maks-63

матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
24
Карма
0
всем здравствуйте!
я недавно стал обладателем прогресс 2 1971 года и по этому возникло много вопросов
1. киль проктически сгнил, как заменить?
2. лодка старенькая по этому хочу укрепить транец с расчётом но 40 лошадей, как это сделать?
и 3 какие советы будут по улучшению прогресса.
ну вот как то так.
прошу помочь кто чем может.
и ещё могу скинуть фотки лодки если поможет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: помогите с ремонтом прогресс 2

Для начала конечно надо бы фото... а, там видно будет :)
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
здесь,на форуме,есть тема востановления прогресса.все подробно,поэтапно,с фото.посмотрите.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Поздравляю с покупкой :good: ! Хорошая "Двоечка" Куйбышевская("правильная" - "нос" на скорости "прилипать" не будет), одна из первых(форштевень из Т-образного профиля).По всем вопросам состояния ответ один - "болгарку" в руки и в перёд!(всё равно потом ВЛ-02 всё грунтовать будешь). Пока ещё под лохмотьями краски ничего не видать. Будешь зачищать, постарайся "без фанатизма", т.к. маленькие обломки проволочки от "насадки на болгарку" могут обламыватся и оставатся в дюрали и потом вызывать очаги коррозии :shock: ... и остановить её будет очень сложно :yes: .
 

maks-63

матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
24
Карма
0
lednic606 сказал(а):
Поздравляю с покупкой :good: ! Хорошая "Двоечка" Куйбышевская("правильная" - "нос" на скорости "прилипать" не будет), одна из первых(форштевень из Т-образного профиля).По всем вопросам состояния ответ один - "болгарку" в руки и в перёд!(всё равно потом ВЛ-02 всё грунтовать будешь). Пока ещё под лохмотьями краски ничего не видать. Будешь зачищать, постарайся "без фанатизма", т.к. маленькие обломки проволочки от "насадки на болгарку" могут обламыватся и оставатся в дюрали и потом вызывать очаги коррозии :shock: ... и остановить её будет очень сложно :yes: .
большое спасибо за советы, но вот что ещё хотел узнать
1. не потечёт ли лодка, в месте стыка киля?
2. можно ли сделать выносной транец если да! то как?
3. если я правильно понял, когда лазил по форумам, то лодки до 1976 можно вешать мотор сильнее 30?. у меня лодка 1971.
ещё раз благодарю за информацию.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Про все течи узнаешь, когда зачистишь краску и проверишь швы налив внутрь ....дцать ведёрок воды...(по результатам будут и телодвижения)...
Выносной транец сделать можно, но с ним эксплуатировать лодку никто не разрешит пока небудет "бумаги" от спецконторы официально делающей эти выносные транцы.
"С ходу" можно повесить на Прог-2 более 30л.с. если на шильде стоит 40л.с. :) ... если нет, то в ту-же контору за "бумагой" об усилении транца до 40 л.с. Вот как-то так :pardon:
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
823
Карма
69
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Когда я регистрировал Прогресс 2 под 40сильный мотор я отксерил чертежи из справочника КАТЕРА ЛОДКИ МОТОРЫ об усилении транца под 40 сил и предоставил переделанную по чертежам лодку.У меня все прошло.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Всё правильно... с чертежами и расчётами после проверки инспектором - только в путь! Так же и лодки самодельные регистрируют... :) Вот только всякий ли инспектор примет вашу переделку?
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
зуша4 сказал(а):
Когда я регистрировал Прогресс 2 под 40сильный мотор я отксерил чертежи из справочника КАТЕРА ЛОДКИ МОТОРЫ об усилении транца под 40 сил и предоставил переделанную по чертежам лодку.У меня все прошло.
А у меня просто куйбышевский Прог 68 года рождения. В ветхом, чудом сохранившемся паспорте на лодку написано "до 40-ка л.с.". На нем и больше 30-ки ничего не стояло, но при взгляде сзади видны границы транцевой доски, больно уж коротка она. Когда наскирдую капусты на сороковник - буду усилять :yes:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Везет людям, когда написано "40" , а так ешшо кроме мотора надо на "документацию" скирдовать :D
 

maks-63

матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
24
Карма
0
Люди добрые подскажите как можно снять старую краску!!???
1 болгарку не предлагать!!!))) ( пробовал не берёт )
2 смывка. то какая и где предположительно купить.
3 или что-то ещё.
заранее благодарен.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

maks-63

матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
24
Карма
0
всё прочитал но ничего не понял появилось только больше вопросов
1. как именно называються смывки
2. где примерно купить ( я имею в виду стороительные или лакокрасочные магазины )
3. живу в самаре исли можно то названия магазинов.
заранее говорю списибо))
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
maks-63 сказал(а):
всё прочитал но ничего не понял появилось только больше вопросов
1. как именно называються смывки
2. где примерно купить ( я имею в виду стороительные или лакокрасочные магазины )
3. живу в самаре исли можно то названия магазинов.
заранее говорю списибо))
Привет, земляк! Советов давать не буду, но расскажу как сам справился со снятием 5-6ти слоев на своем Проге. У нас в Тольятти в то время не было такого изобилия :( всякой химатозы, потому взял в обычном хозяйственном смывку в коричневом стекле бутылку без горла производства какого-то там "Хренбытхим" с резким запахом ортофосфорной кислоты (как уверял мой друг) - и понеслось. Поначалу разочаровался, потому как смывала она хреново, а делал все по инструкции :unknown: с выдержкой до 10 мин, и размазывал до1 кв.м. Потом дошло :? , что за это время краска успевала размякнуть и снова подсохнуть. Сократил время до перекура 5 мин и площадь до 1/4 кв.м. (50х50см мах) и шпателем, шпателем, шпателем. Вообщем приспособился :good: . Обратил внимание на то, что верхние слои краски - более стойкие. Ниже дело пошло вообще намного веселей, а я было дело чуть не отчаялся. Где-то в середине процесса попробовал накрыть только-что намазанный участок куском целофана - ещё ускорился :) . Стоил пузырь в районе 40 рублей (дело было в 2001), ушло около 15 бутылок на все. Благодаря всему этому сохранил большую часть анодированного покрытия корпуса, да и получилось бюджетно, а где он был поврежден - там уж болгарку с барбоской и вперед (особенно вокруг клепок удобно). Так что смотри сам...
 

maks-63

матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
24
Карма
0
Евгений, спасибо за рассказ, только дело в том что все обегал магазины, только не не чего похожего, щас только буржуйские или наши но очень завышенные цены за свою способность смывать.
и ещё можно подробней узнать магазин был хозяйственный или всё таки строительный, а то может быть не там ищу.)))
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
maks-63 сказал(а):
Евгений, спасибо за рассказ, только дело в том что все обегал магазины, только не не чего похожего, щас только буржуйские или наши но очень завышенные цены за свою способность смывать.
и ещё можно подробней узнать магазин был хозяйственный или всё таки строительный, а то может быть не там ищу.)))
Магазин обычный хозяйственный, где товар "от га..дона - до батона" :jokingly: , как - то так. Да не принципиально все это, заедь куда-нибудь на окраину, там такие встречаются :)
Прошвырнусь сегодня у себя по району - может что-нибудь найду :unknown: , по результатам отпишусь к вечеру.
 

maks-63

матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
24
Карма
0
Всем привет!!!
Дела с прогрессом продвигаются очень даже хорошо практически весь корпус ободрал осталось покрасить.
Есть у друга тоха 9.8 4 тактник ( на новых 30 лошадок пока не хватает. а на вихрях плавать не хочу!). и права пока не получается получить((
Как это дело вообще поплывёт с нагрузкой 3 чел?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Приблизительно наверное вот так :
 

Вложения

maks-63

матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
24
Карма
0
а какова приблезительная скорость? если не секрет
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
maks-63 сказал(а):
а какова приблезительная скорость? если не секрет
А, ктож её знает то :pardon: ... фотка с сайта, у меня самого на Проге всегда В-25 стоял :D ...
 
Вверх Снизу