саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Танкист, от чего красные ролики? Давно такие ищу.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
саня88 сказал(а):
Танкист, от чего красные ролики? Давно такие ищу.
Ролики для гидравлических тележек. (рохля) Есть в продаже, не дефицит. Размер и нагрузку выбирай исходя из веса лодки. Подшипники и пальцы для роликов, либо в комплекте, либо отдельно надо покупать, уточняй у продавца. http://perm.kolesnyeopory.ru/kolesa-dly ... -telezhek/
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Чё то заглохла коммерция ....
Медленно , но верно идёте к моему варианту с колёсиками , как мне кажется .....

Откажитесь от килевого ролика - это зло ! , не уродуйте лодку , у половины лодок протёртые килевые накладки замазаны поксиполом .Выломает на фиг ваш ролик всё что замазано и позагибает протёртые карая килевых накладок вместе с краями листов днища во внутрь , начнёшь выпрямлять , - дюралька отломится ....... это называется .... " Ух, ну ни х...я себе сходила я за хлебушком ""..
Наводящий вопрос ... почему дрова колют острой стороной топора , а не обухом ?
............
Поставьте ещё два точно таких же колёсика на подъёмных болтиках , как у меня , в середину ложементов , если не хочется нос поднимать при спуске и всё будет само закатываться и выкатываться , успевай только лодку ловить .
Точное место для колёсиков видно на 50 сек. кина , это тот момент когда корпус касается ложементов .
А ещё посмотри на 25 сек , где находится форштевень относительно задней поперечины прицепа ... и посмотри .....ну например на 27 сек . и далее , где он уже в этот момент . Как я понимаю , ролик вы ставите именно в это место на поперечине ?. Твоё "развитое пространственное воображение" должно тебе подсказать , что ложементы придётся двигать далеко вперёд , наезжая лодкой на заднюю дверь машины , (при использовании " мёртвого "ролика ) , или укорачивать ложементы.... и то и другое - зло ..
https://youtu.be/51tETZvCtEc
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Медленно , но верно идёте к моему варианту с колёсиками , как мне кажется .....
Андрей, я не испытываю проблем с отсутствием роликов, т.к. загоняю прицеп на глубину, которая позволяет спокойно вручную завести лодку на ложементы. У меня "Нива" (считай, как у тебя). Почему не заезжаешь так же, как я? У меня задний мост оказывается полностью в воде. Можно вывести сапун заднего моста выше. Я не выводил, но все собираюсь.
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Адмирал, а колёса поднимаются? Нет ли фоток крепления этих колёс?
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Борис, не везде есть возможность загнать прицеп на глубину. Да и топить ступицы колёс не хочется, вода попадёт в подшипники...
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Борис, не везде есть возможность загнать прицеп на глубину. Да и топить ступицы колёс не хочется, вода попадёт в подшипники...
Вода не должна попасть в подшипник. Я консультировался у мастера по ремонту "Нив". Сам уже на третьей "Ниве" в течение десяти лет спускаю лодку, заезжая по уровень нижней кромки заднего бампера. Никаких проблем с подшипниками за это время не имел, не менял их ни разу.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Вода не должна попасть в подшипник. Я консультировался у мастера по ремонту "Нив". Сам уже на третьей "Ниве" в течение десяти лет спускаю лодку, заезжая по уровень нижней кромки заднего бампера. Никаких проблем с подшипниками за это время не имел, не менял их ни разу.
Вот это удивительно! Мне пришлось в прошлом году менять подшипники, хотя всего год прицеп закатывал в воду. Может до меня им хана настала, но я владею НИВОй уже 3 года и общий пробег 25000 км. Теперь пытаюсь модернизировать прицеп и больше по ступицы не заезжать.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Когда полуоси вынули, там была коричневая жижа. Может через сапун?
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Через сапун вода однозначно попадает в мост неподготовленного авто (был опыт замерзания двух мостов на УАЗике после форсирования реки), но я-то говорил о подшипниках прицепа.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Будем ждать интересных гениально-простых решений.
Гениальное- это наверно громко слишком, а вот простое вполне подходит.
Вот что у меня получилось.
Это примерка чернового варианта.

DSCN5034.JPG


DSCN5035.JPG


Это законченная конструкция.

DSCN5060.JPG



DSCN5063.JPG


Завтра установлю на прицеп и продолжу с доработками других узлов.
 

Andrey_111

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
545
Карма
284
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ NorthSilver 310, Прогресс 2М
Мотор
Ветерок 8, 12; Нептун 23; Вихрь 30
Отличное решение!:good: Простое и надежное. Затягивать лодку на прицеп планируешь тоже по роликам? И еще: не думал поставить еще пару таких-же рычагов посередине прицепа, чтоб вообще пальцем лодку сталкивать?:)
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Долго думал, наконец допетрил. Андрей, у тебя лодка в транспортном положении кормой над роликом находится? У меня корма при затягивании лодки на прицеп в последний момент съезжает с ролика и ложится на ложемент. Ролик находится за кормой. Поэтому мне рычажная система для опускания ролика не нужна. Вот и не мог понять никак - накой она?! Мудро!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Отличное решение!:good: Простое и надежное. Затягивать лодку на прицеп планируешь тоже по роликам? И еще: не думал поставить еще пару таких-же рычагов посередине прицепа, чтоб вообще пальцем лодку сталкивать?:)
Затягивать по любому получится по роликам. Они что в опущенном положении, что в поднятом- попадают под днище. Оба положения, жестко фиксированы конструкцией. (так рассчитано)
По середине прицепа, поставить ролики можно только на отдельную раму. (речь о стандартном МЗСА) Буду делать трап- к нему есть новые решения, по поводу подъема носа и промежуточных роликов. К середине ложементов, такая же конструкция что сзади- не подойдет. Там просто некуда делать ролики. Пустота, под ними и сам ложемент деревянный.

Изначально, было очень простое решение, сделать подъемные ролики сзади ложементов, но в процессе работ, оно было немного усложнено.

А так если интересно, то идея до боли проста. Рычаг- с роликом, на одном конце, и эксцентрик на другом. Реализовать такую конструкцию, как два пальца об асфальт.

DSCN5006.JPG


Этот вариант был полностью рассчитан и продуман до мелочей.
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Долго думал, наконец допетрил. Андрей, у тебя лодка в транспортном положении кормой над роликом находится? У меня корма при затягивании лодки на прицеп в последний момент съезжает с ролика и ложится на ложемент. Ролик находится за кормой. Поэтому мне рычажная система для опускания ролика не нужна. Вот и не мог понять никак - накой она?! Мудро!
У меня корма висит на 20 см от края ложемента. Поэтому подъемный ролик. Ты правильно всё понял.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
У меня корма при затягивании лодки на прицеп в последний момент съезжает с ролика и ложится на ложемент. Ролик находится за кормой. Поэтому мне рычажная система для опускания ролика не нужна.
Лодки у тебя легкие, Костя. Столкнуть с ложементов одному, до ролика и далее, думаю не трудно. А у меня минимум 700 кг на ложементах. Груженый Прогресс с рубкой и мотором в 110 кг. Одному столкнуть ни как. Ложементы приличное сопротивление оказывают, когда на них давит такая масса.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
700 - чуть больше, чем 200. Это конечно.
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Чё то заглохла коммерция ....
Вы все пытаетесь меня чем-то уколоть? Жаль... непродуктивно это. Я, когда давно начинал воротами заниматься, мне говорили- ты че, смотри, КАКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ, загнёшси!!! И словосочетание "коммерческое направление" для вас как для быка тряпка? Ни к чему это.
Не все сразу и не так быстро. Я за последние дни (помимо работы- было много ремонтов автоматики и ворот, наломали добрые люди) занимался опробированием новых мыслей. С людьми еще общался, конструктивные диалоги выстраивал.
На этом сайте много самоделкиных, которым для себя нетрудно что-нибудь подобное сделать. Все испытано, дерзайте, знайте. Кому лень или дел других хватает- я помогу.
Медленно , но верно идёте к моему варианту с колёсиками , как мне кажется .....
К такому варианту я не приду, свои уже имеются и по-моему- не хуже. Да и Теленков ВАМ, конкретно, скажет "а че это транец не лежит на ложементе, а?". Пусть немного, но- висит. А это не по его фэн шую.
у половины лодок протёртые килевые накладки замазаны поксиполом
Всем мил не будешь. У кого замазаны- могут не применять данное решение. Это- их право выбора.
Поставьте ещё два точно таких же колёсика на подъёмных болтиках , как у меня , в середину ложементов , если не хочется нос поднимать при спуске и всё будет само закатываться и выкатываться ,
Болтики у меня заменены домкратом. Гидравлическим. Усилий меньше. Голая резьба отсутствует. Тут у каждого- своя религия.
Твоё "развитое пространственное воображение" должно тебе подсказать , что ложементы придётся двигать далеко вперёд , наезжая лодкой на заднюю дверь машины , (при использовании " мёртвого "ролика ) , или укорачивать ложементы.... и то и другое - зло .
Не понял. Уточните, пожалуйста, зачем ложементы двигать вперед? Я правильно понял- чтоб корму на ролики сзади поставить? Обрезать ложементы сзади- зло? Досок у нас в стране нехватка?
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Главное- Теленкову не говорите!...тссс!
Так- это............. Висела она несколько тысяч километров- и ещё столько провисит.

DSCN5068.JPG


Проверить состояние днища, разве проблема? Если надо дефектоскоп ультразвуковой привезём, вместе со специалистом. Только всё это лишнее. Достаточно простых знаний геометрии, что бы понять как сложена корма Прогресса, от последнего шпангоута. И какие где нагрузки она испытывает, в результате свисания на 20-30 см...................
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Танкист, если я правильно понял, при загрузке лодки сначала работает килевой ролик, а потом уже остальные? Фотка опущенного ролика есть?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Почему не заезжаешь так же, как я? У меня задний мост оказывается полностью в воде.
Потому что такие слипы редкость в местах моего обитания . К тому же у Нивы подшипники полуосей не защищены сальниками , подшипники защищают только хлиплые пыльники . Подзатыльник мастеру отвесь . Проверяй свои подшипники и в мосту и в ступицах прицепа , наверняка там рыжая каша , вместо смазки .
Да и Теленков ВАМ, конкретно, скажет "а че это транец не лежит на ложементе, а?".
Ты бы лучше прислушался , что он говорит ....бычишь , а сам прекрасно понимаешь , что он прав на 1000 процентов ( а если не понимаешь ...... "ну так тебе и пусть " ) .
Касаемо моего транца на ложементах - плохо смотришь , мне столько не выпить , что бы совершить такую идиотскую ошибку - как свисающий транец .
Всем мил не будешь. У кого замазаны- могут не применять данное решение. Это- их право выбора.
И то верно ....
Главное , что бы лохи купили ....
Мне жаль .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Танкист, если я правильно понял, при загрузке лодки сначала работает килевой ролик, а потом уже остальные? Фотка опущенного ролика есть?
Опущенного килевого? У меня килевой ролик пока один и он фиксированный. Остальное будет на трап-раме.
Форштевень Прогресса, при любом раскладе попадает на раму, при подъеме лодки на ложементы.
Фиксированный ролик избавляет его от скольжения по металлу заднего лонжерона.
При этом нагрузка на форштевень ещё минимальная, поскольку основной вес лодки распределен на воду.
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Ты бы лучше прислушался , что он говорит ....бычишь , а сам прекрасно понимаешь , что он прав на 1000 процентов ( а если не понимаешь ...... "ну так тебе и пусть " ) .
Касаемо моего транца на ложементах - плохо смотришь , мне столько не выпить , что бы совершить такую идиотскую ошибку - как свисающий транец .
Адмирал (2).png
Видно, что он лежит вертикальной стенкой не на ложементе, а висит над тряпочкой, закрывающей торец. Если я неправ- сфоткайте сей момент поближе, посмотрим. И форштевень у вас подкладкой потерт.
Я- не бычу. Я всегда разговариваю спокойно, в отличие от вашего дуэта- "два сапога- пара". Сплошное хамье трамвайное. Не только он, но и вы, видать, "прав на 1000%". Свидетели Иеговы тоже считают, что только они правы в этом мире.
что бы совершить такую идиотскую ошибку - как свисающий транец
Вы понимаете, что очень большое количество людей сейчас назвали идиотами и не только форумчан? Умишка то у вас...оёй, тяжело.:(
Весь диалог вы всегда строите на принципах "а сейчас я тебя опять облаю!". Все, что вы говорите, ВСЕГДА можно выразить спокойно, уважительно к собеседнику. Вы же себя ведете, как Полиграф Полиграфыч.
"мне столько не выпить"
Да вы, как будь-то, все время пьяный. Себя не контролируете. Хуже ребенка бестолкового.
И то верно ....Главное , что бы лохи купили ....
Кто может- сам сделает, если ему такой вариант подходит.
Вы за всех не решайте. Еще один представитель воли всего народа. Председатель колхоза, прямо. Причем- хамоватый.
Это мне вас жаль, раз что-то ляпнули, а объяснить не можете. Редко вы можете без хамства обойтись. Крайне редко. Поэтому не хочется никак с вами общаться. Бесполезно потраченное время на пустого человека, который от своих старых электродов в восторге и ничего в мире более не видит.
В личку сейчас сброшу , тут коммерческая тема , заругаются барыги .
Сайт мне не принадлежит и я вообще не собираюсь никого ни в чем ограничивать, не переживайте так. У меня даже возникают опасения, что вы от некоторых слов начинаете страдать навязчивыми состояниями с глубокими расстройствами. Может, вам кто-то из специалистов нужен? Беспокоюсь я за вас...
Столько бестолкового, непродуктивного флуда из-за вас в теме. Модераторы чистить зае..парятся. И все из-за того, что я, однажды, подсказал вам одну орфографическую ошибку в вашем тексте, меняющей весь смысл предложения? Причем, в личке подсказал. Но вы, чего-то, распетушились...
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу