Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
прошлым летом был привезен катер с Селигера в Казань.
тесты на ходу показали что мотор М8ЧСПУ-100 или слаб для катера весом в тонну или же мотор требовал копиталки.
Сразу скажу я не хозяин катера, катер моего друга.


в планах, полный кап ремонт с заменой мотора.
пока разобрали корпус и демонтировали мотор.


куплен новый мотор. нагнетатель, сейчас стоит выбор в редукторе.

по корпусу куча краторов и паутины.







есть дефекты опор двигателя:

есть пара вопросов:
1) есть ли советы по двигателю?
2) что делать с гелькоутом. если снимать то чем?
 

Вложения

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Восстановление катера борей.

Вешайте подвесник,таким траглодитом,разоритесь!
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
Re: Восстановление катера борей.

zavitay сказал(а):
Вешайте подвесник,таким траглодитом,разоритесь!
не хотим мы подвесник, это не интересно)
есть уже подвесники на вкус и цвет. да и хозяин катера не бедных кровей. Я ему сразу сказал, что затея не дешевая. Сейчас есть от необоснованно дорогих покупок отговариваю.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Восстановление катера борей.

Если не бедный,зачем эти мудовые рыданья? Купил нормальный,готовый катер,и вперед! Вот убей,не понимаю...
Движок убитый,корпус гнилой,в чем смысл? Понимаю,когда нет денег,есть руки и голова
Тогда да..... А с этим мастодонтов ковыряться? Не понимаю.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
Re: Восстановление катера борей.

zavitay сказал(а):
Если не бедный,зачем эти мудовые рыданья? Купил нормальный,готовый катер,и вперед! Вот убей,не понимаю...
Движок убитый,корпус гнилой,в чем смысл? Понимаю,когда нет денег,есть руки и голова
Тогда да..... А с этим мастодонтов ковыряться? Не понимаю.
Бывает что есть деньги руки и голова, и большое желание куда-нибудь это приложить.
Это хобби, интерес и общение. А на выходе получить законченный проект эмоции и понимание что ты что-то можешь сделать. да и по деньгам выйдет дешевле покупки поддержанного мастеркрафта.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Восстановление катера борей.

Ну вот даже по тому ,что показано НЕ ВЕРЮ! Не верю ,что реанимация этого катера будет дешевле чем брать современный,рабочий катер.По сути имеем пустую скорлупу от тухлого яйца.Паша! без обид.Интересно,но ТРУДОЁМКО!!!!И вложенные средства на ремонт корпуса ,через год,максимум два пойдут прахом.Опять появятся трещины,"паутинка" ,отслоения и прочая гадость.Я не отговариваю от работы.Но признайся ,что тут присутствует меркантильный интерес .И стеснятся этого не стоит!
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
Re: Восстановление катера борей.

докер сказал(а):
Ну вот даже по тому ,что показано НЕ ВЕРЮ! Не верю ,что реанимация этого катера будет дешевле чем брать современный,рабочий катер.По сути имеем пустую скорлупу от тухлого яйца.Паша! без обид.Интересно,но ТРУДОЁМКО!!!!И вложенные средства на ремонт корпуса ,через год,максимум два пойдут прахом.Опять появятся трещины,"паутинка" ,отслоения и прочая гадость.Я не отговариваю от работы.Но признайся ,что тут присутствует меркантильный интерес .И стеснятся этого не стоит!
меркантильный интерес- вряд ли. катер друга, деньги друга, я помогаю ему и буду вести тут блог.
"И вложенные средства на ремонт корпуса ,через год,максимум два пойдут прахом" а почему такое мнение?
можете отговорить, я буду только за и все передам стасу( решения, то не я принемаю).

Что с ним не так- только не общими фразами пожалуйста.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Восстановление катера борей.

Паша.Что бы на долго надо снимать весь гелькоуд .Лечить трещины и пробоины,переклеивать все усилители (раз трещины появились то силовой набор нарушен и не имеет жёсткости) ,лечить осмос(после чистки найдётся обязательно).В подмоторном наборе (под креплением мотора) скорее всего силовые элементы набора сгнили под эпоксидкой сейчас не видно ,но при вскрытии скорее всего увидиш труху. Борей не маленькая лодка типа Тренера например и восстановительные работы по объёму будут не сопоставимы с затратами денег и трудоёмкостью работ.Не пытаюсь тебя в чём то убедить.Просто сталкивался с похожим случаем при ремонте лодки "Темп".Времени(моего) ушло уйма ,заказчик (финансово )стал сдуваться и экономить на материалах.Кончилось это тем что к концу второго сезона эксплуатации (довольно активной) катер стал терять товарный вид.И вот уже второй год продать(за пол цены вложений) не получается! Вот это и попробуй донести своему товарищу.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
Re: Восстановление катера борей.

докер сказал(а):
Паша.Что бы на долго надо снимать весь гелькоуд .Лечить трещины и пробоины,переклеивать все усилители (раз трещины появились то силовой набор нарушен и не имеет жёсткости) ,лечить осмос(после чистки найдётся обязательно).В подмоторном наборе (под креплением мотора) скорее всего силовые элементы набора сгнили под эпоксидкой сейчас не видно ,но при вскрытии скорее всего увидиш труху. Борей не маленькая лодка типа Тренера например и восстановительные работы по объёму будут не сопоставимы с затратами денег и трудоёмкостью работ.Не пытаюсь тебя в чём то убедить.Просто сталкивался с похожим случаем при ремонте лодки "Темп".Времени(моего) ушло уйма ,заказчик (финансово )стал сдуваться и экономить на материалах.Кончилось это тем что к концу второго сезона эксплуатации (довольно активной) катер стал терять товарный вид.И вот уже второй год продать(за пол цены вложений) не получается! Вот это и попробуй донести своему товарищу.
я вас понял и уже сказал ваше мнение.
Тут нет заказчика, все для себя и своими силами( и силами крестьян). проект не коммерческий, а для души. никто не ищет выгоды продать потом подороже.

гелькоут собираемся снимать полностью( пока не представляем как).
бюджет как восстановление скорлупы около 100т.р
мотор и все с ним связано бюджет отдельно. салон тоже.
есть теплый цех, инструмент( в том числе профессиональный). Доступ к нержавейке всех мастей.
думаю справимся, если нет- то будет опыт.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Восстановление катера борей.

Я рад за ваш оптимизм! Удачи в делах ваших праведных ,без сарказма, от души!
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Re: Восстановление катера борей.

Когда в школе занимались водными лыжами,то у нас было три катера-Триумф(тримаран),Борей и один самодельный-Мираж.Силовой набор нашел Шеф-и всю зиму мы(семь человек)клеили корпус.Эпоксидки ушла почти бочка,потом гелькоут,потом покраска.На все катера Шеф ставил моторы Газ-53(форсированные-от Газ-12) мощностью-195 лошадей.Вот и на этот катер уйдет почти бочка эпоксидки,а она сейчас очень дорогая.Если есть финансы,то смотрите мотор в районе 200 сил-будете ходить на нем в районе 75-85 км в час.Сейчас,слава Богу,выбор движков-огромный.За зиму,не спеша-сделаете катер под ключ!Сложного-ничего нет.Было бы желание,время и средства!Старую эпоксидку,вместе со стекловолокном(или стеклорогожей)мы подрубали самодельными шпателями до крепкого слоя,потом зачищали крупной наждачкой-чтобы крепче схватилось и накладывали пластырь.И так-по всему корпусу.В эпоксидку,чтобы была повязче и не стекала,добавляли стеклосферу.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Восстановление катера Борей.

Один знакомый лет 8 назад вЫменял такой корпус с Мерсовким двиглом, емнип 200 с лихом кобыл, да ещё и с приводом Аннерсона :crazy: ... короче когда реанимировал мотор и попытался от комплекта чего то получить - разочаровался эт ничего не сказать :D ... обследовал с пристрастием корпус и быстро обменял на 8ми метровую "гулянку"... перекрестил в спину нового хозяина и вздохнул спокойно :hahaha: ...
 

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
Re: Восстановление катера Борей.

у меня есть подозрение...внутри этот корпус не просохнет-никогда.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Re: Восстановление катера Борей.

гидродинамически очень грамотный катер-двигатель штатный с "Чайки(форсированн.м8чспу1001м
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Re: Восстановление катера Борей.

101м
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Восстановление катера Борей.

shkiper сказал(а):
гидродинамически очень грамотный катер..
Для волны лыжнику - да, для "поездить" - нуегонах!!! он порожнем "за 900кг." весит :crazy:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Восстановление катера Борей.

Павлуха!
Делайте со Стасиком, а мы посмотрим что будет на выхлопе...
ps/ Немеркантильно - но интересен порядок цен и стоимости при восстановлении мастадонта...
Хотя я бы на эти деньги какому-нибудь детскому дому помог к Новому году подарками...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Восстановление катера Борей.

;) А ты не на ЭТИ деньги помоги,а на СВОИ! И никому об этом не говори.Так правильно будет..... :yes:
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
Re: Восстановление катера Борей.

lednic606 сказал(а):
shkiper сказал(а):
гидродинамически очень грамотный катер..
Для волны лыжнику - да, для "поездить" - нуегонах!!! он порожнем "за 900кг." весит :crazy:
катер делается для таскания лыж и борда. прогуливаться на нем никто не будет( наверное).
Мотор точно не скажу от чего знаю что около 5 литров и около 220л\с а варианте атмосферного мотора.
Может кто подскажет чем снимать гелькоут?
если все таки кому то интересно бюжет. то он 500тр пока. из них мотор 50 и катер 120.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Восстановление катера Борей.

Болгакой.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
Re: Восстановление катера Борей.

Telenkov сказал(а):
кор шетка или лепестковый диск? или ещё что?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Восстановление катера Борей.

Лепестковый.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
Re: Восстановление катера Борей.

Telenkov сказал(а):
спасибо!
ребята из 3м советуют использовать орбиталку 150мм с эксцентриком 8-10мм. будем пробовать.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 241
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Re: Восстановление катера борей.

Car_As сказал(а):
докер сказал(а):
Ну вот даже по тому ,что показано НЕ ВЕРЮ! Не верю ,что реанимация этого катера будет дешевле чем брать современный,рабочий катер.По сути имеем пустую скорлупу от тухлого яйца.Паша! без обид.Интересно,но ТРУДОЁМКО!!!!И вложенные средства на ремонт корпуса ,через год,максимум два пойдут прахом.Опять появятся трещины,"паутинка" ,отслоения и прочая гадость.Я не отговариваю от работы.Но признайся ,что тут присутствует меркантильный интерес .И стеснятся этого не стоит!
меркантильный интерес- вряд ли. катер друга, деньги друга, я помогаю ему и буду вести тут блог.
"И вложенные средства на ремонт корпуса ,через год,максимум два пойдут прахом" а почему такое мнение?
можете отговорить, я буду только за и все передам стасу( решения, то не я принемаю).

Что с ним не так- только не общими фразами пожалуйста.
Полностью согласен с Владимиром , сам восстанавливал Ладогу из такого же состояния , благо мотор подвесной - новая Сузучка , денег товарищ вбухал - новый Нептун со всеми наворотами за эти деньги купить можно было и еще бы остались ,но эта ЛОДОГА БЫЛА ЕГО ОТЦА ,и он на 70 летие папе решил отреставрировать ее , короче чтобы все не пошло прахом от старой лодки в итоге остался только судовой билет .
 

Вложения

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.
Я осенью со своим Бореем расстался. Оценил объем работы и свои возможности.

У меня корпус треснул поперек киля в районе задней четверти днища, несколько поперечных трещин... там, куда прежний хозяин транец "укрепил" )

Вскрытие показало, что силовой набор отошел практически полностью.
Я не так люблю шкурить и клеить, чтобы заниматься им 1-2-3 месяца...

Перешел на Неман-500 Open, примерно тот же размер (5,1 против 5,4), будет ходить под тем же мотором.




Как - время покажет)

Моя тема, буду периодически дополнять http://forum.motorka.org/post402524.html
 

Вложения

Вверх Снизу