Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
и вот вроде все обученные и знающие, а результат всё равно печальный,
Петрович, и палка раз в год стрельнет, а ружье осечками задолбит.....
Сколько я этих баков переварил....... и с бензином и с парами, просто с этим нужно обращаться как с заряженным стволом, а не шмалять из палки..... направо / налево.
И бензовозы с бензином сваривают и трубы газовые под давлением... и ни че....., а искры от сварки настоящие, если чё....уж поболе чем от трусов шерстяных....факт.
......
А ваще...... если интересно.....
То давно уже придумано, как сделать так, чтоб бензин не хлопал, не полыхал, не взрывался и т. д.
В горловину канистры запихивают стружку ( ну вот которой кастрюли, сковородки моют на кухне), сетку мелкую скомкай, пучёк проволоки тонкой ( ну принцип понятен) и поджигай эту канистру как хошь, никакого Вау!!! эффекта не будет, ну зажигалка и зажигалка, только 20 литровая и всего делов.
Это только в кино, "Ворошиловский стрелок" бензин взрывается, да и у всех пиндосов тоже...
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 701
Карма
1 333
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Чтоб не пыхнула обычная пластиковая канистра из под масла при наливе-сливе,надо соблюдать простые правила:
Заливать через металическую воронку.
Шлангом не моросить по воронке-канистре,а держать постоянно прикоснутым к краю воронки.Или хотя бы коснуться обязательно перед этим.
Пластиковую канистру держать на земле,при наливе-при сливе-поставить на землю,потом поднять.
Стараться не делать подобное в шерстяной одежде.А если деваться некуда,то коснуться голой рукой земли.чтоб снять заряд.После не делать лишних движений.
Перед сливом-наливом шлангом соединить сливаемые-наливаемые емкости.Потом можно спокойно открывать,совать шланг и сливать.
Конец шланга обязательно стараться опустить до дна,чтобы не было струи.
Все это сведет к минимуму вероятность вспышки.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Чтоб не пыхнула обычная пластиковая канистра из под масла при наливе-сливе,надо соблюдать простые правила:
Заливать через металическую воронку.
Шлангом не моросить по воронке-канистре,а держать постоянно прикоснутым к краю воронки.Или хотя бы коснуться обязательно перед этим.
Пластиковую канистру держать на земле,при наливе-при сливе-поставить на землю,потом поднять.
Стараться не делать подобное в шерстяной одежде.А если деваться некуда,то коснуться голой рукой земли.чтоб снять заряд.После не делать лишних движений.
Перед сливом-наливом шлангом соединить сливаемые-наливаемые емкости.Потом можно спокойно открывать,совать шланг и сливать.
Конец шланга обязательно стараться опустить до дна,чтобы не было струи.
Все это сведет к минимуму вероятность вспышки.
Тебе бы инструкции писать! :good: Но беда русского менталитета в том,что инструкции русский мужик не читает! Или читает после того как е.....нёт!:dedok
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 752
Карма
1 016
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Тебе бы инструкции писать! :good: Но беда русского менталитета в том,что инструкции русский мужик не читает! Или читает после того как е.....нёт!:dedok
Володя не напрягайся. Я ему выше писал как может быть и как было(прилетело откуда и не ждал), но контингент "упёртый" и по ходу дебил.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Да я и не думал напрягаться! Просто мнение своё высказал по прочитанному :pardon:
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Володя не напрягайся. Я ему выше писал как может быть и как было(прилетело откуда и не ждал), но контингент "упёртый" и по ходу дебил.
Судя твоей железной логике, взорваться может любой бензобак. Что же теперь?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Судя твоей железной логике, взорваться может любой бензобак. Что же теперь?
Нужно сильно постораться, что бы это произошло, а перед этим звезды должны встать в определённую позицию + долбо"б= и все получится.


Загореться разлитый бензин, конечно может, но мы же тут про конец света с баками, да канистрами трещим, не?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 752
Карма
1 016
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Судя твоей железной логике, взорваться может любой бензобак. Что же теперь?
При чём тут железная логика и бензобак? Вообще говорили за пластиковые ёмкости. Был описан случай, и это чистая правда, и повторяю много лет так наливал и переливал пока не случилось откуда не ждал.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
По мне так хоть в гандоне возите бензин. Дело ваше. Но бензобак есть бензобак.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Бак из алюминиевой канистры 40 л на Прогресс неплохо пойдет, и идея хорошая, но нужен универсальный бак и в Прогресс и в надувнуху и в Романтику. Вот его я и ищу.
Юрий, мне кажется, делать один бак на три лодки, не очень хорошая идея. По крайней мере, на "Прогресс" нужен свой большой бак, а для надувнухи и "Романтики" удобнее будет один на обе лодки литров на 20-25. Больше не надо. Там моторы маломощные, с небольшим расходом бензина. Зачем лишний вес в лодке?
Я бы рассмотрел вариант на "Прогресс" сделать бензобак из плоской канистры на 30-40 л. Они должны быть в продаже, как новые , так и б/у. А для мелколодок взять пластиковый бак на 20-25 л. Но, именно, бензобак, а не пластиковую канистру.
Если, надумаешь последовать моему совету, могу предложить тебе свой мерковский бак.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 507
Карма
996
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Ну, пластиковый на 25 литров как раз для надувнухи и Романтики больше, но и на Прогресс пойдет, если на один день куда-то выбираться. На дальняки еще одну канистру на 40 литров докуплю, и буду выдумывать крышку для этих канистр в которой топливозаборник и сапун будут. чтоб бензин не переливать, а просто крышку на канистру накручивать, и ехать после подкачки бензина.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Мне такие нравятся и ещё отлично варятся :?в смысле на предмет топливозаборных патрубков и коннекторов .
Повезло мне, из далёкого прошлого успел хапнуть 2 шт.
242899 242900
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 507
Карма
996
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
У меня одна такая есть. Самая первая из купленных мной давным-давно канистр. Только крышка также из АМГ на ней родная. Вот как раз и планирую на дальняк 2 канистры по 40 л, эту на 30 л, и бак на 24л. Примерно 130 литров. Километров на 350 пути и остаток в 10-15 литров про запас. Пластиковые красные вертикальные на 10 и 20 литров только в гараже использую для хранения бензина для мопедов и газонокосилок, и смеси с маслом для культиватора, бензопилы и подобного.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Володя, я твой бак прогрессовский приспособил на новый Катран. Шикарно встал!
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 507
Карма
996
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Может как баки и хороши,но как канистры полная ж.....па..Нести ,тяжело.Перелить или заправить машину не пролив и не облившись, невозможно.!
Нести канистру на 30 литров в любом случае тяжело. Я из такой мопеды и газонокосилку долгое время заправлял без проблем.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Может как баки и хороши,но как канистры полная ж.....па..Нести ,тяжело.Перелить или заправить машину не пролив и не облившись, невозможно.!
Да, таскать их или переливать из них не совсем удобно будет, а вот в качестве топливных баков в рецесс или под пайолы хорошо лягут за счёт своей плоской формы :?ну или в крайнем случае пустые в борта как блоки плавучести.

242910242911
 

Добрый Волшебник2

гл. старшина
Регистрация
30.09.2022
Сообщения
111
Карма
89
Возраст
44
Город
Нерезиновая
Имя
Алексей
Лодка
Крым (в прошлом), Прогресс-2М, лютый Оренбург
Мотор
Mercury Sea-Pro 25, Нептун-23, Jonson 3,3
К нептунам вот такое изделие на канистру прилагалось.
На 2М Прогрессе юзаю две штуки с переключением краном и 3-4 обычные железные канистры по бомболюкам. Потом на соседнюю канистру крышку перекинул и поехал дальше.
242914
З.Ы. Не реклама.
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
К нептунам вот такое изделие на канистру прилагалось.
Именно такое и я юзаю. При чём имею 2-е штуки. Она от Нептуна родная, а второю сделал сам из той же крышки канистры вварив в неё две трубочки, забор топлива и сапун. Удобно. Хочешь - используй канистру как бензобак, хочещь - как канистру. Переливать удобно, закрывается удобно, места занимает в кокпите меньше чем плоский бачёк. Но конечно креплю жгутами от эспандера, чтоб не опрокинулась в кокпите.
 
Вверх Снизу