ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Алексей, эти домкратики видно вы в живую не видели. Так как у них есть стопор для переключения, поднятия или опускания. Самопроизвольно с ними ничего не может быть (представте человек лежит под машиной а с домкратиками что-то происходит).
Вживую- не видел. Но как их применяют и фиксируют- насмотрелся в инете. Все равно- не очень нравится. Тут у каждого своя религия, как и во всем в жизни.
А под машиной человек? Не, на одном домкрате я не полезу. Подставка дополнительная обязательна. На дороге- можно и запаску от машины бросить, чтоб не на грудь удар принять.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Zhinger сказал(а):
Да, все гениальное просто и придумано до нас. Ну может быть у вас получится что-нибудь интереснее. Будем ждать. Удачи в работе!
Есть оригинальные решения которые не подразумевают использование домкратов, винтов и так далее.
Вот одно из таких созрело и у меня в голове.
Озвучивать пока не буду, надо проработать идею до конца и провести минимальные расчеты, естественно воплотить в металле и испытать.
На счет оригинального и до боли простого решения. Вот одно из них.

https://youtu.be/Vi0mCzg7-zA




Идти путем копирования- разумеется можно, но есть и свои идеи в голове.
Это творческий процесс который приносит удовольствие. :yes: :good:

К стати судя по региону на номере, с наших мест кулибин.

П.С. Спасибо за полезную информацию и фото в тему! :yes: :good:
 
Последнее редактирование:

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Тут надо иметь на корме хорошую килеватость. Хотя, можно изменить наклон вертикальной оси рычага, чтоб ролик перемещался в двух плоскостях.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ak77 сказал(а):
Тут надо иметь на корме хорошую килеватость. Хотя, можно изменить наклон вертикальной оси рычага, чтоб ролик перемещался в двух плоскостях.
Угол наклона оси рычага является определяющим. Ты правильно заметил что от килеватости будет завесить и этот угол. То есть это не универсальная конструкция под разные корпуса. В моём же случае рассматривается полная универсальность.

П.С. Видел твой комментарий под этим роликом. Знал что ты его смотрел. :yes:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Была у кого то простая и надежная вещь-подьем домкратом центрального ролика... универсально, быстро, недорого.
 

мститель

старшина 1ст.
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
85
Карма
46
Город
Кировская область
Имя
василий
Лодка
Днепр
Мотор
Тохатсу 30
Вот как вариант ,но надо иметь высокие ложементы .И все равно придется прилагать значительные усилия при отрыве лодки при спуске .
 

Вложения

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
мститель сказал(а):
Вот как вариант ,но надо иметь высокие ложементы .И все равно придется прилагать значительные усилия при отрыве лодки при спуске .
Да, это хорошая схема подъемного комплекса. В данной схеме гасятся смещение и болтанка нежесткой рамы домкрата-ромба. Опять же, точка опоры корпуса на ролики одна, две другие- это лежащий на ложементах нос лодки. Поэтому для тяжелой лодки это не есть хорошо. При выгрузке лодки надо поднять нос, сбалансировать лодку (право-лево) и шагать по прицепу. Но! Резьба домкрата открыта всем грязям дороги. И не смажешь ее...
Высокие ложементы есть гуд. Это хорошо тем, что можно сделать прицеп по ширине авто. Можно со свистом пролетать между автобусами и т. п. И мотор при транспортировке опущен, без всяких подставок.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
У меня тоже есть такая проблема - при спуске первый метр. Но пока ничего интересного (гениального и простого) не вижу. Наверняка кто нибудь что то покаже, что и мне подойдет. А пока, раз уж тема - модернизация прицепа, то поделюсь своим решением по лебедке на прицеп с коротким дышлом. В прошлом году уже под самый конец сезона приладил таки на прицеп лебедку. Проблема была в том, что дышло очень короткое. Удлинять его не хотел. И так то по длине еле вписываюсь на «парковку» у дома. Что бы легко тащить лодку (Коза) лебедка должна располагаться высоко, так как цеплять можно только за утку на носу. Но в таком случае 3-я дверь моей короткой НИВЫ не открывается. Это от короткого дышла. Дверь при подъёме проходит почти вплотную к носу лодки на прицепе. Решение выбрал – телескоп. Лебедка на телескопическом кронштейне. Решение себя оправдало (забегая вперед). Нашел в сарае у тестя две трубы от какого то комбайна (одна в одну с шагом 25 см.). Сделал расчет. А дальше как обычно – семь раз отрежь, один отмерь. :) Что в итоге получилось: лодка втягивается легко, подтянув её, опускаю на 25 см. лебедку и прижимаю лодку вниз, к ложементам для транспортировки. Хорошая фиксация. Лебедка не мешает открыванию багажника НИВЫ. И еще бонусом – лебедка получилась легко съёмная. Вынул штифт – и лебёдка в руках. Можно в багажник кинуть, что бы не сперли, а можно использовать для других нужд. Смотрите картинки. Проект и реализация. Может кто покритикует? А может пригодится кому то идея.
 

Вложения

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
ak77 сказал(а):
прицепу. Но! Резьба домкрата открыта всем грязям дороги. И не смажешь ее...
Гофру какую нибудь можно приспособить
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Ледакол сказал(а):
ak77 сказал(а):
прицепу. Но! Резьба домкрата открыта всем грязям дороги. И не смажешь ее...
Гофру какую нибудь можно приспособить
1.Вода внутри гофры высыхать не будет.
2. Края гофры не смогут скользить по резьбе.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ледакол сказал(а):
ak77 сказал(а):
прицепу. Но! Резьба домкрата открыта всем грязям дороги. И не смажешь ее...
Гофру какую нибудь можно приспособить
В любом случае домкрат протянет не меньше 10 лет.. через 10 лет поменять домкрат на новый...
ненадо придумывать дополнительные ВЫДУМАННЫЕ проблемы и пути решения этих лжепроблем...
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Одиссей83 сказал(а):
Ледакол сказал(а):
ak77 сказал(а):
прицепу. Но! Резьба домкрата открыта всем грязям дороги. И не смажешь ее...
Гофру какую нибудь можно приспособить
В любом случае домкрат протянет не меньше 10 лет.. через 10 лет поменять домкрат на новый...
ненадо придумывать дополнительные ВЫДУМАННЫЕ проблемы и пути решения этих лжепроблем...
Может- протянет. А может- не протянет. Надо к гадалке сходить, она в таких вопросах разбирается. :yes:
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
ak77 сказал(а):
Тут надо иметь на корме хорошую килеватость. Хотя, можно изменить наклон вертикальной оси рычага, чтоб ролик перемещался в двух плоскостях.
Ну думаю при любой килеватости лодка будет по любому на роликах поднятая лежать...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
ak77 сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
Ледакол сказал(а):
ak77 сказал(а):
прицепу. Но! Резьба домкрата открыта всем грязям дороги. И не смажешь ее...
Гофру какую нибудь можно приспособить
В любом случае домкрат протянет не меньше 10 лет.. через 10 лет поменять домкрат на новый...
ненадо придумывать дополнительные ВЫДУМАННЫЕ проблемы и пути решения этих лжепроблем...
Может- протянет. А может- не протянет. Надо к гадалке сходить, она в таких вопросах разбирается. :yes:
Это как про качество резины в ссср — мужик в галошах упал с 9 этажа — сам в дребезги а галоши целые...
У меня тиски на улице уже лет 70 прикрученные наверное стоят — и ничего им...
Так и домкрат под брюхом — раз в год его смазал новым литолом — на сезон хватит
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Одиссей83 сказал(а):
ak77 сказал(а):
Тут надо иметь на корме хорошую килеватость. Хотя, можно изменить наклон вертикальной оси рычага, чтоб ролик перемещался в двух плоскостях.
Ну думаю при любой килеватости лодка будет по любому на роликах лежать...
Конечно, подымется.
Просто лежать- мало. Надо поднять ее. Насколько поднимется, для разных корпусов? Это рисовать надо, вживую экспериментировать...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
ak77 сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
ak77 сказал(а):
Тут надо иметь на корме хорошую килеватость. Хотя, можно изменить наклон вертикальной оси рычага, чтоб ролик перемещался в двух плоскостях.
Ну думаю при любой килеватости лодка будет по любому на роликах лежать...
Конечно, подымется.
Просто лежать- мало. Надо поднять ее. Насколько поднимется, для разных корпусов? Это рисовать надо, вживую экспериментировать...
Да для того что бы по ролику каталось — разницы нет на сколько она от ложементов будет поднята — хоть 5 мм (в принципе):)))
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Это как про качество резины в ссср — мужик в галошах упал с 9 этажа — сам в дребезги а галоши целые...
У меня тиски на улице уже лет 70 прикрученные наверное стоят — и ничего им...
Так и домкрат под брюхом — раз в год его смазал новым литолом — на сезон хватит
А у тисков, наверно, винт закрыт от дождя сверху льющего? И песок с прочей грязью, как из-под колес машины, не летят?
Весь избыток литола смоет, на остаток пыль налипнет. Я не думаю, что втулки с резьбой в таком домкрате сверхизносостойкие. Попробуйте, нам расскажете. Заранее спасибо.
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Да для того что бы по ролику каталось — разницы нет на сколько она от ложементов будет поднята — хоть 5 мм (в принципе):)))
Я с вами согласен. Но это решение- тоже не универсально. При смене лодки, возможно, потребуется регулировка. Да и вес лодки может быть разный.
Разные пути решения вопроса. Мне вот лень стало груженый нос тягать туда-суда- я по своему этот вопрос решил.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
844
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
танкист сказал(а):
Zhinger сказал(а):
На счет оригинального и до боли простого решения. Вот одно из них.


К стати судя по региону на номере, с наших мест кулибин.


Отлично сделано. Респект.
Андрей,однако, тут возможна одна неприятная засада.В виде Гибдд и последними ужесточениями в области"изменения конструкции","установке непредусмотренных конструкцией элементов",«несертифицированных элементов" и т.д.
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Отлично сделано. Респект.
Андрей,однако, тут возможна одна неприятная засада.В виде Гибдд и последними ужесточениями в области"изменения конструкции","установке непредусмотренных конструкцией элементов",«несертифицированных элементов" и т.д.
Я, с вашего позволения, за него отвечу.
Пока у нас не цепляются к прицепам. К бамперам и прочему- пытаются. Хотя, если рейд какой пойдет- ничто не прокатит.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
844
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
ak77 сказал(а):
Отлично сделано. Респект.
Андрей,однако, тут возможна одна неприятная засада.В виде Гибдд и последними ужесточениями в области"изменения конструкции","установке непредусмотренных конструкцией элементов",«несертифицированных элементов" и т.д.
Я, с вашего позволения, за него отвечу.
Пока у нас не цепляются к прицепам. К бамперам и прочему- пытаются. Хотя, если рейд какой пойдет- ничто не прокатит.
У нас тоже.Городок маленький,начальство все тоже любители рыбалки.У нач.гаи дано негласное, если у самодела лодка закреплена, фонари работают-отпускать.А вот в Новгород уже не сунешся,там щемят по полной барбосы.
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
У нас тоже.Городок маленький,начальство все тоже любители рыбалки.У нач.гаи дано негласное, если у самодела лодка закреплена, фонари работают-отпускать.А вот в Новгород уже не сунешся,там щемят по полной барбосы.
До нас, видимо, это пока еще не докатилось. Много с лодкой разъезжаю по области, так даже документы на прицеп не смотрят. Машина только интересует зеленых человечков.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
вЯчЕславович сказал(а):
танкист сказал(а):
Zhinger сказал(а):
На счет оригинального и до боли простого решения. Вот одно из них.


К стати судя по региону на номере, с наших мест кулибин.


Отлично сделано. Респект.
Андрей,однако, тут возможна одна неприятная засада.В виде Гибдд и последними ужесточениями в области"изменения конструкции","установке непредусмотренных конструкцией элементов",«несертифицированных элементов" и т.д.
Да просто рычаг без фанарей сделать и никаких проблем не будет. На реке при течении или на море при боковом ветре —в створ попадать лучше гораздо (типа направляющих)....Да и на счет фанарей — не думаю что какие проблемы будут...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ледакол сказал(а):
.
Если сделать на раму вот такой валик обрезиненный,
Сделал- "не мудрствуя лукаво". :hahaha:




Дальше будет интересней. :yes:
 

Вложения

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Будем ждать интересных гениально-простых решений.
Я сейчас попробую сформулировать свою проблемку. Надеюсь коллективный разум мне поможет её разрешить.
 
Вверх Снизу