танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
В продолжение идеи, о ролике для упора ленты.
Искать нужной длины ролик, да ещё на подшипниках не вижу ни какого смысла.
Элементарная трубка нужной длины и с нужным внутренним диаметром, вставленная на упорный болт- справится с этой задачей на ура. На трубку можно одеть подходящий по наружному диаметру шланг, патрубок из автомагазина.
Колхозно- не для продажи, но просто и быстро в изготовлении. Для себя можно и нержавеющую трубку, смазанную обильно литолом внутри, для меньшего сопротивления трению. :pardon:
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Я уже вчера роликов походящих из Питера заказал. Пока железяки соберу, как хочется.
Андрей, у тебя на прицепе лента на лебедке?
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Птичка то загнется. Но- потом.
Но, ведь, задача стоит поднять нос лодки в тот момент, когда форштевень уперт в в упор. Он будет мешать проходу веревки.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ak77 сказал(а):
Я уже вчера роликов походящих из Питера заказал. Пока железяки соберу, как хочется.
Андрей, у тебя на прицепе лента на лебедке?
Да, лента. Утром сходил проверил какой будет угол ленты с роликом перед птичной. Нормально получается.
Тут всё зависит от высоты этого ролика и того как близко подойдет конец подъемной рамы к упору.
Брал по максимально близкому подходу рамы к упору.
Крюк влазит между птичкой и трубой опоры+ угол небольшой и всё получается хорошо. :yes:
Фотки сейчас скину.
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Можно сделать вставку какую-то в заводскую скобу. Таким образом, упор сдвинется назад немного.
А ни вацапа ни вайбера нет? Не нашел в поиске абонента...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
В общем как видишь не сложно подвести ролик и саму раму под нужный угол.





Имеем очевидное преимущество. Не вмешиваемся в заводскую конструкцию болгаркой и сваркой.
Монтаж дополнительного кронштейна с роликом 5 минут работы+ пара часов на изготовление и покраску.
Вайбера и прочего, нет у меня. Прячусь от всех. :hahaha: Шутка!
 

Вложения

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Надо еще, чтоб крюк пролазил даже в том случае, когда лента уже рвалась и завязан узел на крюке. У меня уже так.
У тебя тоже... но, у меня сам упор в болтовой части здоровее, там места маловато.
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
В своем случае я могу железяку переделать. Надо по площадкам походить, другие прицепы поглядеть.
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
А почему шнур,который рвется?Почему нельзя трос Ф4-6 мм не поставить?
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Трос при намотке просаживается, бывает, виток под виток пролазит. У меня до этого другая лебедка стояла, с тросом. Не очень понравилось. Хотя, с металлическим тросом не страшно стоять за лебедкой. При обрыве трос вряд ли стрельнет.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Трос при обрыве неплохо стреляет!
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Тугарин сказал(а):
Трос при обрыве неплохо стреляет!
Трос-не стреляет!В начале своей трудовой деятельности,после окончания института-два года работал инженером технадзора по кранам.Сам видел,как при испытаниях рвались троса,и малого(6-12 мм),и большого (20 и более мм)диаметров.Но никогда трос не стрелял.Вроде рыпнется и ту-же успокаивается.Внутренней большой напруги нет.И не растягивается трос ,как растягивается капроновая лента.Вот она-может стрельнуть.И у меня на прицепе,кстати,стоит тросовая лебедка.Бывало-при малой воде затягиваю катер только лебедкой,но никакого прехлеста,никакого другого непорядка-пока не наблюдаю.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
танкист сказал(а):
Алексей, привет! Вернулся к теме "легкий слип".
Вот какое дело у меня получается. Ложементы стандартного прицепа, их края, расположены почти в одну линию с фонарями.



Подрезать их разумеется не проблема. С килевыми роликами то же не проблема. А вот с опорными роликами кормы лодки, пока не приходит в голову простого технического решения их установки.
Ролики надо размещать за ложементами и довольно жестко что бы они держали существенную нагрузку.
Вариантов пока не нашел. Пересмотрел кучу всяких технических решений в инете. Думаю- однако!
Что посоветуешь? Сварку к раме не рассматриваю по разным причинам.
Если сделать на раму вот такой валик обрезиненный, то при втягивании лодки, киль будет катиться по валику, а за счет высокого киля лодка будет идти над ложементами. На пол-пути лодка ляжет на ложементы и далее пойдет по ним. Корма будет над валиком. Правда при спуске лодки "помощь" от валика будет только на последнем этапе. Можно что то подумать.
 

Вложения

  • 52 КБ Просмотры: 1 029

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Если сделать на раму вот такой валик обрезиненный, то при втягивании лодки, киль будет катиться по валику, а за счет высокого киля лодка будет идти над ложементами. На пол-пути лодка ляжет на ложементы и далее пойдет по ним. Корма будет над валиком. Правда при спуске лодки "помощь" от валика будет только на последнем этапе. Можно что то подумать.
Такой ролик у себя на прицепе я именую "третьим". По счету. Именно он способствует правильному прохождению носовой части лодки мимо торцов ложементов.
 

Вложения

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Для Андрея.
Сегодня приготовил другие железяки. Завтра их доделаю и буду начинать пристраивать.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ak77 сказал(а):
Для Андрея.
Сегодня приготовил другие железяки. Завтра их доделаю и буду начинать пристраивать.
:yes: :good:
Есть у меня идея по поводу роликов после ложементов. Завтра сниму размеры с прицепа, потом можно будет схему начеркать. В общем всё гениальное просто!
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
А цельноподъемную раму, я считаю, нет смысла делать. Сдвинутая назад на метр лодка уже встает килем на ролики и едет. Главное- сдвинуть на этот метр.
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
А заложементные ролики планирую заменить на расположенные на раму. Другие только, не такие.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ak77 сказал(а):
А цельноподъемную раму, я считаю, нет смысла делать. Сдвинутая назад на метр лодка уже встает килем на ролики и едет. Главное- сдвинуть на этот метр.
По итогам сегодняшних размышлений и измерений, подъёмная (самосвальная) рама, похоже перейдет на должность трапа. :hahaha: С жесткой привязкой к раме прицепа. :pardon:
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Прошлой зимой, экспериментируя на тему "подвинуть на метр" был промежуточный вариант:
 

Вложения

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
В общем всё гениальное просто![/quote]
Да, все гениальное просто и придумано до нас. Адмирал вспоминал про домкратики, я их делал два года назад (фотки были в теме про МЗСА, но видно их кто-то почистил). Ну может быть у вас получится что-нибудь интереснее. Будем ждать. Удачи в работе!
 

Вложения

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Спасибо. Именно это, и подобное этому я видел.
Выше уже писал, почему я хотел жесткие ложементы. Переживаю (такой вот я), что однажды, по закону подлости, винт домкрата от вибраций самостоятельно опустит ложемент и она поедет, куда ее глаза глядят. Это может произойти и на большой скорости, в потоке. Будет грустно...
А лента у меня порвалась при несколько схожей ситуации. Не обратил внимание на болтанку, дорога была не ахти. И подвеска предыдущая- тоже. Практически мертвая резиножгутовая. От этой болтанки и порвало ленту. Вы скажете- лодка то привязана еще и стяжными лентами! Да, это у меня и у многих сознательных.
Есть у меня один знакомый, он свой байлайнер только лебедкой из воды поднимает и- почесал домой за 150 км. С хорошими подъемами (из Осинского района в Пермь). А че, говорит, он тонну весит- пофиг, никуда не денется.
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Zhinger сказал(а):
В общем всё гениальное просто!
Да, все гениальное просто и придумано до нас. Адмирал вспоминал про домкратики, я их делал два года назад (фотки были в теме про МЗСА, но видно их кто-то почистил). Ну может быть у вас получится что-нибудь интереснее. Будем ждать. Удачи в работе!
Я вижу, что ролики из полиуретана килем на проело? Мне кажется, что такие покрепче, чем ПВХ.
 
Последнее редактирование:

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
1. Ролики идут как качели. Их 4 штуки. И это заводская опция. Они участвуют только при поднятии или спуске лодки.
2. Алексей, эти домкратики видно вы в живую не видели. Так как у них есть стопор для переключения, поднятия или опускания. Самопроизвольно с ними ничего не может быть (представте человек лежит под машиной а с домкратиками что-то происходит).
3. После того как лодка уперлась в упоры, я отпускаю лебедку и делаю петлей через носовую утку. Получается лодка жестко прижимается к упорам.
Ждем вашего решения вопроса!! Т.С. Удачи.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
ak77 сказал(а):
Есть у меня один знакомый, он свой байлайнер только лебедкой из воды поднимает и- почесал домой за 150 км. С хорошими подъемами (из Осинского района в Пермь). А че, говорит, он тонну весит- пофиг, никуда не денется.
Точно как и я.Но у меня езды-20 минут по полупустой дороге на скорости 30-40 км в час.
 
Вверх Снизу