тенденция присутствует. А как с Обью?
ПЫ СЫ Мотор конечно с короткой ногой.
А ежели потом выяснится что нужно опустить? Пилить будешь? И начнётся голвняк, сколько пилить, много, мало. Тут Адмирал на тему поднятия транцов много чего в разных темах писал, читай не ленись. Лучше покажи чего там с транцом удумал. На Обях конструкция транца примерно одинаковая.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Я бы, пока, не стал изменять высоту транца. Лучше, подождать месяц, попробовать на воде, поэкспериментировать с прокладками под струбцины мотора. Потом, и делать высоту транца. По крайней мере, я на своей бывшей "Оби М" так делал с "Вихрём 30". Поднимал мотор прокладкой не больше 1 см (точно не помню, продал лодку в 1985 году).
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
А ежели потом выяснится что нужно опустить? Пилить будешь?
Ну так потому и спрашиваю.
Лучше, подождать месяц, попробовать на воде, поэкспериментировать с прокладками под струбцины мотора
Согласен...но не выйдет. транец разобран. Не весь. но мотор не поставить, и не прокатиться. Ставить новую транцевую плиту, а потом ее переделывать не особо хочется. Мотор у меня ямаха 25 4т, нога S. Может у кого то есть подобные комплекты. Как себя ведут?
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Лучше покажи чего там с транцом удумал.
Ни че не удумал...купил обь с транцем по L ногу. Переделываю под S. Была стальная, серьезная такая плита. Я ее убрал, ставлю люминь 10мм. Хочется угадать как можно ближе по высоте. Что бы не было мучительно больно.... :jokingly:
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Люмень он разный бывает. Я покупал лист Д16Т 5мм за глаза хватило. Лист поставил выше родного транца на 10мм. Если что эти 10мм. могу срезать без проблем. Лишняя толщина это вес и деньги на ветер. Посмотри мою тему https://forum.motorka.org/threads/29122/
 
Вверх Снизу