Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
435
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Нашел вехревский стартер, установил и подключил. Крутит нормально, но есть "недовольство" зубья бендикса входят в не полное зацепление с зубьями маховика. Зацепление чуть больше половины зубьев маховика. Электромагниту не удается поднять бендикс на всю высоту. Но при снятом стартере видно что электромагнит подымает бендикс на всю длину оси до самого верха. Как что тут можно отрегулировать?
 

GDai

старшина 1ст.
Регистрация
25.10.2021
Сообщения
86
Карма
29
Город
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь 25
Нашел вехревский стартер, установил и подключил. Крутит нормально, но есть "недовольство" зубья бендикса входят в не полное зацепление... Как что тут можно отрегулировать?
Если в начальном положении есть приличное расстояние от шестерни стартера до маховика, то можно попробовать под лапы стартера шайбы подложить? Тогда и цеплять будет выше. :unknown:
А ещё перебрать смазать. Ну как вариант.
Я В гараже деда нашел стартер, изначально было видно, что то не так... При осмотре он внутри был весь в грязи. Прям все пустые места были в глине какой то... Вероятнее всего он был утоплен и набрал в себя ила/глины . Все вытряхнул, смазал, продул. Нижний подгоревший контакт почистил. Теперь крутит - будь здоров!
 
Последнее редактирование:

GDai

старшина 1ст.
Регистрация
25.10.2021
Сообщения
86
Карма
29
Город
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь 25
Нашел вихревский стартер, установил и подключил. Крутит нормально, но есть "недовольство"... Электромагниту не удается поднять бендикс на всю высоту. ?
Ещё соображения на эту тему... Думаю магнит тут не причем. Если б он не поднимал бендикс, то своим вторым концом и контактов бы не касался. Так что, если стартер крутит, то электромагнит свое отрабатывает в полной мере. Он просто упёрся и всё. Внутри система рычагов и ещё пружина. Вот они теоретически могут ушататься. Втулки, отверстия..., геометрия...
Как вариант медный пятак-контакт толще обычного, тогда двигатель раньше срабатывать будет.
Так что тут либо все так и задумано либо ушатано либо криво собрано.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
435
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
криво не получится, кронштейны картера под уши стартера ложатся ровно в плоскости. Попробую подложить сегодня шайбы для эксперимента. но сразу думаю что если получится, шайбы не нужно будет заменить на плоские пластиты соответствующей толщины чтобы не потерять устойчивость стартера на кронштейнах.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
435
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Да вот еще, я понял что ручной стартер уже не будет работать. Нужно искать специальный на коротких лапах.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 502
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Да вот еще, я понял что ручной стартер уже не будет работать. Нужно искать специальный на коротких лапах.
Это ты правильно понял. Кто-то писал что стачивал передние лапы до нужной толщины. Что-то у себя прикинул, и получилось что надо почти полностью лапы сточить чтоб встало как надо. Так что новый стартер с короткими лапами также ищу.
 

GDai

старшина 1ст.
Регистрация
25.10.2021
Сообщения
86
Карма
29
Город
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь 25
криво не получится, кронштейны картера под уши стартера ложатся ровно в плоскости...
Да Я имел ввиду сам стартер, "криво", значит какой то косяк. Ну он ведь наверно не новый. Может кто то уже обслуживал.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
435
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Это ты правильно понял. Кто-то писал что стачивал передние лапы до нужной толщины. Что-то у себя прикинул, и получилось что надо почти полностью лапы сточить чтоб встало как надо. Так что новый стартер с короткими лапами также ищу.
Да точно, почти под ноль точить надо. Сомневаюсь, что остатки будут его серьезно держать.
 
Вверх Снизу