killerpigs

ст. матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
48
Карма
2
Имя
Stas
Лодка
Прогресс-4
Мотор
выбираю
Как-то давно видел на просторах тырнета переделку одного П-4.
Объясните назначение конструкции, которую автор приделал к транцу.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Такая приблуда называется "транцевые наделки". служат для уменьшения продольной качки и крена при повороте. если они герметичны (а они д.б. герметичны) - то еще как блоки плавучести(непотопляемости)
 

killerpigs

ст. матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
48
Карма
2
Имя
Stas
Лодка
Прогресс-4
Мотор
выбираю
sergey081965 сказал(а):
Такая приблуда называется "транцевые наделки". служат для уменьшения продольной качки и крена при повороте. если они герметичны (а они д.б. герметичны) - то еще как блоки плавучести(непотопляемости)
Спасибо!
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Если правильно, то они называются "кринолины". ;) Назначение, тоже что и "транцевые плиты" только с большими положительными показателями для лодки, такие как: доп. блоки плавучести, улучшается управляемость лодки, уменьшается "Кобра" при выходе на глиссирование, и кому надо увеличение длинны лодки...
 

Вложения

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Да простят меня за флуд.

Наделки эти , чтоб тануть как Титаник, винтом кверху. :lol: :lol: :lol: :lol:

Просто человек переделывавший прогресс, поставил на него сумашедший мотор, от которого был сильный дифферент на корму. Выглядит интересно.
 

killerpigs

ст. матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
48
Карма
2
Имя
Stas
Лодка
Прогресс-4
Мотор
выбираю
Lenin сказал(а):
Да простят меня за флуд.

Наделки эти , чтоб тануть как Титаник, винтом кверху. :lol: :lol: :lol: :lol:

Просто человек переделывавший прогресс, поставил на него сумашедший мотор, от которого был сильный дифферент на корму. Выглядит интересно.
для 50л.с. на П-4 эти поплавки не нужны? а так хотелось. для красоты. :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Lenin сказал(а):
... поставил на него сумашедший мотор, от которого был сильный дифферент на корму...
Нет Коль, у чела висит Яма40ВЕОС, и лодочка ходит как по рельсам с любым грузом! :good:
На форуме была его темка с видео(блин них. не могу найти), с фотками процесса(или со ссылкой на форум с его темой)... у парня руки реально из нужного места! :yes:
 

Вложения

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
эх мне бы эти 40 лошадей, хотя мне и 25 вихревских за глаза хватает,последний выход дальний показал, что даже с 4 мя крупными пассажирами на борту можно не напрягаясь ходить. Грузовой винт поставили, легкий выход на глиссер и покатили... Мы же не на гонках, а отдыхаем. А главное - мало бензина жрет, точно не больше 11-12 литров в час, а для меня это очень хороший результат. В 2 рыла на скоростном винте скорость больше которой мне не надо. Куда еще больше....
 

killerpigs

ст. матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
48
Карма
2
Имя
Stas
Лодка
Прогресс-4
Мотор
выбираю

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
lednic606 сказал(а):
Lenin сказал(а):
... поставил на него сумашедший мотор, от которого был сильный дифферент на корму...
Нет Коль, у чела висит Яма40ВЕОС, и лодочка ходит как по рельсам с любым грузом! :good:
На форуме была его темка с видео(блин них. не могу найти), с фотками процесса(или со ссылкой на форум с его темой)...
У Sparco095 в теме его фото мелькнуло.topic788-50.html
Вот ссыль на фотоотчёт о переделке данной лодки: http://photofile.ru/users/pbvyzzdbiyz/200277123/all/
Видео:
З.ы.Наблюдал пару раз в живую данный параход. :good:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
killerpigs сказал(а):
Как-то давно видел на просторах тырнета переделку одного П-4.
Объясните назначение конструкции, которую автор приделал к транцу.
Ну здесь то скорее всего преследовались следующие цели - повысить плавучесть лодки, так как родных блоков плавучести, явно не достаточно, сделать более легкий выход на глисер, кринолины как транцевые плиты работают, повысить управляемость лодки и убрать возможные крены, всетаки центр тяжести выше чем на стандартном Прог-4, ну и потом длина везёт, опять же дифферент с кормы убрать, короче толковый парень эту лодку сделал, он явно понимал что ему нужно. А так то кринолины обычно делают, когда хотят установить 4-тк мотор, все таки вес его запредельный, некоторые делают кринолины и в виде баков под топливо.
 
Вверх Снизу